LINUX.ORG.RU

Клеим и режем PDF

 , ,


1

1

Добрый день.

Как выяснилось, про эту программу даже когда-то была новость на ЛОРе, но лишний пиар не помешает, поскольку в другом месте ЛОРа человек на полном серьёзе спрашивал «В Windows есть PDFsam, есть ли в линуксе что-то подобное»?

Так вот, PDFsam есть и в линуксе. Только что поставил pacman-ом в Manjaro. Тянет Java (для кого-то это недостаток). Умеет разбивать PDF на несколько по страницам, размеру или по закладкам. Объединять последовательно или чередованием. Ну и некоторые возможности по редактированию, а также по экспорту в офисные форматы (впрочем, тут надо смотреть, возможно для последней задачи лучше взять LibreOffice).

Простой (можно сказать, примитивный) GUI из набора больших кнопок. ИМХО, для задачи «раз в месяц что-то быстро покоцать», самое то. Да, тем, кому нужна пакетная обработка, не подойдёт, нужны более другие инструменты.

Я доволен.

Брать у официалов

★★★★★

А это случаем не обёртка над pdftk? Хоть и чисто консольная утилита, но дюже мощная

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sahas

А это случаем не обёртка над pdftk?

Пакеты (7) java-environment-common-3-3  java-runtime-common-3-3  jdk-openjdk-14.0.2.u12-1  jre-openjdk-14.0.2.u12-1
           jre-openjdk-headless-14.0.2.u12-1  libnet-1:1.1.6-1  pdfsam-4.2.0-1

Непохоже. И самого pdftk у меня нет.

Хоть и чисто консольная утилита, но дюже мощная

Охотно верю. Наверняка, если нужно пакетную обработку сделать, будет самое то.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Спасибо. Искал такое.

anonymous
()

для задачи «раз в месяц что-то быстро покоцать», самое то

Самое то - воспользоваться подходящим сервисом, которых в интернете полно, а умеют они не только базовые операции

neocrust ★★★★★
()

Он же вроде опенсорсный?

Узнал про не сам где-то полгода назад только, когда нужно было на работе (да, тогда еще в винде) склеить пдф.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Он же вроде опенсорсный?

PDFsam Basic is our free and open source desktop application to split, merge, extract pages, rotate and mix PDF files

Репа, AGPL 3.0.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от neocrust

Один раз довелось наблюдать такой сервис изнутри, паранойя нужна, данные хранятся, пускай и для других целей (всякая внутренняя аналитика проекта).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

иногда интернета не бывает (в прямом смысле). про 2020 год ) я знаю. приходится держать локальные приложения, хотя в интернетах полно всевозможных сервисов от облачных хранилищ до всяких стримов медиаконтента прошлое несовершенство технологий цепко держит в «каменном веке» компьютерной эры.

anonymous
()

ну и чем оно лучше

dnf info pdfarranger
Установленные пакеты
Имя          : pdfarranger
Версия       : 1.4.2
Выпуск       : 1.fc30
Архитектура  : noarch
Размер       : 309 k
Источник     : pdfarranger-1.4.2-1.fc30.src.rpm
Репозиторий  : @System
Из репозитор : updates
Краткое опис : PDF file merging, rearranging, and splitting
URL          : https://github.com/jeromerobert/pdfarranger
Лицензия     : GPLv3
Описание     : pdfarranger is a small Python GTK application, which helps the user to merge
             : or split PDF documents and rotate, crop and rearrange their pages using an
             : interactive and intuitive graphical interface. It is a front end for
             : python-PyPDF2.
             : pdfarranger is a fork of Konstantinos Poulios's PDF-Shuffler.
?

novitchok ★★★★★
()

PDFsam

А зачем это недоразумение тянущее java, если есть отличный и бесплатный Master PDF Editor? Хоть один аргументы можно? Потому что я даже представить не могу что может побудить человека пользоваться PDFsam.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Питон, говорите…

У pdfarranger менее очевидный для новичков UI. А так, наверное, инструменты примерно одинаковой полезности.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А зачем это недоразумение тянущее java, если есть отличный и бесплатный Master PDF Editor?

  1. Оно проприетарное, или я не нашёл исходников?

  2. Ты из тех, кому для обрезки картинки или удаления красных глаз сразу Фотошоп нужен? Обивочные гвоздики тоже кувалдой забиваешь?

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit
  1. Да, но к сожалению для линукса аналогов по удобству и прочим параметрам нет. Хотя если это принципиально то есть и для линукса более-менее нормальные инструменты, но PDFsam это самый худший выбор. Я знаю потому что сам pdf часто редактирую.
  2. Наоборот, я в отличие от тебя предлагаю использовать самый простой и удобный инструмент. Но если тебя Master PDF Editor это что-то очень сложное типа фотошопа то ОК. Если уж нажать кнопку «удалить» страницу или что-то подобное для тебя фотошоп то вопросов у меня нет.
mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В моём случае (порезать PDF по страницам) PDFsam справился с задачей на отлично.

самый простой и удобный инструмент.

Удобный — возможно (для тех, кто в нём регулярно работает). Но называть мощный редактор (да ещё и проприетарный) «самым простым» при наличии действительно простых открытых утилит, заточенных под элементарные задачи (тут в теме ещё пару таких утилит назвали) — это как-то толстенько.

P.S. Эммм, о бесплатности. У них на странице загрузок

Прежде чем купить программу, вы можете скачать ее с нашего сайта и проверить подходит ли она вам. Демо-версия позволяет протестировать все возможности. В ней нет ограничений, за исключением добавления водяных знаков на выходной файл.

Я только не понял, это про ImagePrinter Pro, или всё-таки и про Master PDF Editor тоже? Написано так, как будто на все загрузки распространяется.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hobbit

Чушь какая-то если честно. Тебе просто порезать pdf? Ну в репозиториях ubuntu куча простеньких приложений, причем легких, не тянущих java и прекрасно работающих. Ты определись что тебе надо, легкий простой инструмент - ну так пользуйся, их в линуксе немало, зачем тебе PDFsam на java? Вопросы риторические конечно, это твое право выбирать чем пользоваться, но логики тут нет.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

«Простенькие приложения» тут до тебя уже приводили (аж 2 штуки, правда, одно из них тоже на Java). И заметь, я на эти предложения реагировал по-другому. Угадай, в чём отличие.

Ну и к вопросу о водяных знаках — на ЛОРе, оказывается, уже обсуждалось:

Better don’t upgrade to version 5, or you’ll see a beautiful watermark in all your edited documents…

Какая прелесть. Сейчас, правда, в арчвики этой фразы уже нет. В 6 ветке всё опять поменялось?

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Master PDF Editor?

Вещь полезная, только 3-яя, а не 5-ая. Но для порезать-склеить надо бы всё-таки что то попроще!

anonymous
()

Ничего удобнее pdf-shuffler не порадалось.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Master PDF Editor

не тыкал, но вообще софт с такими названиями почти всегда редкий порожняк.

(и учитывая что я считаю тебя неадекватом, я совсем не удивлен)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

потому что это полнейшая безвкусица. а люди без вкуса не способны создать не только что-либо приятное и удобное, но и вообще, как правило, имеют проблемы с постановкой целей и определением задач. поэтому софт таких персонажей почти всегда редкая хрень

anonymous
()

Плюсую. Хорошая, несложная в обращении софтина, по крайней мере старых версий. Не раз выручала + кроссплатформенная.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.