LINUX.ORG.RU

Расширения, которых больше не будет с выходом Firefox 57

 ,


2

3

Каких полезных расширений лишатся пользователи, с полным переходом Firefox на расширения основанные на WebExtensions и чем их можно заменить?

Из тех, что (иногда) использовал я:

P.S.
Да они издеваются!

Устали от обновления плагинов? Firefox обеспечит вашу безопасность.

★★★★★

Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Вот только не существует спецификации, которая давала бы одинаковые результаты физической группировки окон одного приложения с разными WM.

Есть же xembed, теоретически никто не мешает юниксвейно встраивать окна в контейнер. Но это слишком сложно для ЦА линупс-десктопа наверно.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Так то для терминалов есть tabbed, а гуйня в линуксе все равно угребищная и пользоваться ей невозможно. Поэтому и так сойдет.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

...под DOS. Каких-то иных «окон» там быть не могло по понятной причине. Однако их в силу инерции мышления перенесли на оконные системы, и получились крайне неудобные окна-в-окнах.

Оно самое.

Но на самом деле не так сразу. Сначала авторы графических программ (в том числе и Мозиллы) честно пытались предоставить заниматься каждому своим делом. Но предельное и неизбежное убожество оконного диспетчера Винды внесло свои коррективы.

Забавно, что дольше всех держится виновник всего безобразия — Микрософт. В «Интернет-экспорере» из всех обозревателей вкладки появились, кажется, последними. В файловом «Эксплорере» и ихнем «Офисе», насколько я знаю, их нет до сих пор.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Есть же xembed, теоретически никто не мешает юниксвейно встраивать окна в контейнер. Но это слишком сложно для ЦА линупс-десктопа наверно.

Тут xembed не нужен как таковой, обычный репарентинг, выполняемый WM-ом для top-level окон, которые обозначили себя клиентами WM-а. (xembed по своей сути - это соглашение о особом управлении особой категорией top-level окон, никакой магии.)

Fluxbox умеет делать вкладки из чего угодно, но в более других WM-ах фича не прижилась. И, например, при восстановлении сеанса такие вкладки превратятся в тыкву из-за того, что нет стандарта, кто и как должен сохранять стейт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

Так то для терминалов есть tabbed

Я знаю, что для как раз для *графики* есть непонятно зачем нужный костыль под названием «tabbed», а для терминалов — не слышал. Можно ссылку?

а гуйня в линуксе все равно угребищная и пользоваться ей невозможно

???

Что такое «гуйня в линуксе»?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

В файловом «Эксплорере» и ихнем «Офисе», насколько я знаю, их нет до сих пор.

В 2010-м офисе всё еще берегут свой классический MDI. Не знаю, как в более новых. Можно настроить: MDI / мультиоконность. Но MDI неюзабелен по понятным причинам, а от мультиоконности мне припекает одно место, потому что в Офисе сбоит z-order top-level окон при открытии новых документов. И Alt-tab-ом я всегда попадаю не в то окно. Аааааррр!

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

TabMixPlus уже вспоминали? Разрабы вроде обещают что-то сделать, но когда-нибудь потом.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Это для графики, не? А вы сказали, что для терминала.

Не то, чтобы он мне был нужен — есть GNU Screen, и в те редкие случаи, когда я оказываюсь без графики, мне его хватает, но все-таки?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Я об эмуляторах терминала если что

Не понял, а зачем он нужен для эмулятора терминала?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Аааааррр!

А, кстати, для Винды до сих пор так и не написали ни одного другого оконного диспетчера, кроме искоробочного? Я даже не спрашиваю «нормального», просто другого?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

А это разве не с него пошла речь о том, что вкладки не нужны?

Не, там про другое вкладко-расширение.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Знаю только в виде костылей к существующему. Типа таких: https://alternativeto.net/software/gridmove/ , https://alternativeto.net/software/winsplit-revolution/

Я что-то и не помню, кто отвечал за управление окнами в ранних версиях винды. Возможно, оно в dll-ки какие-то вшито. Начиная с висты там отдельный процесс для композитного менеджера. Но вот можно ли его заменить чем-либо? Не знаю.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Fluxbox умеет делать вкладки из чего угодно, но в более других WM-ах фича не прижилась.

Кстати, я так и не понял, что́ вы здесь назвали «вкладками»? Висящий на экране список окон текущего процесса? Из мажорных оконных диспетчеров KWin такое умел, когда я им пользовался. Уже разучился?

Правда, я этой возможностью не пользовался, как и вообще никакими постоянно висящими на экране списками окон. Решительно не понимаю, для кого их вообще придумали, — при сколько-нибудь ощутимом количестве таковых они становятся совершенно бесполезными.

А пользовался, если кому интересно, (помимо прыжков вперед—назад по истории) Krunner’ом— это строка для инкрементального поиска чего угодно, и в частности окон, там был фильтр и на окна текущего приложения тоже.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я что-то и не помню, кто отвечал за управление окнами в ранних версиях винды.

csrss.exe Client/Server Runtime Subsystem

Возможно, оно в dll-ки какие-то вшито

Ага, вся подсистема Win32 сделана длл-кой (base[че-то там].dll), которую тот екзешник и использует.

Начиная с висты там отдельный процесс для композитного менеджера.

Вот только вряд ли МС вытащили функциональность с ядерного модуля
Из ссылки на вики:

Однако вызовы к оконному менеджеру и сервисам GDI обрабатываются драйверами режима ядра (win32k.sys)

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от tsp0p

Не подскажете адрес таблицы, где указаны статусы дополнений для Firefox, какое портировано, какое нет и не будет? Что-то не могу найти.

Хоть и забанили, но в этой теме давали ссылку это сообщение со ссылкой на такую таблицу: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1TFcEXMcKrwoIAECIVyBU0GPoSmRqZ7A0VBvqe...

grem ★★★★★
() автор топика

замаскирую-ка я обновления жирнолиса. до лучших времён.

Iron_Bug ★★★★★
()

До кучи: не поддерживается расширение Context Search, которое позволяло для выделенного слова или фразы выбрать поисковик при нажатии правой кнопкой мыши.

https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/context-search/

Есть несколько замен.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
4 января 2018 г.
Ответ на: комментарий от Zmicier

Save Page WE предоставляет простой способ сохранить полную веб-страницу (или просто ее текущее состояние) как один HTML-файл, который можно отобразить в любом браузере. Сохраненная страница представляет собой высокоточное представление исходной страницы.

Save Page WE реализован с использованием нового API WebExtensions и доступен как для Firefox, так и для Chrome с идентичными функциями и пользовательскими интерфейсами.

Перевод с:

https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/save-page-we/#show-more

anonymous
()

хрен с ними с расширениями
но памяти стало жрать больше
да и процессора тоже

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо.

А я правильно понимаю, что воплотить сохранение в MHTML с новым урезанным интерфейсом в принципе нельзя?

Zmicier ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.