LINUX.ORG.RU

Расширения, которых больше не будет с выходом Firefox 57

 ,


2

3

Каких полезных расширений лишатся пользователи, с полным переходом Firefox на расширения основанные на WebExtensions и чем их можно заменить?

Из тех, что (иногда) использовал я:

P.S.
Да они издеваются!

Устали от обновления плагинов? Firefox обеспечит вашу безопасность.

★★★★★

Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы заменил это аналогом хромовского ZipTabs:

Features
- save multiple opened pages into a zip file containing single HTML files with all resources included (images, stylesheets, frames...)
- open a zip file containing archives into tabs

Кстати, уже сохраненные *maff распаковываются тем же file-roller'ом.

dadd ★★★
()

CTR

Не нужно.

Tab Groups

А вот это печально.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dadd

userChrome.css

а зачем там слово «chrome» ? Серьезно, не понимаю, готовятся уже стать очередным яндекс-браузером?

Deleted
()

BetterPrivacy - dis - won't be ported
This add-on has been removed by its author.

Mozilla! Какие же вы все таки сволочи!

Господа из Mozilla! Вы движетесь в неправильном направлении.

Бараны блеять не будут! Их стрегут - они молчат

Если бы пользователи им этого не простили, то было бы поучительно для них, не учитывающих обратной связи с сообществом. Но очень велика вероятность того, что стадо возмущаться не станет и примет всё как есть и даже со временем привыкнет.

tsp0p
()

Не нужно идти у чертей на поводу, просто не пользуйтесь версией больше той, которая вас устраивает работой расширений и прочего.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а зачем там слово «chrome» ?

Это слово там очень задолго до появления великого и ужасного

wxw ★★★★★
()

Я ClassicThemeRestorer использовал, чтобы привести лису примерно к такому виду, какой в 57 из коробки. Так что, обойдусь. С табами беда, но плач по дополнениям для них стоит такой, что наверняка добавят апишку для руления ими.

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

рекламный велосипед

wat?

Какие у нее вообще фичи были

Прокси по шаблонам с перенаправлением когда надо в proxy.pac, например. Когда я ставил новый FoxyProxy(еще только при выходе Firefox 55), там этого не было. При том что в старом это есть и хорошо работает даже если proxy.pac находится на https(что не каждый браузер может осилить, да)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tsp0p

Если бы пользователи им этого не простили,

что значит не простили?

Они за десяток лет собрали телеметрию, и получили, что 99% юзеров не пользуются расширениями вообще. Те, которые пользуются - отключают телеметрию, лол.

Поэтому эти самые 99% пользователей и не заметят ничего. А оставшиеся будут страдать, т.к. не смогли заинтересовать собой своего поставщика браузера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они за десяток лет собрали телеметрию, и получили, что 99% юзеров не пользуются расширениями вообще. Те, которые пользуются - отключают телеметрию, лол.

Поэтому эти самые 99% пользователей и не заметят ничего. А оставшиеся будут страдать, т.к. не смогли заинтересовать собой своего поставщика браузера.

Об этом я не подумал. Оказывается вот как дело обстоит. Спасибо.

tsp0p
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А там возможно приделать закладки в боковой панели?

Для меня это не принципиально.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы мне скажите, что с maff?

Опаньки! Как я это пропустил? MAFF-то ладно — он так с стандарт и не выбился, но теперь что, Файрфокс не будет уметь такой базовой вещи, как чтение и запись MHTML?

Это провал. Пожалуй действительно придется присмотреться к чему-нибудь на основе Хромиума.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поэтому эти самые 99% пользователей и не заметят ничего.

Ага, тыжпрограммисты (которые без телеметрии) просто начнут ставить тем 99% хромиум или еще что. Ведь теперь нет разницы, а хромиум даже кошернее. Будет ржака, когда доля мазилы упадет до 0.5% через годик. Ну ниче, зато теперь все 100% будут озондированы. Успех!

bread
()

ClassicThemeRestorer (объявление о прекращении поддрежки)

Блин, и как теперь пользоваться? Что, маскировать новые версии что ли? Это ж жесть! Я не хочу, чтобы огнелис как говно выглядел!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vgbnd

++ уже в 57 версии жесть: настройки в такой вид привели, как будто бы это сраный хромой!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

поставил новомодную версию FoxyProxy. Это же кусок слабопереваренного этого самого - большей части фич тупо НЕТ.

Например? Какие у нее вообще фичи были? Это же тупо рекламный велосипед был, не?

wat?

Я имел в виду, что когда я на него в последний раз смотрел (это было давно), я не смог найти (возможно плохо искал) в этом «расширении» ничего, что расширяло бы возможности Файрфокса (да и любого другого обозревателя, начиная с Нетскейп-навигатора). Только рекламу услуг ее авторов.

Прокси по шаблонам с перенаправлением когда надо в proxy.pac, например.

То есть аналог воображаемой цепочки PAC’ов? Да, это, вероятно, было полезно. Спасибо.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Скрипты же можно и uBlock'ом резать.

Можно, только он на самом деле ничего не «режет», но лишь подменяет заголовок Content-Security-Policy.

Чем он хуже NoScript?

Самое очевидное отличие — скрипт запрещен, а бесскриптовая версия (то, что в <noscript>) не отображается. В итоге большинство страниц в Сети, пусть и не требующих на самом деле никаких программ, просто не работает.

И ведь сказать, что это вина их авторов нельзя — они же все правильно сделали — предложили вашему обозревалелю две полноценные версии: с программами и без. Это вы на своей стороне выбрали не рыбу и не мясо.

Исправить это в Мюблоке по описанной выше причине невозможно, можно только в самом обозревателе.

Есть и еще кое-что, но на фоне этого, то мелочи.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

я не смог найти (возможно плохо искал) в этом «расширении» ничего, что расширяло бы возможности Файрфокса

Окей, дано - 10 проксей, прокидывающих доступ к разным ресурсам, в том числе локальным. Задача - прокинуть доступ к всем этим ресурсам одновременно с одного браузера. И да, ходить и менять прокси КАЖДЫЙ раз в настройках - лень.

Pinkbyte ★★★★★
()

Так и надо гасить легаси и сраных любителей оного. По другому они не понимают. Еще будут год с лишним высирать кирпичи по поводу не работающих дополнений.

Ничё, гомики, привыкните. Перемены - это есть хорочо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Окей, дано - 10 проксей, прокидывающих доступ к разным ресурсам, в том числе локальным. Задача - прокинуть доступ к всем этим ресурсам одновременно с одного браузера.

И? В чем проблема-то? Трех для примера хватит, я надеюсь:

var tor = "SOCKS5 localhost:9050";

function FindProxyForURL(url, host)
{
    if (dnsDomainIs(host, ".onion"))
        return tor;

    if (host === "example.org")
        return "HTTPS proxy.example.com";

    if (isInNet(host, "192.168.30.0", "255.255.255.0"))
        return "PROXY 192.168.1.1:8080";

    return "DIRECT";
}

Работает уже десятки лет в любом обозревателе из коробки.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

И теперь мы плавно подходим к тому, что таких компов несколько и настройки их синхронизируются.

Так что к pac-файлу нужен еще скрипт публикации его на какой-нибудь gist при изменении(а он меняется), скрипт проверки обновления и закачки нового pac-файла на каждой машине.

Или можно всё синкать через Firefox, как это сделано сейчас, да. Но это путь слабых, как я уже понял

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Да понятно что всё можно сделать, потратив кучу времени, я уже написал почему не хочу этим заморачиваться.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так и надо гасить легаси и сраных любителей оного.

Как будто у фурифокса были другие юзеры. Любители обмазаться свеженьким говнецом давно уже сдрыснули.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

И теперь мы плавно подходим к тому, что таких компов несколько и настройки их синхронизируются.

Бинго! И как вы собираетесь их сихронизировать, когда у вас, вместо стандартной конфигурации в единственном файле, ни с чем несовместимый велосипед?

Так что к pac-файлу нужен еще скрипт публикации его на какой-нибудь gist

КУДА?

при изменении (а он меняется), скрипт проверки обновления и закачки нового pac-файла на каждой машине.

Нахрена? Это обычный файл, он ничем не отличается от любого другого, который вы уже́ сихронизируете.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zmicier

И как вы собираетесь их сихронизировать, когда у вас вместо стандартной конфигурации в единственном файле, ни с чем несовместимый велосипед?

Я везде пользуюсь одним браузером, я как-нибудь переживу тот факт, что удобная синхронизации вида «включил и забыл» будет только в браузере, который я использую.

Не спорю, хотелось бы видеть кроссбраузерное решение, но мне лень писать эту хрень для себя

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Вкладки не нужны.

В смысле?

В прямом.

Нет, ну если у вас какая-нибудь несвободная операционная система, где есть только совсем уж убогое управление окнами, то, наверное, велосипед на уровне отдельного приложения с возможностями, как в 70-х годах прошлого века, полезен.

Но в ГНУ это, слава богу, не так.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)

я рядовой пользователь luakit который не трогали с сентября 2012 года и вот недавно опять пилить начали, посыпались обновы - перестал работать живой поиск, стартовую заменили на рекламу собери себе новый luakit 2017, ну собрал - попробовал - полный отстой и жрет без меры - не вписывается в концепцию 512 мб ram хватит на все, надо привыкать заново - многие из старых фишек не работают, а новые - кажутся никчемными, к примеру встроенный adblock - который жутко тормозит загрузку страниц отсеивая рекламу, нахера он нужен - реклама отеивается через hosts... с ужасом ожидаю когда это вставят в официальную репу и старый добрый luakit исчезнет навсегда

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Я уже давно ставлю нетыжпрограммистам хром. В совокупности и по балансу всего - он надежней, защищенней и стабильней, чем ff. Когда кто-то тыкает мышкой с частотой 2-3 клика в минуту, хром удобнее и предсказуемее. Это мое ИМХО. Сам я сижу на FF и открываю хромым только отдельные сайты, которые с лисой не дружат

Deleted
()

Многое зависит от авторов расширений, может нет времени, сил, желания, мотивации - переписывать под WebExtensions. Или появятся позднее.

Часть расширений будут невозможны, т.к. нельзя будет получить доступ к интерфейсу самого бразера, чтобы его менять как вздумается.

Но это стоит того. Надоело уже нытьё про то, что якобы Firefox тормозит. Теперь не будет)

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Вопрос надо задавать по-другому. Какого черта, если бекенд для функциональности стабильно существует хрен знает сколько времени, фронтэнд к нему постоянно ломают? Это вредительство называется, которое не дает нашей «экосистеме» выходить на другой уровень конкуренции. Вероятно, за этим стоят определенные субъекты, потому что такое наблюдается теперь всё чаще и чаще.

Вон, даже ты повелся, более красноглазый, чем, скажем, я.

Все эти перделки в виде плагинов - от лукавого. Не стоило и начинать, и привыкать. Пора возвращаться к истокам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dron

Я — о вкладках, которые tabs, «ушки». То есть о костыле вместо полноценных окон.

Ни в коем случае не о полезной и удобной возможности работать со многими файлами, страницами и т. д. в одном экземпляре программы. Вы, вероятно, об этом. :-)

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)

grem

Не подскажете адрес таблицы, где указаны статусы дополнений для Firefox, какое портировано, какое нет и не будет? Что-то не могу найти.

tsp0p
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Я — о вкладках, которые tabs, «ушки». То есть о костыле вместо полноценных окон.

Вот только не существует спецификации, которая давала бы одинаковые результаты физической группировки окон одного приложения с разными WM. И большинство WM вообще не умеют группировать окна.

Очевидно, что под иксами таковой уже не будет, а под вяленым — еще нет и никогда не будет, потому что это «слишком сложно и ненужно».

Вот когда откроете портал в параллельный мир, где развитие спеки NETWM пошло другой дорогой, тогда и приходите со своим «костыль, ненужно». :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

...с разными WM. И большинство...

А не нужны «разные» и «большинство». Нужен тот, который вам удобен.

Вот только не существует спецификации, которая давала бы одинаковые результаты физической группировки

А вот о чем тут речь, я, увы, не понял. Какая еще «физическая группировка»?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

А вот о чем тут речь, я, увы, не понял. Какая еще «физическая группировка»?

Чтобы средствами WM визуально объединить «окна» одного приложения в «табы», очевидно.

А не нужны «разные» и «большинство». Нужен тот, который вам удобен.

Тот, который мне удобен, такой фичи не имеет. Но если бы наличие этой фичи стало принципиальным, удобным бы он быть перестал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы средствами WM визуально объединить «окна» одного приложения в «табы», очевидно.
Тот, который мне удобен, такой фичи не имеет.

А это кому-то нужно? Подозреваю, что немногим. Иначе бы, надо думать, имел.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Вообще, конечно, всё это растёт из MDI-интерфейсов отдельных приложений, наподобие интерфейса IDE TurboC под DOS. Каких-то иных «окон» там быть не могло по понятной причине. Однако их в силу инерции мышления перенесли на оконные системы, и получились крайне неудобные окна-в-окнах. Потом в чью-то светлую голову пришла идея, что MDI намного удобнее, если к нему присобачить вкладки, которые принято было использовать в диалоговых окнах. И понеслось с тех пор...

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.