LINUX.ORG.RU

Сообщения xpahos

 

Замена crontab

Форум — Admin

Нужна замена crontab с гибкой конфигурацией запуска задач. C/C++, либо Python. Взаимодействие с Hadoop и Java не нужны. Всякие bcron, anacron, snaked тоже не подходят.

xpahos
()

Конвертирование .spec в конфиг для Debian

Форум — Admin

Есть пакет, который распространяется только для rpm дистрибутивов. Хочется запустить его на Ubuntu. alien не подходит, т.к. там нужно пересобирать часть модулей для perl. debbuild не понимает некоторых вещей из .spec файла, которые нужны для сборки. Может кто-нибудь встречал какой-нибудь еще способ создания deb пакетов из rpm?

xpahos
()

Valve нанимает еще одного разработчика, связанного с Linux

Новости — Игры
Группа Игры

Из Loki Software в Valve переходит создатель SDL — Сэм Лантинга (Sam Lantinga). В Loki Software Сэм занимался портированием таких игр как Rune, Tribes 2, Railroad Tycoon II и многих других популярных игр.

До банкротства Loki Software Сэм разработал Simple DirectMedia Layer. SDL популярна на таких платформах как Linux, OS X и Windows и используется играми для поддержки графики/звука/ввода. Позже, после банкротства, он перешел в Blizzard, позднее в 38 Studios.

>>> Подробности

 , , ,

xpahos
()

Опубликован roadmap RHEL7

Новости — Red Hat
Группа Red Hat

На проводимом в Бостоне Red Hat Summit and JBossWorld 2012 был представлен план развития RHEL7. Релиз будет основан на Fedora 18 (релиз в ноябре 2012) и в начале 2013 появится первая публичная бета-версия дистрибутива.

( читать дальше... )

Презентация в PDF

>>> Подробности

 ,

xpahos
()

Pymothoa — новый JIT-компилятор для Python

Новости — Open Source
Группа Open Source

Pymothoa расширяет возможности Python с помощью JIT без модификации кода интерпретатора. Pymothoa работает на уровне приложения, он использует AST, генерируемые Python. Это позволяет пользователю писать оригинальный код на Python, но с небольшими поправками на изменения, вносимые Pymothoa.

Для того чтобы Python произвел JIT-компиляцию, нужно всего лишь декорировать нужную функцию. Pymothoa использует LLVM как бекенд. В сравнении с написанием Си модулей для Python, Pymothoa менее громоздкий и более удобный для распространения исходников, т.к. не требует перекомпилирования модулей.

Написание приложений с использованием диалекта Pymothoa сравнимо с программированием на C. Переменные должны быть декларированы и статически типизированы. За исключением нескольких конструкций, код Python не претерпевает изменений.

На данный момент проект имеет ограничения, такие как: отсутствие исключений, отсутствие поддержки классов, отсутствие поддержки Python-объектов.

>>> Подробности

 , , pymothoa,

xpahos
()

Ищется системный администратор

Форум — Job

В общем нужен системный администор Linux/FreeBSD в Москве. От человека нужно знание что такое apache, nginx, как это работает. Опыт настройки md рейдов. По железякам особо ничего знать не нужно, как монтируются серверы в стойку покажу.

Работа в Москве. Офис основной 10 минут от Киевской, есть еще второй офис на набережной, можно оттуда работать. Дата центр в Курчатовском НИИ и на автозаводской. По зарплате сказать точное значение сказать не могу, максимум тысяч 60, в зависимости от уровня знаний.

Отписываться можно тут, оставив контакты.

 , ,

xpahos
()

Релиз Eclipse Juno

Новости — Open Source
Группа Open Source

Зарелизился Eclipse Juno 4.2. Это первый релиз ветки 4.x, ветка 3.x закрыта и больше не будет развиваться. Для совместимости со старыми плагинами и RCP приложениями в Juno включен слой совместимости.

  • Code Recommenders: новый проект автодополнения кода. Анализируя использование Java API приложения формируется база best practices. В дальнейшем, Code Recommenders предлагает разработчику использовать определенное Java API в своих проектах.
  • Virgo: новое ядро, позволяющее создавать менее громоздкие приложения на основе OSGi.
  • Koneki: новый проект по созданию LUA IDE. Проект является важной частью Eclipse M2M Industry Working Group.
  • Xtext: добавлена поддержка интегрированной отладки DSL, созданных с использованием Xtext. Реализована более тесная интеграция с Java Development Tools (JDT).
  • Equinox: включена реализация новых OSGi R5 спецификаций.

Представлены два новых пакета:

  • Eclipse IDE for Automotive Software Developer - содержит инструменты и фреймворки для разработки встроенного ПО для автомобилей.
  • Eclipse for Mobile Developers - упрощение установки и работы с мобильными SDK, включая Android SDK.

Подробнее

 , , ,

xpahos
()

WebOb на python 2

Форум — Web-development

Если у кого-то есть, попробуйте запустить код:

from webob.multidict import MultiDict

foo = MultiDict({'foo', 'bar'})
foo.add('foo2', 'bar2')

Я не понимаю почему в unit тесте есть add, хотя в __init__ получается итератор в _items, куда позже добавить невозможно ничего.

xpahos
()

PostgreSQL 9.1 тип hstore

Форум — Web-development

Кто-нибудь использовал под нагрузкой?

Есть поля, которые в принципе можно реализовать как one 2 many, но судя по описанию типа он подходит для размещения пары тройки значений. Или стоит использовать array, т.к. достаточно хранить только значения, без ключа?

 ,

xpahos
()

Подсвечивание «Уведомления»

Форум — Linux-org-ru

Может имеет смысл выделить как-нибудь цветом «Уведомления» наверху при наличии оных в количестве больше 0?

xpahos
()

Альтернатива Xvfb

Форум — General

Xvfb сжирает 4Гб памяти и все начинает свопиться. Чем его лучше заменить? Xephyr?

xpahos
()

Wifi роутеры

Форум — Talks

Зачем Wi-Fi роутерам 3 антенны?

xpahos
()

Тошиба MK1001TRKB

Форум — Talks

Есть у кого такое чудо? Гляньте количество секторов при 512 размере сектора. Нужно посмотреть влезут ли они в один рейд с Сигейтами.

xpahos
()

GPU Video encoding

Форум — General

Как я понимаю mencoder и ffmpeg не могут на карточке конвертировать видео. Есть ли что-то не вендовое, что умеет на GPU конвертировать видео? Без GUI, ибо это сервер.

xpahos
()

Покупка оборудования у западных дистрибьюторов

Форум — Talks

Есть куча мелких комплектующих вроде процессоров AMD Opteron, SSD(при закупке от 10 штук), некоторая комплектуха от 3Ware/LSI, которая постоянно отсутствует у местых магазинов и приходится ждать транзита по 2-3 недели.

Появилась мысль закупаться у западных поставщиков сразу напрямую и слать на организацию каким-нибудь DHL, FedEx итд. Где можно почитать про таможенное оформление, какие бумажки для этого нужны, конвертацию валюты(тут покупаем за рубли, в долларах бухгалтерия начинает чота-там писать гневное)?

xpahos
()

Amazon EC2

Форум — Admin

Где бы найти ссылок на то, как амазон считает ресурсы с почасовой оплатой? Нужно протестить сервис и если оно будет работать с io нормально, то остаться на нем. Но непонятно как выбирать тарифный план, ибо есть железка с очень большим запасом, но судя по ценам там дешевле выйдет.

xpahos
()

Pyramid сессии

Форум — Web-development

Дефолтный session понятно что не юзабелен, т.к. использует кукисы. Beaker умеет только в памяти и в файле хранить данные. Т.к. есть готовый проект на Django, то в нем сессии хранятся в БД. Кто-нибудь пытался связать сессии и БД?

xpahos
()

FreeBSD 9.0

Новости — BSD
Группа BSD

Вышла FreeBSD 9.0. В новом релизе добавлено:

  • Новый инсталлятор (стал более удобным, больше похожим на консольный инсталлятор Debian)
  • Поддержка совместного использования технологии Soft Updates и журналирования для быстрого восстановления после аварийного завершения работы файловой системы (UFS2+SUJ)
  • ZFS обновлена до 28 версии
  • Обновлены драйверы ATA/SATA с поддержкой AHCI
  • Поддержка Highly Available Storage
  • D-Trace для пользовательского уровня
  • TCP/IP-стек поддерживает congestion control framework
  • Поддержка NFSv4
  • High Performance SSH

В новом инсталляторе добавлена поддержка разбивки диска GPart'ом, TRIM для SSD дисков, нормальная консоль со всеми утилитами для работы с geom, да и в целом всё стало шустрее работать. Единственная проблема с GPT. Для использования GEOM Mirror 1 нужно сначала создавать зеркало (из консоли), а затем уже на зеркале создавать разметку (работает и в ncurses-интерфейсе).

>>> Подробности

 , , ,

xpahos
()

Железки в Мск

Форум — Talks

Есть у кого в Мск Intel Xeon x3220 два штуки? Можно б/у.

xpahos
()

Библиотеки Java для веба

Форум — Web-development

Склоняемся к Spring. Люди вот тут советуют XScript.

По опыту кто-нибудь может что-то посоветовать? Может быть актуальное сравнение.

xpahos
()

RSS подписка на новые темы