LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения xDShot

bluetooth наушники и микрофон

Форум — Linux-hardware

Видел тут несколько тем (и сам с этим столкнулся), что уши не хотят HSP/HFP, а только A2DP и микрофон соотвественно не работает.

Так вот я тут обнаружил, что микрофон в моих HB-213 на свежих версиях bluez и pipewire заработал, но bluetooth пришлось запустить с ключем -E.

ЖЖ окончен, может кому пригодится.

 , , ,

sergej
()

Зачем нужен man-db.service в Ubuntu

Форум — General

Обнаружил такой systemd сервис: man-db.service. Вызывается он раз в день с помощью таймера man-db.timer. Смотрю описание:

Daily man-db regeneration

Никак не могу понять, а зачем нужна эта самая регенерация базы? В моем понимании есть набор man-страниц. Есть индекс по ним. Если я не добавляю новые страницы или не удаляю существующие с помощью установки пакетов через apt-get, то как-то регенерировать индекс особого смысла нет, т.к. данные не поменялись, а, следовательно, и индекс не поменяется.

Подскажите пожалуйста, зачем такое может потребоваться?

 ,

Goganchic
()

Не готов для серверов

Форум — Admin

Вот вы говорите — десктоп, десктоп. Да линукс на десктопах «просто работает» по сравнению с серверами!

Ну вот, берём ванильное ядро с kernel.org, просто собираем defconfig и просто НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ АААААААА

fdisk -l ничего. я думал, может там по-хитрому сделали, что рейд-контроллер не будет их показывать, пока ты через внутреннюю фирмварь (intelligent provisioning / smart storage) не создашь рейд-массив с дисками, и тогда да, он тебе весь рейд целиком отобразит в виде единого /dev/sda, ага, ага, да.

а nproc говорит, что есть только одно ядро, тогда как в реальности просто физически у нас процессора два, уж и не говорю про ядра/потоки.

прости господи! SFP карточку не видать из коробки! оптическую сетевую карточку для серверов на операционной системе для серверов! младой человек, прекратите баловаться и немедленно переключите вашу сетевую карту в 10мбит!

dmesg кому интересно.

линукс для серверов не готов: его надо готовить самому. у меня всё.

 ,

Spoofing
()

Загрузка видеодрайвера по выбору

Форум — Desktop

Есть задача: сделать возможность из меню загрузчика выбирать ядро линукса вместе с видеодрайвером. Допустим, Linux 5.12 будет загружаться вместе с nvidia, а Linux 5.10 LTS - с nouveau. Ядра собираются, соответственно, с файлами /etc/mkinitcpio-nvidia.conf и /etc/mkinitcpio-nouveau.conf. Но иксы все равно берут nvidia, тк в любом случае используется /etc/xorg.conf, где прописан драйвер nvidia. Вопрос: как с минимумом костылей сделать, чтобы из-под 5.12 иксы брали nvidia, из-под 5.10 LTS - nouveau?

P.S. Я пока не придумал ничего лучше скрипта, который парсит /proc/version и в зависимости от указанной версии ядра редактирует /etc/xorg.conf. Но как-то это не изящно

 , , , ,

hedgehog_alex
()

дезинфекция клавы и мыши

Форум — Linux-hardware

в домашних условиях нужно ли и что можно сделать

 

doc0
()

Ищу древовидный todo-менеджер с «горячим» списком

Форум — General

Хочу заполучить себе в пользование софт для управления персональными вялотекущими проектами. Чтобы можно было расписать список дел с подзадачами, в виде нескольких деревьев, отдельные пункты из которых можно вручную добавлять в горячий список. Что такое горячий список? Это перечень задач, которые нужно выполнять сейчас. В тех to-do-приложениях, что я видел, список дел на сегодня обычно привязан к дате. День проходит, дела из списка пропадают. Мне же нужно, чтобы пункты оставались там до тех пор, пока я их не выброшу вручную. Ещё хочу генераторы задач, которые добавляют задачи в горячий список по расписанию. Например, каждую пятницу. Или каждые четыре дня. И чтобы эти задачи тоже не пропадали. Если я просрочил что-то регулярное, мне нужно хотя бы видеть, сколько раз. Хочу, чтобы с десктопа можно было редактировать задачи. Хочу, чтобы на Android была возможность задачи смотреть. Если на мобилке тоже можно ими управлять, то это неплохое дополнение. Если это онлайн решение, то хочу возможность хостить его у себя на VPS.

Итак, по пунктам:

  1. Древовидный todo-менеджер.
  2. Горячий список ссылок на отдельные пункты из деревьев задач.
  3. Ручное управление горячим списком: задачи не исчезают из списка сами по себе.
  4. Генераторы повторяющихся задач.
  5. Синхронизация с Android-приложением или мобильная версия сайта.

Горячий список, который я себе выдумал, в моём понимании немного похож на канбан-доску. Но там в карточках упор на целостную юзер-стори и её движении между группами. А мне нужно там держать мелкие подзадачи. И желательно не тасовать задачи между разными приложениями.

Объясните, пожалуйста, почему мне это не нужно.
Ну или посоветуйте какое-нибудь решение. Вдруг оно есть?

Самое близкое, что нашёл — Joplin. Там есть приложение для Android, есть приложение для десктопа, есть синхронизация. Но там нет горячего списка. Пытался эмулировать его с помощью тегов, но такое ощущение, будто я с ветряной мельницей воюю.


Upd: остановился на Orgzly (org-mode для Android) + org-mode на компьютере.

 , , ,

i-rinat
()

pulseaudio не видит карту

Форум — Multimedia

Обновил дебиан от stretch до buster. Пропала звуковая карта из пульса - хотя alsa ее видит и может использовать (в консоли или в иксах при удалении пульса), но пульс ее начисто игнорирует.

Конфигурация устройств с точки зрения alsa:

$ aplay -l
**** List of PLAYBACK Hardware Devices ****
card 0: SB [HDA ATI SB], device 0: ALC892 Analog [ALC892 Analog]
  Subdevices: 0/1
  Subdevice #0: subdevice #0
card 0: SB [HDA ATI SB], device 1: ALC892 Digital [ALC892 Digital]
  Subdevices: 1/1
  Subdevice #0: subdevice #0
card 1: NVidia [HDA NVidia], device 3: HDMI 0 [HDMI 0]
  Subdevices: 1/1
  Subdevice #0: subdevice #0
card 1: NVidia [HDA NVidia], device 7: HDMI 0 [HDMI 0]
  Subdevices: 1/1
  Subdevice #0: subdevice #0
card 1: NVidia [HDA NVidia], device 8: HDMI 0 [HDMI 0]
  Subdevices: 1/1
  Subdevice #0: subdevice #0
card 1: NVidia [HDA NVidia], device 9: HDMI 0 [HDMI 0]
  Subdevices: 1/1
  Subdevice #0: subdevice #0
$

Тут card 1 - htmi на видюхе (в pavucontrol видна, но отключена, т.к. монитор без колонок), card 0 - целевая видеокарта (на материнке), которую пульс в упор не видит.

Пробовал загружаться с live диска buster'а - все работает нормально.

Вывод pactl list:

( читать дальше... )

Как вернуть пульс в чувство?

 ,

rygoravich
()

Делать Android приложения на java/kotlin/C++ без Android Studio - реальность?

Форум — Development

Хочется на кнопку «Make New Project» в студии нажать, а вручную создать каждый файлик и осмысленно написать каждую строку Манифеста, зато поняв что происходит. Да и в качестве IDE на 2021 год vim + LSP + нужный language server + консоль + велосипедные скрипты куда интереснее, чем тормозная монструозная хрень от JetBrains. Хочется рецептов, статей, как собирать, чем лить (adb), текстов про опыт.

UPDATE

Нашёл древнее: https://authmane512.medium.com/how-to-build-an-apk-from-command-line-without-ide-7260e1e22676. Переработал, осмыслил, проапдейтил схемы установки всего. Слегка потрахался с настройкой USB в мобиле, чтобы adb увидело девайс.

Получился такой мануал: http://0x0.st/-Ty0.txt Выполнил его, достиг успеха. Маленький фикс мануала: adb install надо не на hello.apk а на hello.unaligned.apk, который до Align ZIP шага, потому что Aligning ломает цифровую подпись как-то.

Но при установке на живую мобилу (samsung note 9) мобила сказала такое: http://0x0.st/-TyG.jpg ( https://imgur.com/a/VHTpdc8 ). Получилась такая иконка в установленных: http://0x0.st/-Ty5.jpg При старте заявило: http://0x0.st/-Tyh.jpg Но работать не отказалось. Выглядит как-то так: http://0x0.st/-TyC.jpg

Возможно у меня есть эмулятор, но я незнаю. Это всё на живом девайсе. Ось: свежая убунта 20.04 с дефолтным ядром. Интересно заслушать экспертов о ругани мобилы на старину платформы приложения. Возможно вместо «platforms;android-30» надо ставить что-то свежее как-то, но инстяллятор вроде свежее ничего не предлагал, хотя я может быть смотрел жопой. Главная позитивная новость в реальности процесса и в размере занимаемых ресурсов на уровне 100 КБ.

 

igloev
()

Очень сильно тормозят 3D программы на проприетарном драйвере nvidia arch linux

Форум — Linux-hardware

Недавно я установил ArcoLinux - дистрибутив на основе Arch Linux, видеодрайвер nvidia установился сам, причем проприетарный. Потом однажды запускаю, а разрешение вместо 1920x1080 стоит 1024x768 и в списке доступных другого нет. Решил проблему, запустив sudo nvidia-xconfig, разрешение нужное после перезагрузки вернулось, после этого подобного не происходило. Работал я в основном в браузере и программировал, потом понадобилось запустить blender. Запускаю, а он тормозит прям очень сильно. Запустил пару игр - та же проблема. Удалил проприетарный драйвер, стер xorg.conf, перезагрузился и все заработало. Но сегодня мне понадобился CUDA, чтобы рендерить в блендере, а он как известно работает только с проприетарным драйвером. Установил я его опять, pacman -S nvidia, делаю ребут, опять неправильное разрешение, а после создания xorg.conf с помощью nvidia-xconfig опять жуткие лаги в 3D программах. Видеокарта GTX 750. Подскажите в чем может быть проблема

Проблема решилась прописыванием в xorg.conf пути к файлам либ

Section "Files" ModulePath "/usr/lib/nvidia/xorg" ModulePath "/usr/lib/xorg/modules" EndSection

 , ,

LuHyx0uD
()

Намеренное целочисленное переполнение в версиях двух LTS ядер ради тестирования

Новости — Linux General
Группа Linux General

Несколько часов назад Greg Kroah-Hartman выпустил две новые версии LTS ядер серии 4.9.y и 4.4.y в которых y == 256, что должно привести к целочисленному переполнению и к тому, что KERNEL_VERSION(4, 9, 256) == KERNEL_VERSION(4, 10, 0). Никаких других изменений в этих ядрах нет. Сделано это ради тестирования такой нумерации и в частности LINUX_VERSION_CODE в user space (используется такими компоненитами системы, как glibc и gcc) на множестве дистрибутивов. Greg просит пересобрать всю систему вместе с этими версиями ядер и сообщить ему, если что-то перестанет работать или компилироваться. Данное тестирование расчитано, как минимум, на неделю, после которой появятся следующие версии ядер 4.9.y и 4.4.y с настоящими изменениями.

Первоисточник для Ъ:

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

hummer
()

Вопросы по GNOME и Red Hat

Форум — Talks
  • На какие части проекта GNOME Red Hat выделяет деньги и разработчиков, а на какие нет?
  • Какие он курирует в плане предъявления требований к продукту, а какие нет?
  • Кто вообще выбирает путь GNOME (roadmap)?

И особый вопрос лично от меня: у меня сложилось ощущение, что Red Hat выделяет проекту GNOME деньги и помощь, но при этом предъявляет крайне низкие требования по качеству (лишь бы работало), и позволяет самому выбирать путь развития.

Но при этом из-за такой поддержки проект GNOME имеет возможность игнорировать интересы конечных пользователей Linux — то есть не важно, удобен GNOME или нет, хорошо работает или нет — деньги будут в любом случае, мнение не участников проекта и тех, кто не согласен с «генеральной линией» можно игнорировать, и не важно, каково их число.

Что приводит к тому, что roadmap GNOME является по сути личной прихотью верхушки проекта, которые делают DE мечты, игнорируя любое противоположное своему мнение, неважно, высказывают ли его иные члена проекта или масса пользователей из сообщества Linux. Им выпала уникальная возможность получать деньги, делая почти что угодно и не отвечая ни перед кем — ни перед теми, кто дает деньги, ни перед пользователями — только перед самими собой.

Я прав или нет? Просьба ответить тем, кто в теме.

 ,

Vsevolod-linuxoid
()

Как изменить или убрать приветствие OpenSSH

Форум — Admin

Порт уже и так нестандартный. Но если телнетнуться к ssh/sftp, то вылазит что-то вроде

Connected to 
Escape character is '^]'.
SSH-2.0-OpenSSH_7.9p1

Мне это не нравится. Особенно указания на версии и названия программы. Слишком много вредной инфы выводится. Вредной в смысле облегчения поисков эксплоитов и т.п.

В /etc/ssh/sshd_config есть параметр Banner, но отвечает за то, что выводится после логина. Есть еще DebianBanner - установка в «no» убирает инфу об операционке после приветствия. Без него было после SSH-2.0-OpenSSH_7.9p1 еще и название ОС и версия.

Хотелось бы без перекомпиляции исходников поредактировать инфу.

 ,

praseodim
()

Quake II Dedicated Server сопряжение перезапуска с systemd

Форум — Games

Как известно, сервер для Quake II нуждается в периодическом рестарте:

One thing to keep in mind is that the server must be restarted at least every 49 days, because the Quake II network protocol represents the interal time as a 32 bit integer and after 49 days that integer overflows, leading to all kinds of trouble.

This problem has always existed in Quake II and is not fixable (at least not without breaking compatibility with the existing network protocol), but back in Win9x days this was less of a problem because Windows crashed frequently anyways and Win9x had the same bug and crashed after 49 days or so...

Как это можно сделать красиво?

Я сделал через crontab, вроде такого:

0 0 1 * * /usr/bin/systemctl restart q2ded

Но интересует, существуют ли более элегантные решения?

ENV: CentOS 7, systemd 219.

q2ded.service:

[Unit]
Description=Quake II Server
Wants=network-online.target
After=network.target network-online.target

[Service]
User=opc
WorkingDirectory=/srv/quake2
ExecStart=/usr/bin/stdbuf -i0 -o0 -e0 /srv/quake2/q2ded
StandardOutput=journal
StandardError=journal
SyslogIdentifier=q2ded
Restart=always
RestartSec=10

[Install]
WantedBy=multi-user.target

 , ,

EXL
()

пытки на lkml

Форум — Development

все еще проталкиваю мелкое исправления в ядро, и наткнулся на претензию на которую не знаю, как ответить:

Should a prefix be specified in the patch subject?

не, ну так-то понятно, ответ прост до безобразия, «yes, it should». и ясно, что товарищ хочет, чтобы я сделат так, чоб подобных вопросов у него не возникало :)

но я не понимаю, что за префикс??
кто понимает, подскажите, плиз :)

 ,

metawishmaster
()

Сбор пожертвований для gedit

Новости — GNOME
Группа GNOME

Главный разработчик gedit Себастьен Вильмет объявил в своём блоге о старте сбора пожертвований.

Я начал работать с gedit в 2011 году, и теперь я его главный разработчик. Я фрилансер и хотел бы уделять как можно больше времени разработке gedit, включая основные библиотеки.

Вот почему я запустил краудфандинг для gedit! 

Ваши пожертвования являются важной помощью, позволяющей продолжить разработку gedit.

Спасибо!

Пожертвовать

>>> Подробности

 , ,

MaxPower
()

Обход «while true ; do pkill ssh ; done»

Форум — General

На уроках проги иногда когда нефиг делать у нас идет война. Раньше все было просто: ssh username@hostname, но теперь про ssh все знают и «защищаются от этого». Кто-то либо пишет в файл ~/.bashrc «pkill ssh». Я нашел способ как это обходить: ssh username@hostname [команда]. Это выполняет команду до выполнения файла .bashrc, но некоторые пишут «while true ; do pkill ssh ; done». Запускается цикл, блокирующий ssh. И моментальное выполнение не помогает. Есть ли способ обойти и это? Какой-то скрипт или команда? СРазу прошу не писать ничего по типу «Иди учи уроки»,«Делом занимайся на занятиях» и т.п. Я не бездельник, по проге я один из лучших, а такое я делаю редко, но это прикольно

 , , ,

vvediteima
()

UEFI не видит refind.

Форум — Linux-install

Установлена Windows 10. Поставил в efi раздел (созданный виндой) refind. Думаю, отлично, перезагружаюсь и запускается винда, перезагружаюсь еще раз, открываю меню загрузчиков и вижу только флешку с арчем и Windows Loader. Хорошо, использовал efibootmgr, опять же, есть только загрузчик винды и флешка, refind так и не подцепился. Пошарился в биос на предмет настроек, ничего, что могло запретить другие бутлоадеры не нашел (секьюрити бут выключен).

 , ,

coi175
()

Создание загрузочных образов boobstrap v1.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

Хочу представить вашему вниманию фреймворк под названием boobstrap, написаный на POSIX shell, для создания загрузочных образов с дистрибутивами GNU/Linux. Фреймворк позволяет пройти весь пусть в три простых шага: от развёртывания системы в chroot, создания initramfs-образа включающего в себя систему из chroot, и в конечном счёте загрузочного ISO-образа. boobstrap включает в себя три утилиты mkbootstrap, mkinitramfs и mkbootisofs соответсвенно.

( читать дальше... )

>>> Получить исходный код

 

Spoofing
()

Какой ИБП выбрать в 2020 году

Форум — Linux-hardware

Потребовалось приобрести ИБП для относительно мощного компа (нвидия 1080ти для машинлернингов, много жестких дисков, ну и рузен 2600 в довесок), оценка потребления в пике 450 Вт. Хотелось бы взять «на вырост» (в расчете на +1 карточку, т.е. примерно +300 Вт), чтобы не менять потом. Хотелось бы минимальную линуксовую поддержку в виде отключения при малом заряде внутренней батареи. Так как жаба душит, выбираю среди линейно-интерактивных.

Что могут посоветовать эксперты л.о.р.? Про APC слышал, что беда с заменой батареи + херовое качество сборки, но как c поддержкой других производителей в NUT (есть ли его аналоги?)?

 , , ,

lu4nik
()

Очень странные дела с новой оперативной памятью

Форум — Linux-hardware

Имеется материнскна плата ASUS PRIME B450M-A https://www.regard.ru/catalog/tovar292646.htm с последней доступной версией bios и amd ryzen 5 2600.
На ней полтора года без проблем и нареканий работает два модуля памяти Kingston HyperX Fury HX426C16FB2K2/16 https://www.regard.ru/catalog/tovar248982.htm
Согласно рекомендации https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/SocketAM4/PRIME_B450M-A/E14212_PRIME_B450M-A_UM_WEB.pdf память была установлена в слоты материнской платы DIMM_A2 и DIMM_B2

Вчера прикупил ещё два модуля аналогичной по всем характеристикам, но не точно такой же памяти (ввиду её отсутствия) Kingston HyperX Fury HX426C16FB3K2/16 https://www.regard.ru/catalog/tovar329060.htm (разница в одну цифру в номере модели) и обнаружил проблемы в работе памяти, а именно:
1) при установке старой и новой памяти (пропорция не важна т.е. две старых+две новых или 1 старая+две новых или две старых + 1 новая или 1 старая и 1 новая), если любая планка любой памяти вставлена в слот DIMM_B1, ПК не стартует (при включении кулеры работают на максимуме, на мониторе нет сигнала, на материнке горит аварийная подсветка);
2) старые модули памяти (без установки новых) работают в любых слотах в любой комбинации, в том числе в DIMM_B1;
3) по одиночке любая планка любой памяти, как старой так и новой работает в любом слоте материнке, в том числе в DIMM_B1;
4) если установить три модуля любой памяти (т.е. 2 старых + 1 новая либо 2 новых + 1 старая) в слоты кроме DIMM_B1, то система запускается, но работает нестабильно, а именно я в первый раз в своей жизни за 10 лет пользования linux увидел kernel panic при загрузке системы. Кроме того один раз компьютер завис на этапе загруки initramfs.
Но самым неожиданным эффектом является то, что при загрузке в ~ 3/4 случаев в таком режиме перестаёт подходить пароль от зашифрованного через luks корневого раздела. Помогает только новая загрузка, в ходе которой есть шанс, что пароль сработает.
5) опытным путём было установлено, что по всей видимости стабильной конфигурацией является установка двух модулей старой памяти в слоты DIMM_A1 и DIMM_A2, а новой в слот DIMM_B2. Во всяком случае после пары десятков загрузок проблем с доступом к зашифрованному устройству или зависаний не обнаружено. 5-часовойmem memtest86 также прошёл без ошибок.
Первый раз встречаю подобные траблы с памятью, при этом мой случае не уникален, по поиску «not start 4 ram sticks» встречается много ссылок, но конкретной причины проблемы и её решения я так и не нашёл (пробовал незначительно поднимать волтаж на память и снижать частоту, но это не помогло).
Но больше всего мне не понятно, как проблемы с памятью влияют на cryptsetup

 , , , ,

tm4ig
()