LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопросы по GNOME и Red Hat

 ,


2

2
  • На какие части проекта GNOME Red Hat выделяет деньги и разработчиков, а на какие нет?
  • Какие он курирует в плане предъявления требований к продукту, а какие нет?
  • Кто вообще выбирает путь GNOME (roadmap)?

И особый вопрос лично от меня: у меня сложилось ощущение, что Red Hat выделяет проекту GNOME деньги и помощь, но при этом предъявляет крайне низкие требования по качеству (лишь бы работало), и позволяет самому выбирать путь развития.

Но при этом из-за такой поддержки проект GNOME имеет возможность игнорировать интересы конечных пользователей Linux — то есть не важно, удобен GNOME или нет, хорошо работает или нет — деньги будут в любом случае, мнение не участников проекта и тех, кто не согласен с «генеральной линией» можно игнорировать, и не важно, каково их число.

Что приводит к тому, что roadmap GNOME является по сути личной прихотью верхушки проекта, которые делают DE мечты, игнорируя любое противоположное своему мнение, неважно, высказывают ли его иные члена проекта или масса пользователей из сообщества Linux. Им выпала уникальная возможность получать деньги, делая почти что угодно и не отвечая ни перед кем — ни перед теми, кто дает деньги, ни перед пользователями — только перед самими собой.

Я прав или нет? Просьба ответить тем, кто в теме.

★★★★★

Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от AP

AP> я специально для тебя попробовал слазить туда ... клитором и попробовать активировать hot corner. Специально. Для. Тебя. Как исключение.

чем?? вообще пробуй руками, то есть мышкой, в следующий раз... не надо мне таких исключений...

потому что было исправлено/решено:

через сколько лет, после релиза? через 5? зачем вообще брать софт от людей, которые не в состоянии такие простые вещи сразу сделать? какой смысл вообще в постоянном изменении рабочего окружения? тебя это возбуждает? а новости про гимп - слишком слабо? или тебе нравится каждые год-два ставить новую убунту, чтобы какую-то позитивную динамику в жизни чувствовать? я не понимаю. на опеннете пишут:

Директор BMW объявил новую модную линейку авто:

1) педали меняются местами: газ слева, сцепление посередине, тормоз справа 2) руль переносится на потолок и делается треугольной формы 3) круглые 4 колеса устарели ... 4) ... 5) ...

Данные изменения будут действовать год, потом всё снова поменяется.

Я со своей стороны могу спросить: ты железки тоже меняешь каждые полгода? Принтер меняешь, чтобы кнопки были вертикально? Монитор пробуешь новый под формат бумаги А3? На клавиатуре пробуешь оптимизировать расположение кнопок? Спейс пробуешь то левой рукой, то правой всевремя нажимать? А че нет-то? Всегда ведь можно что-то улучшить?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
8 марта 2021 г.

А почему ТС не думал об очевидном варианте:

РедХат дает деньги и получсет ровно то, что ему нужно. Остальные - либо пользуются тем, что нужно РедХату, либо идут компилять KDE под FreeBSD.

Почему вдруг «слабый контроль». Как это вообще возможно, чтобы успешная коммерческая компания куда-то отдавала денег, не надеясь не то, тобы не на 300% прибыли, а хотя бы на то, что вообще будет годный ей результат?

ludi_vokrug
()
Ответ на: комментарий от alpha

«пулярность» понятие относительное.

На сотовые телефоны андройд предустанавливают определенное ПО, Google агрессивно в суде воюет даже за порядок расположения иконок в дефолте.

Если договориться с ведущими дистрибутивами о том, что DE с условным названием «Пирожок» ставится у них по дефолту - ДЕ будет самым популярным.

Никто и не обвиняет GNOME в том, что он «малонастраиваем». Претензии в том, что он не очень-то расчитан на бытовое использование за домашним компьютером и разработка его идет в совершенно неочевидном для обычного пользователя направлении.

Т.е. многие пользователи, (те самые «вопиющие» ощущают, что продукт не рассчитан на их нужды и задачи. И не потому, что они ищут условный молоток для гвоздей, а им дают перфоратор. А потому, ято людям нужно гвоздь забить, а им предлагают митап в зуме по проблеме гравитационного воздействия ударов молотка на психологическое здоровье потенциально задействованных в процесе забивания гвоздей трансгендеров, переживших домашнее насилие в связи с неприятием их идентичности.

И народ, мягко говоря, не понимает ни процесса, ни продукта, ни своего места в системе.

Через это наиболее чувствительные натуры уже провозглашают корпоративный линукскапец и двигают компилять КДЕ уже под Haiku, т.к. BSD недостатчно открыт.

Если что, сужу по русскому комьюнити и самым заметным всплескам в медиамембране.

ludi_vokrug
()
9 ноября 2021 г.
Ответ на: комментарий от alpha

реальными данными с полей. А эти данные в пользу гнома.

Реальные данные с полей — в пользу винды :P

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Хотя KDE конечно сильно подставили с перелицензированием QT.

«Драма» о лицензии Qt была чуть менее чем полностью раздута белками-истеричками, не понимающими, как работает (L)GPL.

sudopacman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.