LINUX.ORG.RU

спиртом или хлоргексидином

или обоими вместе

Harald ★★★★★
()

Влажными салфетками.

Владимир

anonymous
()

Мыльными салфетами, мыло растворяет жир. Жир это оболочка почти всех вирусов и бактерий.

anonymous
()

не знаю как на типа «сверхнадёжных» механических.

но вот например действительно неубиваемые мембранные:

Нужно пролить на них кофе.

потом полностью разобрать и помыть в ваннной. с мылом, и корпус, и клавиши, и электронику.

Прошушить в разобраном виде 2-е суток (я просушил сутки). Собрать и пользоваться.

А я просушил сутки короч, и когда собрал она глючила - клавиши не те нажимались, или вообще я не нажимаю, а она типа шлет сигналы..

Даже новую клаву купил, но от новой воняло китаем, и выкинул ее, воткнул старую - и на удивление когда до конца просохла оказалась полностью работоспособной :)

bonta ★★★★★
()

Знакомый у меня на работе раз в неделю мышку из какого-то баллончика прыскал и салфеточкой протирал. Я за 20 лет с компом такого не делал ни разу.

Zhbert ★★★★★
()

Советую намазать её естественной слизью. Т.к. выделения человека так или иначе содержат в себе клетки иммунной системы. Предоставить это дело профильным специалистам, так сказать.

kostyarin_ ★★
()

берем поллитровочку спиртоводной смеси из продуктового магазина.
аккуратно разбираем клавиатуру, отделяем токопроводящие мембраны и платку контроллера от корпуса. главное не потерять силиконовые колпачки-пружинки клавиш (частое используются вместо дорогих железных).
корпус оттираем от грязи салфеткой, на которую дышим парами спиртоводной смеси, принятой внутрь. в особо тяжелых случаях смачиваем салфетку онной смесью.
потом делаем тоже самое с мышкой и корпусом компутера.
все почищенное аккуратно кладем высыхать.
сборку лучше оставить на завтра, ибо она уже трудно выполнима.
….
профит ! с чувством выполненного долга ложимся спать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Протирать нужно, так как на мыше и клаве скапливается куча кишечной палочки с нижнего отдела организьму и всяких стафилококков из носа, рота.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ekt85

за 300 я бы не рисковал брать. Вон взял за 2000 года2 назад и выкинул. Сейчас все клавы в маагзе какие-то вонючие.

Моя, ножничная, тонкая, без лишнего (нумпада), с классным набором действительно нужныж медиаклавишь, ps/2.

Такие классные девайсы сейчас не встретить, а если и встретить то это будет стоит не 300 и не 3000, к сожалению.

bonta ★★★★★
()

Шапочка лучше получается из толстой алюминиевой фольги. Та, что обычно продается в магазинах, очень быстро портится.

byko3y ★★★★
()

Водкой с ватным тампоном иногда протираю

One ★★★★★
()

спиртом

upd. спиртом можно. водкой можно. но я не делаю - иногда только грязь с мышиных лапок сколупываю.

руки нужно мыть чаще - не будет грязи

bvn13 ★★★★★
()
Последнее исправление: bvn13 (всего исправлений: 1)

Если клавиатура мембранка, с резинками и съемной верхней панелью (вместе с кнопками). Раскручиваем, снимаем и идем в ванну и моем любым жидким мылом губкой. Так чтобы везде была пена во всех щелях. Можно аккуратно еще мягкой щеткой везде повозюкать. Тщательно прополаскиваем под душем и вытряхиваем всю воду. Можно посушить бумажными полотенцами для ускорения процесса. Клавиатура будет как новая. Мыть саму мембрану настоятельно не рекомендую.

yax123 ★★★★★
()

Зависит от того, насколько тщательно надо. Если совсем быстро – спирт/самогон 60% или выше и протираем всю поверхность, после высыхания (пару минут от силы) – пользуемся.

Если надо качественно – разобрать и помыть с мылом (главное – мембрану не мыть и не плату, они воду и мыло не любят, надеюсь, понятно, почему). Сушиться будет долго, сутки-двое. Но с помощью бумажных полотенец и вывешивания за балконом в авоське можно ускорить процесс.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

ну раньше клавы были лучше, не спорю, свою А4 два раза покупал, нравились мне клавиши с наклоном, но вот у меня сейчас Дефендер, вроде устраивает, а 2000 жалко платить. да и вообще не стоит смотреть на бренд

ekt85
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Советую намазать её естественной слизью. Т.к. выделения человека так или иначе содержат в себе клетки иммунной системы. Предоставить это дело профильным специалистам, так сказать.

Тебя torvn77 покусал?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Мыть саму мембрану настоятельно не рекомендую

да не, между слоями бумажными полотенцами просушить, феном и норм.
правда там еще надо очень постараться засрать. так что обычно и не требуется

wxw ★★★★★
()

Водка из ашана «каждый день»

ilovewindows ★★★★★
()

Метод наших уборщиц: перевернуть клаву и постучать, обмахнуть пипидастром, протереть спиртовой салфеткой. Мышь просто протереть. Повторять раз в неделю, извращённые клавы фриков не трогать – пусть сами чистят.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от wxw

да не, между слоями бумажными полотенцами просушить, феном и норм.

Я тебя уверяю, достаточно по одной из линий просто увеличится сопротивлению и часть кнопок перестанет работать. А с учетом того что там просто напыление, то сотреться при мытье (а особенно потом, при протирки бумагой) очень быстро.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Ну возможно на новых бомжеклавах такое напыление, что смывается водой, не исключаю. Старый гениус (тоже недорой, впрочем) больше десяти лет без проблем полностью стирал обычным порошком. Там дорожки прям рельефные были. В итоге просто не выдержал пластик клавиш.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Можно посушить бумажными полотенцами для ускорения процесса.

Можно у жены фен отжать. Если она есть, конечно.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

извращённые клавы фриков не трогать – пусть сами чистят.

У них там стратегический запас крошек.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

И? У больштинства клеток есть липидная оболочка формируемая из плазматической мембраны. Любое нарушение этой оболочки влечёт к осмотической дестабилизации, далее либо клетка изливает своё содержимое наружу, либо наоборот начинает непроизвольно накачивать воду и лопается. В ином случае кроме спирохет и рикеткий если не ошибаюсь просто нарушается работа клеточной проницаемости и происходит угнетение. Википедия рассказывает только про частные случаи.

Опять же

у грамположительных бактерий гликановые нити могут также соединяться с одним или несколькими остатками глицина в пептидны

Сечёшь?

Я сказал не все, но очень многие. В мыльном растворе либо угнетаются, либо дохнут многие. А на ререлдической основе мазать всё хлоргекседином учитывая его хорошую проницаемость может быть чревато. Иногда можно, но если уж протереть просто то мыльцом. Ну или спиртягой, но в спирте нужно вымачивать что-бы произошла коагуляция белков оболочки. Если оболочка липопротеиновая плотная то нужна последовательная обработка сначала мыльным раствором, затем пиртом и после ещё уже тогда можно хлоргекседином что-бы добить. И опять же в хлоргекседине нужно тоже вымачивать от 30 . Для многих козявок нужен ещё нагрев .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Предлагаешь обхаркать и , выковырять из ушей серу и обмазать ? потом блевануть на мышку? что-бы наверняка ))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

С учётом что у линукоидов мужиков вечно волос до плеч то фен уже есть поди ))

anonymous
()

Уф лампа мощЪная. Выдержка 30 секунд и протереть трупики казявок мыльной салфеточкой или просто влажной. Можно и не протирать.

anonymous
()

У меня если клавиатуру выртяхнть можно кашу сварить из крошек =)

anonymous
()

Дешевле купить новый на галкинэкспресс авито.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Тебя torvn77 покусал?

Я просто прикинул насчёт дезинфекции.

  1. Спирт этиловый. Неплохой вариант. Сивуху и денатурат не предлагать. Изопропиловый тоже. В аптеке не купишь.
  2. Хлоргекседин. Норм, но микобактерий не тронет. Перекись. Отбеливает.
  3. Намазать зелёнкой или фукарцином. Неплохой вариант. И красиво. Красит. И пальцы тоже.
  4. Хлорка. Для того чтобы не пахло хлоркой нужно растворять в нужных пропорциях. Температура воды 14 градусов. В общем соблюсти трудно. Время выдержки от часа и больше. Отбеливает.
  5. Вынести на солнце. Солнечный свет много что уничтожает, но в тени можно и затихариться. Пластик будет выгорать при длительной выдержке. И разрушаться от УФ.
  6. ПГМГ ГХ, некротический яд. Не отбеливает. Уничтожает микобактерии. Между ним и микробами я бы рекомендовал микробы.
  7. УФ-лампа (сиречь, озон). Как изолировать себя от такой дезинфекции и не надышаться? Аналогично можно использовать коронный разряд.
  8. Хлор. Получать электролизом раствора поваренной соли и USB-провода в нём. Не вдыхать. Клавиатура тоже вряд ли переживёт.
  9. Автоклав. 180 градусов пара под давлением на час. Чистый продукт соскрести со дна.
  10. Заснуть на клавиатуре и напустить слюны. Относительно безопасно.
kostyarin_ ★★
()

в домашних условиях нужно ли

Лучше не упарываться. Ато иммунитет одряхлеет и будешь потом подыхать от всякой мелочи.

ados ★★★★★
()

Пузырёк асептолину и ватные круги и палочки вам в помощь.

anonymous
()

нужно ли

Нет.

/thread

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это же не метиловый. Во времена сухого закона некоторые умудрялись потреблять изопропиловый, когда этилового не хватало. Живы. Да и вонючесть не очень способствует желанию выпить.

Tigger ★★★★★
()

Пить пиво при использовании клавиатуры и мыши убивает любые микробы и отлично защищает пользователя.

diatryba
()

надо купить бутылку водки.

наливаешь стакан.

выпиваешь.

дышишь на мышку и протираешь ее тряпочкой…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от byko3y

лучше всего взять консервную банку от собачьего корма (большая такая), изнутри пролудить оловом (можно и снаружи тоже)… глядишь во время прохождения всей этой процедуры и мозги на место и встанут )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

мощное ионизирующее излучение забыл ещё
источник с кобальтом-60 или что-то вроде того

Кстати, ещё можно серебряную клавиатуру использовать. И медная, тоже сгодиться. Медь довольно токсична для микробов.

kostyarin_ ★★
()

Есть настольные бактерицидные УФ-лампы с увиолевым стеклом. Достаточно 25-30 секунд посветить на клаву с мышкой и никакой святой ковидий не тронет тебя.

Oberstserj ★★
()

Короче механику берешь, отрываешь ей кнопки (не боись, не помрет), а потом берешь зубную щетку за 5000$ и чистишь то что под клавишами. Сами кнопки не дадут грязи попасть внутрь. Главное щетку хорошую найти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для пожелтевшего белого пластика это фича, см. retrobright

Отменная перекись, не аптечная, и руки отбеливает неплохо. Как белые перчатки выглядят.

kostyarin_ ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.