LINUX.ORG.RU

RHEL 8.4 — годовщина!

 , ,


1

2

На днях закончилась бесплатная подписка на RHEL, а это значит, что прошёл уже год как я сижу весь такой в красной шляпе на единственном боевом домашнем компе (если конечно опустить андроид, который без сомнения забрал на себя часть компьютерной активности).

Разумеется, пришёл я к такому не от хорошей жизни. Однако, несмотря на сомнительность этого предприятия, опыт оказался целиком положительный, то есть фатальных недостатков я не обнаружил.

Скриншот в стартовом, разумеется, постановочный, но именно как-то так протекает рабочий момент (кроме neofetch, дань традиции), другие моменты проходят иначе :-)

Пробегусь по недостаткам

Обновить подписку — может быть нетривиальным случаем. Они там замутили Simple Content Access, походу он на замену всем этим привязкам, но я от него отказался и настроил заново классическую подписку на год, мне так интереснее (на самом деле я не очень понял пока, как работает SCA). Reddit

Оочень старый Wayland. ФФ ESR(78) — подглючивает интерфейс (хотя на вяленом он умеет vaapi, эх). Celluloid вообще неюзабелен на этой версии вейланда, это не проблема, конечно, так, к слову. Ну, ещё на вяленом не работают всплывающие окна в Goldendict, но так везде. Ещё на глаз видно проседание производительности анимации при переходе в овервью и назад, когда много окон, но так тоже везде. В общем грызть кактус нет смысла — сижу на иксах.

На иксах есть небольшая проблема с переключением раскладок. Если использовать запоминание раскладки для окна, то присутствует небольшая задержка в вызове овервью, ибо сначала переключается раскладка. Решение: либо глобальная раскладка, либо вяленый.

В наутилусе не хватает контекстного меню каталога (верхняя панель) особенно в режиме списка, приходится постоянно дёргать кнопку переключения на плитку (благо она на виду и требуется всего одно нажатие). Ещё невозможно убрать recent и favorites с левой панели без последствий (но это претензия к гному в целом): первый только выключением глобально, поэтому влияет на gedit, evince и т.п., а второй злобным хаком, но результат того стоит, ибо функционируют эти причиндалы криво и как-то совершенно бесполезно, а место занимают постоянно.

Sushi (превью в наутилус) очень старый, зависает намертво на некоторых PDF, ничего придумать не смог — более новые либо то же самое, либо работают криво на этой версии наутилуса. Я использую суши для заглянуть в аудио, текстовые файлы и картинки, так что не проблема, кстати видео тоже работает отлично.

Жуткий факап в гноме 3.32 присутствует с suspend, когда выключаешь заставку с часами, чтобы не вводить пароль. Система регулярно (но не всегда) на пробуждении снова засыпает. Приходится оставлять заставку и очищать пароль. Жить можно, но вылечить нельзя. (В 3.34 или 36 починили, я тогда на федоре сидел, помню)

Была ещё неожиданная неприятность при обновлении на rhel 8.4, но это связано с железом. Неприятность в том, что мне не подходят ядра моложе 5.7, поэтому было логично не ждать подвоха, сидя на 4.х, но нет, шляпники активно бэкпортируют туда всякие ништяки, а заодно и мой геморрой из ядер 5.8+. Решение: либо сидеть на ядре из rhel 8.3, либо на 5.4 из elrepo.

Evince не умеет DJVU, надо пересобирать. Ещё он некорректно работает с оглавлением некоторых pdf’ок, потому иногда приходится юзать okular.

VAAPI в браузерах — отдельный невесёлый рассказ. ФФ-78 не умеет на иксах, поэтому для ютуба держу 87, обработав напильником чисто под эту цель (у 88+ новые проблемы, но я забил пока, приедет следущий ESR — тогда и буду думать). Google Chrome порадовал несколько (может пару) релизов, а потом опять «исправили». Chromium-freeworld есть только в платном репозитории, самому собирать больно, в топку.

Про софт

К сожалению бывает нет какой-нибудь мелочёвки в репах и Copr’е, поэтому надо держать mock настроенным для сборки (впрочем, по умолчанию там приемлемые настройки), однако можно тупо брать пакеты из федоры иногда, главное подобрать нужную версию на Koji.

Флатпаки у меня не идут, разве что по-быстрому глянуть софтину.

Скрин ярлыков — редко используемые программы типа dconf-editor, baobab, qt5ct, gnome-disks удалил из ярлыков и запускаю по ALT+F2, чтобы ярлыки помещались на одном экране (мне для популярного софта более чем).

MuseScore — appimage с сайта разрабов.
Ocenaudio — rpm с сайта.
YandexDisk — аналогично.
Telegram — бинарь с сайта.
Firefox-87 — тарболл с сайта.
Anki — тарболл с сайта, есть нюанс для rhel.
Google Chrome — rpm с сайта.
Google Calendar — webapp (google-chrome).
Gmail — аналогично.
Google Keep — аналогично.
WhatsApp — аналогично.
Google Translate — аналогично.
Soundconverter — пересобрал из федоры.
Остальное из разных реп, либо пересобрал.

Тюнинг системы и гнома под себя — сами понимаете — пером не описать, во всяком случае в стартовом посте, всё-таки давно обтачиваю, сходу всего и не вспомнить.

Какие впечатления в общем

Раньше я скептически относился к любителям стейблов, но теперь мнение изменил. Действительно, это прикольно, когда ты беспокоишься только о надёжности железа, ибо система стоит как скала. Имея опыт мгновенного выхода из строя SSD, я теперь просто периодически клонирую систему с одного на другой, а то за год я всё настроил (на самом деле продолжаю, рекомендации приветствуются) и заново настраивать будет долго, но в принципе пофиг, ибо все важные файлы копируются на яндекс-диск.

Всё, это мой первый скриншот в галерею, хотя смотреть там нечего, но напомнить людям, как выглядит прогрессивный ДЕ, не помешает.

>>> Просмотр (1920x1080, 1632 Kb)

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от t184256

Омг, надо масштаб на экране увеличить, старею :-) Спс.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

с подписками возиться не надо

Ну такой аргумент, ведь красноглазить часами не проблема для среднего линуксоида, чего уж там один раз оформить подписку, всё по шагам.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Подписка – это заключение договора, с последствиями, если нарушишь. А с СПО можно часами вытворять что угодно, не став ничьим должником.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я бы даже думать не стал, конечно, глобальная раскладка.

Если абстрагироваться от косяков реализации в гноме, то как раз в линуксах каскладку для окна довели таки до годного вида. Лампочка там на клавиатуре в качестве индикатора и запоминание даже для закрытых окон, короче с глобальной как то уже не катит.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

то, что творится с RHEL последний два мажерных релиза, я считаю просто одним большим факапом и бета тестированием

Да, 8-ка, как я понимаю, не самый удачный релиз для десктопа. Я пытался перебраться на 7-ку, но там древнее ШГ, какие-то трудности с активацией репозиториев возникли у меня (кривые руки, видимо), что-то ещё не помню, и я вернулся пилить 8-ку, надо сказать удалось, очень красивая, органичная, плавная и быстрая система получилась, весь софт ведёт себя корректно и всё что надо самое распоследнее.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Крысу и кеды не пробовал?

Да, пробовал, очень кеды понравились из epel (хоть и несвежие), шустрые, но это не моё. Крысу тоже посмотрел, но я на ней когда-то насиделся на фряхе, вот вообще не изменилась с тех пор, ну как так можно?!

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Там — по твоей теории — где-нибудь на горизонте ИБМ с Шапкой не возьмутся за десктоп наконец? Очень хотелось бы!

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Xfce и правда мало изменилась как минимум с 4.10 версии – самой старой, что я помню. И это хорошо.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

RHEL - дефолтная установка или ты сам попакетно собирал?

Конечно сам, там минимальный называется Custom Operating System, но я даже из него кое-что ненужное мне удаляю. Я не сумасшедший пурист, просто настраиваю всё куда руки дотянутся, но без программирования, этого я не умею.

Потому что руками мне и на Раче норм.

Ни разу не пробовал арч, только на картинках видел, но в рхел-федоре это совсем уж просто: отключил рекомендуемые зависимости, поставил шель, шрифты, терминал, наутилус, переключил системду на графический режим и ребут. А всякие фирмвари и драйверы согласно своему железу, тут у всех по-разному.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Вау, сколько компромисов и костылей…

Это я только самые жгучие привёл. Собственно шапка не косячит, это линукс сам по себе такой.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unixnik

Я тоже ставил, гном 3.34, странно почему его никак не притащат в рхел. Для меня суся переусложнённая какая-то, или просто лень изучать новый дистр.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Так-то и на раче тоже самое. Только разметка дисков, добавление юзверей и прочие - не в виде красивого экранчика, а в виде консольки.

У меня есть два ноута, которыми я пользуюсь не очень часто и накатывать туда рач нет ни смысла, ни времени, ни желания. Вот и ищу дистры, которые имеют минимальную искаропку. А пока Дебиан стоит. И бесит.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я бы сказал там много всяких GUI утилит что в принципе всё упрощает, но вот с репозиториями дурдом какой то.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Интересно, есть кто тут с CentOS Stream 9 на десктопе?

Короче, накатил в виртуалку Workstaion. Надо ждать релиза. Пользоваться тестовой версией решительно невозможно. Ворнинги при установке, ворнинги в системд, ворнинги в днф. Если все-таки запустить Гном - начинает адово сыпать ворнингами селинукс, буквально каждую секунду. Уведомления даже отрисоваться не успевают.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Для кед Rosa вроде прикольный, у них там 4-тые забористо приготовлены. Или оригинальную Астру, правда под капотом тебя снова будет бесить демьян.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Сусу пробовал. Там три (!) экрана приложений, 70% которых - разделы Яста.

Магею, в принципе можно потыкать. Росу и Астру точно не хочу.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Там три (!) экрана приложений, 70% которых - разделы Яста.

Да все эти искоробочные дистры страдают попытками объять необъятное, однако у каждого пользователя свой ограниченный юзкейс, так что по-любому все получают кучу хлама, а полезное ставят сами. Федора наверное самый спартанский среди всех, особенно Silverblue, только у последней под юбкой поселился франкенштейн :-)

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

ОК, пусть доспевает =) Я Workstation 9 сам не пробовал, теперь любопытство удовлетворено.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Самая спартанская искаропка - Кубунта. Надо отдать им должное. Там в установщике есть пункт «Минимальная установка». Терминал, дельфин, и еще парочка прог. Идеально. При этом с Гномом такое сделать не удосужились. По крайней мере, когда я пробовал.

Короче, выбирать буду между Центом, когда релизнется и Федорой. Раз без рук не обойтись, то у них самая адекватная консольная минималка. И пакеты по группам отлично разложены.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

они не будут фиксить баги с саспендом гнома

Думаю, был бы я программистом, то за год нашёл бы время поковырять исходники и найти этот сраный триггер. Сейчас уже выветривается из памяти, но когда искал решение, то в общем понятно было куда копать. Впрочем, без пароля (а мне не нужны пароли дома) эта заставка не беспокоит совсем, сама закрывается-открывается без дополнительных движений, только она ждёт перед сном (но не более 5 секунд, емнип, таковы настройки по умолчанию) пока отключится интернет и всякое такое, что тоже не мешает никак.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Короче, выбирать буду между Центом, когда релизнется и Федорой.

Между центос и федорой теперь большая разница: федора стабильна, а стрим — полигон. А федориных 13 месяцев тебе наверно маловато будет для тех железок.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Остаётся вопрос по сторонним репам. EPEL вроде собираются что-то там, тем более он теперь официально под крылом шапки. RPMFusion — не знаю, пока тихо. ELRepo тоже тишина. Сейчас на стриме есть все шансы поставить DNF в тупик. Даже на рхел я один раз поймал рассинхрон в версиях между epel и rpmfusion, кажется это была какая-то зависимость для mpv, пришлось залочить версию на время, а тут сама система бежит вперёд.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Точняк, да, если на флатпаках сидеть, то пофиг, пусть себе полигонят, для десктопа все равно стабильно.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Жаль, что в галерее после подтверждения больше нельзя править стартовый пост, я бы может скринов ещё подсунул, да и ошибок много.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unixnik

Ставил openSUSE Leap, тоже очень стабильная система

даже смеяться не хочется. Leap - аналог федоры у RH. очень стабильная система, если это одна машина, локалхост без графики и работает по часу в день.

crypt ★★★★★
()

опыт оказался целиком положительный

Согласен. Только я сидал на 7-ке (и немного на 6-ке), на ноуте и воркстейшне, лет ~5 в общей сложности. (на самом деле дольше, т.к. один старый ноут до сих пор на 7, так же как и один дачный комп). К сожалению, 8-ка почти не отличается от федорки по многим параметрам для меня, поэтому ушел туда.

ой тут про оригинальный rhel говорят? я то конечно про центос

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

Она теперь бинарно совместима с SLE, после установки системы даже были репозитории от SLE, пакеты из software.opensuse.org ставятся теперь от SLE. Это больше похоже на CentOS Stream а не Fedora.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

хммм? вот этого я не слышал. ок, беру свои слова назад. у меня устаревшая информация и я не в курсе дел.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Стрим не может быть бинарно совместим с шапкой, это же роллинг, а Leap с гномом таки совместим с SLED, но в подробности я не вникал.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sparkie

У федоры длительность жизни 13 месяцев и никаких больше вариантов.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не представляю, у меня xfce+xxkb. Если в каком нибудь psi был русский, то закрыть и потом открыть окно - снова русский. В рамках одной сессии разумеется.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я сравнивал: в стриме версии пакетов отличаются от шапки, может в какой-то момент они сближаются, но когда я поставил стрим, то от текущего рхел-8.3 различия были большие, собственно все те, которые потом приехали в 8.4.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

то от текущего рхел-8.3 различия были большие, собственно все те, которые потом приехали в 8.4.

Ну и?

Установка RHEL 8.3 сегодня и обновление этого RHEL 8.3 неделей позже тоже имеют отличия. Это не значит, что RHEL бинарно несовместим сам с собой.

CentOS Stream - это получение сегодня апдейтов которые придут в этот же самый RHEL через неделю. Бинарная совместимость никуда не девается при этом.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ну а как назвать, если он отражает текущую разработку на самом краю? Это ведь не Федора, там внезапно и новый гном может заехать, и это будет отражено в стриме, тогда как шапка всё это получит только в новой версии вместе с тотальным обновлением.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

если он отражает текущую разработку на самом краю?

Не отражает. Разработку на краю отражает Fedora ELN который сейчас уже движется в сторону RHEL 10.

там внезапно и новый гном может заехать, и это будет отражено в стриме

Не может в стрим заехать новый гном.

CentOS Stream 8 содержит только те изменения, которые уже вошли в RHEL 8 (замерджены, собраны и прошли тестирование) и ожидают публикации.

В CentOS Stream 8 может заехать только то, что совместимо с RHEL 8.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)

Тоесть ты, после всего этого, всё равно выбрал рхел? Я понял бы контора твоя сидит на рхеле, приходится, понял бы, если бы везде вокруг было бы хуже, но это?!? После всех описаных ужасов?!? Лучше?!?!?!? Да возьми любой стэйбл - он бесплатен? Да. Есть чувство илитности от использования? Нет, потому что он же бесплатный. Но всё описаное тобой будет работать.

А вообще спасибо за описание того ужаса, что пропихивает рхел за деньги.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

через неделю

Это какой-то точный срок во времени?

Установка RHEL 8.3 сегодня и обновление этого RHEL 8.3 неделей позже тоже имеют отличия.

Не такие. Например для пользователя десктопа важно, чтобы сторонние репы были готовы, а в пределах релиза, как я понимаю, изменения незначительные для зависимостей, и так как известна дата выхода релиза и версии софта, то подготовиться можно. Стрим же шагает через релизы, как его контролировать?

Бинарная совместимость никуда не девается при этом.

Уверен, ты права, но факт в том, что стрим и сторонние репы могут разойтись, и да, я в курсе, что тебя это совсем не беспокоит :-)

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А вообще спасибо за описание того ужаса, что пропихивает рхел за деньги.

RHEL - это ОС. компания - IBM/RedHat. и я очень сомневаюсь, что они его пропихивают тебе или ТСу домой. ТС установил ОС на какое-то не сертифицированное для RHEL оборудование. так что «все в рамках закона».

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.