LINUX.ORG.RU

Сообщения votafak

 

Удобство и красота

Manjaro Gnome.

Arc Menu рядом с доком, открывается по середине монитора внизу. Часы с датой в две строки. Значки на рабочем столе. Нескучная обоина. Ассоциации то с Windows, то с KDE. Ощущение новизны и универсальности.

Делайте, как я, и всё будет хорошо.

>>> Просмотр (1366x768, 450 Kb)

 , , ,

votafak
()

Светлые тона в глянцевом мониторе

Закос под Windows 11.

Поставил лампу за монитор и печатаю вслепую, но глаза теперь видят светлые темы GTK без болей. Спасибо за комментарии под моим предыдущим постом. Говорю же: галерея — двигатель прогресса.

Ну и для знатоков радуги в шрифтах новая головоломка, посмотрите.

>>> Просмотр (1366x768, 481 Kb)

 , , , ,

votafak
()

Теплые тона в глянцевом мониторе

Сижу в темном помещении, слева наверху сзади лампочка горит, прикрытая стеклянным мутным плафоном и бумагой сверху. Ноутбук с глянцевым монитором. Досиделся с виндовым видом рабочего стола до такого состояния, когда глаза открытыми держать больно. Пробовал и расширения, которые делают все сайты темными. Тормозят они загрузку страниц. Бесплатный период одного понравившегося расширения закончится в январе. Так что я решил привыкать к белому цвету страниц сайтов, офисных программ и т.д.

Вернул линуксовую тему приложений. Как оказалось, если поиграть яркостью на ноутбуке и ночную подсветку включить днем, то терпимо становится, особенно если темы GTK дефолтные.

Разработчики Ubuntu и Fedora лучшие дизайны делают. Заботятся о глазах и яркость убавляют наверняка. И обои самые «интерпрайзные для десктопа». Убунтовский дизайн теплее для глаз. А наборы иконок дефолтные у них до сих пор не полнее, чем Papirus.

Открывал я светлые окна не на весь экран, как в кино у людей бывает. Теперь глаза привыкли и можно окна на весь экран. Видимо так и надо было начинать когда-то за компьютером сидеть.

>>> Просмотр (1366x768, 382 Kb)

 , , ,

votafak
()

Время тайлинга прошло, пора на Землю

Нуждался в тайлинге временно, в связи с некоторой деятельностью. Теперь нуждаюсь в яндекс.браузере - он шустрее. Оптимизировал неким образом его, посмотрел рекомендации в интернете, поставил флаг «параллельная загрузка», добавил расширения - жесты мышки, modern scroll… Галочки поставил - выгружать неактивные вкладки, оптимизировать изображения для быстрой загрузки, работать в фоне…

Дизайн у браузера как ни крути виндовый - что поделать? Подстроил всю внешность гнома под виндовый вид. В либреофисе значки Breeze.

Настройки дались мне легко, потому что это гном, а не кеды, не крыса, не мята и не вм’ы.

Слушаю музыку мэйл.ру, чем он хуже вашего спотифай?

Выкладывайте почаще красивые скриншотики, и все будет хорошо - галереи - двигатель прогресса.

>>> Просмотр (1366x768, 323 Kb)

 , ,

votafak
()

Manjaro Gnome 40 Pop Shell расширение

И автоскрытие панелей. Dash to dock слева, размером 24, верхняя панель видна только в Обзоре, но если на нее навести курсор и покрутить колесиком, можно перейти на другие рабочие столы, ну и горячий угол работает.Окна перетаскиваются мышкой, меняются размеры или вообще вкладки появляются. Только они колесом мышки не прокручиваются, жалко.

Когда окна с негномовскими рамками окон развернуты на весь экран, то этих рамок окон нет.

Делайте, как я, и все будет хорошо.

>>> Просмотр (1366x768, 298 Kb)

 , ,

votafak
()

В Manjaro прилетел Gnome 40

Думал, «ааа, что делать, как исправить обратно». Настраивал и так и сяк, расширения примерял. Но оказалось, что пойдет и так. В смысле возможно исправил и получше сделал.

Следующим обновлением обновился dash-to-dock, а он у меня вертикальный и слева и всплывает прямо на рабочем столе, если что. В гноме 3.38 на всю длину он криво растягивался, а сейчас прямо стал. Темы пока что не любые подходят. И Tweaks не запускается - тему поменять и шрифты - через Расширения и редактор dconf.

>>> Просмотр (1366x768, 840 Kb)

 ,

votafak
()

Manjaro-Gnome-Awesome 21.05 LTS

Manjaro Gnome, закос под Awesome WM. С доком, с обзором окон, с динамическими рабочими столами, ест при запуске 550-630 мегабайт памяти. И куча настроенных на все случаи жизни, но в том числе и невключенных расширений, ждущих своего часа.

Расширения: Activities Configurator, Dash to Panel, EditCorner, GPaste, Miniview, Remove Dropdown Arrows, Shell Configurator, Status Area Horizontal Spacing, Top Panel Workspace Scroll, Unite, Workspaces Bar и еще некоторые. Расширения для тайлинга хоть и есть, но не нужны — хватает Tilix’a и гномовского тайлинга.

Закос под i3

Еще скриншотики.

Говорят, Manjaro еще долго не перейдет на Gnome 40. Так что, делайте, как я, и все будет хорошо.

>>> Просмотр (1366x768, 1429 Kb)

 , ,

votafak
()

приколюха lolcat

Чтоб так все разукрасить в терминале - надо lolcat поставить и добавлять в терминале к любой команде вот это - «| lolcat».

Все по прежнему, как на прошлом скриншоте, те же расширения, тот же дистр, TimeShift’ом до сих пор не пользовался, ничего не глючит особо, обоина - последний писк убунты.

Гном 40 уберет pulseaudio и вместе с ним pulseaudio-equalizer и расширения гнома. И что делать без эквалайзера всех звуков в системе? Горизонтальный док не удобнее, чем вертикальный - поэтому я не хотел бы обновлять этот гном. Мне итак все нравится, еще бы не помешало глобальное меню.

>>> Просмотр (1366x768, 377 Kb)

 , , ,

votafak
()

Manjaro Gnome Materia Yaru

Иконки - Papirus, цвет папок сделал пакетом papirus-folders из AUR. Обоина - последний писк KDE - https://pingvinus.ru/news/3361

Расширения: Unite, Freon, Miniview, Recent Items, Top Panel Workspace Scroll, Night Theme Switcher, Notes и др.

Веб-приложения - webapp-manager. С их помощью избавился от кучи отложенных вкладок в браузере. Запускаю мини-игры, радио, погоду смотрю, в чатике общаюсь, картинки загружаю, операции банковские…

Менеджер приложений - pacui. Чем-то лучше, чем-то хуже, чем aptitude в убунте.

https://i.ibb.co/X32FdM0/20210110-183316.png

Делайте, как я, и все будет хорошо.

Хотя страшновато, ничего не глючит, но если заглючит - Timeshift’ом я еще не пользовался.

>>> Просмотр (1366x768, 363 Kb)

 , , ,

votafak
()

Manjaro-Gnome-Unity 20.12

Основные репы, AUR, Snap(который скорее всего не нужен, удалю), Flatpak, Gnome-shell-Extensions, TimeShift, Pamac, Web-инсталлятор даже какой-то есть. И Pulseaudio-equalizer.

Layouts, Arc Menu, Material Shell (запустится когда-нибудь наверно), Pop Shell, потом, как обычно - Top Panel Workspace Scroll, Miniview, Gpaste с поддержкой сохранения изображений, Unite. Любые темы оформления. Похоже все для людей сделано.

https://i.ibb.co/Yjscx6q/20201204-043552.png

https://i.ibb.co/tCpj6Jp/20201201-021032.png

https://i.ibb.co/f02c7Lv/20201130-002741.png

Делайте, как я, и все будет хорошо.

>>> Просмотр (1366x768, 620 Kb)

 , ,

votafak
()

Починил кресло

Сломалась как-то раз ножка у крестовины моего кресла. Кресло больше не использовалось некоторое время. А оно хорошее было - кресло директора за 6000 с чем-то рублей, с механизмом качания.

Устроился на другую работу - токарем. На токарном станке вытачил втулку, разметил 5 отметок по 72 градуса друг от друга, понес к сварщику, он приварил к ней 5 ножек, которые я отрезал заранее по размеру старых, потом к ножкам колесики от старого кресла приварил, потом я покрасил на два раза в черный матовый цвет и потом сбоку просверлил сверловщик на втулке дырочку, я резьбу нарезал и маленький болтик на всякий случай туда поставил. Но он оказался не нужен - кресло вошло во втулку с идеальной посадкой, особенно после смазки солидолом.

https://ibb.co/album/hxwD2M - вот еще фотки

Делайте, как я, и все будет хорошо.

>>> Просмотр (1200x1600, 376 Kb)

 , , ,

votafak
()

Гидрометцентр объявил неделю закосов под Маленький Приз!

Всем привет. Увидел в подтверждённых скрин пользователя b0tN3t с закосом под 11-ую макось и решил сделать что-то безподобное в GNOME. Вышло, кмк, более приятно (и размытие не нужно), нежели если делать этот закос на кедах, так как в целом сама Unity становится всё больше похожа на GNOME (хотя обычно было наоборот, гномовцы косили под юнити))

Набор расширений и твиков довольно типичен для пользователей гнома:

  • Activities Configurator. Перенос вправо и преображение кнопки «Обзор» в значок поиска.
  • Extensions. Быстрый доступ к куче выключенных расширений, которых нет в этом списке.
  • GPaste. Менеджер буфера обмена.
  • Miniview. Читайте описание сами, устанавливайте, смотрите.
  • Remove Dropdown Arrows.
  • Remove Rounded Corners.
  • Top Panel Workspace Scroll. Переключение рабочих столов прокручиванием колеса мыши над верхней панелью.
  • Unite. Преображение дока и перенос кнопок управления развернутыми окнами на панель слева.

Погоду можно увидеть, нажав на часы.

Значки на рабочий стол возвращать не пришлось, ибо никто их оттуда и не воровал, и они там вовсе не нужны тоже.

UPD: тёмная вариация с прикрученным расширением Blyr не нужна. Терминал, программы просмотра картинок, видео - в темном виде итак.

Делайте, как я, и все будет хорошо.

>>> Просмотр (1366x768, 448 Kb)

 , ,

votafak
()

Ubuntu 18.04.5 + Gnome + Extensions

Гном с нужными расширениями теперь и с коньками.

https://pingvinus.ru/cr_images/userpicture/n/2923-0.png

Делайте, как я, и все будет хорошо.

>>> Просмотр (1366x768, 493 Kb)

 , ,

votafak
()

Просто захотелось энтерпрайза на десктопе

Собственно вот. Использую уже довольно давно. Система на русском, потому что редко что гуглится.

Swap-раздел на 3 гига + zram-config.

После установки ряда расширений GNOME 3 становится удобным DE. Прожорливость при запуске 775 мегабайт ОЗУ. А после установки ряда расширений в браузеры — браузеры становятся удобными.

Ну а вообще, ностальгия по юнити. Глобального меню нет, жалко. Покажите кто-нибудь на досуге убунту гном 18.04.4 с глобальным меню или хотя бы 20.04 и чтоб без глюков работало.

>>> Просмотр (1366x768, 231 Kb)

 , ,

votafak
()

Расширенное стерео для вакуумных наушников Sven за 130 рублей

Для попсы, хаусов, трансов и рэпов настройка «Расширенное стерео» годится, а для рока и металла — не всегда, для Рамштайна не годится. Pulseaudio-equalizer_2.7.0.2-5-webupd8-xenial0_all.deb с настройкой Регги — закрепленная версия у меня и не обновляется.

Шрифты Arial и Iosevka, темы с закоса под астралинукс, обоина чуть ли не от центос 8.

Делайте, как я, и все будет хорошо.

>>> Просмотр (1366x768, 276 Kb)

 , ,

votafak
()

Закос под Астралинукс, только без САПРа пока

Помню, винда 8 тоже была красивой, чувствовалась современность. Но там любой цвет темы можно было выбрать, а тут не ковыряясь особо пока что только синий нашелся.

>>> Просмотр (2646x1024, 656 Kb)

 , , ,

votafak
()

Расширения, скрытые возможности

Ubuntu 18.04.3 LTS x86_64

Kernel: 5.3.0-25-generic

Resolution: 1366x768, 1280x1024

DE: GNOME 3.28.4

Theme: Nextwaita-SCALE [GTK2/3]

Icons: Adwaita++-Colorful [GTK2/3]

Группировка и предпросмотр открытых вкладок, автоскрытие скроллбара в браузере - это скрытые возможности, а остальное - расширения. Ну и расширения гнома ждут своего часа наготове.

Делайте, как я, и все будет хорошо.

>>> Просмотр (2646x1024, 901 Kb)

 , ,

votafak
()

Концептуальный Gnome

Близкое внешне к дефолту оформление, но так уж и быть - не дефолт. Новые дефолтные иконки у гнома, конечно, перерисовали, но Papirus красивее и тоже не квадратные и не круглые иконки — различать их тоже не сложно. Значки папок — почти того же цвета. Тема GTK вроде новая гномовская, в убунте 18.04 ее нет еще.

Расширения: Appfolders management extension, Application menu, Caffeine, Coverflow alt-tab, Dark theme toggle, Dash to dock, Extensions, Gpaste, Hide top bar, Multi monitors add-on, Onboard indicator, Openweather (была одна неделя, когда приложение Погода не показывало погоду в моем городе), Places status indicator, Recent(item)s, Remove dropdown arrows, Status area horizontal spacing, Top panel workspace scroll, Ubuntu appindicators, User themes, Window list, Gtile и System-monitor.

Большая часть их выключена, но они ждут своего часа и я включу их галочкой, если что и выключу потом.

Раньше кнопки управления окном «Свернуть» и «Развернуть» были мне не нужны. Стал тайлово раскладывать окна — понадобились. В эмуляторе терминала Tilix (кстати top лучше выглядит, чем у 0dalist'a) — нужны только кнопки «Развернуть» — и они там есть. И есть скролл-переключение вкладок. А рабочие столы переключаю прокруткой над любым местом в верхней панели гнома. Это тоже концепция - минимализм.

Wayland без тиринга, Xorg наверно с тирингом, не помню, но зато с приложениями sudo. Snap-приложения.

В браузере Chromium тоже есть расширение, позволяющее включать и выключать туда-сюда другие расширения с помощью галочек. В Firefox'e такого нет, но он меньше памяти кушает.

Расширения в Firefox: Жесты мышью, AdGuard Антибаннер, Auto Tab Discard, OneTab, SaveFrom.net помощник, Touch VPN, Translator, Audio Equalizer, GNOME Shell integration, Vim Vixen.

Расширения в Chromium: AdGuard Антибаннер, Animation Policy, Chedot new-tab, cVim, Dark Reader, Disconnect, GNOME Shell integration, NooBoss, Open-as-Popup, Picture-in-Picture Extension (by Google), Reader View, S3.Переводчик, Scroll Button, Scroll Master, Set Character Encoding, Tampermonkey, The Great Suspender, Touch VPN, WOT: Web of Trust, Жесты мышью, новый metroTab, Улучшенная история Chrome, Эквалайзер для Chrome.

Делайте, как я, и все будет хорошо.

>>> Просмотр (1366x768, 805 Kb)

 ,

votafak
()

Переехал на gnome

Понял, что гном, это прикольно, переехал на него. Wayland без тиринга, расширения включаются/выключаются галочками хоть в браузере, хоть в приложении, хоть в панели. Firefox делали для гнома как раз, и темы все для него делаются.

Но некоторые приложения делаются не для гнома, да, увы. - Xneur глючит, synaptic и gdebi не запускаются...

Обоина чуть ли не от Centos 8, тема gtk - adwaita-creamy-3.24.8, тема gnome-shell - Nordic, иконки - Newaita.

Еще скриншотик.

>>> Просмотр (1366x768, 293 Kb)

 ,

votafak
()

xubuntu-gnome 19.07 LTS или закос под Antegros

antegros ❤ numix

Единственно нужные расширения:

Dash to Dock

User Themes

OpenWeather

Places Status Indicator

TopIcons Plus

Drop Down Terminal

Workspace Indicator

Clipboard Indicator

Gno-Menu

Remove Dropdown Arrows

Gnome Global Application Menu

>>> Просмотр (1366x2304, 899 Kb)

 , , , ,

votafak
()

RSS подписка на новые темы