LINUX.ORG.RU

Сообщения t500s

 

Debian non-free iso

Я правильно понял, что теперь нет варианта получить iso с non-free пакетами внутри? Условно, если мне нужен iwlwifi то выкручивайся как умеешь?

 ,

t500s
()

Wayland Firefox и русская раскладка

Собственно проблема простая как мычание - по какой-то причине именно в Firefox под самосборным Hyprland в Debian на русской раскладке не работают хоткеи. Есть те, кто сталкивались с таким?

 , , , ,

t500s
()

Wayland + nvidia

Есть вопросик. Дано: Nvidia 3060. Хочу таки попробовать Wayland, но есть вопрос работает ли он в каком-то виде с Nvidia?

 ,

t500s
()

Netplan + wireguard Table=Off

По ряду причин нужно поднимать N туннелей wireguard при этом у каждого свой интерфейс (хотя последнее к вопросу и не относится). Хочется делать это при помощи Netplan, т.к. вся сеть управляется с его помощью. Специфика такова, что мне не нужно, чтобы при создании туннелей добавлялись роуты в таблицу маршрутизации. В wg-quick (и systemd netdev) есть опция Table=off, которая собственно это и делает. В netplan tunnels такого нет он в любом случае добавляет лишний роут до ip.

Короче говоря нужно как-то обойти этот нюанс, а как именно это сделать я не могу понять. Можно конечно накостылять ip r del… и как-то там сделать аналог post-up скриптов но мне это дико не хочется делать.

 , ,

t500s
()

Pulseaudio 14 aptx

На 12 пульсе работало https://github.com/EHfive/pulseaudio-modules-bt. К сожалению этот патч на 14 пульсе работать отказывается, а я не настолько мамкин программист, чтобы починить это. Может есть уже готовые форки под 14 пульсу?

 , ,

t500s
()

Настройки энергопотребления Ryzen

Решил обновить свой ноутбук. Нашел неплохую машинку на Ryzen MateBook 13. Все с ноутом хорошо, но вопрос в том, как в нем рулить энергопотреблением. Для Intel очень неплохую прибавку к живучести от батареи я добился с помощью TLP. К сожалению, TLP на данный момент полностью игнорирует существование годных процессоров от AMD. Соответственно вопрос. Чем можно (и нужно ли) настроить энергопотребление в Linux на ноутбуках с Ryzen?

ArchWiki рекомендует вот такую штуку. На сколько она годная? Кто-то пробовал?

 , , , ,

t500s
()

Работа RX 550 с Linux kernel 5.xx

Есть ли у кого опыт работы? Собираю себе workstation для работы. Решил, что связка R7 2700 + RX 550 для работы с двумя 2k мониторами мне пока что достаточно по производительности и даже с запасом на ближайшие несколько лет. Вопросы только к поддержке видео. Хочется просто накатить систему и чтобы все работало без напильников

 , ,

t500s
()

Webdav и рекурсивное скачивание всего что есть

Давным-давно закинул целую кучу всего в cloud.mail.ru и все бы ничего, но эти сутулые собаки эффективные менеджеры решили, что в линуксе их клиент не нужен. И дропнули его поддержку с концами. Проблема в том, что достать теперь около 100Gb pdf-ок в куче поддиректорий теперь целый геморрой. И вроде бы есть webdav, но как оттуда вытащить гору файлов и не обосраться я не знаю. Может кто помочь с этой бедой? Может wget как-то можно прикрутить, но что-то

 wget -r --user="user" --password="passwd" https://webdav.cloud.mail.ru/

скачивает оттуда только index.html

 , ,

t500s
()

Файлопомойка в локалочке.

Выдернул наконец из своего ноута HDD и вместо него воткнул SSD. Но суть не в этом, а в том что теперь образовался HDD на 1 Тб. Есть второй комп в сети (не важно какой он), хочу с помощью этого компа и HDD сделать файлопомойку в локальной сети. Куда честному человеку податься? SSHFS, Samba, FTP? В общем кто чем пользуется? Сразу хочу сказать, что задача не сколько упрощается тем, что кроме линуксовых машин в сетке больше и нет ничего.

 , ,

t500s
()

Guake

Кто в курсе как сохранить кастомную тему в Guake (дома настроил цвета как нравится, хочу утащить на работу?)

 , ,

t500s
()

Tmux системный буфер обмена

Собственно волнует как сделать так,чтобы после того, как я выделил текст в tmux и нажатию Alt+w копировалось не только в буфер тмкуса, но и в нормальный системный буфер?

 , ,

t500s
()

AMDGPU, Debian Testing

Обновилось ядро, решил на пробу таки включить дискретную графику в BIOS. В итоге PRIME говорит, что есть только одна видеокарта.

xrandr --listproviders

Providers: number : 1 Provider 0: id: 0x47 cap: 0xb, Source Output, Sink Output, Sink Offload crtcs: 4 outputs: 4 associated providers: 0 name:Intel

Ядро:

4.6.0-1-amd64 #1 SMP Debian 4.6.4-1 (2016-07-18) x86_64 GNU/Linux

lspci:

lspci | grep -E «VGA|3D»

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 4th Gen Core Processor Integrated Graphics Controller (rev 06)

lspci |grep «Advanced Micro Devices»

01:00.0 Display controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Mars [Radeon HD 8670A/8670M/8750M] (rev ff)

Тролей прошу не беспокоится.

 , ,

t500s
()

AMDGPU PowerPlay Linux 4.5

Если вкратце, кто пробовал? Отзовитесь, как оно работает, если работает вообще. И как включили эту приблуду, ЕМНИП она ведь отключена по умолчанию?

 

t500s
()

Debian 8.3 Fglrx

С каких-то невероятных щей обновление Debian решило поставить мне fglrx, с чего вдруг? И главное чем мне это грозит? Или fglrx научился переключаться с интела на amd и обратно на лету? В общем я в некоторой растерянности, всегда думал, что fglrx штука сугубо опциональная. Я его конечно не поставил (работает не трогай), но если кто в курсе вы отпишитесь, может это я свое счастье упускаю?

 ,

t500s
()

Viber xfce systray

Короче Viber никак не хочет отражаться в трее у xfce 4.10. С чем это связано - хз. У кого есть решение?

 ,

t500s
()

Dropbox thunar

Установил для интереса Cinnamon. Не понравилось. Решил вернуться на xfce (собственно я его и не удалял). Переключился на xfce и dropbox стал отображать файлы через ФМ от Cinnamon.

http://f-picture.net/lfp/s010.radikal.ru/i313/1507/e4/ffeddd201adc.png/htm

 , ,

t500s
()

Bluetooth BCM42143

Собственно странности с сабжем, фирмварь скопировал в /lib/firmware

$sudo modprobe -r btusb
$sudo modprobe btusb
Иии
$hcitool dev
$Devices:
Ничего короче. И все-бы ничего (ну не пашет и фиг с ним, ибо все равно особо не надеялся, конвертил hex с помощью hex2hcd)

Да вот только

sudo dmesg | grep -i bluetooth
[   73.868451] Bluetooth: Core ver 2.19
[   73.868469] Bluetooth: HCI device and connection manager initialized
[   73.868474] Bluetooth: HCI socket layer initialized
[   73.868476] Bluetooth: L2CAP socket layer initialized
[   73.868483] Bluetooth: SCO socket layer initialized
[   73.920565] Bluetooth: BNEP (Ethernet Emulation) ver 1.3
[   73.920568] Bluetooth: BNEP filters: protocol multicast
[   73.920575] Bluetooth: BNEP socket layer initialized
[   95.233324] Bluetooth: RFCOMM TTY layer initialized
[   95.233335] Bluetooth: RFCOMM socket layer initialized
[   95.233339] Bluetooth: RFCOMM ver 1.11
и
$sudo service bluetooth status
● bluetooth.service - Bluetooth service
   Loaded: loaded (/lib/systemd/system/bluetooth.service; enabled)
   Active: active (running) since Вс 2015-04-26 16:46:24 YEKT; 3h 44min ago
     Docs: man:bluetoothd(8)
 Main PID: 2462 (bluetoothd)
   Status: "Running"
   CGroup: /system.slice/bluetooth.service
           └─2462 /usr/lib/bluetooth/bluetoothd

апр 26 16:46:24 username bluetoothd[2462]: Bluetooth daemon 5.23
апр 26 16:46:24 username bluetoothd[2462]: Starting SDP server
апр 26 16:46:24 username bluetoothd[2462]: Bluetooth management interface 1.6 initialized
и
$sudo rfkill list all
0: ideapad_wlan: Wireless LAN
        Soft blocked: no
        Hard blocked: no
1: ideapad_bluetooth: Bluetooth
        Soft blocked: no
        Hard blocked: no
2: phy0: Wireless LAN
        Soft blocked: no
        Hard blocked: no

Короче такое ощущение, что система блютус видит, но молчит об этом. Может есть у кого теории о том, что твориться? Или я чего-то не понимаю...

 , ,

t500s
()

Какая-то уличная магия заморозки Debian

Кто знает, что кроме формальностей изменилось с заморозкой в Debian Jessie, дело в том, что до заморозки у меня ноутбук временами банально зависал при выходе из suspend (красивенький KDE-ешный запрос на пароль... в который пароль ввести невозможно), в связи с этим suspend-ом тупо не пользовался (hibernate делал и все) но не давно решил попробовать, как раз незадолго до заморозки, и через пару просыпания получил весьма стандартную картинку зависшего ноута. Но на закрывание крышки сон я зачем-то повесил. Естественно спустя пару дней (как раз произошла уже заморозка и анонс по RSS прилетел) я благополучно крышку таки закрыл... и все ок... и спустя 2, 3, 4 раза ноут благополучно просыпался.

Что там такого могли поправить?

 , ,

t500s
()

Минутка ненависти к kUbuntu

(продолжение треда) Решил посмотреть намедни, что твориться в стане КЕД. И кто-бы мог подумать, что kUbuntu-инсталятор ВООБЩЕ НЕ ВИДИТ НИКАКИХ РАЗДЕЛОВ! Ну т.е. голяк. Кусок винта без всего! Я от такого вообще ох^Wобалдел (бэкапы есть, но повторение истории вообще ниразу не радует.) Ребутнул комп, с облегчением увидел GRUB и лого родного Debian. Все более убеждаюсь, что Ubuntu - это для особых извр^Wэкстремалов. Нет, ну правда, кого вы пытаетесь убедить в человечности этой нигроси?

 , ,

t500s
()

Минутка ненависти к Ubuntu

Гореть в аду, всему составу Canonical (тех что делают десктоп) и Марку в частности. Вчера в 18:25 по среднеуральскому времени, я осилил-таки установку этой ослятской 14.04 и вместо того, чтобы показывать мне GRUB эта падла вообще ничего не показывала и сразу запускала Ubuntu (насрав на винду в дуалбуте). Как позже выяснилось эта нигерская ось пыталась что-то мутить с UEFI, в то время как у меня в BIOS было насильно выставлено Legacy. В связи с чем пришла не очень гениальная мысль нажать на кнопку REINSTALL (благо я ничего в свежеустановленной системе не настраивал), после чего менюшка Grub таки появилась, но в ней кроме Ubuntu нихера не было. Зайдя в систему, я выяснил что у меня ОДИН РАЗДЕЛ! ОДИН! Без всяких данных, без Винды! Недолгий гуглеж показал, что это такой баг, который в Mint закрыли сразу, а 14.04 висит наружу ДО СИХ ПОР!

Вот только попробуйте мне теперь рассказать, про «самую человечную ось» - хер там, ТАКИХ глюков, даже Yosemite не имеет, даже Vista! Гореть всем им в аду (тем кто server пилит, кстати памятник надо поставить.)

 , ,

t500s
()

RSS подписка на новые темы