LINUX.ORG.RU

Файлопомойка в локалочке.

 , ,


0

1

Выдернул наконец из своего ноута HDD и вместо него воткнул SSD. Но суть не в этом, а в том что теперь образовался HDD на 1 Тб. Есть второй комп в сети (не важно какой он), хочу с помощью этого компа и HDD сделать файлопомойку в локальной сети. Куда честному человеку податься? SSHFS, Samba, FTP? В общем кто чем пользуется? Сразу хочу сказать, что задача не сколько упрощается тем, что кроме линуксовых машин в сетке больше и нет ничего.

★★

FreeNAS для начала. А дальше там поймешь, что из протоколов выбирать.

Если Фряха для тебя объект зла, то берешь аналог FreeNAS под ядром Линукса.

bookman900 ★★★★★
()

Если локалочка состоит не из windows only юзеров, то наверное фряха. Поддерживаю совет с FreeNAS, но я не знаю можно ли там бекап через dump делать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bookman900

FreeNAS для начала.

Жалкое говно в сравнении с нормальными коммерческими решениями (которые обычно на линуксе, как бы это ни было смешно).

anonymous
()

FreeNAS. Ну или поищи linux решение.

oster2011 ★★★
()

Если все на линуксах то nfs

jo_b1ack ★★★★★
()

Самба, если есть вендомашины. Фтп - если Ъ.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Конечно объект зла, там же черт на овотарке!

А вообще, ИМХО, ось вообще не важно. Самба и профтпд ставятся хоть на кноппикс.

Zhbert ★★★★★
()

Мне вполне хватает sshfs с самым слабым шифрованием и без сжатия (ради увеличения скорости, ибо всё равно за пределы локалки не уйдёт). Работает, есть не просит, в использовании удобно (примонтировал и юзай себе будто локальный каталог), гигабитный канал использует практически полностью, так что скорость сравнима с локальным HDD (может не самым быстрым и не SSD конечно). Что ещё надо?

Монтирую так:

sshfs share@pepelac:/media/store ~/store -o kernel_cache -o compression=no -o Ciphers=arcfour
Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

Debian, Samba и NFS. Можно еще DLNA и веб-морду типа h5ai запихать.

ftp не ставил из-за ненадобности.

Radjah ★★★★★
()

Купи Raspberry, пару куллеров для блейда, пофиг каких, замути деревянную или пластиковую коробку. Зависит от интерьера или личных предпочтений. Короче, получается реально NAS. И второй терабайтник, а лучше третий, четвёртый и пятый не был бы лишним. Как бы raid, устойчивость хоть какая.

Потом тебе нужен, наверное, nextcloud. По сути это webdav, но с мордой. Но куча всяких фич, типа active directory или например почтовой вебморды. Кстати квартирный почтовик висит на raspberry.

Postal_Dude
()
Ответ на: комментарий от Postal_Dude

Точно не RPI упираться каждый раз в пропускную способность USB-шины то еще удовольствие. Да и есть у меня старенький нетбук. Жрет мало, экран раздолбан, а все остальное есть. Винт воткнул и полетело под debian, подключаюсь по sshfs, может NFS подниму но это потом как-нибудь.

t500s ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.