LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[железо][файлопомойка]Домашняя файлопомойка

 ,


0

0

Собственно, вот. Сегодня понял, что места на внешнем hdd катострофически не хватает. Хотелось бы вот такую схему - какая то железка, куда можно втыкать харды, и вторая железка выступающая как минисервак. Собственно требуются советы по самой идее и рекомендации по поводу конкретных моделей железок.

Пока на роль считалки подумываю о неттопе, есть отзывы о таком применении?

mikhalich ★★
() автор топика

какая то железка, куда можно втыкать харды, и вторая железка выступающая как минисервак.

А не проще ли купить NAS? Будет одной железкой меньше.

Обзор Netgear ReadyNAS Duo, например.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Закажи неттоп на Loongson - и энергии мало жрет, и не шумит, а к нему можно какое-нибудь рэйд-хранилище прицепить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Всё в одном.

На D-Link DNS-323 (NAS на 2 НЖМД, есть 1 USB) можно поставить Debian, дополнительный сервер не нужен.

Camel ★★★★★
()

какая то железка, куда можно втыкать харды


ты имеешь ввиду сетевое хранилище? девайсы куда можно воткнуть несколько хардов, и где есть поддержка нфс стоят прилично много денег. а дешевые в лучшем случае умеют самбафс (обычно вообще только фтп/нттп). на каком-то форуме читал что можно купить дешевый нас от длинка и самому поднять нфс :)

Cosmicman ★★
()
Ответ на: Всё в одном. от Camel

Вдогонку.

Вот все инструкции к DNS-323. Там инструкция к старому Debian'у, после установки можно обновится.

http://dns323.info/

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cosmicman

Что угодно.

на каком-то форуме читал что можно купить дешевый нас от длинка и самому поднять нфс :)

Об том и говорю, D-Link DNS-323, у меня на работе там крутится Apache и SVN, реальне!

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cosmicman

сам нашел. 500mhz arm и 32 рам. думаю торренты качать хватит :)

Cosmicman ★★
()
Ответ на: комментарий от Cosmicman

Не только D-Link.

а сколько в нем памяти и какой проц?

Если не злобствовать, то хватает. А вообще, на D-Link'е свет клином не сошёлся, такие трюки можно почти с любыми NAS'ами делать, просто к DNS-323 есть HOWTO.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cosmicman

Ну абстрактно я представлял вот так - кипа хардов с интерфейсом по usb или что нибудь в этом роде, то есть железка с хардами безмозглая по сути. Монтировалось бы например как «флешка» или чтото в этом роде.

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: Ingore? от Camel

нет, просто сейчас я пытаюсь еще кое что сделать. Про длинковскую железку я посмотрю сейчас=)

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhalich

Не рекламы ради.

Смотри, если двух НЖМД мало, то есть вот такая штука:

D-Link DNS-343

Практически то же самое, но на 4 НЖМД.

На всякий случай повторю, на D-Link'е свет клином не сошёлся.

Camel ★★★★★
()

Не надо за галимые железки всяким длинкам переплачивать.

Я вот купил интеловскую мини-atx плату с атомом330 и дешевый корпус мини-atx и получил прекрасную тихую домашнюю файлопомойку + апач + сквид + торренты

athost ★★★★★
()

Еще можно RT-N16 взять :) там процессор помощнее и рамы побольше, чем в «NAS» длинковском..

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: Всё в одном. от Camel

> D-Link DNS-323

Всё-таки прцессор у него слабоват, но для дома, похоже другой альтернативы то и нет :(

Evgueni ★★★★★
()

Знаем толк в извращениях.

D-Link DIR-320 + DD-WRT + USB-hub с внешним питанием!

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

> Я вот купил интеловскую мини-atx плату с атомом330 и дешевый корпус мини-atx и получил прекрасную тихую домашнюю файлопомойку + апач + сквид + торренты

Сколько это всё стоило (без дисков)? Чтобы понять сколько D-Link переплачиваем.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

это плата для low-end desktop систем - стоит копейки. в пару раз дешевле dns-323. главный ее недостаток - прожорливый северный мост и шумный кулер. без единого hdd она потребляет не меньше 30 ватт. я бы не советовал для сервера ее использовать. лучше заказать в инете другую плату с таким же атомом, но с нормальным чипсетом, и лучше специально под сервер (без видео,звука и прочих излишеств).

Cosmicman ★★
()
Ответ на: комментарий от Cosmicman

> это плата для low-end desktop систем - стоит копейки.

Всё таки хотелось бы узнать «сколько весит в граммах», то есть стоит: плата+БП+корпус

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

тоже вариант. сколько жестяков можно воткнуть?

2 SATA + 1 IDE

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

> Корпус 1300 http://www.ulmart.ru/goods/177294/ Мама 2800 RAM 512 500 ИТОГО 4600

Интересно, правда морда шире DNS-323 в два раза и на ЮП в комментариях ругань.

И это за ПОЛНОЦЕННЫЙ комп.

Как бы нужна бесшумная держалка дисков, а не комп.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.