LINUX.ORG.RU

Нужен ликбез по внешнему HDD


0

0

Сегодня приобрел внешний HDD Seagate. Дается гарантия и схема подключения. Инструкции по эксплуатации нет (!). Поэтому интересует следующее:
Можно ли держать внешний hdd постоянно включенным? Будет ли он корректно отмонтирован при выключении (в fstab внесен)? OS: Ubuntu 9.04
Такое впечатление, что через некоторое время при простое внешний жесткий диск засыпает (пару секунд требуется, чтобы cd (команда смены каталога) на него перешло). Это нормальное поведение?

Deleted

> Это нормальное поведение?

Да, примерно через 5 минут после последнего обращения диск останавливается (можешь наощупь сравнить температуру работающего диска и остановленного). Минус - если у тебя обращение идет чуть реже, чем раз в 5 минут - диск будет постоянно стартовать/останавливаться и в итоге ты его угробишь.

> Можно ли держать внешний hdd постоянно включенным?


Вполне

> Будет ли он корректно отмонтирован при выключении


Да.

YAR ★★★★★
()

>Будет ли он корректно отмонтирован при выключении (в fstab внесен)
А по что его в fstab, hal'ом монтируй

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> все внешние диски засыпают.

засыпают все диски, просто внутренний делает это реже потому что к нему как правило обращений больше.

Но помнится был какой-то глючный контроллер внешнего диска, прошивка которого отправляла в сон сам контроллер, а по обращению с основной машины он просыпался как-то некоректно или вообще не просыпался. Соответственно все буферы накопленные на основной машине терялись. Такое наблюдалось только с Linux, поэтому девайс даже с таким багом нормально продавался.

Но подозреваю что здесь засыпает именно диск и тогда всё в порядке.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

У вашего зеленого слуги коробка Vantec NexStar3 и IDE-барракуда, и вот такие "засыпы" стали случаться только после того, как я уронил этот винт (в коробке, правда другой, естественно) в аэропорту на бетонный пол. Работает вроде нормально, правда все равно на нем храню кино и iso-образы...

Fat_Green_Liar
()
Ответ на: комментарий от Fat_Green_Liar

А у меня диск только что с магазина и я его пока не ронял (тьфу-тьфу). Но все равно засыпает. А можно ли это как-нибудь запретить, чтобы он не изнашивался?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все-таки надеюсь, что мне кто-нибудь поможет! Надоело, каждые 5 минут тормозит перед подключением, тарахтит головками! Храню на нем свою музыкальную коллекцию. Прямо во время проигрывания может возникнуть какая-то пауза! Использовал sudo hdparm -Z -S 0 /dev/sdc1.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.