LINUX.ORG.RU

Проверка внешнего HDD

 ,


0

1

Предыстория такова: внешний винт на 2Тб, занятого пространства около 1Тб, фс - ext3. Файлы - кино, мелких файлов мало. Обратил внимание на то, что каждый раз, когда я его подключаю, монтируется быстро, а параметры проверки фс я оставил дефолтные - раз в месяц, кажется, или на 31-ое монтирование. Значит, нифига не проверяется. Запустил fsck вручную, конечно же говорит has been mounted 156 times without being checked. Check forced. Ну улыбнуло конечно, что forced, я ж сам fsck запустил, ну ладно.

Вопрос - Pass 1 уже более получаса делается. Есть какой-то способ узнать, оно повисло или работает и/или что оно делает? Вдруг нашло баг и щас мне уничтожает файлы, складывая их в lost+found?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

ССЗБ! Это же ext3! Если там файлов много, то проверка будет часа 4 (а то и все 8) длиться.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Есть какой-то способ узнать, оно повисло или работает и/или что оно делает?

Запускать с -v.

anonymous
()

Есть какой-то способ узнать, оно повисло или работает и/или что оно делает?

killall -USR1 fsck.ext3

Ну или как бинарник называется, который ты запустил. Сигнал SIGUSR1 запускает отображение прогресс-бара. Сигнал SIGUSR2 выключает. А вообще в следующий раз запускай fsck -C , чтобы сразу видно было.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Просто для справки: ext4 проверяется гораздо быстрее, чем ext3.

И до сих пор теряет файлы. Лично у меня. Я никого не виню, просто не использую её на винте, основная задача которого - хранить :)

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

Просто для справки: ext4 проверяется гораздо быстрее, чем ext3.

И до сих пор теряет файлы. Лично у меня. Я никого не виню, просто не использую её на винте, основная задача которого - хранить :)

А и не надо никого винить. Надо в список рассылки написать. Тед Тсо реагирует на репорты быстро и адекватно.

Relan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.