LINUX.ORG.RU

Не могу пройти проверку внешнего HDD

 , ,


0

1

Приветствую

Есть у меня внешний HDD от WD на 4ТБ в файловой системе exfat

Трудился он как файлопомойка на роутере кинетик (Вива) и качало на него встроенным в прошивку роутера траснмишеном

И как то так то ли накачало под крышечку то ли по питанию был нюанс - диск перестал монтироваться нормально и открываться

Логи роутера такие при подключении диска

Июн 9 11:25:45 kernel
blk_update_request: critical medium error, dev sdb, sector 8423
Июн 9 11:25:45 kernel
tfat error (device sdb1, pid 0): exfat_bio_end_io_read(): Bio read I/O error (error 61).
Июн 9 11:25:45 kernel
tfat error (device sdb1, pid 13665): exfat_map_dir_entry(): Failed to map directory 101347, page 0 (error 5).
Июн 9 11:25:45 kernel
tfat error (device sdb1, pid 13665): exfat_process_allocation(): Failed to read directory and populate fsck stack for directory inode 101347 (error 5).
Июн 9 11:25:45 kernel
tfat error (device sdb1, pid 13665): exfat_fsck_main_loop(): Aborting online fsck due to encountering an error while processing the allocations for inode 101347 (error 5).
Июн 9 11:25:45 kernel
tfat info: Exiting online fsck with status 6: error

При попытке подцепить его к линуксовой машине наутилус пишет cant read superblock on /dev/sdb2

Собственно sdb2 как раз является нужной мне файлопомойкой Попробовал по этой статье https://www.linuxbabe.com/desktop-linux/fix-cant-read-superblock-error То что касается супероблока В статье описана работа с ext4, а у меня exfat, тем не менее я попробовал восстановить суперблок 32768 - но получил ошибку

Сделал fdisk - l

Диск /dev/sda: 25 GiB, 26843545600 байт, 52428800 секторов
Disk model: VBOX HARDDISK   
Единицы: секторов по 1 * 512 = 512 байт
Размер сектора (логический/физический): 512 байт / 512 байт
Размер I/O (минимальный/оптимальный): 512 байт / 512 байт
Тип метки диска: gpt
Идентификатор диска: F9F765BB-41DD-458C-B197-C165AF63D945

Устр-во     начало    Конец  Секторы Размер Тип
/dev/sda1     2048     4095     2048     1M BIOS boot
/dev/sda2     4096  1054719  1050624   513M EFI
/dev/sda3  1054720 52426751 51372032  24,5G Файловая система Linux
GPT PMBR size mismatch (4294967294 != 7813969919) will be corrected by write.


Диск /dev/sdb: 3,64 TiB, 4000752599040 байт, 7813969920 секторов
Disk model: My Passport 2627
Единицы: секторов по 1 * 512 = 512 байт
Размер сектора (логический/физический): 512 байт / 4096 байт
Размер I/O (минимальный/оптимальный): 4096 байт / 4096 байт
Тип метки диска: gpt
Идентификатор диска: 7A683A7F-03EE-490E-92C6-A947E348FC3D

Устр-во    начало      Конец    Секторы Размер Тип
/dev/sdb1      40     409639     409600   200M EFI
/dev/sdb2  411648 7813967871 7813556224   3,6T Microsoft basic data

То есть получаю ругань GPT PMBR size mismatch (4294967294 != 7813969919) will be corrected by write.

Сделал fsck /dev/sdb

sonic@sonic-VirtualBox:~$ sudo fsck /dev/sdb
fsck из util-linux 2.37.2
e2fsck 1.46.5 (30-Dec-2021)
ext2fs_open2: Bad magic number in super-block
fsck.ext2: Superblock invalid, trying backup blocks...
fsck.ext2: Bad magic number in super-block при попытке открыть /dev/sdb

The superблок could not be read or does not describe a valid ext2/ext3/ext4
ФС.  If the устройство is valid and it really contains an ext2/ext3/ext4
ФС (and not swap or ufs or something else), then the superблок
is corrupt, and you might try running e2fsck with an alternate superблок:
    e2fsck -b 8193 <устройство>
 or
    e2fsck -b 32768 <устройство>

Found a gpt partition table in /dev/sdb

Сделал fsck /dev/sdb2

fsck из util-linux 2.37.2
exfatprogs version : 1.1.3
failed to verify allocation bitmap
/dev/sdb2: checking stopped. directories 1, files 0
/dev/sdb2: files corrupted 0, files fixed 0

Наутилос (немо) при этом видит диск и этот самый раздел - но при маунте выдает ошибку про суперблок

Что то можно сделать?

★★

Последнее исправление: s0n1k (всего исправлений: 5)

«Только без паники и резких движений!»

«Северный пушистый зверёк»© посетил ФС этого диска.

меня exfat, тем не менее я попробовал восстановить суперблок 32768 - но получил ошибку

этого делать ненужно – это не поможет, а главное ситуация может стать ещё хуже.

TestDisk, PhotoRec, R-Studio или встроеннные средства оффтопика (не уверен, что они на это способны – «а какие есть варианты?»)

master_0K
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Прикладываю СМАРТ

 sonic@sonic-VirtualBox:~$ sudo smartctl -a /dev/sdb smartctl 7.2 2020-12-30 r5155 [x86_64-linux-5.15.0-56-generic] (local build) Copyright (C) 2002-20, Bruce Allen, Christian Franke, www.smartmontools.org

=== START OF INFORMATION SECTION === Device Model: WDC WD40NDZW-11A8JS1 Serial Number: WD-WX62DC0D2DTK LU WWN Device Id: 5 0014ee 26939864a Firmware Version: 01.01A01 User Capacity: 4 000 753 475 584 bytes [4,00 TB] Sector Sizes: 512 bytes logical, 4096 bytes physical Rotation Rate: 5400 rpm Form Factor: 2.5 inches TRIM Command: Available, deterministic Device is: Not in smartctl database [for details use: -P showall] ATA Version is: ACS-3 T13/2161-D revision 5 SATA Version is: SATA 3.1, 6.0 Gb/s (current: 6.0 Gb/s) Local Time is: Fri Jun 9 16:16:01 2023 +04 SMART support is: Available - device has SMART capability. SMART support is: Enabled

=== START OF READ SMART DATA SECTION === SMART overall-health self-assessment test result: PASSED

General SMART Values: Offline data collection status: (0x00) Offline data collection activity was never started. Auto Offline Data Collection: Disabled. Self-test execution status: ( 0) The previous self-test routine completed without error or no self-test has ever been run. Total time to complete Offline data collection: (13800) seconds. Offline data collection capabilities: (0x1b) SMART execute Offline immediate. Auto Offline data collection on/off support. Suspend Offline collection upon new command. Offline surface scan supported. Self-test supported. No Conveyance Self-test supported. No Selective Self-test supported. SMART capabilities: (0x0003) Saves SMART data before entering power-saving mode. Supports SMART auto save timer. Error logging capability: (0x01) Error logging supported. General Purpose Logging supported. Short self-test routine recommended polling time: ( 2) minutes. Extended self-test routine recommended polling time: ( 402) minutes. SCT capabilities: (0x30b5) SCT Status supported. SCT Feature Control supported. SCT Data Table supported.

SMART Attributes Data Structure revision number: 16 Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds: ID# ATTRIBUTE_NAME FLAG VALUE WORST THRESH TYPE UPDATED WHEN_FAILED RAW_VALUE 1 Raw_Read_Error_Rate 0x002f 171 171 051 Pre-fail Always - 1642 3 Spin_Up_Time 0x0027 253 253 021 Pre-fail Always - 3716 4 Start_Stop_Count 0x0032 099 099 000 Old_age Always - 1537 5 Reallocated_Sector_Ct 0x0033 200 200 140 Pre-fail Always - 0 7 Seek_Error_Rate 0x002e 200 200 000 Old_age Always - 0 9 Power_On_Hours 0x0032 087 087 000 Old_age Always - 9602 10 Spin_Retry_Count 0x0032 100 100 000 Old_age Always - 0 11 Calibration_Retry_Count 0x0032 100 100 000 Old_age Always - 0 12 Power_Cycle_Count 0x0032 100 100 000 Old_age Always - 170 192 Power-Off_Retract_Count 0x0032 200 200 000 Old_age Always - 67 193 Load_Cycle_Count 0x0032 193 193 000 Old_age Always - 21863 194 Temperature_Celsius 0x0022 116 027 000 Old_age Always - 36 196 Reallocated_Event_Count 0x0032 200 200 000 Old_age Always - 0 197 Current_Pending_Sector 0x0032 200 200 000 Old_age Always - 45 198 Offline_Uncorrectable 0x0030 100 253 000 Old_age Offline - 0 199 UDMA_CRC_Error_Count 0x0032 200 200 000 Old_age Always - 0 200 Multi_Zone_Error_Rate 0x0008 100 253 000 Old_age Offline - 0

SMART Error Log Version: 1 No Errors Logged

SMART Self-test log structure revision number 1 No self-tests have been logged. [To run self-tests, use: smartctl -t]

Selective Self-tests/Logging not supported

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s0n1k

Raw_Read_Error_Rate - 1642 говорит о возможных аппаратных проблемах.

Current_Pending_Sector - 45 говорит о том, что неплохо бы прогнать проверкой всю поверхность с опцией переназначения секторов.

Ну и выполнить self-test, посмотреть на количество кандидатов на переназначение.

vvn_black ★★★★★
()

Стандартная дисковая утилита Win 10 диск видит, говорит что с ним все нормально - но примонтировать его не в состоянии и соответственно открыть в проводнике тоже.

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от master_0K

TestDisk, PhotoRec, R-Studio

Я так понимаю - это все для того случая когда диск примонтируется и надо на нем файлы восстановить.

А у меня как будто бывшие там файлы на месте (ну, на уровне интуиции) - но что то критичное для работы ФС рассыпалось. И насколько я помню - у меня сначала он был забит под ноль, файлы очень медленно открывались, но были все, я попытался стереть файлы с него - выдало ошибку, потом была перезагрузка питающего его роутера и с тех пор диск в этом отвале.

s0n1k ★★
() автор топика
Последнее исправление: s0n1k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Вот так сделал селф-тест - шорт и лонг, выдает ошибку почти сразу https://imgur.com/a/qdQNlfx

Может все таки можно победить ошибку по супероблоку и оно примонтируется?

s0n1k ★★
() автор топика
Последнее исправление: s0n1k (всего исправлений: 2)

Если вариант обращения к специалистам за деньги не рассматривается, то в первую очередь скопируй диск через dd-rescue и проводи все операции над копией, потому что сам диск может в процессе совсем отъехать.

У нормальных FS обычно есть резервный суперблок, но для exfat быстрый гуглёж ничего не дал. Попробуй ещё fsck.exfat -b, потом testdisk или photorec.

Сам диск после всего этого остаётся только сдать в утиль, предварительно доломав, если данные чувствительные.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Играюсь полночи testdisk, спасаю некоторые фотографии. Работаю под макосью, testdisk на ней только Read Only если я правильно понял и сейчас меня это вполне устраивает. Утилиту вижу впервые.

Что интересно testdisk на выбор предлагает 4 раздела на этом винчестере - disk4, disk6, rdisk4 и rdisk6

Так то там две партиции - с завода на 200 мб и моя 3,6 ТБ Подозреваю что disk6 и rdisk6 это как раз то что мне надо на 3,6 ТБ, но не совсем понятна разница между диск и рдиск. Копирую через testdisk с раздела disk6 На сам раздел testdisk заходит очень долго (минут 10-15), при этом когда все таки заходит на раздел - сама макось выдает окно что подключила диск, ему плохо, его надо переформатировать как можно скорее - но типа можно через фаиндер данные скачать. Фаиндер я долго ждал, файлы он не показал, так и продолжил через testdisk.

Что интересно - как будто бы не просто видит все файлы, но и даже те которые я стирал. При этом есть кнопка hide deleted files - значит фича. При этом в каталогах содержатся тонны каких то мусорных файлов состоящих из иероглифов и имеющих нулевой вес - видимо признак убитой ФС. Где то просто навале в дополнение к содержимому - где то заменяя само содержимое. Я их все копирую, то что нормальные файлы вроде бы на нормальной скорости копируется - а вот стертое, или что более вероятно мусорное ошибки выдает. Значит все таки поплохело фс.

Каталоги выглядят вот так https://imgur.com/a/dA8gmdN

s0n1k ★★
() автор топика
Последнее исправление: s0n1k (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от MagicMirror

Под линуксом выполнял sudo e2fsck -b 32768 /dev/sdb2 - с ошибкой, она не исполнилась, возможно к лучшему.

Попробую попозже вашу команду fsck.exfat -b - там тоже надо будет блок выбирать? А если выбирать то какой, самый ранний?

Вообще как я понимаю testdisk может что то пересчитать (если его запустить под линуксом например, а не под макосью где только чтение), но вот как конкретно им починить фс я ума не приложу, я даже не понимаю толком что там сломалось и не аппаратная ли это проблема изначально и можно ли вообще ее чинить сейчас. Кроме того если там в каталогах мусор - это же ведь уже все, никакими блоками не починить?

При заходе в некоторые каталоги ОЧЕНЬ долго думает и testdisk выдает про поврежденную фс, и я думаю это как не починить

TestDisk 7.1, Data Recovery Utility, July 2019

Christophe GRENIER grenier@cgsecurity.org

https://www.cgsecurity.org

P MS Data 411648 7813967871 7813556224

Directory /+TORRENT/download/+Nintendo_Switch

No file found, filesystem may be damaged.

Ладно хоть фотографии любимой женщины спас. Вообще иронично - это была промежуточная файлопомойка, накануне этого проишествия я как раз задумался о переносе с нее на нормальный NAS и в облако. Сейчас вот имена файлов сохраняю чтобы позже заново перекачать.

s0n1k ★★
() автор топика
Последнее исправление: s0n1k (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от s0n1k

АХТУНГ: Пока вы не добили диск окончательно, сделайте копию диска и работайте с копией.

Под линуксом выполнял sudo e2fsck -b 32768 /dev/sdb2

Это для ext2/3/4, не exfat. Конечно не работает.

Вообще как я понимаю testdisk может что то пересчитать (если его запустить под линуксом например, а не под макосью где только чтение)

Тестдиск предназначен только для чтения

но вот как конкретно им починить фс я ума не приложу

Никак. Он не для этого.

и не аппаратная ли это проблема изначально

Аппаратная

и можно ли вообще ее чинить сейчас

Нельзя

Кроме того если там в каталогах мусор - это же ведь уже все, никакими блоками не починить?

Скорее всего артефакты эвристик тестдиска.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

сделайте копию диска и работайте с копией.

но копию можно сделать только когда диск примонтируется (верно?), а примонтируется он лишь когда каким то чудом это делает testdisk, тем более он в RO режиме

Тестдиск предназначен только для чтения

Вроде бы на линуксе он готов и создавать партиции и стирать и вот это все - и там RW режим работы. Дальше не вникал, так бы доложил.

Нельзя

Ну посколько мне некуда делать копию 4 ТБ диска, с возможно убитыми файлами - пока покопирую что смогу через testdisk наверное, у меня еще фаиндер в макоси все таки начал открывать этот диск после его монтированная testdisk - поставлю сейчас на копию что сможет и пойду спать, может что то фаиндер скопирует все таки что, без проблем с эвристиками testdisk - если конечно это они

Вам кстати не известна разница между disk и rdisk в меню выбора партиции testdisk?

Потом диск наверное отформатирую в ext4, погоняю тестами и случайно убью его до конца торрентами на том же роутере, таков путь. Изначально торрентами возможно и испортил, тем более exfat. Жаль, диск поработал то толком полгода.

s0n1k ★★
() автор топика
Последнее исправление: s0n1k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от s0n1k

но копию можно сделать только когда диск примонтируется (верно?)

Нет. Читать можно сразу как станет доступно блочное устройство, файловая система здесь вообще не важна. См. ddrecue. Для маков тоже есть

Потом диск наверное отформатирую в ext4, погоняю тестами и случайно убью его до конца торрентами на том же роутере, таков путь. Изначально торрентами возможно и испортил, тем более exfat. Жаль, диск поработал то толком полгода.

Если посыпалась fs, то скорее всего его уже никуда не применить и дорога только на помойку/в гарантию.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MagicMirror

можно сразу как станет доступно блочное устройство

Понял, спасибо, углублюсь. Операционка не сильно важна, хотя мак для меня почти тот же линукс по софту.

можно сразу как станет доступно блочное устройство

тоже так думаю, но добить уже и не жалко, а гарантия - ну, специфика как сейчас эту самую гарантию оказывают, да и покупал более года назад на волне разговоров о закрытии ютуба.

Хотя подозрения в его работе начались практически сразу. Если качаешь контент для Nintendo Switch с рутрекера на него или протаскиваешь через него - некоторый контент отказывался ставить на приставку. Качаешь этот же торрент на макбук - и с него ставится как и должно.

Вообщем тему пока не закрываю, потом отпишусь что в итоге. Может он помрет при отдаче файлов сейчас и на этом все кончится, да и шут с ним.

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s0n1k

Вот так сделал селф-тест - шорт и лонг

Если надо спасать данные, то как выше сказали делайте копию диска в образ и по копии проходитесь тестдиском и прочими утилитами.

А потом уже можно с диском играться. После тестов посмотреть ещё раз смарт на предмет увеличение счётчиков кандидатов на ремап. Ну и пройтись либо какой-нибудь викторией с ремапом, либо забить просто нулями полностью, опять тесты и опять смотреть счётчики. И потом решать оставлять или выбрасывать.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Монтировать диск ненужно – программмы восстановления работают с диском «напрямую». Восстанавливать на другой носитель файлы необходимо.

бывшие там файлы на месте (ну, на уровне интуиции)

скорее всего «да», но «вынуть» их может быть не всегда возможно: мусор от удалённых файлов в структурах ФС способен запутать программу восстановления Повреждены ключевые структуры ФС.

У меня однобокий печальный опыт восстановления повреждённых ФС, поэтому совет такой:

  • спасать файлы насколько получиться
  • пересоздать ФС

Почитал тред… ФС посыпалась из-за аппаратного сбоя – это ожидаемо и само по себе никак не ставит крест на носителе. Если у носителя аппаратные проблемы, то его дальнейшее использование будет «русской рулеткой»: может работать и отказать в любой момент времени, возможно уже окончательно.

Делать копию носителя правильно, препятствием может быть объём диска 4 TB. После можно будет дать шанс «родным» для exfat МС-утилитам – починят или нет, но файлы после этого скорее всего уже не восстановить.

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)

А нет ли способа, например какой то утилиты, чтобы при копировании файлов с поврежденного носителя не вставало на паузу при ошибке копирования, а скипало файловое, писало его путь-имя в лог и продолжало копировать дальше? man cp не помогло

s0n1k ★★
() автор топика
Последнее исправление: s0n1k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я выбирал exfat скорее всего потому что на тот момент мне показалось это единственной универсальной файловой системой для роутера-макси-линукса-венды-телевизора (fat не подошел из-за ограничений на размеры файла) И я сейчас не знаю что поставить туда вместо exfat, наверное поставлю ext4, оставлю его жить в роутере, поставлю на этот же диск OPKG и буду смотреть как у него дела переодически - если конечно вообще будет толк от него потом. Вот сейчас уже и файлы копируются с трудом.

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s0n1k

По двум причинам:

  • В процессе восстановления данных можно вместо восстановления убить снятый образ.
  • Неизвестно, удастся ли сделать ещё одну копию с оригинального диска.

Это чертовски очевидно, если немного подумать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А ещё есть далеко ненулевая вероятность, что диск помрёт во время снятия с него полного образа, ибо большая нагрузка (у меня такое пару раз было)

Если данные очень важны, то даже образ снимать нельзя, сразу к восстановляторам.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Поэтому я сразу сделал оговорку «если данные очень важны».

Кстати, не так уж и дорого, я восстанавливал с сдохшего hdd инфу

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Тут ещё вопрос доверия. Если бы мне понадобилось восстанавливать диск, на котором лежит криптокошелек с кучей денег и пароль к нему, я бы был серьезно обеспокоен тем, что они его «не найдут».

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
30 августа 2023 г.

Дополню тему. testdisk помог мне спасти драгоценные фотки с диска. Крупный контент (я бекапил ютуб на него), не удалось так как долго и все такое - не стал, очень долго, ценность этих данных не высока. Диск подключил к виртуалбокс с гостевой вин10, там удалось отформатировать. После форматирования подключил к иксбокс серией х, тот его по своему отформатировал и я стал забивать его память (там уж данные совсем не критичные), после примерно полутора терабайт трафика диск отвалился, стал щелкать и сдох. Сейчас отформатил его с разделом на 1,5 терабайт вместо возможных 4 терабайт, попробую погонять в торрентах, но видимо совсем всё.

s0n1k ★★
() автор топика