LINUX.ORG.RU

Как заизолировать мать от корпуса

 


1

2

Прямо наижелезнейший вопрос. Купил корпус, в сети пишут что мать должна быть изолирована от корпуса, звоню корпус через штоки для установки мат. платы - есть контакт, через мать пока не звонил - но тоже будет, посадочные места под винты на матери под винтом с металлической окантовкой, то есть гадом буду контакт тоже будет. Искал пластиковые винты стандартные вроде 3мм - нет таких, офигеть. Хотя винты к корпусу как и сам корпус в напылении - но этого напыления не достаточно, так как даже те винты что не закручивались ниразу звонятся, что у говорить когда я вверну их - напыление сотрется еще больше. Прошу советовать из личного опыта что можно предпринять. Да, корпус не дешевый, да я тоже до этого момента не заморачивался и крутил как есть.


Прекращай читать сеть. Господи, какое только количество мудаков получили возможность изливать свои бредни со всеобщей мобилизацией и доступным интернетом

sehellion ★★★★★
()

Есть ситуации когда корпус должен быть изолирован от мамки (работа с несколькими землями и питаниями, особые требования по экранировке и тд), но это почти наверняка не ваш случай. Хотя если очень хочется - на Али огромный выбор нейлоновых винтиков, гаечек и шпйбочек

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Хотя если очень хочется - на Али огромный выбор нейлоновых винтиков, гаечек и шпйбочек

А толку? На задней панели выводы у ATX плат имеют контакт через металлическую планку с корпусом. Любая карта расширения тоже будет с контактировать с корпусом. Или например SATA диск, если такой используется думаешь земля на корпусе диска не такая как в общем питании?

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Никто не мешает изолировать планочки, а в качестве дисков использовать ssd в пластмассе. Было бы сильное желание, а изолировать можно. Ясен пень что это уже отдалется от ширпотреба.

vaddd ★☆
()

Дай угадаю, корпус бьётся током потому что используется блок питания рассчитанный на использование заземления, а контакта заземления в розетке нет? В таком случае нужен либо блок питания рассчинанный на работу без заземления, либо убрать из блока питания фильтритюущие конденсаторы подключённые к сетевому входу.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Что-то мне кажется что это или ChatGPT развлекается собирая информацию что бы потом давать ответы на такие тупые вопросы, или какой-то розыгрыш. Или стоит подумать над тем что бы новые регестранты как минимум предъявляли паспорт, а так максимум справку от психолога. (Последнее разумеется, шутка).

unixnik ★★★★★
()

в сети пишут что мать должна быть изолирована от корпуса

Всё в точности наоборот, земля материнской платы должа и обязана контачить с корпусом, как и корпуса всех других штук, диски с блинами, дисководы, блоки питания, она это и делает через крепления винтовые к корпусу, думаешь отверстия по приколу металлзированные на материнской плате?

Напыление это чисто для красоты, внутри резьбы винтов чистый месталл брррр-дриииньььь гитара тудуууу

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

В сети наверное пишут что днищеее материнки не должно касаться корпуса, оно и понятно будет короткое замыкание так как там мильяд контактов. Наверное имелось в виду это, я видел корпуса у которых стойки ну ооочень коротенькие и малейший прогиб материнки коротил её дно на пластину корпуса выпирающей пайкой. Но это вроде редкость дикая или корпус физически тупо кривой с вмятиной под материнкой, тогда да, нужны шайбы или стойки удлинители (металлические!!!) дабы приподнять материнскую плату чуток или на пластину корпуса изолирующую пластину наклеить. Но у тебя корпус не с помойки, так что это исключено.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

И тут ты себя проявил как неуч. У блока петиния ATX предусмотрено подключение к PE провднику, он нужен для корректной работы УЗО, может быть заземлён, а может и нет. Если бьёт током это неисправность, а не «расчёт на заземление» 🤦‍♂️

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Все он правильно говорит ) Из-за конденсаторов помехоподавляющего фильтра на незаземленном корпусе будет около 110 вольт. Будете ли вы их чувствовать - зависит от вас, от их емкости и от того, что вы еще при этом трогаете. Так что трехпроводка с землей - маст хэв. Ну или хотя бы желательно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от erfea

бред. БП рассчитаны на использование рабочего заземления. из-за наличия фильтров помех, которые, внезапно, помимо всего прочего имеют 2 конденсатора на землю/корпус - с фазы и с нуля. и, внезапно, если земля не подключена - корпус получается подключен через вполне годный емкостной делитель в сеть, и на корпусе образуется около 110В переменного напряжения (да, токи небольшие - единицы мА - но неприятно, и может быть достаточно чтобы убить электронику при касании входа)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

все блоки питания рассчитаны на работу с заземлением. ну разве что может кроме некоторых китайских макетов, в которых выкинуты все «ненужные элементы», для удешевления на 2-3 цента…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Это где такие БП стандарта ATX продаются?

Вроде как спека на БП ATX не регламентирует входной разъем и там не обязана использоваться именно IEC 60320 C13/14, а могут быть младшие варианты, типа как на ноутбучных БП.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Возможно, я больше не про стандарт ATX, а про металлический корпус блока питания. В большинстве стран законодательно требуется заземлять проводящие корпуса устройств, в которые входит силовой кабель и которые можно каснуться рукой.

А раз корпус БП должен быть заземлён по законодательству, то и схема БП будет соответствующая.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

исправный БП током не ударит и ничего не испортит. Иначе в нормальном щитке будет вышибать к чертям УЗО.

Вы с луны упали? Да вся техника вплоть до бойлеров с умной начинкой может биться без заземления. УЗО не реагирует из-за реактивного хар-ра нагрузки, видимо. Вот счетчик же не «мотает», когда какой-нибудь эл двигатель пропускает через себя огромный реактивный ток.

kvpfs ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Не нагуглил как выглядит ATX для японского рынка. Может там как у стиральной машины будет — из вилки торчит проводок на заземляющий винт в розетке.

Плюс, пишут, что в Японии изолированая нейтраль и обязательно УЗО/диффавтомат на все розетки.

Я не уверен, что в РФ можно продавать БП в металлическом корпусе без заземляющего контакта. Отправлять ТС'а искать подобный БП без конкретных ссылок попахивает издевательством над ним и над продавцами — впустую потраченое время.

А если брать какой-нибудь DC-ATX и внешний БП на 12 Вольт, то там всё по мощности плохо.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

В бытовых розетках заземление редкость. Земля в современной схемотехнике компуктера это отрицательный потенциал тот что под напряжением. Не стукает от него именно потому что все части имеют один потенциал, не советую трогать поэтому корпус и батарею отопления.

В старых схемах наоборот. Земля в электронике это вообще понятие растяжимое и не совсем определённое, всё зависит от конкретного случая.

Просто не надо мудрить и вносить свои кулхаки в конструкцию.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Как заизолировать мать от корпуса

  1. встаёшь в прихожей, руки в боки, максимально грозное выражение лица, и орёшь: «Так, мать, в мою комнату больше ни ногой!»
  2. вы офигенны! корпус заизолирован от матери!
aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

В бытовых розетках заземление редкость.

4.2

Сейчас заземление должно быть обязательно. По госту или как там этот стандарт называется. В старых бараках может и не быть. В новье есть.

отрицательный потенциал тот что под напряжением

Не распарсил. Ты несёшь какой-то бред. Отрицательность и положительность это вещи относительные. Если между проводником (не важно каким: плюс, минус, всё что угодно) и тобой есть разность потенциалов, то ток потечёт и ты будешь ощущать жжение ))).

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Я не уверен, что в РФ можно продавать БП в металлическом корпусе без заземляющего контакта.

Лень искать требования насчет продажи, а вот эксплуатировать точно нельзя: ПУЭ 1.7.32, 1.7.76, 1.7.149

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от mky

Может там как у стиральной машины будет — из вилки торчит проводок на заземляющий винт в розетке.

Да, так и есть: фото. Только вот включать это некуда и большинство не включают. Розетки обычно такие.

X512 ★★★★★
()