LINUX.ORG.RU

Настройки энергопотребления Ryzen

 , , , ,


1

3

Решил обновить свой ноутбук. Нашел неплохую машинку на Ryzen MateBook 13. Все с ноутом хорошо, но вопрос в том, как в нем рулить энергопотреблением. Для Intel очень неплохую прибавку к живучести от батареи я добился с помощью TLP. К сожалению, TLP на данный момент полностью игнорирует существование годных процессоров от AMD. Соответственно вопрос. Чем можно (и нужно ли) настроить энергопотребление в Linux на ноутбуках с Ryzen?

ArchWiki рекомендует вот такую штуку. На сколько она годная? Кто-то пробовал?

★★

Последнее исправление: t500s (всего исправлений: 1)

нужно ли

Вот это вот. Я бы сначала посмотрел, насколько срок работы от батареи соответствует заявленному.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Мне иногда жаль, что таких особо «умных» деятелей нельзя банить. Не сказать ничего по делу, но оставить свое безумно важное мнение в треде.

t500s ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikari

Да вот поди знай чего у него в биосе есть, а чего нет.

t500s ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В том то и проблема, что неясно как его тестировать, если еще не купил. Очень не хочется нарваться на ситуацию, когда баратея под Linux держит час, ноутбук уже на руках и ничего с этим сделать нельзя. А тестов под Linux в интернете, как ты понимаешь, тупо нет.

t500s ★★
() автор топика
Последнее исправление: t500s (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mittorn

У меня Ryzen 5 3550H, встроенная вега стабильна с первого дня использования. И вспоминая hd530 в skylake еще можно поспорить у кого проблемы.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t500s

Очень не хочется нарваться на ситуацию, когда баратея под Linux держит час, ноутбук уже на руках и ничего с этим сделать нельзя.

Мне кажется это еще очень зависит от производителя ноутбука, насколько корректно работает ACPI. Конкретно у меня asus с 64 Wh батареей, на нем могу работать ~6 часов (мессенджер, vpn, idea, броузер), дисплей 17" (наверное тоже влияет на расход).

В linux есть еще одна фишка, по дефолту все pci устройства всегда включены, чтоб pci устройство могло отключаться нужно явно указать auto, например для первого уст-ва: echo auto > /sys/bus/pci/devices/0000\:01\:00.0/power/control

Я это делал конкретно для nvidia gpu и это дало существенную экономию, а например на ethernet я не заметил.

Aber ★★★★★
()

MateBook 13. Все с ноутом хорошо

Ноутбуки не бывают хорошими. Все ноутбуки говно. Лучше собрать нормальный пк, чем за эти деньги купить бесполезный и маломощный ноутбук.

anonymous
()

К сожалению, TLP на данный момент полностью игнорирует существование годных процессоров от AMD

Эээ, нет?

Если ты про установку powersave самому процессору, то это никогда делать не нужно и может быть даже вредным. Все остальное tlp делает и на amd.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Ну например путём замены платы на совместимую на intel

энергопотребление

интель в 2021

/0

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Посчитай на досуге бюджет сборки «нормального ПК». Прям дотошно посчитай. С табличкой, ценами. Тебя ждут удивительные открытия, когда добавишь к цене еще и цену монитора/мониторов и годных клавиатур и мышей. Но бюджет, допустим, не главное. Главное - это то, что я с ноутбуком могу сесть в самолет и улететь на другой конец географии. И продолжать работать (и я даже пользовался такой возможностью)

t500s ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Встройка веги работает абсолютно стабильно (по крайней мере я тут собирал в офис машинку со встройкой Ryzen 3200G и работает она более чем прилично). И я уж молчу про то, что вывозит она гораздо бодрее интеловской встройки, а е*ля, по моим наблюдениям, как раз именно с дискретной графикой.

t500s ★★
() автор топика
Последнее исправление: t500s (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

А есть ли годные гайды по теме? Просто глядя в текущий конфиг у меня половина параметров с комментарием, в котором что-то приговаривается про Intel.

t500s ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

На моем нынешнем боевом mi notebook pro на i7 примерно тот же показатель в ~6 часов от батареи. До настройки показатель был ~3 часа. Но fullhd стал немного резать глаза, вот я и задумался о апгрейде.

t500s ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t500s

А есть ли годные гайды по теме? Просто глядя в текущий конфиг у меня половина параметров с комментарием, в котором что-то приговаривается про Intel.

  1. Включаешь tlp с дефолтным конфигом

  2. Запускаешь powertop. Отключаешь ноут от зарядки, смотришь, что BAD в tweakables (кроме vm writeback, дефолт в tlp адекватнее, чем то, что хочет powertop)

  3. Пытаешься изменить конфиг tlp так, чтобы все BAD стали GOOD

  4. Оставшееся вручную твикаешь systemd-юнитом.

  5. PROFIT

Более того, тот же powertop показывает, сколько кушает система. Советую выбрать некие стандартные условия, и тогда сразу будет ясно, какие настройки делают лучше, а какие хуже.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ваше мнение очень важно для тех ,кому нужен ноутбук.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

На амд richland и прочих бульдозер-клонах это работало просто великолепно. Я собрал ядро с powersave по умолчанию и 90% времени этого было достаточно, автономность росла сразу в 1,5-2 раза. Интеграшка на потребление не влияла, дискретка судя по всему не стартовала вообще. И всё, болше там тюнинговатьбыло нечего.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Так, а чем вот это вот всё, с тонким тюнингом, лучше «классического» подхода, когда через cpufreq ограничиваются частоты цпу и это уже само по себе даёт 90% возможной экономии энергии, не связанной с экраном, звуком и прочми подобным?

Остаётся конечно видеокрта, которая из за плохого и не готового (ходят такие слухи) драйвера может работать вхолостую и жрать энергию. Но тут если драйвер сам не увёл её в низкий режим, то твикер почти наверняка ничего не сделает.

И собственно всё. Вопрос стоит скорее так: а поддерживается ли управление этим чипом подсистемой cpufreq в ядре/системе и питанием видеокарты драйвером. Остальное это задрачивание прерываний и отключение железа, которое плохо вяжется с собственно работой на ноуте.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Так, а чем вот это вот всё, с тонким тюнингом, лучше «классического» подхода

Тем, что это совершенно разные вещи. tlp в первую очередь следит за всякой переферией и следит, чтобы везде был выставлен режим энергосбережения.

Вопрос стоит скорее так: а поддерживается ли управление этим чипом подсистемой cpufreq в ядре/системе и питанием видеокарты драйвером.

Поддерживается. Но это не нужно. Суть всяких турбобустов в том, что в более производительном режиме процессор может сделать свои дела и уйти обратно в idle быстрее. Из-за этого энергия только сохраняется. Поэтому выставлять powersave процессору, в общем случае, только вредно.

Остальное это задрачивание прерываний и отключение железа, которое плохо вяжется с собственно работой на ноуте.

Остальное - это как раз то, что может дать 99% профита на ноутах вообще без какого-либо замедления системы.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от derlafff

Суть всяких турбобустов в том, что в более производительном режиме процессор может сделать свои дела и уйти обратно в idle быстрее. Из-за этого энергия только сохраняется

А разве амд уже вышли на линейный график частота/производительность и частота/энергия? Я что то не слышал, чтобы они хотя бы приблизились к этому, вроде как у всех х86 на высоких частотах эффективность падает и значительно. К тому же половину современного софта пишут так, что нагрузка создаётся посекундно а не в зависимости от количества работы и большая производительность значит только большее fps в индикаторе загрузки и анмациях, а не «быстрее уйти в idle».

Остальное - это как раз то, что может дать 99% профита на ноутах вообще без какого-либо замедления системы.

Только при условии, если цпу в максимальном режиме ест всего 1% энергии. Но обычно наоборот, это цпу и гпу греются, а контроллер картридера ничего не потребляет.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Ну видимо проблема будет решаться если она всё таки зависнет. Но суть улучшения качества дров в том, чтобы выиснуть всё реже и реже. Как это происходило с HD серией например, когда после покупки в 14 году память текла безбожно, а в 17 году свободные дрова были просто божественны.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

а контроллер картридера

И еще десяток контроллеров всего остального

а контроллер картридера ничего не потребляет.

Если он в правильном режиме, для этого и есть tlp

А разве амд уже вышли на линейный график частота/производительность и частота/энергия?

Это абсолютно не важно, все процессоры (от телефонов до настольных ПК) более энергоэффективны именно в таком режиме при повседневной нагрузке уже больше десятка лет.

Кстати поэтому снижать TDP через те утилиты - может и норм, а менять governor уже скорее вредно.

К тому же половину современного софта пишут так, что нагрузка создаётся посекундно а не в зависимости от количества работы

Если ты не компиляешь (или еще что такое), почти вся нагрузка будет очень неравномерной и состоять из большого количества мелких пиков.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от derlafff

И еще десяток контроллеров всего остального

8 из которых отключать не стоит, а 1 отключать бессмысленно.

Если он в правильном режиме

Неужели уровень производителей железа упал настолько сильно? 5 лет назад большинство этой мелкой перифирии сами прекрасно разбирались со своим режимом, без всяких утилит. Я привык, что все эти твики дают не более 10% времени автономной работы сверх голой консоли, которая ничего не делает.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Это абсолютно не важно, все процессоры (от телефонов до настольных ПК) более энергоэффективны именно в таком режиме при повседневной нагрузке уже больше десятка лет.

Не правда. Я могу совершенно точно сказать: core2 и амд ричланд жрут почти квадратично от своей нагрузки. Переключение в пауэрсэйв даёт до двухкратного роста автономности. По опыту общения с RPi3 cortex-a53 довольно близко к линейному по частоте/производительности, но даже это позволило бы экономить энергию за счёт замедления интерактивных задач.

governor

pwersave не совсем governor. Он просто фиксирует частоту на минимуме, также, как это можно было бы вручную зафиксировать лимитами на любом другом.

почти вся нагрузка будет очень неравномерной и состоять из большого количества мелких пиков.

И с точки зрения максимальной экономии эти пики стоит проходить на малых частотах в максимально экономичном режиме, смирившись с лагами. В большинстве случаев это просто неприятно, но не влияет на фактическое время совершения работы.

снижать TDP через те утилиты

Т.е. на более низком уровне, чем ОС? Возможно… Я пока не работал с железом, где это было бы реализовано лучше чем на уровне cpufreq.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

8 из которых отключать не стоит, а 1 отключать бессмысленно.

Отключать - не стоит, включить powersave - стоит

5 лет назад большинство этой мелкой перифирии сами прекрасно разбирались со своим режимом, без всяких утилит.

x230 больше 5 лет, там абсолютно такая же ситуация

Я привык, что все эти твики дают не более 10% времени автономной работы сверх голой консоли

На x230 это дает сильно больше

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Т.е. на более низком уровне, чем ОС?

Это когда стоит обычный performance, но когда оно видит, что жрет слишком много энергии, то само переключается на более низкие частоты.

Не правда. Я могу совершенно точно сказать: core2 и амд ричланд жрут почти квадратично от своей нагрузки. Переключение в пауэрсэйв даёт до двухкратного роста автономности

Я устал повторять одно и то же. Да, оно жрет больше за единицу времени. Нет, на обычной загрузке оно будет потреблять меньше энергии, за счет того, что будет в производительном состоянии меньше времени.

И с точки зрения максимальной экономии эти пики стоит проходить на малых частотах в максимально экономичном режиме, смирившись с лагами.

Продолжай бессмысленно занижать частоты, ага. Если что, помимо состояния с минимальной частотой есть еще и idle, который потребляет еще меньше энергии. Ты же предлагаешь заставлять ноутбук тормозить, тратить больше времени на те же самые задачи, и, следовательно, проводить меньше времени в idle. Таким образом система с незаниженными частотами будет и производительней, и энергоэкономичней.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

На x230 это дает сильно больше

Значит с ним что то не так. На своём v5-552g я едва выжал 20 минут из 8 часов, и это при условии абсолютной бесполезности железа потому что оно ничего не делает. Режим «чтение электронной книги» уже позволял протянуть всего 6 часов.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Это когда стоит обычный performance, но когда оно видит, что жрет слишком много энергии, то само переключается на более низкие частоты.

Но ведь это также будет значить, что меньше установленного лимита он жрать не будет и никогда не перейдёт в idle. А мог бы.

Нет, на обычной загрузке оно будет потреблять меньше энергии, за счет того, что будет в производительном состоянии меньше времени.

И это ложь, проверенная на многих железках. Кроме возможно ризенов, но что то мне подсказывает, ничего с ног на олову они не переворачивают.

Продолжай бессмысленно занижать частоты, ага….

Но ты предлагаешь бессмысленно занизить количество инструкций-на-такт и произвести в жручем режиме больше тактов под большим напряжением, от произведения которых в итоге и зависит потраченная энергия.

Кроме этого ты предлагаешь хреновому софты предоставить безлимитную возможность тратить энергию на бесполезные анимации, рекламу в браузерах и всё такое прочее.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

В виндовом драйвере проблемы с зависанием решаются путём сбора телеметрии и вставки костылей понижающих частоту на тех моментах когда телеметрия выявила зависание. Таким образом получается избежать зависаний в популярных играх. В новом софте от зависаний никто не застрахован и в линуксах такая стратегия не работает.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t500s

Посчитай на досуге бюджет сборки «нормального ПК». Прям дотошно посчитай. С табличкой, ценами. Тебя ждут удивительные открытия, когда добавишь к цене еще и цену монитора/мониторов и годных клавиатур и мышей. Но бюджет, допустим, не главное. Главное - это то, что я с ноутбуком могу сесть в самолет и улететь на другой конец географии. И продолжать работать (и я даже пользовался такой возможностью)

А я считаю, ты не прав. Ноутбук это цельное устройство, а ПК- составное. ПК в личное пользование редко покупают целиком. Это формирует стоимость содержания «актуального» железа. Ноутбук более-менее мощный сейчас какбы тоже тысяч от 60 стоит… Могу просто так накидать в эти 60к десктоп, аналог в ноутах которому будет стоить далеко за сотку. А если ещё учитывать, что к примеру, среднестатистический пользователь будет пользоваться монитором ПК 10 лет, а ноутбуком- 5 лет, поэтому покупную стоимость монитора разумно поделить на два…

Не все гоняются за «годными» клавиатурами и мышами. В комплекте с ноутами нет ни того, ни другого- всё также надо покупать. Не обязательна покупка мыши имхо только к ноутбукам с trackpoint…

Не всем нужна портативность… А кому нужна, очевидно, не выбирают между ноутом и десктопом.

А ещё есть такой момент с продажей старого железа при покупке нового… Тут ноутбуки опять лесом… Банально поломанные петли сразу роняют стоимость бу ноутбука к состоянию «отдам на запчасти за пиво». А ещё- порты выламываются, углы скалываются, батарея деградирует и ещё куча всего, чему не подвержены десктопы.

PS у меня за всё время было 3 ноута… Как только в жизни появилась хоть какая-то осёдлость- сразу продал ноут. Хотя в моём случае надо было не ноут покупать, а mini-itx сборку на AMD APU с монитором с небольшой диагональю. Раньше это называлось LAN-PC.

Аля это: https://www.youtube.com/watch?v=RDc5uOBSAn4

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Это при тебе она не успела повиснуть

Я на ней уже 3 недели каждый день работаю ¯_(ツ)_/¯

t500s ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Хм. Обязательно попробую, если все же решусь на покупку)

t500s ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Неужели уровень производителей железа упал настолько сильно? 5 лет назад большинство этой мелкой перифирии сами прекрасно разбирались со своим режимом, без всяких утилит. Я привык, что все эти твики дают не более 10% времени автономной работы сверх голой консоли, которая ничего не делает.

Как я уже писал, реально вдумчивая настройка TLP дала x2 ко времени работы от батарейки ноута.

t500s ★★
() автор топика

Думаю, что все годные советы, которые могли бы работать уже даны. Закрываю тред во избежание религиозных войн в комментах. Спасибо @derlafff за нормальную инструкцию, которая выглядит вполне годно. Будем пробовать)

t500s ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.