LINUX.ORG.RU

Энергопотребление на ноутбуке.

 , ,


1

3

Если поставить линукс на ноутбук и большую часть времени работать не с графической оболочкой, а просто с оболочкой-командной строкой (вообще не запуская, нарпимер, KDE, за редкими исключениями), то увеличится ли заметно общее время работы от аккумулятора?



Последнее исправление: ixnomad (всего исправлений: 2)

Ты можешь сам настраивать частоту ЦП, и её лимиты. Стоит проштудировать это. Правда могут быть траблы со старыми процами, я однажды не смог подобрать подходящий драйвер для старого интела.

kvpfs ★★
()

Если поставить линукс на ноутбук

Я как минимум 14 лет работаю с линуксом и до сих пор проблема с ACPI в массе своей не решена.

Щас конечно придут клоуны кто расскажет как у них все работает, и даже лично мне на нескольких моделях удалось настроить правильную работу ACPI, но максиму м чего удалось достичь это 4 часа автономной работы с яркостью в 40% при использовании iGPU.

Самый простой совет, посмотри на емкость своей батареи затем посчитай TDP значимых узлов типа проц, видео, память, экран и т.д, тогда точно сможешь вычислить время автономной работы а затем помножить все это на свой дистрибутив.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ну я имею в виду будет ли сильная разница если Linux с каким-нибудь GUI (например, плазмой, или, хуже того, с GNOME), или если просто работать из командной строки, не загружая GUI.

ixnomad
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixnomad

Это зависит от видеокарты и реализации, точнее степени понимания ACPI в конкретной модели ноутбука ядром твоего дистрибутива.

Разработчики ноутов в массе своей кладут на Линукс болт. То как с ACPI работает Виндоуз, например какие таблицы ему при загрузке показывает БИОС и какие шаманские манипуляции проделывают куски бинарного кода в виндоуз по этим таблицам далеко не всегда аналогично тому что видит и делает Линукс.

В Линукс всё стараются делать по стандартам, а в Виндоус всё может работать как разработчики ноутбука договорились с Микрософт в процессе создания железки и прошивки. И расковыриваться только реверсинженирингом, так как разработчики ноутбука вовсе не обязаны делиться тонкостями реализации с общественностью, равно как и соблюдать стандарты на отличном от минимального уровне. Особенно когда они официально поддерживают только Виндоуз, и тестируют работоспособность только с ним.

Обычно, при грамотно работающем ACPI и видеодрайвере разницы в энергопотреблении между графическим режимом и консолью нет, так как консоль это тоже KMS фреймбуфер нынче, то бишь та же графика, только с буквами, текстового режима со знакогенератором в видеокартах больше нет. И основное потребление энергии приходится на подсветку, а память, видеоядро и шина работают на пониженных частотах, пока ты не запустишь что либо вроде 3d игры.

Но вот к примеру опенсорсный nouveau для nvidia крайне плохо умеет в энергосбережение, в лучшем случае им можно только вручную управлять, если вообще можно. Так что при загруженном модуле чип будет молотить на полную, неважно консоль там или гуй. А при выгруженном скорее всего не будет, но не будет и консоли, равно как и гуя.

Ну и ещё есть куча тонкостей и оттенков при работе с гибридной графикой. Отключается ли второй чип без нагрузки, или просто переводится в режим пониженного потребления, это всё зависит от конкретных сочетаний чипов, разводки видеовыходов, используемых драйверов и их настроек, а так же опять таки качества реализации и поддержки ACPI. И вот тут возможен долгий и практически бесконечный секс с настройками оптимусов, примусов и прочих бамблби. И сверху это всё припорошено иксами или вейлендом вдобавок, которые настраиваются и работают по разному. Точнее вейланд просто не настраивается, а по настройке гибридной графики в иксах на разных ноутах, видеочипах и сортах драйверов можно писать диссертацию и защитить учёную степень в области компютерных наук.

Короче вцелом всё плохо, проще использовать виндоуз. Частности могут отличаться и способны довести до истерики, особенно если есть желание просто работать и нет желания во всю эту хрань вникать.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ixnomad

или если просто работать из командной строки, не загружая GUI.

подписываюсь под каментом выше, мне лень было это все писать.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

Спасибо:)) Теперь понятнее:) Nouveau на Debian сразу сношу в помойку, и ставлю нормальные драйвера NVidia (поначалу это была боль). Всё тормознутое с ним, у меня тяжёлое видимо разрешение экрана - два монитора - 1440x900 + 2560x1080, и на этом опенсурс кривом драйвере работать невозможно, всё такое тормознутое что просто хочется снести сразу. Windows меня не интересует. Только Unix.

ixnomad
() автор топика
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Дело не только в частоте и турбо-бусте. Современные железки уже давно сберегают не сбрасывая частоту а переводя юниты в глубокое энергосбережение. И тут очень много зависит от того активирован ли panel self refresh - может быть так что активируется в GUI но не активируется а чисто текстовом режиме и все выходит наоборот.

Что до GUI как такового - то он особо не жрет ничего. Скажем мой Mate + compiz на 1185G тигре с 32 гигами памяти при нулевой яркости экрана ест где-то 0.7 ватта. Но просто держать гуи и в нем пару дисплеев как правило фантастика, обычно открыты всякие интернет мессенджеры, почта, браузер с кучей вкладок. А вот эти ребята постоянно чебурашат процессор и не дают ему проваливаться в глубокие PC-states.

Qui-Gon ★★★★★
()