LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Температура ноутбука без аккумулятора

 


1

1

Всем привет! Как вы считаете? Если юзать постоянно ноутбук без аккамулятора и с замененным алиэкспресным блоком питания. Температура процессора. Уменьшится? Либо же наоборот, из-за того, что аккумулятор сглаживает напряжение - температура без аккумулятора увеличится - на пару градусов? Плюс свободный паз, по-которому будет гулять воздух, вместо подачи воздуха ниже - на процессор. Система охлаждения - пассивная. Ваш опыт? Мне интересно.



Последнее исправление: gtk222 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vvn_black

Проблема сама по-себе решилась установкой аккумулятора, или пришлось настройки bios ещё сбрасывать на дефолтные?

gtk222
() автор топика
Ответ на: комментарий от gtk222

Это не проблема, это разное поведение с/без аккумулятора.

Upd. Это нормальное поведение thinkpad’ов, если снять батарейку и адаптер питания не самый мощный.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Система охлаждения - пассивная

Если это Celeron или Pentium N***, то они не греются, рассабься.

xwicked ★★☆
()

из-за того, что аккумулятор сглаживает напряжение

Чо?)

Линия B+ в ноутбуке будет запитана от блока при его наличии, аккум там никак не участвует, это не мобила.

shalom_ ★★
()

Температура НОРМАЛЬНОГО ноутбука без аккумулятора, будет ниже. Причиной тому - снижение частоты процессора (а в упоротых случаях еще и GPU) для компенсации энергопотребления.

Мой опыт - отрицательный. Ящитаю что раз уж я владелец ноута, и смог вытащить с него аккумулятор - то я осведомлен что делаю.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

А где нужно жить, чтобы его не было? Живу в Подмосковье, за последние три года свет выключился, точнее, не выключился, а моргнул, где-то 2 или 3 раза. Знаю достоверно, т.к. с 2020 снова работаю в основном из дома, плюс знаю, что моргал, т.к. приходилось заново выставлять часы на плите.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Ага, за 101 километром регулярно раз-два в месяц. ))

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Вот станете модератором, тогда и узнаете. :-D

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Подмосковье, Москва - за последние 10 лет не помню отключений. Ну не считая локальных, когда там в офисе какие-то работы по электрике производили.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

А где нужно жить, чтобы его не было?

Ну как бы тебе так сказать ...

Живу в Подмосковье

Наверное недалеко от Барнаула ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yandrey

В Барнауле много плановых отключений и аварийные целыми районами бывают раз в год-три.

Вы наверное просто не поняли мой сарказм.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Да. Это так. Сейчас посмотрел на том ноуте без аккумулятора, сильно частота ограничена, вентилятор начинает шуметь уже после активного просмотра нагруженного озон.ру, частоты катастрофично не хватает, будто не ноутбук, а самый паршивый нетбук. Странно, неужели на большинстве ноутов так?

gtk222
() автор топика
Ответ на: комментарий от gtk222

Про большинство не знаю. Гуглите свою модель, насколько мне известно «решением» может быть:

  • замена адаптера питания на мощный, в случае с Thinkpad, как пишут на 90W уже нет такого снижения частоты
  • есть ещё какая-то опция ядра или параметр, который убирает этот лок, работает не везде и не всегда
  • вариант, что возможно есть опция в BIOS, которая управляет таким поведением

Или следовать советам производителя и не снимать батарею.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk222

Странно, неужели на большинстве ноутов так?

Это фишка для тех моделей/производителей, которые комплектуют аппарат слабым бп и мощным процессором. Страховка от состояния, когда один дишь БП не потянет пиковое потребление. По крайней мере недавно на многих слабеньких ноутах шел в комплекте 90-ваттный бп и частота без акк не лочилась.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от gtk222

Кстати на ваш вопрос о температуре однозначного ответа нет еще по одной причине. Для немалого количества задач (где duty cycle заметно меньще чем 100%) зарезание частоты не дает снижения потребления/температуры. Режется пиковое потребление, среднее остается примерно таким же за счет более длительного выполнения. Коллеги в свое время немало экспериментировали с одноплатниками и на армах, и на х86, пытаясь снизить среднюю температуру через манипуляции частотой, но существенного выигрыша не добились.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от yandrey

Предполагал, но почему именно Барнаул, чем он когда выделился?

Расстоянием от подмосковья. А то привыкли что Россия==Москва.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk222

Странно, неужели на большинстве ноутов так?

Специально ради тебя снял акк с макбука ретины 2012 - подтверждаю, и здесь тоже так. Программным методом через всякие p_state - не фистится, подозреваю ограничение аппаратное, ну во всяком случае оверрайдное.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Режется пиковое потребление, среднее остается примерно таким же за счет более длительного выполнения.

Не, по итогу потребление и температура таки снижаются. Ну, точнее в моем эксперименте повышаются.

У меня комп подключен через 12В блок питания, видеокарты нет. Комп потребляет в спокойном режиме плюс минус 5А, частота 1.4 ГГц. Запускаю Скайрим - частота поднимается до 3 ГГц, ток поднимается чуть более чем на ампер.

Плюс ко всему, судя по лагам на маке, подозреваю что в режиме энергоэкономии гасится не только непосредственно тактовая частота процессора, а еще что-то в GPU, поскольку начинает лагать 2D.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Коллеги меряли не ток, а смотрели итоговый результат - температуру процессора (если мерять ток - это должно быть корректное измерение скз импульсного потребления на интервале в несколько минут - мало какой прибор может). И получалось грубо так: на задачах со скважностью нагрузки от околонуля до 25% (в этот диапазон укладывается пожалуй 99% технологических применений) зарезание верхней частоты до четырех раз приводило к уменьшению температуры в лучшем случае на 1-2 градуса. Видимокарт у них не было, возможно там отдельная статья расходов со своими нюансами реагирования на снятие акк, заданными где-то на уровне биоса.

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)