LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что это было? (2.0)

 


0

1

Сегодня заметил, что less изменила своё поведение:

  • под пользователем, как «обычно» длинные строки отображаются от начала и до границы «экрана»
  • из под sudo сперва такая строка тоже показывается от начала и до и до границы «экрана». Но при прокрутке вниз, от длинной строки остаётся «хвост»

Кто знает чего я «поломал»?

Update. В эмуляторе терминала «поведение» less стало однобразным (как под пользователем), в консоли всё так же.

Update.2 В консоли тоже исправил… Осталось понять из-за чего этот «атракцион» вообще начался.

@hobbit У меня вечер «глюков» какой-то. Я набирал «прошлую» тему и … в какой-то момент в «окошке» Сообщение курсор мигал, а текст не набирался. Дальше я как-то попал по кнопке Поместить (иначе, как она «ушла в эфир»?). Я не специально, сам не понимаю что такое.



Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от firkax

Не совсем. В основном текст из однобайтной ASCII-латинницы состоит, с примесью двухбайтной кодировки (в ней представлена кириллица). Сейчас определил через hexdump.

Я отлаживал «программки для модема», ответы собирал в лог. Лог смотрел в том, числе и с помощью less. Длинные строки из символов состоят из набора символов 0..9A..F (смски в UTF16-BE и PDU-формате). Когда заметил проблему для контроля посмотрел journalctl|less – тоже самое поведение было.

Текст в один «экран» не влазит. Когда наблюдал проблему «курсор» был на нижней строке текста. Сейчас в нижней строке двоеточие и «курсор».

master_0K
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)