LINUX.ORG.RU

Свободный драйвер убил видеокарту. Как фиксить?

 , , , ,


0

1

Понимаю, что это не форум по починке электроники, но очень надеюсь на помощь СПВ.
Есть одна ноунейм видеокарта, с пассивным охлаждением. Работала под убунтой, аптайм 98% времени. Однажды она стала страшно артефачить — цветная рябь, полосы, картинки иногда рисовались исключительно артефактами. Осмотр видеокарты выякил пробитый конденсатор на 1000uF. Он был выпаян и заменён на аналогичный.
После этого видеокарта перестала включаться вообще. При подаче питания картинка на дисплей не выводится, только катушка рядом с заменённым конденсатором дико греется.
Из активных компонентов рядом находятся регулятор напряжения uP6101BU8 (на него и грешу) и два транзистора D472 и D452.
Как максимально точно определить, что именно вышло из строя? Где замерять напряжения? Какова вероятность того, что я насилую труп?

★★★★★

Как максимально точно определить, что именно вышло из строя?

Выпаивать подозрительные компоненты и проверять иначе никак.

Dron ★★★★★
()

Какова вероятность того, что я насилую труп?

50/50

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Как такое возможно? Кондёр through-hole, припоя достаточно. Пропаять ещё раз и потестировать?

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Свободный драйвер убил видеокарту
Осмотр видеокарты выякил пробитый конденсатор на 1000uF. Он был выпаян и заменён на аналогичный

Что-то мне подсказывает, что тут дело не в драйвере, а в руках паяльщика. Ты когда паял не сжег там что-нибудь рядышком?

peregrine ★★★★★
()

что тебе мешает купить ноунейм видеокарту на авито за 100 рублей? за конденсатор сколько отдал?

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ааа, потрать время выпаяй всё подозрительное и проверь на работоспособность по мере возможности. Больше ничего и не скажешь так как дальше уже пальцем в небо.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Конденсатор взял из коробочки с конденсаторами. Взял эту видеокарту пару лет назад за 1к рублей. Переплатил, да?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

тренироваться в пайке лучше на платах винчестеров

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dron

Хмм, я не очень представляю, как я буду тестировать все компоненты. У меня из измерительных приборов только мультиметр сейчас. Он, конечно, даже ёмкость может измерять, но крайне неточно, я вообще не понимаю, откуда это чудо китайской техники берёт значения.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YLoS

Рассыпухи разной у меня килограммы, а видеокарту пофиксить не могу.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Свободный драйвер убил видеокарту

LOL, он что ей команду die послал ?

был выпаян и заменён на аналогичный
Рассыпухи разной у меня килограммы

другой паяй

armbox
()
Ответ на: комментарий от armbox

другой паяй

Это было логично и это было первое, что я предпринял. После замены конденсатора симптомы не изменились.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

После замены конденсатора симптомы не изменились

ты же сказал, что она вообще показывать перестала после замены кондёра...

ну а так, попробуй погреть большой чип феном

armbox
()
Ответ на: комментарий от armbox

Не, я заменил пробитый кондёр на запасной, больше изображение не появляется, сильно греется катушка. Я решил, что конденсатор плохой попался и заменил его ещё раз. Но изображение так и не появилось, катушка греться не перестала.

ну а так, попробуй погреть большой чип феном

Зачем греть чип феном, когда это явные проблемы с питанием?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vq156

Вот я и думаю, что uP6101BU8 сдох. Но что измерять? Ситуацию осложняет то, что под рукой нет ни одного компьютера с PCI-Express, куда можно было бы эту карту воткнуть.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

заменил пробитый кондёр на запасной, больше изображение не появляется

ну так значит симптомы то изменились - то она хоть артефакты показывала, а теперь ничего... возможно задел что-то ещё когда кондёр перепаивал

armbox
()
Ответ на: комментарий от armbox

Похоже на то, но конденсатор на краю платы, рядом ничего вообще нет.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Пробитый конденсатор, это тот, у которого замыкание между обкладками? И как с помощью китайского мультиметра не выпаивая из платы это было выяснено?

Новый конденсатор впаивается в соответствии с полярностью?

mky ★★★★★
()

Знаем мы эти нонеймы с «пассивным» охлаждением! Наверняка китайцы положили китайский болт^W на^W термоинтерфейс и она у тебя пахала круглый год при температуре 120 градусов.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ты даешь, у меня даже сомнений не возникло в том что это AMD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mky

Пробитый конденсатор, это тот, у которого замыкание между обкладками?

Это вот такой. На физике сказали, что такое называется «пробой». Неверно?

Новый конденсатор впаивается в соответствии с полярностью?

Естественно.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

С одной стороны, всегда очень уважал самоделкиных и вообще способных что-то сделать руками.

С другой же... тратить свое время на такую хрень... Не понимаю.

dk-
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Это вот такой.

Это «вздутый».

Из активных компонентов рядом находятся регулятор напряжения uP6101BU8 (на него и грешу) и два транзистора D472 и D452.

Пробитый силовой транзистор тоже может проявляться в «катушка рядом с заменённым конденсатором дико греется»

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuzz

Именно поэтому я написал про транзисторы, но не знаю, как их можно протестировать, не выпаивая.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

При чём тут свободный драйвер? Диагностика неисправностей в импульсных преобразователях производится с помощью осциллографа. (Тот же ШИМ проверить) полевые транзисторы проверяются с помощью мультиметра. Дроссель может греться по многим причинам.

Speedy
()

Для начала проверьте напряжение на конденсаторе, который вы поменяли. И по идее в паралель с электролитом должна стоять керамика (не обязательно рядом) частенько в обрыве или пробита бывает.

Speedy
()

пассивоблядки должны страдать

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.