LINUX.ORG.RU

«Свободные» видеокарты

 


0

2

На какого производителя графических адаптеров следует обратить внимание, если меня интересуют исключительно свободные драйверы?



Последнее исправление: slyakusha (всего исправлений: 3)

radeon NI, то бишь серия HD6000

Или даже вот, чтобы быть точнее:

HD6450, HD6570, HD6670, HD6790 - HD6990, HD64xxM, HD67xxM, HD69xxM, HD7450 - HD7670

morse ★★★★★
()
Последнее исправление: morse (всего исправлений: 1)

У меня встроенная графика от Intel. По крайней мере мои нужды удовлетворяет, советую присмотреться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slyakusha

Скорее всего нет, скорее всего это уже более поздние поколения. Но если это не риторический вопрос, и ты действительно подумываешь о таком, то можно присмотреться повнимательнее, да или нет.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня встроенная графика от Intel.

У меня тоже. Задумался, что будет, если я перейду на платформу АМД.

slyakusha
() автор топика
Ответ на: комментарий от x4DA

Ну да, а еще разводку печатной платы ты нигде не найдешь.

Это что, делает драйвера менее открытыми?

morse ★★★★★
()

Это глупо, потому что проприетарные драйверы от производителя всегда будут лучше свободных.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

В плохой поддержке новых версий ядра и иксов виноваты в первую очередь разработчики ядра и иксов, потому что слишком часто клепают новые версии, несовместимые со старыми драйверами.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от morse

Сорри, не прочитал про «сводобные» драйверы.

x4DA ★★★★★
()

Увы, это Штеуд и особенно с Ivy Bridge.
У них в приниципе нет закрытых и несвободных дров под линух, исключая печальных тяжких случаев сторонних решений.)

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Во-первых, надо понять, это драйвера для оси или ось для драйверов? Я все-таки склоняюсь к мысли что это драйвера для оси, и если разрабы драйверов не могут взять rc1 и допилить свои драйвера к моменту релиза, то это их косяк.

А во-вторых,2D. Просто 2D. Если на закрытых драйверах у меня тормозит композитинг, и лезет тиринг со всех щелей, то мне уже как-то пофигу сколько оно там фпс в крузисе выдает.

morse ★★★★★
()

Ни на какого. Если «свободное» нечто не нарушает патентов — это просто потому, что никто ещё не заморочился проверкой. Хочешь быть лицензионно чист — используй продукты от юридически оформленных серьёзных производителей, которые заботятся о своём продукте в таких пусть неочевидных, но важных областях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Юрики не нужны, вот свершится технарская революция, все юрики пойдут на корм биореакторам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slyakusha

Аналогично, NI поколение. SI только в грядущих обещают.

NiTr0 ★★★★★
()

Сначала определись, для каких нужд тебе нужна видеокарта... Если в игрушки играть - свободными дровами не обойдёшься.

Dremjke
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Хватит позориться.

вообще правильно все пишет. Если по немецуи произносить будет именно Рихард Штальман. Звучит даже более сурово. Может канонизировать это произношение, как особо Ъ?

dikiy ★★☆☆☆
()

На воображение.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Вот ты мне сначала предъяви доказательство, что его имя и фамилию надо читать по немецким правилам, а не по английским.

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Вот ты мне сначала предъяви доказательство, что его имя и фамилию надо читать по немецким правилам, а не по английским.

я не должен приводить никакого доказательства. можно читать и так, и так. Ну и если уж читать по английским, то тогда Столлмэн.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.