LINUX.ORG.RU

Как защитить ноутбук от пыли?

 


0

1

Недавно задался этим вопросом. Ноутбук у меня не так уж давно, еще даже полгода нет, до этого всю жизнь использовал десктоп.

И мой личный опыт говорит, что если не чистить клавиатуру, то за несколько лет интенсивного использования там скопится куча мусора.

Для десктопа это не проблема, а вот для ноутбука это может опасно. Пыль, грязь и прочий мусор может попасть в электронные потроха ноутбука, что может стать причиной перегревания, а то и вовсе выхода из строя. И вообще, насколько я слышал, чистить клавиатуру ноутбука особо проблематично, надо фактически каждый раз обращаться в сервис-центр.

Вопрос, как если не устранить(это скорее всего невозможно), то хотя бы замедлить попадание и накопление пыли внутри?

Мне лично приходят в голову такие идеи:

1.Может быть существуют какие-то прозрачные чехлы или наклейки для клавиатур, которые защищают клавиатуру от пыли, не делая при этом печать адски неудобной?

2.Закрывать ноутбук в случае более-менее длительного неиспользования. Может помочь?

3.Время от времени проводить пылесосом по клавиатуре в режиме всасывания.

4.Почаще чистить комнату, в которой находится сам ноутбук(он у меня фактически как стационарный компьютер).

5.Избавиться от перхоти =) У меня в голове много перхоти, может быть часть на клавиатуру и попадает.

Deleted

Почаще чистить комнату

и сам ноут
разбери его сам и почисти хорошо
примерно раз в 3-4 месяца

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

хотя бы раз в год

вот и вся «защита»

fcx ★★★
()

У меня в голове много перхоти

Как у Винни Пуха. У того в голове были опилки :) Что касается пыли то наверное больший вред от пыли которую вентиляторы внутрь втягивают, чем от той которая на клавиатуру садится. С самой клавиатурой ничего страшного не будет, в крайнем случае почистишь.

mbivanyuk ★★★★★
()

Запаяй в пакетик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Что касается пыли то наверное больший вред от пыли которую вентиляторы внутрь втягивают, чем от той которая на клавиатуру садится.

Как показывает практика, нет такого воздушного фильтра, на который бы не нашлась фракция пыли, успешно его преодолевающая.

Но от основной массы пыли можно избавиться растягиванием на вдувах весьма бюджетного «воздушного фильтра», изготовленного из высушенной детской «влажной салфетки».

Единственное при этом неудобство, граничащее со странностью - поскольку пыль запросто сможет еще больше просачиваться через прочие отверстия, мимо основных мест вдува, всякие лишние дырки и щели придётся загерметизировать (скотчем, например). А это не всегда возможно. И не всегда хорошо.

blexey ★★★★★
()

Продать ноут купить планшет.

anonymous
()

Кстати, у нетбуков Lenovo видел в комплекте силиконовую накидку на клаву.

ololoid ★★★★
()

Либо купи пылезащитный ноут, либо регулярно очищай (а не продувай). Последнее страшно, если у тебя Pavilion, например.

olibjerd ★★★★★
()

Не парься, очистка охлаждения от 1 раз в месяц до 1 раз в год. у каждой вещи есть срок службы, ноутбкук года 3 потом замена , дольше держать смысла нет. P.S если нет возможности убить любимчика половинки персидского кота (убил бы тапочком) то приходится чистить ноут раз в месяц.

Pravovedof
()

У нормальных ноутбуков клавиатура не сквозная, как по твоему под дождём работать.

anonymous
()

на клаву — плёнку, в отверстия радиатора — мелкую сетку

teod0r ★★★★★
()

для меня - всё просто... надо отнести на работу, зайти в бокс и жмакнуть тумблер «компрессор».

ЗЫ а по теме - делать ПХД раз в неделю.

nekosargot ★★★
()

Первый ноут чистил за 6 лет один раз. Года через 3 после покупки. Пыли было много (использовался как десктоп, комната пыльная). Работает по сей день.

Второму ноуту 2 года, используется как первый по 8-12 часов в день. Недавно разбирал, пыли почти не обнаружил.

Но всё это при том, что 1-2 раза в месяц прохожусь пылесосом по клавиатуре и системе охлаждения.

anonymous
()
19 марта 2015 г.

продуть сжатым воздухом ещё никто не советовал?

xfilx ★★
()

Надо сделать чтобы давление воздуха внутри было больше чем снаружи, это рецепт «чистой комнаты».

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.