LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пыль

 


0

1

Как вы боритесь с пылью? Кроме конечно влажной уборки и протирки, может есть какая-то волшебная таблетка, типа увлажнителя воздуха или пылеуловителя или бог знает чего еще?

Линукс тут при том, что мы все страдаем от того, что наши компьютеры на линукс стоят в пыли, и каждую неделю леть протирать.



Последнее исправление: cheetah111v (всего исправлений: 1)

Никак. Пк годами работает в пыли, проблем не замечаю. По моему я только один раз его чистил от пыли за 5 лет. Системник лежит на боку (так тепло лучше уходит, а не остается внутри) с открытой крышкой под столом.

karton1 ★★★★★
()

Ковровые покрытия сильно уменьшают количество пыли в воздухе. А растения способствуют поддержанию нормальной влажности в помещении, и концентрация пыли меньше, чем без всего этого. Ковры периодически очищаются от пыли пылесосом с водяным фильтром, так как являются натуральными пылесборниками.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

предлагаю забанить за превращение лора в сайт по домоводству.

И где бытовые вопросы задавать. На woman.ru, и если забанят, то там же и про linux спрашивать?

just_a_brake
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ковровые покрытия сильно уменьшают количество пыли в воздухе. А растения способствуют поддержанию нормальной влажности в помещении, и концентрация пыли меньше, чем без всего этого. Ковры периодически очищаются от пыли пылесосом с водяным фильтром, так как являются натуральными пылесборниками.

Всё-равно пыль останется на них, лучше без них. Я как хейтер пыли пишу.

just_a_brake
()

В деревне живу. Пыли на 3-5 порядков меньше.

burato ★★★★★
()

В каждой комнате у меня стоит по фильтру (Air Purifier). В большой комнате — большой фильтр. Самсунгвские AX70 и AX40.

Ежедневным сбором пыли занимается робот-пылесос. Еженедельным сбором пыли занимаюсь я с обычным пылесосом.

Линукс тут при том, что всё это, кроме обычного пылесоса, работает под Tizen =)

realloc ★★★★
()

Самой эффективной, по-идее, должна быть приточная фильтрация, те же бризеры. По поводу сеток на окна у меня большие сомнения, так как пыль мельче, чем сетка. Очистители воздуха тоже неплохо справляются. Помимо Samsung'а, который выше упомянули, есть xiaomi air purifier, который, как обычно, сильно дешевле.

Ну и чем меньше вещей, собирающих пыль, в комнате, тем лучше. В зонах где не циркулирует воздух, во всяких углах и под диваном, надо убирать. Короче то, чему мама учила, вещи там в шкаф убирать. Думаю это всё можно сделать, несмотря на то, что ты линуксоид.

nguseff
()

Накрывай при выключении компьютера монитор пакетом, в который он был в коробке упакован, и тебе будет пофигу на пыль! Ну а системник иногда нужно продувать и выметать заземлённой кисточкой. Системник лучше ставить не на пол а повыше, там пыль лёгких фракций.

Napilnik ★★★★★
()

Отдельное помещение. Когда я в зале только работал, убирался раз в 2-3 месяца. Теперь приходится в зале спать, убираюсь раз в неделю. Увлажнитель немного помогает, но принципиально ничего не меняет.

Lordwind ★★★★★
()

Принципиально новая СО спасёт комп от пыли.

Кроме конечно влажной уборки и протирки, может есть какая-то волшебная таблетка, типа увлажнителя воздуха или пылеуловителя или бог знает чего еще?

Нормальная вентиляция с пылевыми фильтрами.

crutch_master ★★★★★
()

Как вы боритесь с пылью?

Влажной уборкой и протиркой.

Кроме конечно влажной уборки и протирки

OH SHI~!

может есть какая-то волшебная таблетка, типа увлажнителя воздуха или пылеуловителя или бог знает чего еще?

Нет. Все дополнительные меры могут только затормозить накопление пыли, но не остановить.

Линукс тут при том, что мы все страдаем от того, что наши компьютеры на линукс стоят в пыли, и каждую неделю леть протирать.

Если ты про протирку изнутри, то осиль фильтры для вентиляционных отверстий.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Вообще это неплохой вариант. Больше домохозяек заинтересуется линуксом. Может даже адекватные найдутся и будут устраивать домоводство с домашним линуксовым сервером.

Quasar ★★★★★
()

Трактор в непыльную страну с непыльной работенкой.

t184256 ★★★★★
()

Хотел было послать ТСа в америку, с их каркасными домами и системой кондиционирования, да еще довеском ковролином везде. Но нет, как показывают видосики, там пылищи тоже валом. Хотя всякие типа-хепа фильтры в проточном канале установлены.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Satou

летом были открыты окна постоянно, чистил 3 раза.
Мелкой, песчаной пыли было очень даже достаточно.

Блин, вчера уже 4 раз прочистил, да не очень удачно получилось. Разболтался кулер на ЦПУ и пошатнулся. Пришлось снимать и менять Зальмановскую фирменную пасту на зальман стг2, который Китай (да-да, интернеты дают разброс в +20С от оригинальной) короче, теперь я очкую серьезно, но вроде как ничего пока сильно не скакнуло в плане количества градусов.

Deleted
()

Как вы боритесь с пылью

1. аутсорсинг. 2. пофигизм. 2.1 близорукость 2.2. туннельное зрение/внимание. 2.3. геометрия (свободные горизонтальные поверхности должны быть выше уровня глаз, или прикрыты от оных чем-то непрозрачным).

DonkeyHot ★★★★★
()

волшебная таблетка, типа увлажнителя

Кстати, эмиграция на яхту посреди тихого океана! Не проверял, но причин не сработать не вижу.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

100% влажность, плесень, соль вместо сухой пыли. Хорошая альтернатива, я считаю. Дополнительно - свежий воздух, порция ультрафиолета и свежайшая рыба.

Suigintou ★★★★★
()

Высушиваешь влажные салфетки и клеишь их на решётки системника. Не 100% защита от пыли, но её станет в разы меньше.

zl0y
()
Ответ на: комментарий от zl0y

Да речь не о внутренностях системника, а о пыли на столе, на ноуте, на клавиатуре, на полках шкафа и везде, слой пыли

cheetah111v
() автор топика

Как вы боритесь с пылью?

Это пыль борется со мной.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

В каждом прудике у меня стоит по фильтру (Water Purifier). В большом прудике — большой фильтр. Самсунгвские AX70 и AX40.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

и свежайшая рыба.

которая прыгает на тебя и пытается съесть

Harald ★★★★★
()

поставить комп в отдельное помещение, где нет кровати и одежды и куда мало ходят. но это тоже не избавит от пыли, а только уменьшит кол-во.

все эти увлажнители, пылеуловители - от лукавого.. если надо от пыли сосвем избавиться, нужна навороченная система вентиляции с фильтрами, как на заводах по производству микросхем. ну и самому при этом ходить в костюме химзащиты :)))

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

что есть Air Purifier в вашем видении мира?

В необходимом и достаточном варианте — вентилятор, который прогоняет объём воздуха через фильтр, на котором оседает пыль и прочие нежелательные субстанции.

realloc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а если самсунга нет, что посоветуете?

Что угодно, но не использовать ионизатор вместо очистителя.

realloc ★★★★
()

Всегда интересовало как обстоят дела с пылью в каких-то техасах или аризонах.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

все эти увлажнители, пылеуловители - от лукавого..

Я то же так думал, пока не переехал в Сеул...

realloc ★★★★
()

Накрываю стол с монитором, клавиатурой и прочим куском ткани на время отсутствия более нескольких часов.

polym
()
Ответ на: комментарий от Rost

лучше герметически закупорить помещение и дышать из акваланга, инфа 100%

Harald ★★★★★
()
Спецификация IP5X

Вентиляторы, используемые в системе охлаждения выполнены согласно технологии IP5X. Это означает, что вентиляторы защищены от попадания пыли, которая со временем попадает в подшипник и разбивает его. Это приводит к вибрации вентилятора при вращении, увеличению уровня шума и ускоренному разрушению остатка механизма подшипника. При использовании технологии IP5X такой сценарий невозможен.
eR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.