LINUX.ORG.RU

посоветуйте хороший вентилятор в БП

 


1

1

сабж. главное чтобы тихо и надолго хватило, без pwm. а то задолбался уже, 3 разных вентиля 120мм (arctic, zalman, coolermaster) поменял - несколько месяцев тишина, а потом начинают дребежать, гудеть и т.д. в чем причина - не понятно. пыли в квартире относительно мало, жена влажную уборку делает раз в неделю. похоже сейчас подшипники делают из какого-то говна.

★★★★★

нипонил...
может БП поменять? 8()

Zalman 500LE, там вентеля не слышно от слова савсем.
У тебя наверное кот или БП крутит на полных оборотах.

Deleted
()

Попробуй их смазывать. Алсо там бывают разные типы подшипника.

anonymous
()

чем причина - не понятно

Имхо, может стоит сначала выяснить в чем причина? Как вариант — у вас проблема с контроллером в самом блоке питания, может сильную пульсацию гонит, может там максимум не 12 вольт, а 15 на выходе появляется и обмотки подгорают... да все что угодно может быть. Вот вентиляторы и работают какое-то время, а потом «гудят-дребезжат». В любом случае, ставить туда 4-й не разобравшись в деле — плохая идея.

похоже сейчас подшипники делают из какого-то говна

Вряд ли у вас там вообще подшипники качения (ball bearing) стоят... обычная втулка скорее всего (sleeve bearing), максимум — гидродинамический (FDB bearing)... их как раз и используют на «тихих» вентиляторах.

А вообще, вот так брать и менять вентилятор в блоке питания — крайне плохая идея. Они обычно с низкими пусковыми токами, контроллер рассчитывается именно на работу с ними... перед заменой надо сверять их характеристики и искать _подобный_, а не ставить любой подходящий по размеру.

viewizard ★★
()

Попробуй scythe - у меня как кулер на проце, так и внутрикорпусные. Последние я брал тихоходные (300-500 оборотов) - их вообще не слышно и достаточный поток воздуха (субъективно, истессно) и никогда с ними проблем не было - работают уже 3-4 года.

Deleted
()

Надо БП менять, а не вентилятор...

Deathstalker ★★★★★
()

Какой размер вентилятора и как он подключается — напрямую к 12 В или через контроллер (Noise Killer). Если на 12 В и поток у вентилятора сильно зажат, то его обороты будут превышать номинальные и подшипник быстро разобъёт.

mky ★★★★★
()

У меня одно время дребежжал (БП Foxconn на плате FSP), потом вылетели конденсаторы (чсх все с оберткой одного цвета, номинал по моему тоже одинаковый был), заменил на другие, после это подребежжал день или два и перестал, вот до сих пор тихо работает. В чем проблема была - не пойму. Вроде даже смазывал тогда, когда он дребежжал, и по моему даже не помогло это. Может конечно и совпадение некоторых факторов, что он вот так раз, и перестал. Еще он бывало переставал дребежжать, а когда системник чуть сдвинешь - опять начинал.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от viewizard

А вообще, вот так брать и менять вентилятор в блоке питания — крайне плохая идея. Они обычно с низкими пусковыми токами, контроллер рассчитывается именно на работу с ними... перед заменой надо сверять их характеристики и искать _подобный_, а не ставить любой подходящий по размеру.

Плюсую. После экспериментов с заменой вентилятора, даже родной запускаться перестал (видимо сгорело что-то), пришлось оставить экспериментальный корпусный вентилятор с питанием от матплаты. Из плюсов - тишина и коньки отображают число оборотов. Из минусов - понятия не имею достаточно ли охлаждение.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.