LINUX.ORG.RU

Умирает БП?

 


0

1

Собственно, кажется что так и есть, прошу подтвердить. :)
Некоторое время назад компьютер стал произвольно выходить из ждущего режима/выключаться в нем, после чего кнопкой на корпусе не включался. Приходилось доставать сетевой кабель ждать некоторое время, и после этого все работало еще некоторое время. Буквально на днях стал выключаться во время работы (в основном в винде, игрульки, а соотв-но и нагрузка то там).

Что скажут ЛОР'овцы, может ли подобным образом глючить материнка, или проблема 100% в бп? 100% не перегрев, под нагрузкой температура любого компонента не более 40 градусов.

★★★★★

поменяй и посмотри что будет

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

БП озвучьте для начала. Если китаец нонейм - менять хотя бы на FSP.

FSP и есть, на 500Вт. Модель не знаю, но бп уже лет 5-6 точно есть.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Думаю, не плохо было бы заглянуть внутрь БП и почистить от пыли проверить конденсаторы. Мне кажется, что всё зло именно из-за них.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаю, не плохо было бы заглянуть внутрь БП и почистить от пыли проверить конденсаторы. Мне кажется, что всё зло именно из-за них.

Вполне верятно, в последнее время из него стали слышаться свисты различных тональностей. Но сам я ничего не починю, только совсем доломаю. :)

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Тут всё просто. Вскрываешь, смотришь на «шляпки» электролитических конденсаторов. Если они выпуклые - это кандидаты на замену. Берём паяльник в руки и выпаиваем, записывая место, полярность и номинал выпаянных. Потом следует поход на местный радиорынок. Вот в принципе, и всё. Полярность не попутай, электролитические конденсаторы этого не любят и в знак своего негодования взрываются. В любом случае попробовать стоит, стоимость конденсаторов как минимум будет на порядок ниже стоимости нового БП.
P.S Свистят обычно дроссели и трансформаторы (БП - источники импульсные, и на трансформаторе там не сетевые 50 Гц). На работоспособность никоим боком не влияет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо за советы, попробую. ;)

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Свисты чаще всего говорят о кондерах.

Небось БП при выключении компа не отключался от 220? В FSP (да и не только в FSP) немного неудачная компоновка - диод дежурки подогревает конденсаторы и они сохнут...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Небось БП при выключении компа не отключался от 220?

Почти всегда он не только не отключался из розетки, а находился в ждущем режиме. %)

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Потому и издох... Лучше отключать из розетки. Ну или если надо ждущий режим - кулер запитать через пару диодов и от штатного +12, и от +5 дежурки. Чтобы воздух гонял когда БП в ждущем режиме...

NiTr0 ★★★★★
()

Что скажут ЛОР'овцы, может ли подобным образом глючить материнка, или проблема 100% в бп?

1) открой корпус и осмотри материнскую плату (пахнет паленым/вздулись конденсаторы/ замерь напряжение на батарейке cr2032 для bios)
2) осмотри видеокарту аналогично материнке
3) разбери блок питания и осмотри его, проверь крутится ли вентилятор
4) проверь вентилятор на процессоре
5) прогони память через memtest
6) посмотри в биосе напряжения, выдаваемые БП и температуру процессора
7) почисти системник и замени термопасту на процессоре, видеокарте.

Озвучь модель процессора, материнку и БП.

andrew667 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.