LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пыли и мойки воздуха тред

 , ,


3

4

Привет, ЛОР!

Выручай советом! Меня дико задолбала пыль дома. Раз в неделю у меня дома влажная уборка всего и вся, и при этом за неделю успевает выпасть такой слой пыли, что аж страшно становится. И я даже не представляю, откуда она может браться: мягкой мебели у меня сравнительно немного, а та что есть в основном с кожаной обивкой. Подскажи, что делать?

Как вариант, думаю купить какой-нибудь мегаразрекламированный девайс для мойки воздуха, но что-то меня гложат сомнения, что он хоть как-то поможет. Скажи, есть ли история успеха?

меня тоже беспокоит это

Harald ★★★★★
()

Пыль, в основном, прилетает извне.
Летом её явно больше и убирать надо чаще, когда окна на вентиляцию открыты.
В закрытой на несколько лет квартире образуются пылевые шлейфы в местах, где заходит воздух.

Получается, что нужно закупориваться на круглый год под кондишеном и ставить приточку через кучу фильтров.

aidaho ★★★★★
()

Это как-то зависит от атмосферы снаружи. Знакомый живет в поселке километров 15 от города, удивляется - пыли вообще нет, шторы и через год как только из стирки. При том что и ковры в доме, и живность, и окна часто нараспашку. А в других аналогичных местах, с примерно такой же окрестной природой - ничуть не лучше, чем в городе. Загадка однако.

vaddd ★☆
()

В Москве и других крупных городах это данность. Ездящий по полу регулярный робот—палесос позволяет снизить количество пыли в общем в объеме комнаты . Но всеравно на шкафах осаждается, только чуть позже.

Возможно мелкие москитные сетки на окнах, если их каждую неделю чистить, будут выполнять роль фильтров…

zendrz ★★
()

По опыту своему и участников указанного треда скажу, что моют они воздух, проходящий через них, и обеспечить нужную циркуляцию воздуха во всей комнате не получается. Предлагали ставить в районе места, откуда идет воздух в комнату, чтобы обеспечить очистку на входе. Для себя решил, что мойки просто хорошие увлажнители с простой эксплуатацией (в отличии от ультразвуковых).

TarANtuL
()

Мойка воздуха нихрена не моет… как увлажнитель хороший девайс…

WindowsXP ★★
()

Приточка с фильтрацией - по-русски бризер. Могу фото скинуть толщину «валенков» оторые иам собираются. Но пыль все равно будет. С людей и одежды сыпет сильно. Робопылесос как довесок еще может помочь. Но тогда его надо чистить регулярно.

yax123 ★★★★★
()

раньше тоже была раз в неделю влажная уборка и тоже уже через несколько дней появлялось куча пыли по углам. а потом наняли дом. работницу и та же влажная уборка раз в неделю приносит, что пыли нет всю неделю. прям магия, ну или убираться тоже надо уметь как это и не странно. так что рекомендую дом. работницу.

vtVitus ★★★★★
()

Робот обязательно, пксть катает каждый день. Будет на порядок лучше везде.

Pavval ★★★★★
()

И я даже не представляю, откуда она может браться: мягкой мебели у меня сравнительно немного

Твёрдая тоже разрушается так или иначе в пыль.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Подскажи, что делать?

Избавиться от вещей которыми не пользуешься или пользуешься очень редко, это не только мебели касается, а так же еще и вещей.

Прочитай про «вещизм», многое объясняет, в том числе и про пыль в доме. Чтобы наладить быт очень рекомендую прочитать про: - «Лагом (швед. lagom, [lɑːɡɔm])», потом по другому будешь воспринимать мебель из IKEA.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Удваиваю за робота, только квартиру надо подготовить перед его покупкой, у меня вся мебель на ножках чтобы он проезжал.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от grim

У меня была шайба, но из-за сложной географии её постоянно приходилось регулярно вызволять из всяких интересных мест. Застрять под диваном – это любимое.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А живешь на каком этаже? В городе? Дороги рядом есть? Просто помню офис рядом с большой трассой + тэц. Так там за день чёрная пыль на всём оседала, прямо как в аду было. То-ли шины тёртые, то-ли пепел с котельной и тэц. Но там просто лист бумаги на стол утром кладёшь, вечером он серый, на выходные оставишь и он чёрный. Я оттуда бежал из-за этого, хоть и хорошо там было. Но сморкался я там чёрными соплями, даже хуже, чем когда я в детстве всякое интересное пластиковое жёг в костре целый день. Но то разовое явление было, а это постоянное.

ЗЫ

А может там просто филиал ада был, т.к. конторка вредительством по большому счёту занималась.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Светло-серая она потому что слой тонкий и рыхлый, просвечивает. Так-то она вероятно чёрная.

Да нет. Как-то раз полтора месяца отсутствовал дома, по приезду застал местами серьёзный слой скопившейся пыли. Чёрным он точно не был, был серым.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

А живешь на каком этаже? В городе? Дороги рядом есть?

Живу в среднем европейском городе. В доме три этажа. Дорога есть, но без серьёзного движения.

Просто помню офис рядом с большой трассой + тэц. Так там за день чёрная пыль на всём оседала, прямо как в аду было. То-ли шины тёртые, то-ли пепел с котельной и тэц.

Да, видел у друга такое. За пару дней белые подоконники покрывались чёрным слоем. Даже при закрытых окнах. Но это в Москве было.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)

Обычно 70% бытовой пыли - это твоя кожа и одежда. Если летит с улицы, то думать надо над вентиляцией. И поддержание нормальной влажности воздуха тоже помогает.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Пыль, в основном, прилетает извне.

Купил я однажды махровый халат. Или даже два. Чертовски приятная штука – как барин по квартире рассекаешь. Сразу как-то и осанка, и мысли благообразнее. И в кресле сидишь уже со смыслом и с расстановкой. :) Но количество пыли выросло в разы, если не на порядки. Пришлось выкинуть. :(

dimgel ★★★★★
()

Проблемы нищебродов

Это заговор капиталистов.
Некачественная еда + пальмовое масло, а также бактерии и грибки устойчивые к антибиотикам и прочим стерильным противоковидным мерам приводят к дико ускоренному шелушению кожи.

Так же некачественная одежда и другие вещи из дешёвых материалов, разрушающиеся быстрее при стирке, а так же сушке под действием света.

Всё это ведёт к ускоренному образованию пылищи.

Выход только один — зарабатывать больше денег, чтобы покупать только качественные товары и нанимать уборщицу, которая будет регулярно протирать и убирать пыль.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ещё раз — если ты не можешь позволить себе услуги уборщицы(а так же брадобрея-цирюльника, судя по прошлому треду) — меняй работу, это же очевидно.

Это самый лучший совет.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Я бы вот не хотел, чтобы какая-то тетка шарилась по моей сычевальне, например.

Каждый раз после ее ухода смотреть камеры (ещё и ставить надо тогда их) - такое себе. А вдруг она принесла трусы torvn77 после протирки его фары на кухне и давай ими пыль у меня смахивать?

Я работал в одной конторе, так там уборщица одной тряпкой вытирала все: столы, подоконники, шкафы и телефонные трубки. Тряпка по виду была очень похожа на половую

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

Это ЛОР. Я вполне готов к тому, что в этом треде мне предложат сменить место жительства, страну, пол, сексуальную ориентацию, девушку, работу, предпочитаемый язык программирования и марку туалетной бумаги.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Завести виртуала с сиськами. Что самое интересное это все отвлекает от пыли.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Это уже третий мой аккаунт. Жениться, правда, не получилось пока.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Единственный реально полезный девайс для борьбы с пылью - робот-пылесос. Мойка воздуха бесполезна, максимум что она может сделать - превратить сухую пыль в мокрую. Специализированные очистители чуть менее бесполезны, но на скорость образования слоя пыли даже в отдельно взятой комнате они практически не влияют.

koi-sama
()

мегаразрекламированный девайс для мойки воздуха

Заявляю с точностью аллерго-астматика, оно не работает. Сама покупала и на работе мне ставили супер-пупер-мега крутые хреновины. Эффекта полный ноль.

Купи лучше робот рылесос с функцией влажной уборки и увлажнитель воздуха, что бы держал влажнось 50%-60%.

Если не робот пылесос, то ходябы пылесос с фильтрами HEPA. Всё что без них, всосанную пыль отправляет обратно в воздух.

У Milwaukee есть маленькие мимимишные пылесосы, которые сосут как полноценные промышленные. Их дешевле ремонтировать если сломались (хотя изза того, что они промышленные, ломаться там особо нечему), чем всякие дайсоны и их подделки.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Сейчас есть шайбы которые распознают говно, провода и котоыре «видят» камерами/лазерами. У них даже есть встроенные мозги и они запоминают где еще не пропылесосили, если почему-то не хватило батарейки.

А еще они научились не падать с лестниц и им можно задать зоны где не надо проводить мокрую или сухую уборку (2 разные фичи походу).

В общем, вот тебе канал о пылесосах: https://www.youtube.com/channel/UCvavJlMjlTd4wLwi9yKCtew

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Сейчас есть шайбы которые распознают говно, провода и котоыре «видят» камерами/лазерами. У них даже есть встроенные мозги и они запоминают где еще не пропылесосили, если почему-то не хватило батарейки.

Да, у меня такая была. Не мешало ей застревать каждую третью уборку где-нибудь. Честно говоря, мне проще самому раз в три-четыре дня с пылесосом проходиться чем запариваться с роботом. Но я хочу пресечь появление пыли чем убирать её.

А что ты как аллергик думашь о системах фильтрации воздуха с HEPA фильтрами? Я тут посмотрел на Xiaomi Air Purifier Pro и думаю его купить. Отзывы о нём довольно хвалебные, если не считать тупого приложения в телефон.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Тебя не спасет ни одна фильтрация воздуха, если в помещении засранно.

У моей конторы бабла достаточно, что бы такие мойки и очистителями были расходным материалом. Всё протестированно... Если ты купишь несколько штук и расставишь их в кружочек вокруг себя, эффекта будет всё равно 0.

Лучше купи пылесос HEPA и увлажнитель. Влажный воздух «придавливает» пыль и она не летает в воздухе, не оседая на мебели и хламце, а потом ты её пылесосом HEPA засосал и выбросил.

Твоя проблема не в очестителе воздуха, а скорее в хреновом пылесосе и в том, что ты не умеешь делать уборку. Пылесосы HEPA реально работают. Когда работает не НЕРА пылесос, мне надо надевать противогаз, что бы не задыхаться, а с НЕРА пофигу, работает он или нет. Тоесть, пылесос НЕРА не выбрасывает пыль обратно в воздух, как обыкновенные пылесосы.

Повозюкать пылесосом по полу недостаточно. Тебе надо поднять всё с пола и пропылесосить не только по середине, но еще и по всем углам, под кроватью, в шкафу (если встроенное купе), по потолку (паутина,пыль), по шторам и т.д и т.п. Если есть ковер, сам ковер и под ковром.

Так же необходимо переодически поднимать диваны, кровати (даже если это кровать платформа) и всякую тяжелую мебель и под ней пылесосить. Там дофига пыли. (Что бы пропылесосить под кроватью платформой, достаточно поднять матрас)

Кстати, когда ты последний раз стирал/мыл шторы (или что у тебя там за жалюзи)? Шторы/жалюзи(за исключением вертикальных) - пылесборник, не смотря на материал из которого сделанны.

Если протираешь пыль, самый эффективный метод, это вытереть её влажной салфеткой, а салфетку положить в герметичный пакетик с застежкой. Метод тряпочка + вода не особо работает, если ты тряпочку прополаскиваешь под водой, а не кладешь в стиралку. Всякие веники, для сбора пыли - зло. То что собираеться на венике - десятая часть от того, что ушло в воздух. Открой шкаф и «побей» одежду. Есть облако пыли? Если да, то постирай всё, пыли станет меньше. У меня полная перестирка шкафа раз в пол года (смена сезона), пыли сразу становиться меньше)

Всё обьемное и пушистое (свитера, одеялка и т.д), перед запихиванием в шкаф, пакуетсья в вакуумные пакеты, когда не используеться, так легче пылесосить шкаф. Шкаф тоже нужно пылесосить и протирать от пыли :3

Одеяло под которым спишь, стираеться МИНИМУМ раз в месяц, одеяло, очень хардкорный пылесборник. Таже хрень с подушками. На подушки можно купить чехлы для аллергетиков, тогда они не будут собирать пыль.

Нам на квартирку, хватает одного глобального пылесосания «Молотом Тора» в месяц. Пылесошу вокгур попугайского дерева пару раз в неделю (крошки от корма, пух, перья, от этого никуда не денешься). Есть длинношерстный кот. Не смотря на допольнительные источники засранности, от пыли особо не страдаем, даже когда на полу много попугайского мусора и шерсти. В квартирке 2 увлажнителя ( 1 , 2 ), которые держат влагу на 60% (для пыли хватит в районе 50 - 55)

В общем, тебе возможно нужно нанять дом. работницу и посмотреть как она делает уборку или попросить научить эффективной уборке.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

Купи лучше робот рылесос с функцией влажной уборки и увлажнитель воздуха, что бы держал влажнось 50%-60%.

Если не робот пылесос, то ходябы пылесос с фильтрами HEPA. Всё что без них, всосанную пыль отправляет обратно в воздух.

так написано, как будто в приличных робососах фильтр не HEPA, а какой-то другой.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Если робот дешевле 1к баксов, может быть и не НЕРА, а что-то другое. Если на нем просто написанно, что «засасывает 99% пыли», это не НЕРА и аллергетику не подходит... я сейчас как раз сижу выбираю себе шайбу, а то сибермандей скоро. Не НЕРА роботов дофига)

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Застрять под диваном – это любимое.

Подкладываешь пару пробковых наклеек на ножки дивана и он поднимается на 0.5см, решая вопрос.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

А можно поподробнее про мимимишные пылесосы. Нужен легкий и мощный пылесос на аккумах. Только с длинной палкой чтобы мусор с пола собирать не наклоняясь.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Пыль, в основном, прилетает извне

Пыль это в основном частицы человеческой кожи. Я когда в новую хату въехал и жил один, в одной комнате спал, в другой работал, убирался раз в месяц. Сейчас семья х4 и пыль везде тоннами.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Увлажнитель да, помогает. Мелкой пыли становится заметно меньше. Из моделей могу посоветовать Xiaomi.

А вот роботам нужен нормальный пол. Тот бардак, который у меня с детями, не всегда пеший пройдет и конный проедет. Да и не заменяют они ручной уборки как правило. А влажную тем более.

Lordwind ★★★★★
()

Купил бытовой воздухоочиститель, держу постоянно включённым. Вроде, стало поменьше скапливаться пыли на полу, но пока рановато оценивать.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Если робот дешевле 1к баксов, может быть и не НЕРА, а что-то другое.

Сейчас эти HEPA ставят в пылесосы по 50 баксов. Неужели на дешёвых роботах так экономят?

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.