LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очистка воздуха дома

 


2

7

Волею судеб попортил легкие, встал вопрос покупки климатички домой. Чтоб очистка воздуха была и контроль влажности (она в хатах сильно низкая постоянно). Пыли как-то странно много. Прям как в родном Новокузнецке. Шайба ездит по квартире раз в 2-3 дня. И каждый раз собирает пыли. Хоть назад в Крылатское переезжай.

Делитесь историями успеха? В разумных пределах и за реальную пользу цена пофигу. У кого какой опыт? Истории неуспеха тоже важны. На какие грабли наступали и на что выкидывали деньги?

Ответ на стандартный вопрос «почему лор»:
Да, можно пойти на хобот там, или еще куда. Но я не знаю тамошней публики. Тут то, если тебе ответил ленин386 или ерзет - все просто, камент пропустил и идем дальше. А там как?


переключатели свои внутренние копай

я вот накопал... думаю что с этим делать

приспособляемостью рули, а не средой

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

и контроль влажности (она в хатах сильно низкая постоянно)

Горшки с амариллисами и каланхое на подоконники поставь - они живые, не пахнут и влагу регулярно испаряют, если иногда полить не забудешь.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Да я весьма люблю домашние растения. Когда-то давно даже много-много разводил. Но сейчас это не очень вариант по ряду причин.

Пока есть увлажнитель без гигрометра. Шумноват правда. Летом увлажнитель не так актуален. До зимы далеко.

А вот чистилку воздуха хотелось бы сейчас.

dk-
() автор топика

Тут то, если тебе ответил ленин386 или ерзет - все просто, камент пропустил и идем дальше. А там как?

Там тоже их комментарии пропускай.

i-rinat ★★★★★
()

У меня вот с детства астма и аллергия, и соответственно, тоже стоит дома проблема сбора пыли и очистки воздуха.

Я вот некоторую часть проблем решаю фотокаталитическим очистителем воздуха. Раньше использовал западные дорогие модели, недавно нашел внезапно годный и недорогой продукт от отечественного производителя: https://market.yandex.ru/product/943974

Проблему влажности он не решает. От пыли он почти не помогает (так как качество сборки так себе). Чтобы нормально чистил от пыли и всякой пыльцы - требуется его вручную дорабатывать: установить нормальный вентилятор, благо он тут обычный 120 миллиметровый компьютерный трехпиновый без PWM. Я воткнул старый кулер от Nuctua. Также надо плотно по-затыкать все щели. Но вот от всяких химических запахов воздух очищает просто замечательно. В общем, после доработки, устройством остался доволен - общие траты на него в 3-5 раз ниже чем на всякие аналоги от известных брендов.

Что делать с влажностью, пока не знаю. Для меня эта проблема так остро не стоит.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот тем более :)
Свой дом в планах в лучшем случае к концу следующего десятилетия.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

ну так можнож вместо квартиры дачу снимать, ехать да, жопа, но тыж один фиг работаешь сам на себя а не в офисе

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас ради прикола по твоему упоротому совету прогуглил варианты. Ну... есть неплохие вещи. Но далеко. Если в состоянии хорошем и не за безумное бабло. Только смысл? Очень далеко - машина мастхэв. Площади больше - уборки больше. Взять метнуться в центр и обратно за час-полтора - не вариант. Плюс я один. Нахрена мне большой дом.

Короче кривой вариант. Квартира - Ъ пока.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Нахрена мне большой дом.

про большой речи не было, суть в том что дальше от источников были и среди зелени - где можно большую часть времени не закрывать окна - это гуд

в принципе можно и в многоэтажке такое найти на первых этажах, но у меня например напротив окон деревья и все таткое, но сверху N-этажей утырков сыпящих пеплом от сигарет и прочей муйни. А на последнем этаже - утырков сверху нет но и зелени тоже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хороший дом (чтоб свежий, чистый, без грибков и прочего) в хорошем месте (не грязно, не шумно) - вполне прилично стоит. Плюс далеко. А я люблю в офис тусоваться ездить. Дома плохо работается. Еще меня не бывает по неделе. А вдруг кто придет утащит мой микросервер с фотками?!)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

ну если любишь в офис то все плохо, да 8)

но я историй успеха с изготовлением конфеток из говна пока не видел, щас вот отлип от офиса всяко лучше стало - живу без кондиционера

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Как-то странно. Чем тебе помогла замена вертушки? Со щелями совсем все плохо? Если руки из жопы - стоит брать?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Чем тебе помогла замена вертушки?

Оригинальный вентилятор от zalman ревел как вертолёт на взлете. В отзывах на том-же яндекс-маркете пишут что этот недостаток уже пофиксили. Замена вентилятора в моём случае увеличила поток воздуха и одновременно уменьшила шум.

Со щелями совсем все плохо?

Со щелями дела обстоят примерно так (блог не мой): http://aral-oil.narod.ru/main/Home/cleaner/aerolif1.htm

У меня было немного получше.

Если руки из жопы - стоит брать

Подрезать кривой фильтр и заткнуть щели не особо сложно (я затыкал только для верхнего фильтра, и то не герметично), а вот вентилятор поменять чутка сложнее, к тому-же судя по найденным фоткам они у них бывают разные.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вообще, я бы рекомендовал сначала как-то потестировать и проверить помогает-ли именно вам фото-каталитический фильтр. Пылевой фильтр у этого девайса какой-то сомнительный, ИМХО.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Они у них вроде все примерно одинакового размера. И все не особо мелкие - сантиментов 80 в длину, а диаметр «трубы» сантиметров 20. Вешать надо на стенку (есть крепления), на полу они не стоят совсем.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Квартира - Ъ пока.

Можно и квартиру подобрать с менее загаженным воздухом: а) максимально возможный этаж; б) застеклённый балкон; в) нормальная приточно-вытяжная вентиляция, с фильтрами вместо вечно открытого окна.

Sadler ★★★
()

Тут то, если тебе ответил ленин386 или ерзет - все просто, камент пропустил и идем дальше. А там как?

Аналогично. Если ответит ленин386 или ерзент - поздоровался и заигнорил

upcFrost ★★★★★
()

Краудфандинг уровня ЛОРа: генетическая модификация лёгких в сторону суперздоровья.

Deleted
()

Фильтр в кондиционере нормально собирает пыль.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Перед краудфандингом надо бы хоть примерно представлять, как этого добиться, иначе стоимость этого исследования будет колоссальной. Что лёгкие должны делать с пылью и вредными веществами? Как-то их выводить или перерабатывать? Под конкретное вредное вещество ещё как-то можно придумать, но со здоровьем в целом надо очень аккуратно.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как предпочитаете: с кусками лёгких, кровью или слизью? Да и в любом случае регулировать такие процессы мы пока не умеем. Самое близкое к реальности — заставить лёгкие продуцировать какие-то нейтрализующие вещества, но это неуниверсально.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Перед краудфандингом надо бы хоть примерно представлять, как этого добиться

Нет в тебе духа изобретательства. Нужны всего лишь железная уверенность в своей правоте, умение обкладывать матами тех кто хочет помочь и колодцевое мышление, ах да еще нужен глупый буржуй, который даст денег на прототип.

ЗЫ. По теме, dk-, попробуй погуглить как эти проблемы в больницах решают? Недавно наблюдал ящик на ножках который шуршал кулерами прогоняя через себя воздух.

ya-betmen ★★★★★
()

шайба? робот? может второго купить?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

эта хрень называется тион.

Тион, ксерокс и унитаз, ага. А вот эта штука с рабочим столом у Вас дома называется Windows.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

А вообще, редиска ты. Вот теперь я захотел тоже купить...

Возьму наверно 'Экология-Плюс Супер-Плюс-Био' (наркоманы название придумали)

fornlr ★★★★★
()

Покупал вот такое, стоит без дела. Мыть геморно очень и воду доливать надоедает постоянно.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Так он уже испортил здоровье. Здоровый человек конечно может приспособиться.

rezedent12 ☆☆☆
()

Простой увлажнитель. Покупаешь пластиковый контейнер с крышкой, вентилятор для ПК, блок питания напряжения 12 вольт и реобас.

Прорезаешь в крышке контейнера 3 отверстия, большое по центру для вентилятора и 2 по краям. Монтируешь вентилятор в отверстие, подключаешь к нему последовательно блок питания и реобас. Заливаешь в контейнер воду и включаешь. При помощи реобаса можно регулировать интенсивность обдува воды и как следствие испарения.

Как же ты лёгкие испортил? Небось «соль и специи» курил?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Чем больше гуглю, тем больше впечатлений, что все это адский разводняк.

Вообще все домашние очистители - адский разводняк. Если не включать их в режим паровоза, выставив в центр комнаты и меняя фильтры дважды в день, уменьшить количество пыли в воздухе они не в состоянии.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я вот не понимаю, почему для очистки воздуха и одновременного увлажнения применяют какие то фильтры и испарители, вместо обыкновенного бульбулятора?

Ёмкость с водой на 10 литров, на дне микропоры. Воздух тупо прокачивать через воду, в воде осядет пыль и заодно воздух увлажнится.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Возьму наверно 'Экология-Плюс Супер-Плюс-Био' (наркоманы название придумали)

На заседании совета директоров корпорации Газ-нефть-мясо-лимитед-коммерц-кондитер-опт-строй-продакшин-супер-ритейл-консьюмер-консалт-корпарейшин не смогли найти выхода из ситуации связанной с малыми продажами основного товара, генеральный директор перед акционерами прокомментировал ситуацию следующим образом «Ну не берут нашу водку!».

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

В плане увлажнения - в домах совсем старого-престарого фонда, были такие небольшие чугунные ёмкости, которые вешались сверху на батарею. Такие вот нанотехнологии времён царя (ну, может уже и не царя, но я такие девайсы встречал только в домах дореволюционной постройки).

А в плане бульбулятора, я, возможно, не прав, но там вроде проблема в том, что поверхностное натяжение воды и гидрофобные свойства всяких особо мелких пылинок - не позволяют им полностью оседать в воде, проходя через нее в пузырьках воздуха. Даже в мелких пузырьках. Это чисто моя догадка, да где-то слышал что-то похожее.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А в плане бульбулятора, я, возможно, не прав, но там вроде проблема в том, что поверхностное натяжение воды и гидрофобные свойства всяких особо мелких пылинок - не позволяют им полностью оседать в воде, проходя через нее в пузырьках воздуха. Даже в мелких пузырьках. Это чисто моя догадка, да где-то слышал что-то похожее.

Я слышал про другую технологию, называется «мокрые лопасти». Смысл в том что от оси вентилятора по поверхности лопастей циркулирует вода и типа такой способ позволяет улавливать пылинки любого размера.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

В общем, хз почему массово так не делают. Наверное есть какие-то причины.

PS: в очистителе BORK Q710 который тут по ссылке ранее приводится, есть какие-то пластины-фильтры которые ставятся в воду. И вообще, похоже что он именно как «бульбулятор» работает. Стоит правда дорого.

А вообще, чисто для научного подхода, надо-бы посмотреть на конкретные численные сравнения эффективности разных технологий фильтрации. С указанием эффективности фильтрации в процентах за 1 проход частиц разных размеров. Во всяких медицинских фильтрах, это указывается, кстати говоря.

DawnCaster ★★
()

Переезжай в Питер. А так - увлажнитель + «бризер» (труба на улицу с фильтром и насосом). В Москве воздух дрянь.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Просто увлажнение делает 90% очистки воздуха.

Shadow ★★★★★
()

Я бы сам растениями обложился, но полезным видам свет нужен, а ночью они сами кислород жгут. Я же сам люблю кислород и мрак. Попробуй просто увлажнитель с большим резервуаром поставить, при достаточной влажности пыль быстро оседает, а там уже простая уборка и все чистенько. Это самый дешманский способ. Если есть бабло, можешь напольный воздухоочиститель поискать, Xiaomi и другие уже выпускают такие штуки.

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.