LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очищение и увлажнение воздуха дома

 , , , ,


0

1

Привет, ЛОРчане!

Как известно, зима это время использования отопления и низкой влажности, а, следовательно, и сухости кожи. Правда зима скоро заканчивается ага проснулся, надо было раньше про это думать. Но летом больше летит пыли с улицы.

В общем я подумал, что надо бы повысить влажность в помещении и очистить воздух от пыли. Поэтому хочу купить мойку воздуха. Да, именно мойку, а не просто увлажнитель, чтобы пыль оставалась внутри. Конечно, она не так сильно повышает влажность, но зато меньше пыли.

Собственно хочу посоветоваться. Может быть тут кто использует подобные агрегаты? Что выбрать?

* Бюджет до 20к примерно. Но это если прямо хороший аппарат. Жаба просит за 10к - 15к, говорит, что хотелось бы подешевле, т.к. это вполне простое механическое устройство. Непонятно, почему они все столько стоят...
* Чтобы можно было ставить как на пол, так и повыше, например на тумбочку. Т.е. чисто напольные на колёсиках не надо.
* Чтобы можно было отрегулировать, куда выдувает. Ну или просто повернуть куда надо. Это к тому, что если буду ставить ближе к себе, то надо отвернуть «соплом» от компа, а то отсыреет ещё.
* С режимами работы, чтобы регулировать интенсивность и, соответственно, шумность.
* Вообще не особо шумную, чтобы не мешала хоть днём, хоть ночью.
* Обеззараживание. Может быть с УФ лампой или чем-то растворяющимся в воде. Не хочется, чтобы оно цвело потом.
* Легко разборную и легко моющуюся.
* Чтобы было можно залить горячую воду, т.к. я хочу использовать кипячёную и не хочу ждать, когда остынет до комнатной температуры. Конечно, не кипяток, но важно, чтобы там ничего не повело.
* Хорошо бы с автоотключением, когда закончилась вода. Можно с индикацией, но беззвучной, если только тусклым диодом помигивать будет.

Кроме выбора есть вопросы по эксплуатации:
* Чем лучше заправлять? Я на первое время думаю просто кипячёной водой после фильтра типа кувшин. Может быть потом куплю дистиллятор, но это не точно. Вроде дистиллированная вода больше важна для УЗ увлажнителей, чтобы не было белого налёта на мебели и не разлетались бактерии по помещению.
* Куда ставить. Я бы хотел недалеко от себя, чтобы ближе ко мне было меньше пыли, а вдыхаемый воздух был чище. Но ближе ко мне это ближе к компу, т.к. я за ним и работаю. Что он скажет на повышение влажности? Мне кажется, ничего плохого быть не должно, если прямо на него не направлять. Всё таки мойка воздуха это не УЗ увлажнитель и пар из неё не выходит клубами.
* Часто ли и как надо обслуживать, чем мыть?

GNU/Linux тут при том, что пингвины дышат чистым морским воздухом. А ЛОРчане ничем не хуже!

★★★★★

Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 2)

Boneco W1355A

Пользуюсь уже пару месяцев. Два режима работы - громкий и тихий, обслуживания не требует никакого. Только доливай воды из кухонного фильтра и раз в неделю сливай. Увлажняет (главная функция) и чистит воздух от пыли. Вместо классической в таких схемах целлюлозной губки которую надо иногда менять (как я понимаю) - там пластиковые диски, которые менять не надо, а только иногда мыть. Увлажняет хуже чем устройства с губкой.

Комнатку в 10 кв.м увлажняет с 20 до 50 процентов на минимальной скорости при закрытой двери и приоткрытой вентиляции за пару часов.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)

Это к тому, что если буду ставить ближе к себе, то надо отвернуть «соплом» от компа, а то отсыреет ещё.

не отсыреет. кудахтер всегда нагрет, самый минимум это градусов на 10 выше чем температура воздуха. т.е. если у тебя там 20С - то кудахтер будет 30+

man точка росы (вкрации, роса выпадает когда температура опускается ниже этой точки). а т.к. у тебя кудахтер всегда теплее, то это впринципе невозможно.

n_play
()

Обеззараживание. Может быть с УФ лампой или чем-то растворяющимся в воде. не хочется, чтобы оно цвело.

Добавляй перекись водорода в бак через раз или два.

Tigger ★★★★★
()

Что он скажет на повышение влажности?

УЗ увлажнитель прямо у ноутбука стоит, все норм, влажность в этой области 40-50%. Влажный воздух еще и охлаждает лучше.

надо бы повысить влажность в помещении и очистить воздух от пыли

Это не настоящий линуксоид, а мошенник, не верьте ему. Настоящий бы внедрил unix-way. При чистке у тебя большой воздушный поток и небольшое испарение воды. При увлажнении наоборот. Выбери свой путь.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Boneco W1355A

Судя по фото, оно дует во все стороны, так?

и тихий

Спать можно?

обслуживания не требует никакого

Ну как это? На стенках же всяко должно оседать то, что из воздуха втянуло, плюс всякие примеси в самой воде.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

а т.к. у тебя кудахтер всегда теплее

Ну не всегда. Ночью такой же как среда. А ещё форточка открыта ночью и его охлаждает.

ls-h ★★★★★
() автор топика

жена купила два таких https://www.stadlerform.com/en-ch/humidifier/oskar-white-o-020 - в спальню и детскую. перкрасный аппарат. бесшумный совсем. на прикроватной тумбе возле моего изголовья стоит. даже не слышу как работает, но при этом очень эффективный. хз сколько в россии такой девайс стоит.

PS: «мойка» - чисто маркетинговый булшит. просто надо было как-то выделить обычные от УЗ увлажнителей. этот девайс никогда не обеспечит тебе фильтрацию воздуха в нужном объеме, чтобы назвываться фильтром (или «мойкой», если хотите).

PPS: от УЗ увлажнителей еще может оседать «пыль» в виде мелкодисперсной соли. это зависит, конечно, от количества растворенных солей в воде. оно эффективно воду распыляет, но вот этот недостаток, лично для меня, прям шоустопер.

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

регулярное проветривание

Так на улице не особо влажно сейчас, плюс дома воздух ещё нагреется. А пыль - к домашней прибавится ещё и уличная, которая прилетит.

крем для рук помогают коже не сохнуть

У меня не только руки сохнут. Да и не только кожа, ещё слизистая носа. Это мне надо целиком в креме вымазываться. Не очень удобно. :-)

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Настоящий бы внедрил unix-way.

Купить и увлажнитель и мойку?

УЗ увлажнитель

Чем заливаешь? Ест ли налёт на предметах?

прямо у ноутбука стоит, все норм

Давно ли он так стоит?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

прюфанешь фоточками с тепловизором?

Что именно? Что ночью он под открытой форточкой остывает до температуры среды? К сожалению, нет тепловизора, а покупать ради такой ерунды не хочется...

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Судя по фото, оно дует во все стороны, так?

В две стороны только. Воздух забирает сверху, выплёвывает справа и слева. С одной стороны я заклеил скотчем, но воздух всё-равно чутка пробивается через щели, т.к там типа гофрированная поверхность сбоку.

Спать можно?

Можно. Раз в полчаса - час где-то в течении 2-5 секунд резервуар для воды издает булькающие звуки подливая новую воду в основной контейнер для воды. По началу я это замечал, потом перестал. Увлажнитель стоит на расстоянии метра от головы. У некоторых прибор слегка жужжит, у меня такое тоже есть, но несильно. Полагаю зависит от конкретного экземпляра, но предупреждаю заранее. В общем, на минимальной скорости у меня он работает тише компа, так что не напрягает.

Ну как это? На стенках же всяко должно оседать то, что из воздуха втянуло

Влажные диски на которых оседает вся грязь - вращаются и постоянно промываются в основном контейнере с водой. С них-же вода и испаряется. Остальные механизмы вроде шестерёнок в воду не погружаются совсем, не могу сказать появится-ли на них что-нибудь со временем.

В самом основном контейнере с водой какой-то «обеззараживающий» стержень с какими-то волшебными ионами серебра. Про частоту его замены в инструкции ничего не сказано. Никаких неприятных запахов от воды нет в течении недели точно, заправляю водой из кухонного фильтра. В конце недели я просто всё из него сливаю и промываю душем, в том числе и диски которые снимаются. Водичка получатся самую малость мутная. Рядом с домом стройка.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 7)

Я покупал венту за 30 000 (по нынешним ценам, наверное, 60 000 будет). Не пользуюсь в итоге. Отговаривать не буду, дело твоё. Расскажу о своём опыте.

Шума днём от неё нет. Ночью шелестит, но на самой низкой скорости не заметно.

С задачей увлажнения справляется нормально. Я выбирал с запасом по площади. Без запаса не советую - на высокой скорости шум есть.

С задачей очистки воздуха - не берусь оценивать, по-моему какой был, такой остался. Но грязь в воде появляется.

По поводу заправки. Поначалу заправлял водой из-под крана. Если не наливать спец-химию, то на шестеренках откладывается накипь и они начинают очень противно скрипеть. Есть спец химия, я так понимаю, она смягчает и обеззараживает воду. С ней получше. Потом я купил себе фильтр для воды, с ним накипи уже не было.

Пока комната не напиталась влажность. она потребляла примерно 10-20 литров за сутки. Когда напиталась - примерно 5 литров за сутки. Собственно это и есть главная проблема, меня задолбало каждый день приносить ведро воды и разбирать/доливать/собирать. По-любому наляпаешь воды, потом надо тряпку нести и вытирать. Раз в 3 дня надо весь аппарат тащить в ванну и мыть, т.к. там очень грязная среда и моментально начинает расти бактериальная плёнка на стенках Спец химия вроде как с этим должна бороться, но она дорогая и мне кажется, что всё равно неразумно в тухлой воде плюхать и потом этим дышать. Тоже надоедает.

Никакого налёта от неё не было. УФ лампы не было, не знаю, насколько помогает. По-моему смысла особого нет, всё равно там будет куча пыли, волосни и прочего, мыть надо часто, как ни крути.

Для компьютера, имхо, влажный воздух это очень хорошо, т.к. предотвращает накопление статического заряда.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Так на улице не особо влажно сейчас,

84%, норм.

А пыль - к домашней прибавится ещё и уличная, которая прилетит.

Что теперь делать, уборку никто не отменял.

У меня не только руки сохнут. Да и не только кожа, ещё слизистая носа.

Ежели так, то да. У меня нет такой проблемы, а вам, наверное, придётся увлажняться.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

этот девайс никогда не обеспечит тебе фильтрацию воздуха в нужном объеме

Понятно, что всю пыль в комнате оно не соберёт, но какую-то часть должно же оставить в себе, т.к. она просто осядет на мокрых поверхностях и смоется в резервуар.

Stadler Form Oskar O-020 white

Там ведь нет никаких вращающихся дисков? Просто что-то вроде губок? Ну тогда да, такая штыка соберёт меньше пыли, т.к. не «споласкивает» рабочие поверхности.

УЗ увлажнителей еще может оседать «пыль»

Ну я тоже про это написал, поэтому Уз не хочу, т.к. к нему надо дистиллятор ещё.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

А в легкие она не попадет?

Скорей всего ещё в воздухе развалится на воду и кислород.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

меня задолбало каждый день приносить ведро воды и разбирать/доливать/собирать

Подтверждаю. У меня на мою комнатушку уходит спокойно по 3-7 литров в день. Когда влажность поднимается выше 45% - я его отключаю.

Единственно что - мой просто заправлять. Сбоку у неё съемный контейнер с клапаном. Можно снимать его прямо во время работы. Снял, аккуратно долил в него воды, поставил назад, никакой лишней воды никуда не проливается.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

и сколько он там в простое потребляет-то?

При чём тут это? Ты про что вообще? Я вообще отвечал на утверждение:

кудахтер всегда нагрет

Он не всегда нагрет, т.к. иногда выключен и остывает достаточно быстро, т.к. стоит напротив форточки, которая иногда открыта. Какой простой, кто потребляет?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну это нормальная конструкция. Знал бы, тоже на это обращал бы внимание. В идеале вообще к водопроводу подключить и чтобы там вода циркулировала. Хотя бы литр в час сливать. И было бы практически идеальное устройство.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

84% при -2 градуса превращаются в 15% при +25.

Короче, не знаю, у меня только кожа рук сохнет. Но я подозреваю, от мороза.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я покупал венту за 30 000 (по нынешним ценам, наверное, 60 000 будет)

А что так дорого? При том, что там даже никакой встроенной «обеззараживалки» нет, судя по твоему описанию.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Это всё индивидуально. У меня тоже руки не сохнут. А у жены в той же квартире зимой прям чуть ли не трескается кожа. Если увлажнять - то всё сразу проходит. В целом, конечно, нет никакой экстренной необходимости в увлажнении, человек вполне способен жить зимой. Но всё же с 50% влажностью как-то жить и дышать приятней.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Хз, повёлся на бренд. Там вообще ничего нет. Тупо ящик пластмассовый с двумя колёсами и махонький моторчик в крышке. Ну сделано качественно, может быть даже в Германии, тут придраться не могу, но сам конструктив примитивнейший, самое технологичное там это эти колёса с кучей полосок, которые дают огромную площадь испарения.

Legioner ★★★★★
()

и сухости кожи.

Тянка что-ли? Из моих последних наблюдений кожа сохнет, когда чел ест много соли и ест мало сахара. Соль вытягивает из кожи влагу на себя и она сохнет. Нужно исправлять корень проблемы, а не крема в себя втирать и воздух увлажнять - это только скроет последствия соли.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

сохнет, когда чел ест много соли и ест мало сахара

o_O
Мало ем соли, сахара тоже не особенно много.

Соль вытягивает из кожи влагу на себя и она сохнет.

А чего тогда летом не сохнет? Вообще звучит бредово, если честно.

Тянка что-ли?

Нет, мне для себя и я не тянка. А что, кожа сухая только у женщин бывает?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Заливаю воду после обратного осмоса

А для этого какой агрегат применяется? Как часто надо менять то, чем оно «фильтрует»? Производительность у него какая?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ls-h

Братан, серьёзно, никогда ни перхоти(сухая кожа головы), ни сухости рук не было. Сахар жрал тоннами. Перхоть появилась когда 4 года пил липецкую(3-4г/л) минералку и то на 1-2 недели, когда понял в чём дело, то от соли вообще отказался и прошло. Сейчас после ванной лёгкий намёк на сухость появляется и тутже пропадает. Начнить давить на сахар по-немногу. Ни летом, ни зимой не сохнет кожа никогда. Чисти сосуды в добавок, может плохой кровоток.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Какой-то атолл, вроде 15 л/ч, лет 10 пашет, модель давно забыл. Раз в полгода фильтр меняется, раз в 2 года мембрана. Термопоту тоже лет 12, помпа чистая и передает превед.

Lordwind ★★★★★
()

На самом деле, если не рассматривать УЗ, от которых дикий налёт на всех поверхностях, лучше всего увлажняют увлажняющие вентиляторы, типа такого https://www.mvideo.ru/products/vozduhouvlazhnitel-vozduhoochistitel-endever-oasis-500-20055756. Но слишком шумно от такого. Мойку воздуха же особо и не слышно на минимальных оборотах вентилятора. Хотя со временем и в ней могут появиться посторонние звуки. И если очистка от известковых отложений от них не спасает, приходится менять движок. В моей уже третий живёт. Благо у китайцев этого добра навалом.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Взоржал. Для средней комнаты у меня почти 0.5 л/ч воды испаряется и влажность все равно не выше 50%, передаю превед вашим мокрым тряпочкам на батареях и прочему колхозу. А если заливать вместо воды пиво, налет и не такой будет.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Чем, например? Как определить чистоту?

Ежедневные физнагрузки. Начни хотябы 20 приседаний до и после еды. Добавь в рацион льняное масло и вишнёвый сок(хотябы магазинный 1 раз в месяц, если сильно будет по бюджету бить).
Текущее состояние определить сложно. Если много морщин на ладошках, то дело плохо, нужно чистить.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Флакон на бак, через раз или два. И никакой мерзкой слизи внутри.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

В современной технике давно УФ стоит. Я чищу раз в полгода. Все равно твоя перекись разложится за сутки, а новое говно прилетит с воздухом и все засрет.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Взоржал.

Смех без причины…

Для средней комнаты у меня почти 0.5 л/ч воды испаряется и влажность все равно не выше 50%

Значит, у тебя влажность вылетает в вентиляцию. 5 л бака на пару суток вполне хватает для влажности в 40 - 45%.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Ты закупоренный сидишь что ли. Естественно влажность вылетает с проветриванием. Норма это 3 кубометра воздуха на квадрат помещения в час, то бишь за час у тебя должен замениться весь воздух. На 20 кубов воздуха это 250 мл воды, за 20 часов уйдёт 5 литров.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Tigger

влажность вылетает в вентиляцию

А ты дышишь своим пердежом весь день? Поставь датчик CO2, узнаешь много нового.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ты закупоренный сидишь что ли.

Зачем? Через клапаны воздух всегда потихоньку подтягивается. А пылью с улицы через открытые окна пусть Lordwind дышит.

Tigger ★★★★★
()

У нас в последние годы зима = плохое отопление и высокая влажность. Поэтому я наоборот искал осушители, но это крайне нераспространенная проблема…

ins3y3d ★★★★★
()

В большинстве случаев мойка, как и увлажнение такими устройствами - булшит. Я провел много експериментов с увлажнением и очисткой и если чесно овчинка выделки не стоит… Все конечно же в первую очередь зависит от системы вентиляции которая используется у тебя в помещениях. Я рискну предположить что живешь в многоетажке и тогда либо у тебя ее «вообще нет» (старый тип домов) либо у тебя приточная. В случае приточной, если у тебя сухо то, за редким исключением, все увлажнение вылетает с потоком воздуха в вывод приточки. Т.е. по факту ты увлажняешь верхнюю часть вентиляционных каналов (т.к. они холодные). Да, если закрыть дверь, ситуация улучшается за несколько часов. Но обычно днем двери не закрываются, а ночью ты и так спишь под одеялом, где у тебя формируется свой микроклимат. Локальным неплохим вариантом являются ультразвуковые компактные испарители который стоит прям перед тобой (на рабочем столе например, ну или на полке над тобой).

С очисткой воздуха все то же самое.

Я в начале тоже радовался посля покупки в каждую комнату по большой напольной пепятке. А потом черт меня дернул в другой части комнаты ардуинку упакованную сенсорами поставить, и оказалось что устройства слегка привирают, и их измерения совсем никак не соотносятся с реальностью вне одного метра радиуса в ЖИЛыХ помещениях.

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jetty

А потом черт меня дернул в другой части комнаты ардуинку упакованную сенсорами поставить

Ардуинка тоже может привирать ( Я задолбался калибровать какой-то ноунейм сенсор влажности для ардуинки с алика. Он всё равно измеряет каждый раз как хочет (

Но разница влажности в зависимости от расположения относительно увлажнителя есть, тоже заметил. Как буду решать эту проблему - я хз. Сейчас батареи работают и есть какая-то конвекция, а летом станет точно хуже.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я задолбался калибровать какой-то ноунейм сенсор влажности для ардуинки с алика. Он всё равно измеряет каждый раз как хочет (

зачем этим заниматься? купи за сраные 300р хлаоми датчик, который этими данными по блютузу срёт периодически и все. типа такого https://www.aliexpress.com/item/4000528071010.html

но вообще лучше поискать, где по 3-4-5шт продаются, чтоб в разные углы/комнаты понатыкать.

точнее и лучше за адекватные деньге впринципе не найдешь.

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.