LINUX.ORG.RU

[Ноутбук] Защита от перегрева

 


0

2

На моем стареньком ноутбуке с недавнего времени начала срабатывать какая-то внутренняя защита от перегрева. То есть не в прямом смысле защита, а просто он сам себе делает hard-shutdown. Прямо в процессе работы. То есть, например, происходит конвертация видео, процессор доходит до 100 %, и минут через пять ноутбук выключается.

Перегрев очевиден, воздух в систему охлажения конструктивно поступает снизу, а когда ноутбук стоит на столе, охлаждение получается крайне неэффективным.

Поэтому вопросы следующие:

  • Можно ли программно ограничить использование ресурсов в целом? (лезть внутрь ноутбука совсем не хочется)
  • Или проблема решается только путем разбора ноутубка и чистки?
★★★★★

Ога покупкой подставки под ноутбук.

bhfq ★★★★★
()

зачем лечить симптомы, если можно вскрыть и посмотреть в чем дело? любой хирург вам скажет тоже самое. если уж очень хочеться полечить симптомы, то например cpufrequtils, cpufreqd.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

Просто руки не из того места растут.

ins3y3d ★★★★★
() автор топика

Только путем разборки и чистки. Ничего сложного нет. Внимательность и сосредоточенность. Мануалов по разным моделям в сети полно. Вычистите пыль и грязь - все будет отлично. Единственное, что может понадобиться - термопаста в случае необходимости снимать процессор или охлаждение.

shish
()

Разбери, продуй, прочисть, поменяй термопасту. Всяко полезнее окажется.

imul ★★★★★
()

Это как вы выразились «hard-shutdown» не «фича», а банальный сбой работы процессора из-за перегрева, именно сбой, так что вскрывайте ноутбук и чистите, если хотите, что бы ноутбук не сгорел, ну и подставку под ноутбук купите.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ins3y3d

Летом пользовал старый ноутбук знакомой, тоже вечно приходилось книги подкладывать :)

f1xmAn ★★★★★
()

Ну почисти его, очевидно же.

MaZy ★★★★★
()

Я из простого куска бляхи (2 мм) и 2 вентиляторов (1 на вдув, 2-ой на выдув) сделал подставку. Температура упала приблизительно на 3-10 град (в зависимости от нагрузки). Можно просто подложить под зад ноута книгу/пробку от бутылки, чтоб он воздуза побольше брал на вдув.

ymuv ★★★★
()

По-моему, вопрос периодической чистки сам собой разумеющийся. Вы чтоль так и будете всё больше и больше ограничивать ресурсы по мере нарастания бороды?

Можно ли программно ограничить использование ресурсов в целом?

Когда в Москве быдло более 40 градусов, я просто ставил режим энергосбережения. Как распорядиться ресурсами он сам разбирался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

P.S.1 [fix] в Москве быдло -->в Москве было

мда... [/fix]

P.S.2 Про энергосбережение это меры для внештатного режима, такого как температура окружающей среды. Он ни разу не отменяет необходимость чистить ноутбук.

anonymous
()

лучше всего почистить

ну или выставить через facontrol постоянную работу кулера на максимальных оборотах

marina
()

Хотя бы пропылесосить не разбирая. А так, у моего ноута порог для hard shutdown устанавливается в bios

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

>Это ... не «фича», а банальный сбой работы процессора из-за перегрева

ложь

anonymous
()

В cpufreqd можно задать правило для acpi_temperature=M-N'C, чтобы проц сбрасывал частоту и, соответственно, напряжение.

backbone ★★★★★
()

>Или проблема решается только путем разбора ноутубка и чистки?

У меня подобная проблема возникла примерно через год после покупки ноутбука. Gentoo, частые компиляции, активно работал вентилятор... В общем, дошло до того, что во время простоя температура процессора была в районе 60 градусов Цельсия, а при какой-либо нагрузке температура быстро доходила до 100 градусов, после чего процессор сам замедлялся - ладно хоть не выключался. Когда разобрал, понял, что иначе и быть не могло - там, откуда должен был выходить воздух, был слой не просто пыли, а войлока, где-то в полсантиметра толщиной. Убрал войлок - всё стало работать нормально, без перегревов.

tiandrey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.