LINUX.ORG.RU

Как вернуть ноутбуку производительность при перегреве? (с 800 мГц)

 ,


0

1

Ноут Dell Inspirion, i5 3317u. Не совсем понять, что именно перегревается, но при температуре >76°С есть вероятность, что частота тупо упадёт до 800 мГц и так до перезагрузки, но выход/вход из ждучки тоже нормально. Нормальная частота - до ~2600.

Делается это так: множители х × 100. Базовый множитель — 17 (1.7 ГГц). В турбо-режиме — 26, и в режиме перегрева — 8. Частота стопорится на 800 МГц и не реагирует на падение температуры.

Как вернуть производительность, не прибегая к ждущему режиму?



Последнее исправление: Dreamject (всего исправлений: 2)

мГц

Судя по частоте, у тебя не ноутбук, а вычислительная машина на лампах, и я советую тебе от неё избавиться.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

https://ru.wikipedia.org/wiki/Приставки_СИ#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D1.81.D1.82.D0....

https://ru.wikipedia.org/wiki/Приставки_СИ#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D1.81.D1.82.D0....

МГц == мегагерц, мГц == миллигерц.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bryak

Ноут перегрелся (например, положил на одеяло или включил нвидию и поставил неудачно) → производительность 800. Если он остынет, то производительность так же 800. Как его вернуть полноценой производительности — думаю я. И вот пишу здесь… Что не понятно?

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

пилять, ты возьми прочитай свою писанину. С падежами и смысловым содержанием, как ты считаешь, всё ок ?

bryak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

Я всегда такой). Судя по большей части интернета — не самый плохой вариант.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Чистил-то хрен с ним. Спермопасту менял? Насильно сменить говернор процессора/поставить ОС для домашних компьютеров не пробовал?

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

МЧ4 стоит. Дело не столько в ней, т.к. я так настраиваю вентилятор включаемым в 73°. А насчёт говерноров — сейчас ведь пистэйт, они больше неактуальны. Принудительно настройки пробоввал менять, где макс-мин частота в процах указывается, не получается. Где-то должен быть рубильник перегрев-режима.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yossarian

Он и без настроек будет примерно также себя вести, да и вентилятор даже при 70 будет крутиться, причём наполную, зачем мне это? Мне надо бы, чтобы возвращался к нормальной частоте при нормальной температуре, а не клинил.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yossarian

Поставил на одеяло мягкое или запустил игру, тем более на нвидии и неудачно поставил — тоже самое.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Тогда теперь запускай венду, хотя бы с лайв-сиди. Если так же - значит проблема таки аппаратная, как я с самого начала и предположил.

Бывает такое что видеочип люто греется, с любым охлаждением. С процами подобного не встречал, но тоже возможно.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Как-то лень, но можно и глянуть, но это почти стандартная реакция при перегреве. Только, насколько мне известно, это обычно делается не понижением реальной частоты а троттлингом, т.е. пропуском циклов, причём в зависимости от температуры. Тут же и7з показывает именно изменение множителя. Вряд ли это аппаратные проблемы, т.к. защита от перегрева реализуется дважды упоротым способом.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Ну тогда только ванговать могу, мы же до сих пор не выяснили, в софте проблема, или в железе. Разбирай, меняй спермопасту, собирай.

Yossarian
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Да не в аппаратном проблема. Под виндой прогрел до 95 градусов, никакого троттлинга, игра и видео нормально идёт, множитель х24, как обычно. Так и должно быть, т.к. тМакс указана 105 для проца. Это под Линём, похоже, какая-то своя защита по своим понятиям (наверно поэтому тут некоторые личности охают, когда температура аж за 50 градусов переваливает).

Dreamject
() автор топика

powertop поставь, там помимо мониторинга крутилки есть всякие.

anonymous
()

Где-то в рассылках проскакивало описание подобной проблемы, только там турбо-режим не включался после засыпания. Проблема в cpufreq-acpi, который честно по спецификациям всё делает, а в камне есть ещё сброс статистики, который завязан на вызов снятия статистики температурного режима у модуля, который аппаратно (ключевое слово) рулит p-states. В общем, всё заточено под виндузятников.

В общем, не помню, решили ли эту проблему, но похоже, что твоя проблема из этого разряда. Попробуй обновить ядро, если не поможет, вперёд штудировать документацию на камни штеуда и тестирование своими утилитами.

ЗЫ. У меня амуде, на котором тоже проявлялась подобная проблема, но последние ядра (после 4.3 по-моему, я сейчас на 4.4) вроде бы исправили поведение и турбо-режим включается нормально при снижении температуры.

nickleiten ★★★
()

возможно пыль

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Зачем, если вентилятор отключаю и с собой ноут таскаю?

Dreamject
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.