LINUX.ORG.RU

навеяно тредом в толксах: ThinkPad T540p + 802.11ac

 , ,


2

1

Доброго седьмого дня недели, бояре. Собственно, вопрос навеян этим тредом: как обстоит дело со сменой WLAN-карточки у ThinkPad T540p?

Сейчас у меня 0x8086:0x08b2, т. е. «Intel Corporation Wireless-N 7260». Хочу что-нибудь с 802.11ac и как можно более future-proof. В то же время совокупляться с говноблобами, которые не умеют в cfg80211, нет никакого желания. Что посоветуете?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

T540

T540p

Я что-то не вижу кастомных биосов для него, или ты хочешь из тех, что в white-list купить?

На некоторых моделеях биосы не перепрошиваемые и убрать или изменить white-list невозможно, Нуфъ глаголил.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

Я знаю про white-list'ы только то, что они есть, и совершенно не в курсе подробностей. Поэтому и тред. Я хочу узнать, каков наилучший достижимый результат для этой модели с учётом всех подробностей.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну так берёшь tabook.pdf со своей моделью, ищешь список совместимых FRU(вряд ли их там больше пяти), ищешь их на eBay(или по названиями моделей +thinkpad, ибо ID), смотришь в свой кошелёк — всё!

Или ты хочешь, чтобы кто-то за тебя это сделал?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Помимо способа «в лоб», я допускаю, что существует ещё масса способов достичь желаемого, как то: 1) написать вон тому чуваку с вон того форума и попросить его похачить мой конкретный BIOS; 2) купить вон ту карточку, вон тот программатор и поменять на ней PCI ID; 3) <...> (ещё несколько вариантов, о наличии которых я даже не догадываюсь).

Поэтому я создаю тред, чтобы люди, уже занимавшиеся этим вопросом, рассказали мне о своих успехах или об отсутствии таковых. Или ты не в курсе, для чего существуют форумы?

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

И что мне там скажут, помимо «ПНХ, жричтодают»?

Глупо надеяться на то, что официальный саппорт компании, применяющей в своих продуктах искусственные ограничения (не важно, с какими целями), как-то посодействует мне в обходе этих ограничений.

intelfx ★★★★★
() автор топика

совокупляться с говноблобами

И я спрошу. А вообще есть хоть один wifi ac адапетр, который нормально работает под линуксами на свободных драйверах?

А то там делают всякие свободные роутеры для гиков, и пишут прошивка свободная, но на wifi ac адаптер блоб стоит.

fornlr ★★★★★
()

Intel Corporation Wireless-N 7260

Intel AC7260 не бери только.
Рекомендую то, что держится драйвером mt76

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

У меня три девайса с этим чипом (ноут и 2 материнки). Это конкретный ппц.

Любит рвать соединение без причины, косяки с поиском и коннектом к wifi сетям, не держит скорость даже под нагрузкой (сейчас 867, через секунду 144, ещё через секунду уже 1! мегабит), может показывать коннект на полную, а реально выдавать модемную скорость или вообще ничего не передавать.
Причём в тех же условиях копеечный MR3020 и TL-WDN4800 ведут себя просто превосходно.

Intel уже плюнула всё это фиксить и тупо выпустила 7265, кинув всех юзеров.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ты пробовал? Политика компании и люди на сапопорте, а тем более те, кто на их форуме сидит, это совершенно разные сущности. Я видел много ответов про «как заменить процессор» на другую модель, которой нет в списке поддержки.

Обычно ограничения это те модели, которые протестированы на работоспособность, ну и иногда забиты настройки для этого оборудования. Все что есть, понятно, не воткнуть. Есть ли принципиальные проплаченные ограничения? Хз. Скорее наоборот, кто не заплатил, того не тестировали...

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ты думаешь, остальные AC-адаптеры значительно дешевле тех, что в вайт-листе? Сомнительно.

Проще купить и воткнуть, чтоб сразу работала, без пердолинга с биосами.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну вот тут devl547 говорит, что Wireless-AC 7260 — дерьмо. А это единственный 11ac-адаптер из официального леновского списка.

И ещё хотелось бы 3x3 MIMO (Intel 7260 — это 2x2). Просто потому что скупой платит дважды.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

7260 - это гарантированный адовый пердолинг.
И даже если ты ухитришься подобрать настройки адаптера для _своего_ роутера, не факт что с обновлением драйвера и фирмварей всё продолжит так работать.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня их четыре (ещё две под [34]G-модем, но вместо него стоит SSD и вынимать его оттуда я в ближайшее время не собираюсь).

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну не знаю, первая страница гугла — яростные отзывы за 2013-2014, и, судя по написанному, у многих пользователей проблемы прекратились с переходом на линупс/новым драйвером/отключением какой-то функции карты.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Как и следовало ожидать:

К сожалению, Ваш адаптер Wi-Fi не совместим с Вашей материнской платой.
Ваша Сервисная заявка закрыта.

Я уже не могу серьёзно воспринимать потребительский саппорт как явление. Неоднократно приходилось контактировать с техподдержками разных компаний по нетривиальным вопросам, и результат всегда один и тот же: кэпские фразы-отговорки и вежливое посылание нахер.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
12 октября 2016 г.
Ответ на: комментарий от fornlr

И я спрошу. А вообще есть хоть один wifi ac адапетр, который нормально работает под линуксами на свободных драйверах?

Да, как выяснилось, вполне есть.

От интела это серия 8260 (M.2-only). Ещё вполне есть уже упомянутые адаптеры на QCA. Хотя консьюмерских вариантов немного, они есть — например, Killer 1535 на чипе QCA6174 (который даже Wave2) очень даже неплох.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

case closed

Собственно, всё сделано. В итоге, разумеется, пришлось пердолиться с приобретением SPI-программатора, снятием дампа прошивки и её патчингом с помощью разнообразных Васян-стайл утилит по [[sarcasm]]вот такому очень грамотно и технично написанному гайду[[/sarcasm]].

Впрочем, всё получилось и результат более чем радует.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

я вот чешу репу какой 4-антенный ac поставить на T420, не интел и чтобы взлетел в какинтоше, мне две wwan'овские антенны ни к чему, у меня там ssd стоит.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

Тогда тебе сюда: https://wikidevi.com/wiki/Qualcomm_Atheros#ac

Потом расскажи, как оно. Я в итоге забил на многоантенные модули и решил, что лучше занять второй набор антенн 4G-модемом, а SSD поставить полноразмерный.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
20 июня 2017 г.
Ответ на: комментарий от hlebushek

Внезапно, 8260 (уже пожалел, что не подождал две недели и не взял 8265). BIOS пропатчился. А адаптер на QCA6174 внезапно неочень.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
2 августа 2017 г.
Ответ на: комментарий от hlebushek

Только что заменил 8260 на 8265. Поимел внезапную проблему: T540p аппаратно блокирует карточку, т. е. прижимает ей W_DISABLE к земле и не экспортит никакого rfkill'а через ACPI (это видно в выводе rfkill list как «Hard blocked: Yes»). При том что с 8260 тоже нет никакого платформенного rfkill'а, но W_DISABLE никто не держит. Мистика (а точнее — криворукость и косожопость авторов фирмвари).

Проблема решена закрашиванием обеих линий W_DISABLE (вторая — bluetooth, на всякий случай) перманентным маркером. На разъёме M.2 key A, если держать карту этикеткой вниз и разъёмом от себя, W_DISABLE — это 10-й слева, а W_DISABLE2 — 11-й слева контакт. Маркер следует использовать тонкий, потому что контакты по бокам от W_DISABLE — важные и закрашивать их не следует. В зависимости от маркера, может потребоваться прокрасить несколько раз.

На энергоэффективность, энергопотребление и безопасность это не влияет, т. к. в обоих случаях (и в Wi-Fi-чипе, и в Bluetooth-чипе) есть софтварные выключатели радиосвязи, которые тоже экспортируются в rfkill.

Также отмечу, что цветовые подсказки на этикетке на карте перепутаны относительно цветов антенных кабелей в T540p (с T440p, думаю, то же самое): MAIN — это серый кабель, а AUX — чёрный. Вроде бы это важно.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 8)
Ответ на: комментарий от intelfx

лол, пишу с 3-го аккаунта в этот тред)

в общем биосы на T440p/T540p — можно залить кастомные, без вайтлистов на wlan, wwan (читай не только модемы, но и ssd) и говорят даже некоторые sata он блочит, для этого нужно купить или одолжить CH341A + SOIC8 clip (до 10$ комплект на али), снять дамп, отправить челу на bios-mods, закинуть пятерик-червонец сколько не жалко, получить, залить обратно в чип, прохвит.

я так сделал себе на T440p и теперь могу ставить любой wlan-ac и любой модем, а не только сиерры из листа.

BIOS пропатчился

UPD: а, так ты уже всё сделал, ну поздравляю тогда.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Да это-то всё понятно. Можно даже ничего никому не закидывать, а общедоступными тулзами распотрошить свой образ и заменить там нужный PE-шник на пропатченный эквивалент из свободного доступа — они между собой не отличаются.

а, так ты уже всё сделал

Мне по вайтлисту вообще можно только 7260 и EM7345.

а не только сиерры из листа

Кстати, таки что вы имеете против сиерр? EM7455 — топовый модем.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

Кстати, таки что вы имеете против сиерр?

Абсолютно ничего, сам предпочитаю сиерры, если их можно заказать по нормальной цене карточки и доставки, в нормальный срок и т.п.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Такая же беда была на 7260 (не AC), пока не переключил роутер на работу с каналом в 20MHz. С тех пор всё хорошо.

spijet ★★★
()
8 ноября 2017 г.
Ответ на: комментарий от intelfx

общедоступными тулзами распотрошить свой образ и заменить там нужный PE-шник на пропатченный эквивалент из свободного доступа

подскажи пожалуйста, чем именно ты потрошил и какой/откуда брал, если осталась такая информация, пропатченный эквивалент из свободного доступа, спасибо.

я бы хотел попробовать но новой машине сделать сам, уже снял *.bin с винбонда.

Bruce_Lee ★★
()
18 декабря 2017 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.