LINUX.ORG.RU

Нагрев ноутбука или как остудить пыл

 


0

1

Начну с далека. Подарили(отдали) мне старый ноутбук Toshiba satellite a300d-13g на win vista(я так понял, что он на ней и покупался). Меня виста не устроила и поставил я 7 винду(нужно было именно 7 винда). Он начал греться. Точную температуру не скажу, но он стает сильно горячий и выключается. Потребность в винде ушла и решил я поставить что то из линухи. Первым делом поставил mint, потом elementary(начала вылетать после установки пр. драйверов), а сейчас поставил ubuntu 14.04 x64. На всех этих дистрибутивах он выключается значительно чаще. На убунте меньше всего выключается. Пошаманил я с энергопотреблением и теперь долго может работать без выключения. НО самое главное это то что на винде он был реально горячий и только тогда вырубался, а на дистрибутивах линухи он еле тепленький. И собственно вопрос: как уменьшить нагрев или хотя бы увеличить этот порог нагрева, что бы он был горячее, но дольше мог работать. П.С. в гугл не отправлять, ничего мне не помогло и ничего я там не нашел П.С.С я знаю, что сегодня мой праздник


Пошаманил я с энергопотреблением

Шамань дальше. А что тут ещё посоветуешь? Ну и почистить его можно. Если ноут старый, пыли в нём может быть дохрена.

ashot ★★★★
()

обложи его сухим льдом

anonymous
()

Работай в холодильнике.

А если сурьезно, ты его чистил? Мож там валенки многолетние. Биос обновлял? Термопасту менял? Кулера крутятся?

Если все вышеперичисленное сделано, но вырубания продолжаются, остается только шаманить дальше с энергопотреблением. И что ты там нашаманивал, тоже не мешает озвучить.

mandala ★★★★★
()

Почисти и смени термопасту. Я 2 раза в год делаю. Результаты значительные.

dk-
()
Ответ на: комментарий от ashot

Вот да, отключения - следствие забившегося пылью радиатора и убогой термопасты.

ck114
()
Ответ на: комментарий от zog222

Там посмотри пороги отключения. Пример: у меня дефолт на этой машине установлен на 75 градусов цпу, после чего начинается истошный ор спикера. Можно повысить порог паники, можно задать действие на отключение. Хотя на ноутбуке настройки могут быть урезанными.

mandala ★★★★★
()

Берешь кулер, круглую коробку из под болванок,
http://www.cactusok.ru/korob/kor11.jpg
гнездо и адаптер. Вырезаешь в крышке: сверху отверстие нужного размера, отверстие для гнезда и отверстия для воздуха. Гнездо соединяешь с проводами от кулера, засовываешь все это в коробку (естественно, после того, как срежешь штырь в днише), но при этом важно, чтобы между кулером и дном оставалось пространство. Присоединяешь адаптер, ставишь все это под ноут, включаешь, делаешь make -j3 и радуешься.
Можно конечно питание нашаманить от usb, но я боюсь замыканий

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 4)

тошибовский спецсофт не установлен вот и греется

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zog222

В биос только не лазил. нет опыта в этом

Остальное что предлагали делал?

Вряд ли в ноутбучном BIOS можно разогнать камень до перегрева.

Идея с самопальной подставкой с вениляторами мне понравилась. Не будет мучительно больно если дело в логике камня.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

bogdan@bogdan-Satellite-A300D:~$ sensors acpitz-virtual-0 Adapter: Virtual device temp1: +60.0°C (crit = +95.0°C)

k8temp-pci-00c3 Adapter: PCI adapter Core0 Temp: +60.0°C Core0 Temp: +59.0°C Core1 Temp: +59.0°C Core1 Temp: +60.0°C

и это включена только одна вкладка хрома. Ну я его заносил на чистку. Нагрев чуть меньше стал, но ничего глобального.

Тошибский софт? его же нет под линуху

zog222
() автор топика
Ответ на: комментарий от zog222

Ну я его заносил на чистку. Нагрев чуть меньше стал, но ничего глобального.

Что значит «заносил на чистку»? Куда заносил, и что именно они там сделали?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zog222

«просто почистили от пыли» ни о чем не говорит. Его надо разобрать, снять систему охлаждения, радиатор промыть, вентилятор смазать, термопасту заменить. Пока это не будет сделано разговаривать вообще не о чем.

morse ★★★★★
()

Разбери, да почисть! Не чего сложного там нет! Сто пудово в нете есть именно твоя модель, погугли и сделай нормально! Главное не сцать!)

myubuntu
()
Ответ на: комментарий от zog222

ставь на 1.6Ghz и смотри как работать будет:

# echo 1600000 > /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_max_freq
# echo 1600000 > /sys/devices/system/cpu/cpu1/cpufreq/scaling_max_freq

armbox
()
Ответ на: комментарий от morse

еще походу биос обновить нужно. Его тут с времени покупки (2006 год примерно) не обновляли. Все равно спасибо хоть так. Уже полтора часа работает без выключения

zog222
() автор топика
Ответ на: комментарий от armbox

bogdan@bogdan-Satellite-A300D:~$ cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_min_freq 800000 bogdan@bogdan-Satellite-A300D:~$ cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_governor ondemand bogdan@bogdan-Satellite-A300D:~$ echo 1600000 > /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_max_freq bash: /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_max_freq: Отказано в доступе bogdan@bogdan-Satellite-A300D:~$ sudo echo 1600000 > /sys/devices/system/cpu/cpu1/cpufreq/scaling_max_freq bash: /sys/devices/system/cpu/cpu1/cpufreq/scaling_max_freq: Отказано в доступе

Вот так почему то

zog222
() автор топика
Ответ на: комментарий от zog222

В отличии от чистки пыли, обновление биоса не является необходимой процедурой которую надо регулярно проводить.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от armbox

bogdan@bogdan-Satellite-A300D:~$ su echo 1600000 > /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_max_freq bash: /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_max_freq: Отказано в доступе bogdan@bogdan-Satellite-A300D:~$ su -c echo 1600000 > /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_max_freq bash: /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_max_freq: Отказано в доступе

zog222
() автор топика

могут быть мертвы теплотрубки, тогда чистка и замена термопасты не поможет

зато поможет парт-намбер и ebay/ali

fcx ★★★
()

Тут проблема не только в перегреве, стандартная болезнь етих ноутов в конденсаторной сборке под процессором. Проявляется как раз в отключении при повышеном потреблении процессора. В 9/10 их нужно менять.

https://www.google.com/search?q=satellite a300 token

karaien ★★
()
Ответ на: комментарий от armbox

root@bogdan-Satellite-A300D:/home/bogdan# cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_min_freq 800000 root@bogdan-Satellite-A300D:/home/bogdan# cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_governor ondemand

zog222
() автор топика
Ответ на: комментарий от zog222

тут нормально всё, разберись теперь как команду с правами root выполнить в убунте, затем снизишь макс. частоту - ноут будет меньше греться

armbox
()
Ответ на: комментарий от zog222

После ограничения частоты до 1.6 и переключения говернора на powersave температура падает с 70 до 60 градусов. Это судя по «sensors». Если брать по ощущениям, то с горячего он стал еле тепленьким. Спасибо. Теперь скрипт надо писать, верно? П.С. 4 с половиной часа без выключения

zog222
() автор топика

У меня вот тоже старый Acer грелся, в итоге:

  • Куплена охлаждающая подставка, у ноута снята нижняя крышка и он поставлен на подставку (-5 градусов в stress).
  • Установлено ядро с поддержкой PHC и выполнен андервольтинг проца (-10 градусов в stress)

Итого около 15 градусов под нагрузкой победил, температура стала стабильнее, зависаний нет, в простое ноут стал тише. До этих мер под стрессом температура проца (c2d 2.2 ГГц) неспеша достигала 98 градусов и продолжала расти, дальше не мучал. Подставка была приобретена после проблемы с видеокартой, которая перегрелась и отвалилась, но после прожарки ожила. Правда батарейка у ноута никакая, используется как десктоп.

xmichael
()
Ответ на: комментарий от xmichael

Установлено ядро с поддержкой PHC и выполнен андервольтинг проца (-10 градусов в stress)

Можно, пожалуйста, подробней?

zog222
() автор топика

почисти пыль -> ютуб модель пыль

отключи видео карту, bluetooth, wi-fi

настрой режимы энергопотребления процессора, переключись в powersave/conservative

lspci -vk

powertop

laptop-mode-tools

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zog222

После ограничения частоты до 1.6 и переключения говернора на powersave

powersave - фиксирует частоту на значении scaling_min_freq, в твоём случае будет ровно 800Mhz
ondemand - управляет частотой в зависимости от нагрузки, в пределах от scaling_min_freq до scaling_max_freq

попробуй всё же ограничить макс. частоту до 1.6, но остаться на говерноре ondemand

armbox
()
Ответ на: комментарий от zog222

Качаете исходники модуля ядра отсюда. Распаковываете и читаете README.1st. Собственно, если у вас, например, убунта, то выполняете 'make dkms_mkdeb' и на выходе получаете DEB-пакет с модулем ядра. Вот только не помню, какие пакеты нужно будет доустановить для сборки модуля (наверное build-essential), но там видно будет в логах если что. Затем устанавливаете получившийся пакет (dkms должен быть установлен). Далее загружаете модуль через modprobe phc-intel и смотрите выхлоп. Мне для автозагрузки модуля хватило поправить параметры запуска ядра в GRUB:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=«quiet splash cpufreq_driver=phc-intel»
С некоторыми дистрибутивами/ядрами могут быть проблемы на этом шаге, тогда читайте топик по вышеприведенной ссылке, там масса решений.
Для удобной конфигурации и экспериментов вам понадобится GUI.
Если тема действительно интересна, опишу любой пункт подробнее, как буду дома.

xmichael
()
Ответ на: комментарий от zog222

Стоп-стоп, почему-то сразу подумал, что у вас проц Intel. Для AMD есть модули в соседней теме. В остальном все должно быть примерно одинаково, но опыта андервольтинга AMD у меня нет.

xmichael
()

Если комп вырубается от перегрева — значит он уже как минимум однажды грелся до такой температуры что пошла деградация в микросхемах.
Так что страдай или выброси его и купи новый.

Goury ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.