LINUX.ORG.RU

Нагрев ноута

 , ,


0

1

Я сразу скажу, задачка нетривиальная. Есть старый ноутбук Dell Vostro 500. На момент попадания в мои косые лапти на ноуте стояла Win 7, (с завода он шел с Vista), ноут периодически перегревался и отключался. Девайс сильно поношен, батарея, например, вообще нулевая, реально убивается за минуту-две, в зависимости от загрузки. Установочный образ Arch, например, проработал две минуты.

Но при том машинка ладная, клавиатура божественная просто. Как обладатель двух свежих деллов серии inspiron, макбука и ibook G4, говорю, Востро - это тру печатная машинка.

Собственно, для обновления под эти цели и взял Вострика на попечение.

Снес все,что стояло, поставил последнюю версию Manjaro Linux (арч сильно ругался на wifi адаптер по непонятной причине) Рабочий стол - xfce, система x86_64.

[ludivokrug@alex-arch ~]$ uname -a 
Linux alex-arch 3.10.24-1-MANJARO #1 SMP Thu Dec 12 10:30:28 UTC 2013 x86_64 GNU/Linux

В принципе даже то, что он шумит - ничего. Но вот то, что он, зараза такая, греется при такой слабой системе - это уже за глаза.

[ludivokrug@alex-arch ~]$ sensors
acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:        +69.0°C  (crit = +98.0°C)

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Core 0:       +70.0°C  (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)
Запущены все стандартные службы out off the box + firefox (шесть вкладок, без динамики и флеша) Steam (главное окно) и screenlets в виде процесса, все скринлеты убраны. При этом клавиатура ощутимо горячая.

Если добавить еще пяток вкладок в FF - можно будет жарить на тачпаде или кейборде яичницу.

Вопрос к сообществу такой: Можно ли это софтово забороть? Неужели xfce такой прожорливый, что сравним с Vista?

Ну так для начала его нужно разобрать и нормально почистить систему охлаждения. Небось там не один валенок уже лежит.

hbars ★★★★★
()

стало интересно, поковырялся, выяснил забавное

[ludivokrug@alex-arch ~]$ cat /proc/cpuinfo | grep -i "model name"
model name	: Intel(R) Celeron(R) CPU          540  @ 1.86GHz

Как у меня система x86_64 встала и заработала, если камень четко x86 непонятно... Может быть из-за этого проблема?

ludi_vokrug
() автор топика
Ответ на: комментарий от hbars

я его вкрыл поверхностно - отвинтил доступную секцию, для замены ram, там внутри чисто очень. Участок открылся обширный, планки ram, секция материнки, на которую припаян Wifi чип, еще по мелочи, в том числе открылся радиатор, выводящий воздух назад, за крышку. Чистый, хоть облизывай. Дальше разбирать не стал, подумал, не в том проблема.

ludi_vokrug
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

по ссылке

Количество ядер 1

я и пишу, камень одноядерный. Я не упоротый, я просто редко лазаю по железякам, обычно поставил и стоит. Нуб, если уж откровенно.

ludi_vokrug
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

нашел, ядро одно, 64 разрядность держит. оттого и встал. блин, попробую завтра поставить 32 разрядную, может нагружать меньше будет.

ludi_vokrug
() автор топика
Ответ на: комментарий от ludi_vokrug

Там где ты смотрел и будет все чисто.
А вот где труба с решеткой на выдув - нет.
Может еще где-что.
Полностью нужно ломать. На трубе есть видео-инструкции для разных моделей. Может и свой найдешь.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ludi_vokrug

Количество ядер и архитектура (x86_64, x86) — разные понятия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ludi_vokrug

Нужно убедиться, что работает энергосбережение:

  • проца, проверяется cat /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/scaling_governor, скорее всего уже работает.
  • видеокарты, нужно смотреть lspci -k.
anonymous
()

Тебе правильно говорят. В ноутах обычно к процессору ведет медный такой теплоотвод, а на конце решетка. Туда набивается постоянно пыль. Причем если решетку заткнет (а так и происходит) пылью, то начинается перегрев. А еще термопасту положи тонким слоем между теплоотводом и процессором.

Zubok ★★★★★
()

После замены термопасты все будет намного лучше!

anonymous_sapiens ★★★★★
()

Ещё одна возможная причина перегрева- изношенный вентилятор.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

во-во, может он оттого и чистый, что его вскрыли, сняли радиатор, почистили и поставили без термопасты ))

menefis
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

У меня с ним были всего 2 режима, powersave performance. При том что драйвер этот по дефолту в дебиане включен, и laptop-mode по дефолту пытался выставить ondemand. В итоге ошибки в логе загрузки, и постоянно крутящийся кулер в ноуте.

Причем на powersave частота прыгала постоянно с 1200 до максимальной, хотя нижний порог был в 800Mhz.

После отключения этого гумна сразу появились conservative ondemand userspace, нижний порог частоты стал 800, и частота не скакала как угорелая.

roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 1)

Разобрать с помощью service manual и снять войлок.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

спасибо, но я эту «человченость» больше никуда не поставлю. Мало того, что система нестабильная, так она еще и костыли имеет свои, индивидуальные, зачастую работающие от случая к случаю. Если уж ставить - то нормальную систему)

ludi_vokrug
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.