LINUX.ORG.RU

Вывод изображений/видео в терминал

 ,


0

2

Доброго времени суток.
Можно ли выводить в терминал изображения/видео, при отсутствии DE/оконного менеджера и оконного интерфейса, как такового? Вопрос задаю из чистого интереса, вспоминая что при загрузке Дебиан я вижу сначала простой терминал, потом я вижу текст с шрифтами и подходящий под разрешение экрана.

Тащемта, как примерно работают Иксы?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от grem

Благодарю. Кстати испытал серьезное удивление когда впервые увидел пингвина при загрузке то ли Арча, то ли еще какого дистрибутива. Мне было 12 и я не верил своим глазам. Разрыв шаблона, появление веры в то, что в терминале можно еще что-то кроме текста и псевдографики

rtutin
() автор топика

Иксы ни при чем тут! Рулит фреймбуфер. Хотя и голые иксы ты тоже можешь запустить.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ээээ, ну да. Однако это не запрещает гонять иксы поверх него, отталкиваясь от статьи в вики

rtutin
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Я имею непосредственно тот CLI, что мы имеем при отсутствии оконного интерфейса, то есть тех же X11/Wayland

rtutin
() автор топика
Ответ на: комментарий от rtutin

Да. Фреймбуфер анолог иксам в некотором роде.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtutin

Упрощенно: ядро > видеодрайвер (его может и не быть) > графический вывод (иксы, фреймбуфер, вейленд и т.д.).

Без графического драйвера работа возможна только в текстовом режиме. Не на всем оборудовании поддерживается.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtutin

А вообще, если хочешь понять, как всё работает, надо начинать с основ. Тут у нас устройства ввода/вывода. Я понимаю, это скучно, но это основы современной информатики, касающиеся взаимодействия с оборудованием.

Устройство ввода может быть любое. Если брать tty в том виде, в котором она сейчас: это эмуляция ввода с текстового терминала (и уже не совсем так, но допустим упрощение). Некое «ядро» обрабатывает наш ввод и отдает обратно результат. Этот результат может быть представлен во множестве видов. Текст или видео одни из них. Как то так.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.