LINUX.ORG.RU

Помогите, пожалуйста, выбрать ноутбук из двух вариантов (характеристики в описании)

 , , ,


1

1

Всем привет!

Выбираю себе ноутбук. Он будет использоваться для кодинга на C++ и серфинга интернета. Играть не буду, поэтому на видеокарту наплевать. Емкость батареи тоже не интересует. В моем случае оба ноутбука стоят одинаково (54к).

Первый претендент - MSI GS60 2PM (ссылка на яндекс маркет)

Второй - ASUS N551JM (ссылка на яндекс маркет)

Кратко о них: ЦПУ одинаковые, мощные. У MSI 8GB ОЗУ, HDD с 7200rpm, аккумулятор несъемный, матрица TN, WiFi 802.11ac. У ASUS'а 12GB ОЗУ, HDD 5400rpm, аккумулятор съемный, матрица IPS, 802.11n.

Отсюда несколько вопросов:

1) Что приоритетнее: больше ОЗУ (12GB против 8GB) или более быстрый жесткий диск (7200rpm против 5400rpm)? (боюсь адских лагов с 5400rpm)

2) Так ли плох несъемный аккумулятор? (пишут, что длительная работа при подключенной зарядке очень быстро убивает аккумулятор, а я так работать буду бОльшую часть времени)

3) Что посоветуете выбрать именно Вы?

Заранее премного благодарен :)



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

кря...
хдд это затычка, которую вендоры пхают в ноутбуки, тем самым разводя клиентов еще на дополнительные траты.

только ips, only hardcore!

Deleted
()

Что посоветуете выбрать именно Вы?

Что-то, где не более 2 Гб оперативки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не более 2 Гб оперативки

Это намек на планшет на ондроеде?

b0c0813f
()

Я бы взял второй. IPS, лучше видяшка, съемный акк (можно купить второй для резерва в поездках), винт + некий SSD кеш (SSHD? или просто 24 гига SSD?). 802.11ас - ИМХО особо и не нужен.

NiTr0 ★★★★★
()

3) Что посоветуете выбрать именно Вы?

ни то, ни другое

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

SSHD? или просто 24 гига SSD?

Увы, SSHD - гибрид.

802.11ас - ИМХО особо и не нужен.

Вроде, у 802.11n максимальная реальная скорость что-то около 50Мб/сек, то есть полезного трафика около половины - ~25Мб/сек, а это лишь два мегабайта в секунду о_О

Я что-то путаю, да?

bobivi
() автор топика

пишут, что длительная работа при подключенной зарядке очень быстро убивает аккумулятор

работа аккумулятора в резервном режиме убивает аккумулятор? Что за удак такое пишет?

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я без всякого n больше прокачиваю по воздуху. Смотри в чем затык.

dk-
()
Ответ на: комментарий от chg

работа аккумулятора в резервном режиме убивает аккумулятор? Что за удак такое пишет?

Много кто, стоит сказать. Но есть разные мнения. Да вот и пример: пишу со стааааренького ноута Packard Bell TM82, который от батареи работал без приуменьшения... раз десять за весь срок эксплуатации (три года). Сейчас у него батарея дохлая почти что полностью: заряжается не более 12% (именно что ее емкость стала такой, калибровка не помогает), от батареи держит минуты полторы. Как такое возможно объяснить? О_о

bobivi
() автор топика
Ответ на: комментарий от bobivi

SSD я ставить не смогу поставить по многим причинам,

Если не секрет, что за причины?
По сабжу - хз, характеристики почти одинаковые. У MSI, на мой взгляд, дизайн приятнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если не секрет, что за причины?

Нет, разумеется!

1) Личная неприязнь к сабжу из-за некогда потерянных данных (SSD помер до того, как я успел сделать бэкап - в дальней поездке). Был какой-то Kingston на всеми ругаемом чипе, модель точно не помню. Кот в мешке, короче.

2) Ресурс у SSD меньше, чем у HDD при моем стиле использования.

3) HDD, встроенный в ноутбук, придется выбросить, да еще и SSD хороший прикупить на немаленький объем (~400гигов данных из которых не хочется выбирать что удалять). Денежный вопрос, проще говоря.

4) Лень возиться. Надо купить салазки, купить SSD, разобрать ноутбук, вкорячить все это добро как-то.

5) Как по мне, так хорошие SSD не на mSATA, а на PCI-E. В данном случае установить такой не получится ни в первый девайс, ни во второй.

Замечу, что все вышеперечисленное исключительно является моим мнением, на абсолютную истину совершенно не претендует.

bobivi
() автор топика
Ответ на: комментарий от bobivi

Вроде, у 802.11n максимальная реальная скорость что-то около 50Мб/сек, то есть полезного трафика около половины - ~25Мб/сек, а это лишь два мегабайта в секунду

Держите норкомана

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Видимо, и вправду напутал. У n по стандарту 300 мегабит «радио» указано, оказывается.

bobivi
() автор топика

ASUS ни в коем случае не брать, имею сие поделие, 5400 rpm тормозит безбожно, все в него упирается...

mcgeek
()
Ответ на: комментарий от bobivi

Да, насчет аккумулятора - имхо, взял бы ноутбук со съемным. Особенно, если это ультрабук - в них ставят тонкие батареи малой емкости, купил бы запасной на случай потери последней «в ноль», так как везти в сервис для замены не комильфо.

mcgeek
()
Ответ на: комментарий от mcgeek

О! Если не сложно, буду премного благодарен :D

Кстати, делается весьма-таки просто - dd по окончанию записи выдает среднюю скорость. То есть можно померить так: «dd if=/dev/zero of=файл», секунд через 10 можно прервать выполнение по CTRL+C и dd укажет среднюю скорость

bobivi
() автор топика
Ответ на: комментарий от mcgeek

1477672960 bytes (1.5 GB) copied, 9.51264 s, 155 MB/s

Огромное спасибо! :)

А модель случаем не с 4GB? Просто представить себе не могу, что может тормозить с достаточным количеством ОЗУ и таким диском (150 мегабайт на запись, пусть и последовательно! у меня WD 7200rpm десктопный и то меньше выдает, в районе 110мб...)

bobivi
() автор топика
Ответ на: комментарий от bobivi

С 4. Вообще, сейчас, когда поставил i3, тормоза редко бывают. А вот с XFCE, KDE, оффтопиком при любой операции - хоть открытии меню - диск резко выходил из «спячки» и пока он раскручивался наблюдалась явная задержка. Наверно, виноваты менеджеры питания и иже с ними. А может, перемену к лучшему оказал арч с системд. Не знаю :D

mcgeek
()

Из этих двух очевидный Asus

боюсь адских лагов с 5400rpm

после SSD всё адские лаги, там какой-то кэш на 24 гб, хотя что он там вздумает кэшировать, хрен его знает, напрямую им управлять вроде нельзя.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mcgeek

Наверно, виноваты менеджеры питания и иже с ними.

Да, видимо, проблема была в этом - слишком рано останавливали диск, а все в ОЗУ не помещалось. Вот сам развлекаюсь с сей проблемой :D

Большое спасибо за помощь!

bobivi
() автор топика
Ответ на: комментарий от bobivi

Вроде, у 802.11n максимальная реальная скорость что-то около 50Мб/сек, то есть полезного трафика около половины - ~25Мб/сек, а это лишь два мегабайта в секунду о_О

Без MIMO - до 150 мбит/с в сумме, реальна скорость при этом порядка 50 мбит: http://www.speedtest.net/result/4249576026.png

С MIMO - в 2 раза выше.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)

(7200rpm против 5400rpm)

без разницы

ОЗУ тебе хватит 4 гб.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bobivi

«Особенности» прошивки контроллера, программируемое старение. Можете попробовать снести батарею к кому-то, умеющему их перешивать. Хотя, как по мне, проще купиь у китайцев новую.

Ну и да, аккумуляторы со временем тоже деградируют. Даже если просто заряжены до упора и лежат на полке.

NiTr0 ★★★★★
()

Собери пк + для походов lenovo 220 на ebay (ips, >1366x768 ~ 15-20кр).

Клава ноута и 15.6" .. Лучше комфортно 1 или лучше 2 монитора + хорошая (возможно черри) клавиатура.

Жесткий - только SSD (от 60gb). Можно кидать бэкапы на hdd..

Обойдется все ~50кр-60kр.

dartvedroid
()
Ответ на: комментарий от bobivi

В ноутбук HDD это бред полный, в десктопе ещё ладно. Возни много со сменой, так что лучше сразу с SSD брать внутри. Щупал ноутбук с SSHD - вообще тормоз, и не скажешь что там гибридный (но может модель неудачная).

PS: несколько раз ронял свой ноутбук с высоты стола в включенном состоянии, мне страшно представить это с HDD

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bobivi

Вроде, у 802.11n максимальная реальная скорость что-то около 50Мб/сек, то есть полезного трафика около половины - ~25Мб/сек, а это лишь два мегабайта в секунду о_О

Да, у меня 100Мегабайт в секунду (торрент клиент) и выше через несколько стен, где-то скрины тут выкладывал.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bobivi

Если SSD не доверяешь, то и SSHD не бери - там у SSD части тоже хз что с ресурсом, если этот 24Gb кеш сдохнет, то всем данным хана.

MSI почти на кг легче. У него одна видюха - меньше головняка в linux. Ну и 802.11ac позволит тебе работать в 5Ghz сетях, они меньше зашумлены.

armbox
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

802.11ас - ИМХО особо и не нужен

в 2015 году покупать ноут без AC - это деньги на ветер. И скорость выше, и батарею меньше жрёт, и с соседями не пересекается.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да, перепутал, прошу прощения. Изначально то я правильно написал, но потом запутался от поста dk-. 100мбит+

И скорость выше, и батарею меньше жрёт, и с соседями не пересекается.

Еще б этих дурацких гео ограничений не было :(

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

В 2015 году покупать ноут на убогой тн матрице ради 802.11ас - деньги на ветер. Потому что вайфай карточку махнуть не проблема, а матрицу - не выйдет.

А 802.11ас - после того, как несколько соседей купят себе такие же, скорость скатится в унылое г-но.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

на убогой тн матрице

вообще не влияет. Я столько видел IPS, на которых куча косяков делают их полным отстоем. Тут надо смотреть конкретно какие реальные показатели матрицы, а не то что TN отстой, а XXX - супер. У тех же air от apple есть TN матрицы от samsung - там обфапаться можно, а вот от LG весьма средние.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Еще б этих дурацких гео ограничений не было :(

У тебя сам адаптер\роутер 100мвт не умеют выдавать, не парься.

armbox
()
Ответ на: комментарий от armbox

У тебя сам адаптер\роутер 100мвт не умеют выдавать, не парься.

Я смотрел на airport extreme, там указано что максимальная скорость ограничена из-за региональных особенностей.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

airport extreme не юзал, если он аппаратно может более 100мвт выдать, то в настройках смени страну на Боливию(BO) - там 300мвт лимит

а вообще только хуже от этого станет, тк мощность передатчиков на всех устройствах должна быть симметрична, AP своёй мощой глушить клиентов будет

armbox
()
Ответ на: комментарий от bobivi

Как такое возможно объяснить?

Аэмдэ.
Нахрен надо было брать ноутбук, если он даже от полной батареи не работает четверти часа?

У меня ноут с интелем, 48 ватт-часов батарея за три года эксплуатации использовалась раз двадцать, сейчас в неё влезает 45.6 ватт-часов.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Не знаю как в этом 5400, но в нормальных оно просто как отдельная железка со своими разделами работает.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Современный литиевый аккумулятор за год лежания на полке в заряженном состоянии продеградирует на 2-5%

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Нормальные ноутбучные HDD запарковываются при падении.
А в нормальных ноутах рядом с HDD так мягко, что падение на бетонную плиту с пары метров скорее матплату расколет, чем диск.
Гораздо вредней просто в руках вертеть его во время работы или в транспорте пользовать.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от armbox

что-то у тебя совсем каша в голове, почитай матчасть

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.