LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать ноутбук

 , , ,


0

1

Бюджет 65-70 тысяч Смотрю на Dell Vostro 15 3515. Сейчас Lenovo 330-15ikb и на лине с ним работать некомфортно, потому что:

  1. Дискретная графика Intel+Nvidia и все сопутствующие проблемы;
  2. Не работает тачпад. Точнее, он фактически двигает курсор, но в системой воспринимается как обычная мышь и никакие настройки тачпада не работают. (драйвера, конфигы, все пробовал)
  3. Порой при запуске системы не подгружается модуль Wifi - вообще. Приходится перезагружаться.

Поэтому при выборе нового устройства:

  1. Только интегрированная графика;
  2. Тачпад не от Alps
  3. Желательно нормальный Wifi

Dell Vostro 15 3515 понравился тем что графика одна, 16 оперативы (в той сборке что вижу в магазине) и предустановленная убунта что дает надежду на нормальную поддержку остального железа.

Волнует что стоит AMD Ryzen 5 3450U, как понял - не самая свежая модель. Слышал что в последнее время райзены очень хорошо сидят на линуксе.


нормальный Wifi

Они часто заменяемые, можно купить на авито б/у модуль за 500р и страдать чуть меньше.

https://mdex-nn.ru/uploads/lenovo_330_15ikb.jpg - собственно, белый квадратик под кулером.

Что у леново по поводу блокировок в биосе хз, гугли сам.

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от izzholtik

Касательно текущего ноута, он ещё и бракованный слегка. Так что покупка нового полностью оправданна. Что скажете про Dell Vostro 15 3515?

nitron
() автор топика

Dell Vostro 15 3515

У него гарантия 1 год. За 70к я бы попытался зацепиться за трехлетнюю гарантию. Пробук или элитбук.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от nitron

ничего, я очень не люблю ноутбуки, они у меня прочно ассоциируются с тормозами, крошечным бликующим экраном, отсутствием обустроенного места и работой во время отпуска..

izzholtik ★★★
()

Acer Extensa 15 EX215-22-R83J NX.EG9ER.010

anonymous
()

Советую пробивать интересующущие модели например здесь https://www.notebookcheck.net/ про линукс там не скажут, но посмотреть полезно. Какой стоит wifi там точно будет сказано.

предустановленная убунта что дает надежду на нормальную поддержку остального железа.

Главное чтоб все вендорские костыли не развалились с мажорным обновлением.

как понял - не самая свежая модель

Честно, я бы не гнался за самым свежим железом.

Slavik763
()

Насчет райзена большие сомнения. Для десктопа все отлично - а вот что касается ноутбучных функций энергосбережения и suspend-hibernate-resume все сильно через задницу. Зависит от конкретной реализации биоса и либо работает (это очень блльшое везение ) либо - что более вероятно - не работает и не будет.

Qui-Gon ★★★★★
()

Благодарю всех за ответы. В общем, понял что стоковая убунта может дать поддержку, но драйвера от завода могут поломаться при обновлении. Нашел ещё несколько вариантов, проверю их на совместимость по железу и буду брать. А то уже начинаю гадать на кофейной гуще.

nitron
() автор топика

Для тех кто нашел этот пост через поиск. В итоге взял Dell Vostro 15 3515. Интегрированная карта, Amd Ryzen 7 3700U, 16gb, ssd Стоит предустановленная ubuntu 20.04. Есть софт производителя на борту и его драйвера. В системе работает все, все модули в штатном режиме. НО, загрузился через live cd в linux mint и обнаружил неработающий модуль wifi. Тут стоит Realtek RTL8821CE на который НЕТ драйвера от компании, нет драйвера в ядре. Нашел на гитхабе драйвер от сообщества, написанный под ubuntu 18.04 с набором официально обнаруженных багов которые авторы драйвера не смогут исправить.

Планирую оставаться на убунте, здесь все работает.

Собственно, я внимательно изучал модули wifi перед покупкой, но в таком бюджете и доступных вариантах - эта модель единственная которую можно купить и работать с ней. Поэтому пришлось уступить модулю wifi.

На другие дистрибутивы смотреть нет смысла - не будет работать. В принципе, ноутбук береться на 2-3 года. А это время 20.04 будет достаточно актуальной чтобы работать с ней без проблем.

nitron
() автор топика
Ответ на: комментарий от nitron

обнаружил неработающий модуль wifi.

Беглый поиск даёт Service Manual в котором показана как его заменить.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nitron

Волнует что стоит AMD Ryzen 5 3450U, как понял - не самая свежая модель. Слышал что в последнее время райзены очень хорошо сидят на линуксе.

У меня ноут 2019 года с Ryzen 3550H + nvidia 1050, проблем нет. Но как бы процессор уже устарел, я бы сейчас на 5000 серию смотрел, но конечно цена будет ближе к 80к рублей.
В 2019 мне мой ноут стоил 52к рублей, плюс еще 8.5к рублей а 32GB RAM.

Дискретная графика Intel+Nvidia и все сопутствующие проблемы;

Можно выгрузить или вовсе не загружать модули nvidia и отправить подходящий ACPI сигнал на выключение dGPU. Я так делаю.

RTL8821CE

Пользовался это штукой, было несколько проблем которые я не смог решить, поменял на Intel AX200.

Не работает тачпад. Точнее, он фактически двигает курсор, но в системой воспринимается как обычная мышь и никакие настройки тачпада не работают.

А бывает по-другому? У меня есть два ноута asus, первый 2009 второй 2019 года, в обоих случаях есть эмуляция нажатия кнопок мыши прикосновениями и скроллинг двумя пальцами, но я так понял это на уровне контроллера и вроде настроить нельзя. По крайне мере я так всегда считал.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 4)

Простите за вопрос не по теме - подскажите пожалуйста live дистрибутив со встроенным проприетарным видео драйвером nvidia?

И второй вопрос - как нынче работает открытый драйвер с несколькими мониторами? Нужно протестировать конфиг с 2 мониторами, а времени на тесты особо нет.

Заранее спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Да, заменить можно. Вероятно в будущем так сделаю. Пока что хватает стоковой убунты. Здесь Dell постарались так что с wifi модулем проблем не заметил.

nitron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Тачпад должен восприниматься как отдельное устройство ввода. И в дистрибутивах обычно есть отдельное меню настроек под него. Так вот в старом ноуте эти настройке не работали или показывало сообщение «Тачпад не обнаружен». Хотя, сам тачпад двигал курсор и даже скролл работал. Сейчас все работает правильно.Отдельные настройки под тачпад и мышь. Комбинацией клавиш могу его отключить/включить.

Насчет остальных тезисов - согласен. Но бюджет был ограничен так что взял такую модель. В принципе за почти неделю использования проблем не обнаружил. Хватает для работы производительности. Даже виртуалка работает более-менее нормально.

nitron
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В Pop Os можно выбрат версию сразу с драйверами nvidia

https://pop.system76.com/

Насчет открытого драйвера не подскажу

nitron
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.