LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите выбрать ноутбук

 , , ,


0

1

Нужно выбрать сестре ноутбук, остановился на нескольких вариантах:

1. HP 840 G1 i5-4300U, 8GB RAM, 500GB HDD-32GB SSD, 1600x900

2. Dell Latitude E7440 i7-4600U, 8GB RAM, 320GB HDD, 1366x768

3. Dell Latitude E7440 i5-4310U, 4GB RAM, 256GB SSD, 1366x768

4. Lenovo L450 ThinkPad i3-5005U, 4GB RAM, 500GB HDD, 1366x768

5. Dell Latitude E3470 i5-6200U, 4GB RAM, 500GB HDD, 1366x768

6. Dell Latitude E3470 i3-6100U, 4GB RAM, 500GB HDD, 1366x768 (на пару тысяч дешевле предыдущего)

Использоваться ноут будет для учебы в универе, возможно, на прогерской специальности и лазания в интернете. В любом случае, все они должны с этим справиться. Еще вопрос с качеством: latitude мне служитт 4 года без нареканий, насчет остальных ничего не знаю.

Ответ на: комментарий от Inshallah

Никогда не понимал этого нытья по поводу разрешения. У меня самого 1366x768, 100% зрение, никаких проблем и неудобств не испытываю.

sgasgar23
() автор топика
Ответ на: комментарий от sgasgar23

В такое разрешение сейчас уже не все программы то влезают, на со сглаживанием шрифтов проблемы.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar23

Мыло вместо шрифтов потому что, глаза устают. И уже не все сайты помещаются. У меня тоже 1366*768, но у меня 12.5 дюймов.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

В моём случае конфигурация с нужной матрицей стоила примерно на 30 тысяч дороже. Это не США, где тебе любую конфигурация соберут под заказ.

dinn ★★★★★
()

Dell Latitude E7440

Стоп, а откуда такое старьё то? Я уже года полтора как за E7450 сижу, да и вышел E7480...

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sgasgar23

если сидеть в консоле или нетике, то все равно, а если кодить в IDE то 1366x768 - это очень и очень неудобно. так что ТС, если для программирования не в блокноте, то бери больше разрешение

у меня был x220 с 1366x768 и я просто умирал в idea, сейчас carbon с 4к и все отлично

Это не США, где тебе любую конфигурация соберут под заказ.

в чем проблема заказать в штатах ?

Lenovo L450 ThinkPad

как давний пользователь Lenovo, я конечно за леново но только с 14" FHD (1920 x 1080) Antiglare (IPS)

rusich
()
Последнее исправление: rusich (всего исправлений: 3)

Насчёт разрешения люди дело говорят. Беда только в том, что к нему бы ещё и диагональ нормальную, а это уже размер и вес. Не знаю, насколько это критично.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Это то, что я смог найти по приемлемой для меня цене. В чем разница, например, между i7-4600U и i3-6100U? Хоть один и младше на пару поколений, но зато это i7, со всеми вытекающими плюсами.

sgasgar23
() автор топика

Я бы из списка выбрал HP 840 G1, корпоративные ноутбуки HP как правило очень надёжны и легко чистятся.
У него расширение 1600x900 по сравнению с остальными, оперативной памяти хватит на учёбу. Докупи нормальный SSD, 32 гигабайта это ничего.
Новый недосинкпад точно не бери, тем более серии L.
Ещё посмотри ноутбуки MacBook Air.

Payload
()
Ответ на: комментарий от sgasgar23

i7-4600U и i3-6100U

Надо смотреть по описаниям, у меня i5-5200U, не сказал бы что в ультрабуке надо что-то мощнее. Система охлаждения всё равно под нагрузкой работает на полных оборотах и температура 60 градусов.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Для учебы — ищи что-нибудь полегче, чтобы таскать с собой было удобно

+1 ТС, для девочки, такого коня покупать - это печаль. ей нужен какой-нить нормальный ультрабук в алюминиевом корпусе, а не эти кирпичи

rusich
()
Ответ на: комментарий от rusich

ей нужен какой-нить нормальный ультрабук в алюминиевом корпусе

Не. Я таки предлагаю взять кирпич, но с диагональю поменьше. Потому что вся эта алюминиевая хрень — одноразовые игрушки

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Как раз пластик это одноразовое - трещины всё равно будут. А магниевый сплав или алюминий получше в этом плане.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Просто в кирпиче хоть угол отламывай — он все равно сохранит структурную целостность.

А в однослойных игрушках одна-две отломанные защелки приводят к былинному отказу

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Где защёлки? У меня магниевый корпус на винтах собран. Да и отломать от него угол случайно нереально. Разве что специально молотком бить.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

бро, у меня карбон с 16гб оперативы - столько оперативы мне нужно только потому что я бэкендер. для фронта или учебного программирования имхо хватит 4-8гб. я думаю еще года 3-4 точно. за это время она себе на мак заработает. а таскать кирпичи на учебу - она заработает себе имидж нищеброда и горб на спине. потому что купить ультрабук из среднего ценового диапазона могут сейчас почти все себе. какой нить acer и дело в шляпе.

rusich
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Потому что вся эта алюминиевая хрень — одноразовые игрушки

У меня плохо с акуратностью, и у меня текущему алюминиевому ноутбуку 3.5 года.

Он падал, он падал со мной, я падал на него, я на ходу врезался с ним в стену, по тому, что не заметил препетствия.

Итого: слегка погнутая крышка у петили, очень слегка люфтит дно у той же петли, царапины по углам от стен видны только при близком расмотрении.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rusich

имидж нищеброд

Мнение людей которые судят других по технике ничего не значит.

а и горб на спине

HP 840 G1 весит 1.5 килограмма, это не более чем бутылка воды.
Macbook весит ~1 килограмм.

Payload
()
Ответ на: комментарий от derlafff

о, очередной одноразовый песец от леновы

ну я не собираюсь пользоваться одним ноутом вечно, а на 2-3 года мне его точно хватит. потому не понимаю вашего возмущения. или вы работаете на буровых и вам нужен защищенный ноут? тогда ультрабуки вам не подходят, они для такого не рассчитаны. зато для учебы - этот вариант идеален - легкий, симпатичный, который просто носить с собой.

rusich
()
Ответ на: комментарий от rusich

или вы работаете на буровых и вам нужен защищенный ноут?

в моем темпе учебы от таскания в рюкзаке говноасер прожил меньше года, свежая ленова-типа-финкпад после года тоже начинает разваливаться

так что 2-3 года — слишком оптимистично

А знакомая спасибо скажет, даже если потом себе что-нибудь еще возьмет, лишний ноут лишним не бывает

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

в моем темпе учебы от таскания в рюкзаке говноасер прожил меньше года, свежая ленова-типа-финкпад после года тоже начинает разваливаться

ну если рюкзак пинать ногами или кидать на пол с полу метра, то я не удивлен, это и есть почти условия работы на буровых, не хватает только заливания водой.

А знакомая спасибо скажет

что-то мне подсказывает что знакомая намного больше будет рада прикольной няшке, чем офисному кирпичу. а вот уже выбрать нормальную няшку и есть задача ТС, поскольку он тех спец и судит не только по внешности.

rusich
()
Ответ на: комментарий от rusich

ну если рюкзак пинать ногами или кидать на пол с полу метра,

нет

что-то мне подсказывает что знакомая намного больше будет рада прикольной няшке, чем офисному кирпичу.

Дык поэтому она и обратилась к ТС. Ребенок может радоваться куче в штанам, но это не что-то хорошее.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В целом про макбуки не в курсе, потому что ненужно, но с альтернативными законами физики в твоей вселенной я уже знаком по офигительной истории о мертвом харде (:

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Ребенок может радоваться куче в штанам, но это не что-то хорошее.

не, если разницы для сестры ТС между кирпичем из пластика и папки из алюминия нету, то смысла ломать копья я не вижу, нужно брать то что более неубиваемое и дешевое. но тогда лучше выбирать не то что он перечислил, а старые thinkpad'ы, вот что действительно неубиваемое

rusich
()

MacBook Pro Retina. Я не знаю, какой там порядок цен на указанные ноутбуки, но лучше Macbook.

Ещё вопрос - прогать на чём будешь? Если Java/Scala - 4Гб ОЗУ тебе не хватит. Да даже если PHP или Js и юзать PhpStorm или WebStorm - тебе 4Гб ОЗУ не хватит на систему + плеер + браузер + IDE. Ну либо совсем-совсем впритык. Увы, сегодняшние реалии рассчитаны на 8Гб, если тебе нужна IDE и ты хочешь держать открытыми больше 5 вкладок в браузере.

ekzotech ★★★★
()

1600x900

остальные танковые щели в топку.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

И уже не все сайты помещаются.

Ага. Тут посидел за таким 15" — задолбался масштабировать, но при уменьшении еще и многие сайты колбасит.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

диагональ нормальную, а это уже размер и вес

Да, 4:3 для ноута это годнота, сейчас впаривают только убогие модели с сильно обрезанной высотой (16:9!111 НУ ЭТО ЖЕ HD!1111), да еще и с уродским 1366*768, у меня 15 лет назад лучшее разрешение было, Карл...

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Судя по списку, бюджет сильно ограничен, так что советовать Mac конечно можно, но дороговат он будет, конечно.

Теперь ТСу. По поводу ноутов - нет возможности взять что-то более мощное? Во-первых, я не вижу SSD в списке - работать с ним намного комфортнее. Во-вторых, матрицу лучше конечно 1920x1080 - намного приятнее будет и проблем с влезанием программ будет много меньше.

На оперативе экономить не стоит, как уже отметили выше. Если запустить что-то с джавой, то рама жрётся очень сильно. Это же касается процессора - меня оченьт сильно смущает процессоры U серии - у них же производительность ниже.

Я сам студент, у конфигурация моего ноута такова: Asus K55VJ-SX012D, i7-3630QM, 12 Gib RAM, 512 SSD Samsung 850 EVO + 1000 Gb HDD, какая-то там встроенная видяха + Nvidia GT635M. Плюс в общаге стоит 25 дюймовый IPS моник. Основная сфера применения - разработка на C++ + поиграть иногда + дефолтные Интернет, кинцо иногда. Хватает вроде как. ОС: Kubuntu 16.10

zamazan4ik ★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

В чём одноразовость алюминиевых ноутбуков проявляется? Корпус жёсткий, сломать - можно, но сложно. А деталья на технику Apple - всё что угодно. Даже сейчас можно найти железяки на маки 2007-2008 годов. На многие другие ноутбуки ты найдёшь детали, те же петли, например?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

На многие другие ноутбуки ты найдёшь детали, те же петли, например?

На любые. И не по цене крыла от самолёта, как в случае макбука.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от sgasgar23

Цена

Каков бюджет ?

Но в любом случае я бы взял что-то новое или manufacture refurbished из штатов.

Тысяч за 40-50 реально купить хорошую железку(Dell latitude 7370 - за 50 тыр c доставкой, HP elitebook 1030 G1 - за 70 тыр в топовом конфиге, еще такой же коллега отхватил на на аукционе всего за 50. Ему вчера пришел).

lazybones
()
Ответ на: Цена от lazybones

План и состоит в том, чтобы взять manufacture refurbished за 20к и ибея. Там есть только варианты выше.

sgasgar23
() автор топика
Ответ на: комментарий от sgasgar23

Я бы взял 840-й из-за разрешения экрана и хороших отзывов со стороны админов в англоязычном тырнете(корпоративная машинка).

lazybones
()
Последнее исправление: lazybones (всего исправлений: 1)

Назови цену. Ты выбрал какой-то хлам с матрицами из прошлого.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ну и где же мне найти на мой Asus K40AB детали? Конкретно в моём случае - отъехал видеочип, не включается (питание есть, кулер шумит, POST не проходит).

На какие-то более-менее ходовые ноутбуки - найдёшь. Я даже сейчас на старый hp pavilion 2008 года могу найти запчасти. А какой-нибудь acer/asus - ой сомневаюсь.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, я бы мог пропустить. Sgasgar23, купи сестре HP ENVY 13-ab003ur.

Deathstalker ★★★★★
()

Голосую за hp, 840, но две кнопки у трекпоинта без сенсорной прокрутки не очень удобно, больше нагрузки на пальцы в сравнении с lenovo. Леново тоже хорош, но не в этой комплектации точно.

ixrws ★★★
()

Еще вопрос с качеством: latitude мне служитт 4 года без нареканий, насчет остальных ничего не знаю.

аналогично + отлично поддерживает линукс

kiotoze ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.