LINUX.ORG.RU

Сообщения svSHiFT

 

SuSE выпустила изошник SuSE Linux 9.1 personal

Группа Linux General

Похоже на то, что SuSE под командованием Novell решила слегка изменить свою политику в отношении распространения изошников. DistroWatch заметил, что в для свободного скачивания появился образ SuSE 9.1 personal. С него можно загрузиться и установить облегченную версию SuSE Linux 9.1, и в случае если она подружится с вашим железом и понравится вам "на ощупь", ее можно проапгрейдить через интернет до полной версии, (через YaST или APT) или прикупить Professional версию в коробочке.

>>> Подробности и коллекция обзоров

svSHiFT
()

Что будет в QT4

Группа KDE

В свежем выпуске QT Quaterly описываются новые фичи грядущего QT4, обещаного к концу года.

  • Библиотека будет разделена на несколько частей -- графическая часть будет выделена в отдельную библиотеку, что позволит создавать неграфические кросс-платформенные приложения с использованием потоков, XML и проч.
  • QT designer будет интегрируем с KDevelop, MS Visual Studio и некоторые другие IDE.
  • Будет радикально переработан движок отрисовки для легкого подключения новых, в т.ч. и ускоренных графических движков.
  • Система Scribe для адекватной кросс-платформенной отрисовки шрифтов
  • Кросс-платформенная Поддержка спец. возможностей для инвалидов (Accessibility)
  • Собственные быстрые кросс-платформенные контейнеры
  • Повышение производительности
  • Переработаный API

    И многое другое.

    >>> Подробности

  • svSHiFT
    ()

    Windows всетаки не дешевле линукса

    Группа Проприетарное ПО

    Известная маркетинговая кампания "GET THE FACTS", проводимая одной известной софтовой компанией в защиту своей любимой OS, показывала, что TCO (общая стоимость эксплуатации?) Windows по сравнению с Linux оказывается зачастую ниже. Внимательные люди, у которых есть привычка читать то, что написано маленькими буковками в самом низу рекламного разворота, могли узнать, что это не факт -- исследование проводилось известными маркетинговыми компаниями по заказу самой MS среди компаний из Fortune 1000 в Штатах.

    Теперь есть независимое исследование, проведенное The Yankee Group среди среднего размера компаний, которое показывает что надписи н разворотах внизу маленькими буковками надо воспринимать в серьез!

    >>> Подробности

    svSHiFT
    ()

    Windows --- нельзя!!!

    Группа Linux General

    Вслед за многими проектами, в чьих названиях содержалась сия запрещенная комбинация символов (как в свое время это было в популярном файловом менеджере Windows Commander), еще одна команда разработчиков решила от нее всячески избавится. На сей раз -- проект wxWindows, по настоятельной проосьбе Microsoft решил переименоваться в wxWidgets. Как следствие, доменное имя проекта "wxwindows.org" тоже изменится.

    Филосовский вопрос: а X Windows -- тоже постигнет эта участь?

    >>> Объяснения разработчиков

    svSHiFT
    ()

    Очередная утечка из Microsoft

    Группа Проприетарное ПО

    На сей раз документ посвящен тому, как именно сотрудники корпорации должны реагировать на заявления правительственных структур о переходе на программное обеспечение с открытыми исходниками.

    "Сначала они вас игнорируют, потом они над вами смеются, затем начинают с вами бороться, а потом -- проигрывают!" М. Ганди.

    >>> Подробности

    svSHiFT
    ()

    Очередное нарушение GPL

    Группа GNU's Not Unix

    Как ни странно, но на этот раз все опять связано с видео -- на сей раз в роли нарушителей выступают разработчики X-Box media player, повзаимствовавших код у Mplayer, xvid (невезет этому проекту с нарушениями GPL) и ffmpeg, и пока отказывающиеся раскрывать свой.

    >>> Подробности

    svSHiFT
    ()

    SuSE Linux 8.1 выйдет в начале октября

    Группа Linux General


    Очередной релиз SuSE Linux версии 8.1 запланирован на начало октября. Среди главных вкусностей: еще более быстрый и удобный YaST2 (особо в нем отмечают новый package manager, см: http://www.suse.de/~sh/YaST2-Package-... )

    а также:

    kernel 2.4.19, включающее,помимо прочего aio и шедулер O(1),
    все нужные в хозяйстве файловые системы, а так же
    пред-компилированные версии для Athlon и P4
    gcc 3.2,
    новый boot-manager GRUB, вместо lilo
    KDE 3.0.3 включая стиль keramik
    Gnome 2.0
    OpenOffice.org 1.0.1
    apache 2.0.39
    samba 2.2.5
    CUPS в качестве дефолтной системы печати,
    ну и т.д.

    комплект поставки стандартный: Personal на 3CD и Professional -- 7CD + 1DVD

    Анонс: http://www.suse.de/en/company/press/p...



    >>> Подробности:

    svSHiFT
    ()

    KJS принят Apple на вооружение

    Группа KDE

    Компания Apple сообщила об выпуске JavaScriptCore framework, основанном на KJS -- скриптовом движке из пакета KDE. JavaScriptCore представляет из себя API для встраивания JS в приложения возможно будет использоваться в будущих приложениях MacOS/X, в частности в Sherlock, и др. Движок будет развиваться открыто, и обещается, что apple'овские изменения будут вноситься обратно в KJS, который был выбран в качестве основы за его "простоту и эффективность".

    >>> Подробности

    svSHiFT
    ()

    Война клонов начинается?

    Группа Red Hat

    Похоже, что среди пингвинов начинается не слабая война за место под солнцем. По ходу дела -- Red Hat объявил о возврате $20 или $10 при апргрейде на RH 7.3 pro или personal соответсвенно. Причем, список "обновляемых" систем включает себя как более ранние версии RH (в плоть до 6.2) так и практически свеживе Mandrake (8.1 и 8.2) и SuSE (7.3 и 8.0).

    >>> Подробности

    svSHiFT
    ()

    OggVorbis не настолько свободен, как всем кажется.

    Группа Open Source

    OggVorbis подается как "абсолютно свободный" от патентов-отчислений-и-пр. формат сжатия музыки, альтернативный запантетованому MP3. Однако, при более детальном взгляде на него, вылазят интресные особенности этой "свободы".

    >>> Подробности

    svSHiFT
    ()

    Вышел KDE 3.0-RC3

    Группа KDE

    После двух негласных пре-релизов, вышел последний пререлиз KDE-3.0, окончательный выход которого намечен на начало апреля. Отчет о недельной hackers-session проходившей с 25 февраля по 4е марта в Нюрнберге здесь.

    Пакеты дистрибуторов и исходники уже вовсю лежат на зеркалах, и предлагаются для жестокого финального тестирования публикой.

    >>> Подробности

    svSHiFT
    ()

    SuSE linux стала поддерживать AMD x86-64 процессоры

    Группа Hardware and Drivers

    Как сообщается в оффициальном пресс-релизе AMD, компания SuSE Linux AG завершила работы по внедрению поддержки процессоров x86-64 (aka Hammer) в ядро Linux. Ожидается, что ядра серии 2.6 уже будут поддерживать запуск на этих процессорах как новых 64-bit программ, так и старых 32х битных.

    >>> Подробности

    svSHiFT
    ()

    SuSE латает дыры и снова идет в бой

    Группа Проприетарное ПО

    SuSE AG (Нюремберг, Германия) собирается публично выпустить свои акции. После проведенных реструктуризаций и перестановок в управлении компания с оптмизмом смотрит в будущее, и надеется что во втором квартале доходы превысят расходы, тогда же и планируется провести эмиссию. Из крупных поставщиков дистрибутивов Линукс публично акционированны сейчас только Red Hat и Caldera.

    >>> Подробности

    svSHiFT
    ()

    Анализ современных журналируемых файловых систем для Linux

    Группа Linux General

    В статье по ссылке дан грамотный сравнительный анализ устройства и производительности современных файловых систем: Ext3 vs JFS vs ReiserFS(v3) vs XFS, а также их сравнение с Ext2 и FAT32 -- хорошее пособие для выбора файловой системы под ваши конкретные задачи.

    >>> Подробности

    svSHiFT
    ()

    AOL Time Warner Inc. купит Red Hat Inc.

    Группа Red Hat

    Washington post опубликовал информацию о том, что небезызветсная медиа-корпорация AOL Time Warner в настоящее время ведет переговоры о покупке известного производителя операционных систем Red Hat. Считатется, что на такой шаг корпорацию заставляет идти существующее безраздельное властвование M$ на рынке ПО для настольных компьютеров. Противостоять этому AOLу поможет широкая клиентская база RedHat (33 млн. подписчиков). Никаких комментариев ни от RedHat ни от AOL ни от Microsoft непоследовало.

    >>> Подробности

    svSHiFT
    ()

    SuSE преследую вслед за KIllustrator

    Группа Linux General

    Как сообщил Heise Online -- против SuSE AG, Gmbh подан иск с требованием прекратить продажи дистрибутива SuSE linux из за одной из программ находящейся на нем. Иск был подан неким Guenter Frhr. v. Gravenreuth из-за компонента Krayon пакета koffice (http://www.koffice.org) из за его созвучности с лэйблом "Crayon"(http://www.crayon.de) принадлежащему Seidel (http://www.seidel-online.de)

    Однако -- прикол в том, что krayon НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ с дистрибутивом SuSE 7.3 ни на одном из его дисков -- более того -- krayon сейчас не разрабатывается (сейчас у проекта нет мэйнтейнера), но где-то там возникает какое-то меню с его названием -- очевидно как наследие прошлого.

    Уже поступают сообщения что в связи с выяснившимся конфузом, истец выразил желание завершить процесс миром. Оффициальных комментариев от SuSE еще небыло.

    >>> Подробности(перевод с немецкого)

    svSHiFT
    ()

    Пингвин на телевизоре (Linux in set-top-box)

    Группа Hardware and Drivers

    Запущен сайт linux4.tv, предназначенный для разработчиков и системных интеграторов для хостинга свободно-доступных Open-Source проектов и приложений для разного рода устройств, включая аналоговое и цифровое ТВ, Web-приставки, игровые системы, Video-On-Demand и т.д. Например уже предлагается готовое Open-Source решение для цифровых телевизионыых приставок (Set-top-box), доступное для скачивания.

    >>> Подробности

    svSHiFT
    ()

    RSS подписка на новые темы