LINUX.ORG.RU

SuSE выпустила изошник SuSE Linux 9.1 personal


0

0

Похоже на то, что SuSE под командованием Novell решила слегка изменить свою политику в отношении распространения изошников. DistroWatch заметил, что в для свободного скачивания появился образ SuSE 9.1 personal. С него можно загрузиться и установить облегченную версию SuSE Linux 9.1, и в случае если она подружится с вашим железом и понравится вам "на ощупь", ее можно проапгрейдить через интернет до полной версии, (через YaST или APT) или прикупить Professional версию в коробочке.

>>> Подробности и коллекция обзоров



Проверено: l-xoid ()

А кто-то тут кричал, что с покупкой новеллом суси начнётся геморрой итд. Однако же теперь видно, что всё это были инсинуации злобных анонимусов.

Единственное о чём сожалёю, так это о том, что уже полностью подточил дженту под свой ноутбук и пробовать если и буду, то на домашнем компе

daebear
()
Ответ на: комментарий от daebear

Кто ее ставил - как там с русским? Я только live-cd смотрел. Так там только английский/немецкй. И еще хотелось бы вместо КДЕ Гном - по описанию вроде бы есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А SuSE Pro то уж поприятнее RH EL. Яст удобный. Интересно, можно ли форкануть SuSE Enterpise, как это сделали Fermi с RedHat.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кто ее ставил - как там с русским? Я только live-cd смотрел. Так там только английский/немецкй. И еще хотелось бы вместо КДЕ Гном - по описанию вроде бы есть. Отличная русификация. Просто прелесть, а не дистрибутив. Все работает "из коробки". Напильник не нужен.

anonymous
()

а как 9.0 до 9.1 проапгрейдить из инета?
и еще может ламерский вопрос, но как в ясте пакеты для дистра находить? секурити пакеты он ставит, но вот захотел я кде проапгрейдить, скачал там с сайта что-то, он мне кучу зависимостей выдал, а чтобы их устранить он может откуданибуть сам скачивать нужные?
вообщем можно ли с ним работать что-то вроде как апт с репозиторием?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Увы, ребятам надо чего-то есть, а не висеть на Novell метрвым грузом :-)

svSHiFT
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> вообщем можно ли с ним работать что-то вроде как апт с репозиторием?

Да -- но только сугубо теоретически. Лично я apt устанавливал только на свежеинсталлированную SuSE 9.1 должен отметить, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень удобный инструмент.

подробности тут:

http://linux01.gwdg.de/apt4rpm/home.html#filecontents ftp://ftp.gwdg.de/pub/linux/suse/apt/

Возможно, что поиск по СуСЕвым mail-list'ам вам поможет . см http://lists.suse.com/archive/suse-linux-e/

svSHiFT
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кто ее ставил - как там с русским? Я только live-cd смотрел. Так там только английский/немецкй.

с русским в SuSE 9.1 Pro лучше, чем у некоторых отечественных "руссифицированных" дистрибутивов.

> И еще хотелось бы вместо КДЕ Гном - по описанию вроде бы есть.

гном, есть, но IMHO несколько горбатый. может гном этой версии сам по себе горбатый, вне зависимости от сусе. я им не пользуюсь. просто попросили меня как-то настроить человеческое разрешение для сусешного гнома на ATI Rage 128. ничего не вышло: на XFree86-4 он кладёт, на собственные настройки тоже кладёт, вобщем ничего не получилось. на RH7.3, RH9, Fermi 3.0.1 всё ОК.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

забыл добавить: инсталлятор в 9.1 Pro поглючнее, чем в 9.0 Pro:

во-первых в инсталляционном ядре сломана XFS (для исправления нужно качать патч-дискету);

во-вторых поставить с дискет по сети в отличие от 9.0 не удалось;

в-третьих при инсталляции на один брендовый интеловский сервак со сказёвыми дисками почему-то автоматом не создались девайсы для дисковых разделов: sda1-sda6,sda9 были, а sda7,sda8 пришлось mknod-ом создавать в шеле посреди инсталляции. эта проблема была только с одним серваком, на другом железе это не вылазило.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>с русским в SuSE 9.1 Pro лучше, чем у некоторых отечественных "руссифицированных" дистрибутивов. Абсолютно согласен. Не было ОО-lang.ru, сейчас исправились, выставили на ftp. По поводу гнома, тоже согласен. KDE работает блестяще, никаких тормозов. Несколько глючит Mozilla 1.6, чего с 1.4 небыло, но это мелочи. Вообще, твёрдая рука Novel чувствуется, и это хорошо! Для России, во всяком случае. (Вспомним: SuSE 8.1-русский язык выкинули. SuSE 8.2-русский язык вернули, SuSE 9.0-немцы опять неизвестно на кого и за что обиделись, и русский язык снова выкинули, детский сад какой-то). Я не лью диферамбы, Просто Novel чутко реагирует на любые замечания и быстро, без соплей и чванства исправляет промахи, за что ему спасибо.

safran
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Бесплатный сыр бывает только в мышеловке....

Не надо стращать!

>А кто-то тут кричал, что с покупкой новеллом суси начнётся геморрой итд. Однако же теперь видно, что всё это были инсинуации злобных анонимусов.

Вот человек правильно подметил. Если бы сусю купил кто-то другой, например, SCO, озабоченность была бы оправдана. Но Novel и её "сратегический партнёр" IBM заслуживают доверия, для меня, во всяком случае. Тем, кому доводилось работать с IBM'овской OS/2, думаю, со мной согласятся. В своё время OS/2 была замечательной системой. В KDE виден Merlin невооружонным глазом, а в более легких оконных менеджарах, OS/2 Warp3. Труды IBM не пропали даром. А что предстовляли бы из себя современные сети, да и вся индустрия без Novel? И что плохого, если эти компании начали внимательно присматриваться к нашей стране?

safran
()

Никогда SUSE даже не видел. А раз есть ISO образы - скачаю, попробую. Чисто из любопытства.

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

Попробуй ;)

Очень качественный продукт, продуманный даже в мелочах.
И это не пустые слова, сам не верил пока не попробовал.

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

9.1 с сети всё поставилось нормально только вот никто ять не предупреждал что пароль рута вводится на с НЕМЕЦКОЙ раскладкой.
Да и туева хуча проблем с видюхой и звуком просто закабеляла.
А инсталятор 9.0 у меня вообще вис 9 на 10 запусков.
Диагноз - FC навсегда.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

Tсли ты поставил немецкую раскладку по умолчанию, у меня все по русски и англискй. А как МС в юникоде работает!!!! Шапка отдыхает конкретно!!! И вообще работает ссупер!!! А по скорости он оставляет свою девятку далеко позади!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то я ставил польскую локаль, вторая раскладка - русская. Весь интерфейс - английский.... Вот такой я тонкий извращенец.
Выбор пакетов у SuSe надо признать da best! Да и YaST - штукенция весьма классная.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

Кстати а сусовцы уже исправили баг с переключением клавы в xkbd?

Proton911
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

это руки и кривое железо. Из кучи пользовательских инсталяций нигде не пришлось запускать ничего, кроме яста, даже для замороченных глюкавых звуковух. Все уже есть в дистрибутиве и все _работает_ из коробки.

Long Live SuSe!!! Long Live Novell!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Присоединяюсь. Очень качественный дистрибутив!

Lautre ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а что думает по этому поводу Патрик?

А что может думать делушка, у которого такая шустрая и умная внучка? Да к тому же удачно вышедшая замуж за Новела. Он, как всегда, вручную и первым! создаёт свои простые и изящные, штучные конструкции. Он не применяет станков, вроде YAST, зато те, кто любит ручную сборку, и имеет талант ювелира, чтобы подогнать и отполировать систему под себя, Slskware не изменят. Мне не доводилось видеть более быструю и надёжную систему, чем отъюстированная Слака. Но, повторюсь, чтобы вручную, с помощью молотка, выстучать автомобильное крыло из куска железа, надо иметь к этому не только знания и талант, но и, пардон, хорошую физическую подготовку, и, если хотите, настырность. Противопоставлять Сусю и Слаку смешно! Они, как не странно, родственники. Но.. В SuSE придумали, и постепенно доведут до совершенства конвеер, то биш, YAST. Он и сейчас умеет очень много, и имеет значительные перспективы роста. Но Mersedes и AstonMartin очень разные автомобили. На Mersedes'ах ездят не бедные люди, но за AstonMartin, собранными вручную, стоят в очереди короли и миллиардеры

safran
()
Ответ на: комментарий от daebear

Чего вы радуетесь? То что перестали выкладывать исошники профессиональной версии это продолжение политики закрытия линукса вообще. RHEL и SLES это только начало. Серверные платформы уже закрыли. Теперь очередь за профессиональными версиями. Вы можете просмотреть исходники сусешного сервера? То что до SUSE 9.1 Pro можно проапгрейдиться через интернет - это временная отмазка. Кончится как у ред хата. Будут стабильные коммерческие закрытые серверные платформы, и будут нестабильные тестовые свободные платформы - Fedora и SUSE Personal, на которых за счет нас будут отрабатываться все проблемы для дальнейшего их внедрения в серверный дистрибутив. Так что крупнейшие производители линукса не хотят больше работать на голом энтузиазме. И это вполне логично.

anonymous
()

я вот че то не понял - это руки мои или что ? поставил сейчас 9.1 персональный для того тчо бы посмотреть че это такое - так в общем установка понравилась - рюшечки там ... красиво в общем и всё такое ... но когда я хочу че нить запустить - то система виснет намертво - ни капс лок ничего такого не моргает при нажатии соответствующих клавиш, но курсор мыши можно подвигать - правда толку мало от него ...

Petya
()
Ответ на: комментарий от svSHiFT

Ну, и я выскажусь.

Инсталятор у 9.1 действительно глючный: Один раз он у меня после инсталяции первого диска и перезагрузки выдал kernel panic даже :), полез посмотреть почему и увидел что в fstab и mtab перепутаны индексы дисков swap и основного.

А если не устанавливать какой-то из компонентов YaST то, после копирования пакетов с 1ого установочного диска и перезагрузки, вы не сможете продолжить установку.

Установка кстати очень много времени занимает, в сравнении с Мастер 2.2 - это просто ужас какой-то.

Касательно самого дистра: YaST хотелось бы не устанавливать, аннн... нельзя без него :( Завязано на нем много чего, и весит он немало, что для моего ноутбучного винта очень критично. Следом у меня возникли проблемы с видеокартой (ATI Rage LT Pro), но это решилось...

Незнаю как у других, но у меня с русским, в консоли, было не все гладко, изначально при переключении на русский вместо букв и символов печатались пробелы. Короче мелких ляпов полно, даже очень полно.

А Alt Linux не трогать!!! Мастер 2.2 это шедевр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Petya

>Чего вы радуетесь? >Кончится как у ред хата

Ну, а зачем так печально? Неужели не видна тенденция изменения положения RedHat и SuSE на рынке свободных систем? Если RedHat ,была относительно доступной, то о SuSE этого сказать, было, никак нельзя. Чего удивляться, что сейчас они меняются ролями. Уж если мы с Вами здесь, на ЛОРе, или за кружкой пива, рассуждаем о том, что впереди, то неужто две ведущие фирмы, не встретятся за рюмкой виски, обсудить свою дальнейшую стратегию? Логика подсказывает, что на рынке ?малых? и ?средних?, тендер выигрывает SuSE. На рынке ?больших? RedHat имеет преимущество. Ну и никчему им топтать друг друга на одном поле. Ведущий игрок и заказчик здесь IBM, а эта фирма, на деле доказывает свою приверженность открытым системам. Ну и в конце-концов ФедориноГоре никто не отменял, а SuSE, как мне кажется, внимательно следит, как дела у бабушки Слаки.

>но когда я хочу че нить запустить - то система виснет намертво

Ты, Петя, хоть пиши, в Х-ах или консоли? Ежели в Х-ах, то войди в консоль, (Ctrl+Alt+F2) , посмотри, как там? Ежели нормально, то командуй ?yast? и правь свои железки. Так как у тебя, бывало, когда отсоединялась случайно клава, либо ещё что.

safran
()
Ответ на: комментарий от safran

пардон ... в Х конечно же ... я думал домашних тоже перевести под линукс - то задалбался всё время их комп от вирусов чистить ( у меня женту у самого стоит) ... а если по существу - то у меня просто намертво всё виснет - ни на какие манипуляции с клавиатурой не реагируте ( даже капс лок - как было упомянуто выше)... обидно как то ... а на счет хардвара - то с ним всё в порядке ... это 100% ...

Petya
()

eth0:0

Вот интересно, как при помощи YaST создать алиас eth0:0?

Искал, искал, но пока не нашел как это сделать.

Злостный анонимус :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Petya

>Инсталятор у 9.1 действительно глючный

Наговор. Там ведь есть экспертный вариант инсталяции.

>Касательно самого дистра: YaST хотелось бы не устанавливать

Хотелось бы Мерседес, но с колёсами от Запорожца... Поставь дистрибутив-Linux IRU, называеться. Там наши орлы, как раз именно так и поступили..

>а на счет хардвара - то с ним всё в порядке ... это 100% ...

Никогда 100% не бывает.. Племяш спалил материнку, думал, из-за разгона, Оказалось, из-за USB. И таких, как он, очень много. Летят Южные мосты. У производителей устройств, не всё впорядке!! Не вешайте USB сканеры, и прочее на ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОРТЫ!!! Используйте только основные, те, что вмонтированны в материнку!!!

>Вот интересно, как при помощи YaST создать

Yast |система | редактор для файлов/etc/sysconfig

safran
()
Ответ на: eth0:0 от anonymous

>>Вот интересно, как при помощи YaST создать

>Yast |система | редактор для файлов/etc/sysconfig

So... I ne nashel ni odnoj knopki kotoraja bi pozvolila dobavit eth0:0 (SLES 8).

anonymous
()
Ответ на: eth0:0 от anonymous

Да херня этот YaST - конфиги в фантиках :) Только фантики эти из свинца, очень тяжелый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В 9.1 они еще хуже замутили там девайс выглядит ни как eth0 а как ifcfg-eth-id-00:04:nn:zz:yy:xx () типа макадрес. И если раньше я мог прописать доп адреса то ша там ЖОПА! несмотря на патчи. Хотя с патчами я еще не пробовал! Идея! )))))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от safran

>А для каких целей?

Да надо на одном интерфейсе другой ИП повесить. Руками все получается, в том числе и в файлике /etc/sysconfig/network/ifcfg-eth0:0. А вот в YaST я этого не нашел :( А по предыдущему опыту общения с СуСЕ - если делаеш не через ЯсТ - возникают проблемы :(

Злобный анонимус

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

>Скорми этот линк YaST'у в качестве сервера для обновления
>ftp://ftp.suse.com/pub/suse/i386/supplementary/KDE/update_for_9.0/yast-source/

пытался скормить, и еще пытался из миррор листа линки поскармливать.. он пытается получить информацию о патчах, а потом всегда вылетает по какимто ошибкам типа что-то там с сокетами у него не то, или вот что:
error Unable to get './i386/update/9.0/patches/directory.3' or to read the directory (Couldn't cd to i386).

причем этот файл directory.3 у них на сервере есть.. может быть из-за относительности путей такая ошибка ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кто ее ставил - как там с русским? Я только live-cd смотрел. Так там только английский/немецкй. И еще хотелось бы вместо КДЕ Гном - по описанию вроде бы есть.

У меня локаль ru_RU.UTF-8 - в X'ах проблем с русским нет. В консоли не пробовал - он там мне не нужен.

GNOME 2.4.1 - вполне работоспособный.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от linux_newbe

> 9.1 с сети всё поставилось нормально только вот никто ять не предупреждал что пароль рута вводится на с НЕМЕЦКОЙ раскладкой.

Не наблюдалось. Вполне себе всё шло на английском - там просто надо быть внимательным при инсталяции в выборе языка, а то по дефолту там действительно немецкий AFAIR.

> А инсталятор 9.0 у меня вообще вис 9 на 10 запусков.

Это не вис - просто с мирроров надо было ставиться - официальный FTP перегружен. И попытка пробиться на него действительно выглядит как вис. Сам на это напарывался, правда с 9.0.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

> GNOME 2.4.1 - вполне работоспособный.

В догонку - при обновлении с 9.0 и установке Гнома _сразу_ после инсталяции надо сделать upgrade - там была трабла с конфигами GConf'а которую нашли позже.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А по скорости он оставляет свою девятку далеко позади!

Ну про "скорость" линукса уже на лоре много говорилось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не надо путать тёплое с мягким. Говорилось про то, что неплохо было бы нашим дистростроителям, создать нечто компактное и быстое для СЛАБЫХ машин. Такое, как, создали немцы на базе Slackware 7.1.(ссылка на соседнем флейме) Видемо, это в Германии много 486х, а мы, в России все из себя крутые, у нас одни Р4 да Атлоны. Заметим, что и SuSE также создана в Германии. И задачи у этих дистров разные. SuSE прекрасно работает на современном железе.

safran
()

Пробовал. Дистрибутив очень понравился. Руссификация замечательная. Из коробки работала даже проверка правописания в OO. YaST очень удобен. Насчет перевода... Заставило улыбнуться примерно следующее: "Documentation - Man" переведено "Документация - Человек" (где-то в YaST'е). На моей слабой тачке сильно тормозил. Уверен, что на современном железе будет работать быстро.

Satellite
()

Про продуманность. Да, я согласен, что дистрибутив гораздо более продуманный, чем остальные. Но проблема заключается в том, что он продуман не мной... =) Поэтому пилю потихонечку свой... =)

GogaN
()

не мужЫки, что б там в люликсе не напридумывали, но фри который бзд рулитЪ немеряно. FreeBSD RELENG_4 рулезз форева и выбор настояшчих профессионалоф, а фсякие "персонал эдишыны" люликса (сусет он или не сусет) - фтопку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>FreeBSD RELENG_4 рулезз форева и выбор настояшчих профессионалоф >люликса (сусет он или не сусет) - фтопку

Пришёл в гости к соседу, и насрал на клумбу... Ай, да, проффесионал..

safran
()
Ответ на: комментарий от GogaN

>он продуман не мной... >пилю потихонечку свой...

Заинтриговал. Расскажи подробнее. Надеюсь, это не очередной ремейк ФедориногоГоря? А то, у нас эдаких режиссёров-дистрописателей уже выше крыши. Повторюсь, но выскажу своё мнение: России, действительно нужен национальный дистрибутив, который был бы максимально адаптирован как к железу,(а это весьма посредственные машины, если взглянуть на оборудование, эксплуатируемое в регионах), так и к национальной особенности наших самоделкиных, в хорошем смысле этого слова. LFS не LFS, но здакий конструктор. Немцы останавливают свой выбор на Дебайне-Кноппике либо Слаке. И я с ними согласен! А что мы имеем? ЧёрнаяКошка, это был настоящий блестящий прорыв, в своё время. А потом ребята переехали в Москву... Нет, Леонида, как патриарха, нельзя не уважать. И сейчас, в этой войне клонов он выглядет наиболее достойно. Но факт того, что ASP зажирел, потяжелел, и плетётся в хвосте, нельзя отрицать.

safran
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.