LINUX.ORG.RU

Сообщения speer

 

Проект Gentoo разделился

Новости — Linux General
Группа Linux General

Группа разработчиков дистрибутива Gentoo начала отдельный проект "The Zynot Foundation". Технические, организационные и коммерческие (деловые) причины этого события подробно излагаются Zachary T Welch'ом в материалах сайта www.zynot.org.

>>> Обсуждение на Slashdot

speer
()

Интрервью Линуса Торвальдса

Новости — Linux General
Группа Linux General

Линус ответил по e-mail на вопросы редактора eWeek о ближайших планах, OSDL и SCO/IBM. Краткое содержание: "работаем по плану, хоть и с обычными задержками, нам ничего не угрожает и не помешает, претензии SCO к IBM касаются разборок по контрактам и патентам, а не IP SCO на Unix, я никогда подписывал и не подпишу NDA"...

>>> Текст интервью

speer
()

SuSE Linux 7.3 теперь имеет свой apt-репозиторий

Новости — Linux General
Группа Linux General

На главном зеркале дистрибутива SuSE Linux начал действовать apt-repository для версии 7.3. Ну вот и дождались! Каждый получит желаемое: новички - коробку с дисками и книжками, опытные - установку и апгрейд по ftp, корпоративный сектор - поддержку и линукс-решения за отдельные деньги, ну а 'простые линуксоиды' теперь будут пользоваться apt-get'ом ;)

>>> Have more fun!

speer
()

Оффтопик ли оффтопик?!

Форум — Linux-org-ru

Уважаемые модераторы, представьте себе , что на LOR вежливость, топиковость и политкорретность победили, в том числе и вашими стараниями. Какой получится сайт - будет информативно, позитивно, не очень оперативно - и-и-и почти вовсе не интересно, а уж виртуальное сообщество и вовсе исчезнет - получится типа Netoscope, но про Линукс.

Причины: новостей в других местах поболе будет и они там оригинальные, а не пересказанные-перевранные, специфические Рунетские новости о Линукс возникают не чаще, чем коты плачут, а уж технические проблемы вообще обсуждаются-решаются совсем в других местах - на то он и Линукс. То чем мы на LOR занимаемся и является на 80-90% злостным оффтопиком - и в этом его притягательная сила и в этом его локально-историческое значение, из-за чего LOR - явление, а не новостник банальный и не тусовка маргиналов.

ИМХО, LOR как раз и нужен для того, чтобы СООТНОСИТЬ около-линуксовые события с ЖИЗНЬЮ и давать им оценики, на себя примерять, спорить, ругаться, молодежь воспитывать и разбираться коллективными усилиями в смыслах и месте OpenSource, Unix-Way и прочем про Свободную Жизнь, что в силу переживаемого русскоязычной аудиторией исторческого периода многие впервые для себя открывают. И в этом процессе LORу удается пока быть заметным и важным явлением. Сказанное здесь не пропадает зря, а очень даже растекается по просторам Сети и воздействует на умы.

Что осталось содержательного после модерирования от изначально некорректной новости об SuSE 8.0 (девелоперы выложили непонятно что кому-то, а затем убрали, а наши ребятки ухватили и зарадовались незнамо чему - недоделок им в релизах мало, пре-бета потребовалась ;)?! Ничего не осталось, что может кого-то хоть на какие-то размышления и действия подвигнуть - одна недорослячья глупость и визги, ставшие вдруг "новостью" - то-то на нее публика соответствующая и подтянулась.

Линукс сообщество распределенное от природы, поэтому воспитание и образование новичков в нем тоже распределенным получается и надо чтобы было место, где этим УМЕСТНО заниматься. Я ведь тоже не от избытка свободного времени такие посты вколачиваю, а пытаюсь как могу формировать полезных для дела личностей, давая материал для развитя взглядов и выработки позиций. Так мне во всяком случае хотелось бы собственные действия рассматривать...

Так может ну ее нафиг, эту борьбу с оффтопиком и личной перепиской с оскорблениями, тем более когда они вовсе не оскорбления и вовсе не за ради ругани использованы. И форма личного обращения часто употребляется при ответе на очень даже общие и постоянно возникающие вопросы, дабы на конкретном примере объяснить, чем сам подход неверен и из каких типичных недоразвитостей индивидумов он проистекает и как его (в себе) преодолеть.

Конкретное предложение - а если Linux-way vs. Windows-way FAQ по материалам ЛОР (именно про way!) сделаем и выложим - тоже оффтопиком окажется?!

speer
()

SuSE Linux Enterprise Server 7 for Itanium Processors

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Немецкая компания SuSE объявила об окончании работ по созданию серверной платформы на базе ядра Linux для 64-битных процессоров Intel Itanium. Работы продолжались 30 месяцев и происходили в тесном сотрудничестве с инженерами Intel'a. Результат - ПО сервера масштаба предприятия для ответственных приложений, ядро 2.4.7, поддержака RAID, до 16 tb RAM, два года поддержки. Информации о цене пока нет.

>>> Подробности

speer
()

длинные сообщения не постятся?

Форум — Linux-org-ru

Пробую запостить длиннное сообщение в тред - IE/NN получают ошибку от хоста. Короткие проходят. Может чего поломалось?

speer
()

Общественная организация собирается финансировать GPL разработки

Новости — Open Source
Группа Open Source

Новый проект ставит своей целью содействие качественной и в срок разработке важных продуктов под лицензией GPL. При этом планируется оплачивать труд разработчиков из фонда спонсорских средств.

Будет здорово, если давно и успешно применяемый механизм финансирования общественно-полезной деятельности некоммерчекими организациями и фондами сработает и в случае с Открытым программным обеспечением.

>>> "Племенное хозяйство GPL"

speer
()

Новость o GPL farm

Форум — Linux-org-ru

http://gplfarm.org/faq.php#node1

What is GPL Farm?

GPL Farm is a very nice project which goal is to bring to Linux users high quality GPL software focused on the desktop use. But GPL Farm is much more than this. It's a developers family with a very innovative idea. We pay programmers to make software, then we will release those programs for free on the Internet. GPL Farm will produce high quality and productive software, ready for your Linux desktop.

Что некорректного в моем изложении?

У GPL-программистов будет не только работа, но и зарплата?!

Новый проект ставит своей целью содействие качественной и в срок разработке важных продуктов под лицензией GPL. При этом планируется оплачивать труд разработчиков из спонсируемых средств! Позволит ли возросшее внимание к открытым продуктам задействовать давно и успешно работающий механизм финансирования non-profit организаций и фондов?

speer
()

Открыть e-mail

Форум — Linux-org-ru

Hi all,

я вовсе не против, чтобы был виден e-mail, который я указал при регистрации, иначе зачем он вообще? Может сделать checkbox, чтобы желающие могли разрешать его публикацию.

speer
()

Возобновлено рассмотрение претензий по патенту на онлайновое распространение программ.

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

Ничем не знаменитая фирма Е-Data владеет с 1985 года патентом на удаленную загрузку программ и пытается добиться лицензионных отчислений от софтверный гигантов и монстров онлайн-развлечений. Федеральный аппеляционный суд США отменил решение окружного суда, посчитавшего в 1999г., что этот патент не распространяется на скачивание по Интернет, возобновив тем самым дело.

Перспектива решения в пользу держателя патента заставит содрогнуться даже MicroSoft и других "пользователей" американского патентного права.

>>> Подробности

speer
()

RSS подписка на новые темы