LINUX.ORG.RU

Сообщения speer

 

Проект Gentoo разделился

Группа Linux General

Группа разработчиков дистрибутива Gentoo начала отдельный проект "The Zynot Foundation". Технические, организационные и коммерческие (деловые) причины этого события подробно излагаются Zachary T Welch'ом в материалах сайта www.zynot.org.

>>> Обсуждение на Slashdot

speer
()

Интрервью Линуса Торвальдса

Группа Linux General

Линус ответил по e-mail на вопросы редактора eWeek о ближайших планах, OSDL и SCO/IBM. Краткое содержание: "работаем по плану, хоть и с обычными задержками, нам ничего не угрожает и не помешает, претензии SCO к IBM касаются разборок по контрактам и патентам, а не IP SCO на Unix, я никогда подписывал и не подпишу NDA"...

>>> Текст интервью

speer
()

SuSE Linux 7.3 теперь имеет свой apt-репозиторий

Группа Linux General

На главном зеркале дистрибутива SuSE Linux начал действовать apt-repository для версии 7.3. Ну вот и дождались! Каждый получит желаемое: новички - коробку с дисками и книжками, опытные - установку и апгрейд по ftp, корпоративный сектор - поддержку и линукс-решения за отдельные деньги, ну а 'простые линуксоиды' теперь будут пользоваться apt-get'ом ;)

>>> Have more fun!

speer
()

SuSE Linux Enterprise Server 7 for Itanium Processors

Группа Hardware and Drivers

Немецкая компания SuSE объявила об окончании работ по созданию серверной платформы на базе ядра Linux для 64-битных процессоров Intel Itanium. Работы продолжались 30 месяцев и происходили в тесном сотрудничестве с инженерами Intel'a. Результат - ПО сервера масштаба предприятия для ответственных приложений, ядро 2.4.7, поддержака RAID, до 16 tb RAM, два года поддержки. Информации о цене пока нет.

>>> Подробности

speer
()

Общественная организация собирается финансировать GPL разработки

Группа Open Source

Новый проект ставит своей целью содействие качественной и в срок разработке важных продуктов под лицензией GPL. При этом планируется оплачивать труд разработчиков из фонда спонсорских средств.

Будет здорово, если давно и успешно применяемый механизм финансирования общественно-полезной деятельности некоммерчекими организациями и фондами сработает и в случае с Открытым программным обеспечением.

>>> "Племенное хозяйство GPL"

speer
()

Возобновлено рассмотрение претензий по патенту на онлайновое распространение программ.

Группа Проприетарное ПО

Ничем не знаменитая фирма Е-Data владеет с 1985 года патентом на удаленную загрузку программ и пытается добиться лицензионных отчислений от софтверный гигантов и монстров онлайн-развлечений. Федеральный аппеляционный суд США отменил решение окружного суда, посчитавшего в 1999г., что этот патент не распространяется на скачивание по Интернет, возобновив тем самым дело.

Перспектива решения в пользу держателя патента заставит содрогнуться даже MicroSoft и других "пользователей" американского патентного права.

>>> Подробности

speer
()

RSS подписка на новые темы