LINUX.ORG.RU

Сообщения rustamych

 

stalonetray: иконки не располагаются друг за другом

Stalonetray в панели fvwm. Конфиг

decorations none
dockapp_mode simple
geometry 6x3+0-0
icon_size 19
slot_size 20
max_geometry 6x3
parent_bg true
transparent false
icon_gravity SE
#for fvwm
no_shrink true
Три полоски по 6 иконок. Вначале работает нормально. Заполняется справо-на-лево-вверх (панел вертикальная справа). Если запустил приложение с иконкой в трее, а потом выгрузил, то иконка исчезает и иконки сидят плотно в указанном направлении, без пустых мест. Через пару дней начинается чехарда и иконки заполняют места все выше, хотя куча незаполненных мест. Вот как здесь. В первом ряду еще есть одно место и во втором еще пять и в третьем еще два, но иконки лезут выше и выше. В чем может быть дело? Просмотрел все опции конфига. Опция no_shrink true, необходимая для fvwm есть.

 ,

rustamych
()

Куда прописать переменные окружения, чтоб прописывались при загрузке?

Последние версии Mathematica не позволяют изменить фонты в меню, а они очень маленькие. В гугле нашлось решение запускать из консоли так QT_SCALE_FACTOR=1.5 mathematica. Первая часть QT_SCALE_FACTOR=1.5 это переменная окружения QT. Куда бы прописать эту переменную QT_SCALE_FACTOR=1.5 так, чтобы она считывалась при загрузке компа? Пробовал в /etc/environment, но нифига не работает. Может синтаксис неправильный. Я пробовал QT_SCALE_FACTOR=1.5, или exec=env QT_SCALE_FACTOR=1.5. Все бестолку. Можно прописать в .bashrc, тогда работает, но только при запуске из консоли. Мне нужно, чтобы запускалось из меню и по клику по файлу.

 

rustamych
()

git-latexdiff: ! Ошибка TeX capacity exceeded при наличии ключа --bibtex

Главный файл self.tex включает кучу \include и используется bibtex (\bibliography{self} \bibliographystyle{elsarticle-num}). Делаю коммит на git. Затем сравниваю версии. Команда git latexdiff HEAD~1 --main self.tex работает отлично. В \tmp создается файл, в котором изменения подчеркнуты синим. Как написано в мане, при наличии ключа запусается latexpand, который все объединяет в один файл, и затем уже запускается latexdiff. Но изменения в ссылках не дает. Для этого надо поставить ключ --bibtex (display changes in the bibliography (runs bibtex to generate *.bbl files and include them in the source file using latexpand --expand-bbl before computing the diff). С таким ключом компилит первый раз, затем встает надолго и выдет ошибку

! TeX capacity exceeded, sorry [input stack size=5000].
\@makeother #1->\catcode `#1
                            12\relax 
l.2340 ...://dx.doi.org/10.1002/andp.19404300504}}
                                                  
!  ==> Fatal error occurred, no output PDF file produced!
Transcript written on self.log.
No PDF file generated.
Working directory: /tmp/git-latexdiff.5207/new
Expected PDF: ./self.pdf
Error during compilation. Please examine and cleanup if needed:
Directory: /tmp/git-latexdiff.5207/new/.
     File: self.tex
  Problem: command 'pdflatex' (third run) failed.

Ссылку на которой ломается проверил, ничего особенного нет, обычная ссылка. Пробовал с ключом --run-bibtex, такая же ошибка. ! TeX capacity exceeded может означать зацикливание, но на чем? И почему без этих ключей все нормально компилится? При третьей компилляции возникают такие ошибки
WARNING: Inconsistency in length of input string and parsed string:
     This often indicates faulty or non-standard latex code.
     In many cases you can ignore this and the following warning messages.
 Note that character numbers in the following are counted beginning after \begin{document} and are only approximate.
url\endcsname\relax   \def\url#1{\texttt{#1}}\fi \expandafter\
                              ^^                              
Missing characters near word 24513 character index: 250186-250188 Length: 1 Match: |1| (expected match marked above).

ef\endcsname\relax   \def\href#1#2{#2} \def\path#1{#1}\fi \PAR
                              ^^                              
Missing characters near word 24536 character index: 250334-250336 Length: 1 Match: |1| (expected match marked above).

\endcsname\relax   \def\href#1#2{#2} \def\path#1{#1}\fi \PAR \
                              ^^                              
Missing characters near word 24538 character index: 250336-250338 Length: 1 Match: |2| (expected match marked above).

dcsname\relax   \def\href#1#2{#2} \def\path#1{#1}\fi \PAR \bib
                              ^^                              

 ,

rustamych
()

xxkb исчезает иконка раскладки

Почему то непредсказуемым образом исчезает иконка раскладки клавиатуры. Иногда полдня работает нормально, иногда через полчаса исчезает. Сама раскладка работает, но не показывает иконку. В каком файле смотреть ошибку или причину? Мой конфиг ниже.

XXkb.group.base: 1
XXkb.group.alt: 2
!XXkb.mainwindow.type: wmaker
XXkb.mainwindow.type: normal
XXkb.mainwindow.enable: yes
XXkb.mainwindow.in_tray: false
XXkb.mainwindow.label.enable: no
! Выключаем показ иконки xxkb в заголовках окон приложений
XXkb.mainwindow.appicon: no
! (!) Обязательно надо указать часть "+0+0"
XXkb.mainwindow.geometry: 108x73+0+0
! XXkb.mainwindow.border.width: 2
! XXkb.mainwindow.border.color: red
XXkb.image.path: /home/nail/.icons/flags/xxkb
! (!) Наличие всех 4 параметров в файле настроек обязательно.
XXkb.mainwindow.image.1: us.xpm
XXkb.mainwindow.image.2: ru.xpm
XXkb.mainwindow.image.3: br.xpm
XXkb.mainwindow.image.4: 
XXkb.button.enable: no 
XXkb.mousebutton.1.enable: no
! XXkb.ignore.reverse: yes
! Запрет закрытия окна
XXkb.controls.mainwindow_delete: no
XXkb.controls.two_state: no
XXkb.controls.add_when_start: yes
XXkb.controls.add_when_create: yes
XXkb.controls.add_when_change: yes
XXkb.controls.focusout: no

 

rustamych
()

FVWM: внезапно появляется рабочий стол Mint Mate

Стоит FVWM поверх Mint Mate 18. Стала появляться странность - вдруг появляется рабочий стол Mint Mate вместе со своей обоиной и значками файлов и папок. Все работает как рабочий стол Mint - клик на папке открывает ее и т.д. Клик на экран не вызывает меню FVWM, но Alt-F1 по прежнему вызывает. Панелька FVWM тоже есть и работает. Получается какая то смесь Mate и FVWM. Перезагрузка FVWM не помогает, надо перезагрузить комп. Раньше такого не было. В чем может быть дело?

 

rustamych
()

Latex: Новый текст другим цветом?

Нет ли такого стиля, чтобы новый, вносимый в исходник текст имел другой цвет после компиляции? Новый по отношение к времени создания файла. Т.е. если файл имеет дату создания, скажем 2020.04.26 и время 16.00, то все, что я вношу после этого времени будет отображаться скажем красным после компиляции в pdf. Стиль xcolor требует вносить специальные операторы типа {\color{red} текст}, что не очень удобно. Просмотрел Балдина, там есть все стили, но не нашел. Может плохо смотрел :(

Пока делаю так. Сохраняю pdf файл под другим именем (добавляю дату в имя), затем делаю добавления и исправления в исходник. Полученный pdf сравниваю со старым с помощью diffpdf. Но было бы намного удобнее сразу видеть изменения.

 

rustamych
()

Как сделать скрипт: номер студента -> имя файла. Прошу помощи.

Скрипты так и не освоил, времени нет осваивать, а по удаленке работать надо уже сейчас. Поэтому прошу помощи. В общем есть текстовый файл, где столбиком написаны номера студентов (они разной длины) и есть файл s.pdf. Нужно на каждого студента сделать копию этого файла, но чтобы в имени был его номер. Например в файле students.txt есть числа столбиком

123
4740
55
После работы скрипта должны появиться три файла 123.pdf, 4740.pdf, 55.pdf, и содержимое каждого из них такое же как и в s.pdf. Для знающих скрипты это, я думаю, две секунды написать. Студентов не три, а 70, да и групп несколько. Вручную очень долго, да и ошибиться можно.

Перемещено Zhbert из desktop

 

rustamych
()

LaTex: компиляция в совокупность одностраничных файлов?

При компиляции создается один многостраничный pdf файл, состоящий скажем из n страниц. А как сделать так, чтобы после копиляции получалось n файлов, в каждом из которых была бы отдельная страница? Я создаю один многостраничный файл, а потом с помощью pdfsam разбиваю постранично. Можно и из консоли разбить. А может можно сразу при компилляции?

 

rustamych
()

Как упорядочить иконки в stalonetray?

Fvwm поверх Mint Mate. Использую stalonetray. При загрузке иконки появляются в трее в любом порядке. Нельзя ли их как нить упорядочить? Посмотрел настройки stalonetray, ничего подходящего. Вот мой конфиг

decorations none
geometry 6x3
icon_size 19
max_geometry 6x3
parent_bg true
transparent false
icon_gravity SE
#no_shrink true
#skip_taskbar true

 ,

rustamych
()

Чем выдернуть часть страницы pdf?

Постранично работать с pdf умею, заметки в pdf тоже. Нужно выделить кусок страницы pdf и сохранит в png или просто бросить в буфер в формате png. Делаю долго так: 1) Открываю pdf и нахожу нужную страницу с нужным текстом и запоминаю номер страницы, ну скажем 371, 2) в консоли выдергиваю нужную страницу в формате png в файл 1.png : pdftoppm ORIGIN_FILE.pdf 1.png -png -f 371 -rx 600 -ry 600 -singlefile, 3) открываю 1.png в kolourpaint и вырезаю нужную мне часть. Геморрой тот еще, задолбало. Нельзя ли открыть в чем нибудь pdf и сразу вырезать в нем нужную мне часть, минуя это локомотив? Можно выделить и скопировать в виде текста, но вместо формул сами понимает что будет. Поэтому нужно как png картинку. Почему то никто не умеет. Даже мощнейший Master pdf Editor 5, который может все с pdf и тот этого не может.

 

rustamych
()

Cоздание лекций kazam + wacom

Сижу на карантине (не болею). Надо дочитать лекции по матанализу. Себя показывать онлайн смысла нет. Хочу записать звук и действия на экране (вместо доски) и раздать файл. На вопросы можно ответить позже. Kazam записывает с экрана и поддерживает микрофон (есть куча других прог). Полдела сделано. Есть граф планшет wacom. Пробовал писать в inkscape, неудобно. Что есть более простое и удобное для этих целей? Нужна простая прога, чтобы писать простые формулы (матан) и рисовать простые рисунки от руки.

 ,

rustamych
()

Как сделать раскладку клавиатуры translit?

В стандартных раскладках клавиатуры есть фонетическая, а мне хотелось бы пользоваться такой как translit, как здесь https://translit.net. Т.е буква ж это комбинация zh, а буква ч это ch. Нет ли возможности как нить прикрутить такую раскладку? Система linux mint 18.

 

rustamych
()

testdisk восстановить внешний диск

Что то стряслось с внешним виндом, 500Гб. Перестал видиться. gparted дает ошибку ввода вывода и не видит его. chkdsk говорит raw и отказывается работать. Запускаю на линухе testdisk. Пишет

check_FAT: can't read FAT boot sector
Invalid FAT boot sector
Запускаю как неизвестный формат, выбираю ntfs, дает
[None   ] Non partitioned media
[ Advanced ] Filesystem Utils
NTFS

Boot sector
ntfs_boot_sector: Can't read boot sector.
Status: Bad

Backup boot sector
ntfs_boot_sector: Can't read backup boot sector.
Status: Bad

Sectors are identical.

A valid NTFS Boot sector must be present in order to access
any data; even if the partition is not bootable.
Выбираю Rebuild BS, начинает работать
Disk /dev/sdc - 500 GB / 465 GiB - CHS 476940 64 32
     Partition                  Start        End    Size in sectors
   P NTFS                     0   0  1 476940   1 16  976773168
Search mft      65536/976773168
Вопрос вот в чем. Скорость работы крайне низкая. За сутки обработано 5%. Т.е. надо держать запущенной testdisk аж 20 дней! Мне кажется несколько многовато, да и нет уверенности в успехе. Может есть какой другой способ, более быстрый? Пробовал на винде diskpart для форматирования, скорость почти такая же - 6% в сутки. И я, честно говоря, не понимаю, что произошло с диском и что с ним не так.

 

rustamych
()

refrencer запускается только от root

Установил referencer на Linux Mint 19. Если запускать не от рута, то получаю ошибку

Preferences::Preferences():
	Preferences::Preferences: CONF_PATH doesn't exist, 
setting it up terminate called after throwing an instance of 'Gnome::Conf::Error'
Аварийный останов (стек памяти сброшен на диск)
От рута запускается без проблем. На виртуалке такой проблемы нет. Сравнил обе установки, на виртуалке содается при установке .gconf/apps/referenser/$gconf.xml, а на другой машине такой директории не создается. Насильно скопировал - не помогает. В чем может быть дело? На обеих компах одинаковый линух. Такое ощущение, что ему надо писать в какой файл, который только для рута. Но где он? Просмотрел все файлы после установки, одинаковые, что на виртуалке, что на другом компе.

 

rustamych
()

fvwm тачпад двойной клик не работает

Ноут samsung s51 Pro, стоит Linux Mint 19 Mate и поверх него fvwm. Тачпад в Linux Mint работает полностью, а в fvwm не работает двойной клик по тачпаду = левая кнопка мыши. Приходится нажимать левую кнопку на тачпаде. Форум fvwm закрылся, спросит не у кого, а гугль ничего не дает. Как интересно это решается? Особых настроек в конфиге для тачпада не нашел.

 

rustamych
()

samsung s51 Pro, кто ставил линукс?

Купил новый ноут samsung s51 Pro. Хочу снести винду и поставить Linux Mint. Кто нибудь пробовал ставить? Нет ли проблем? ОЗУ 16Гб, SSD 250Гб, Full HD.

 ,

rustamych
()

sensors: некорректно отображается температура

Linux Mint + FVWM. Использую sensors для мониторинга температуры. Удивляет очень низкое значение температуры, явно несоответствующее реальности

$ sensors
radeon-pci-0008
Adapter: PCI adapter
temp1:         +5.0°C  (crit = +120.0°C, hyst = +90.0°C)

k10temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
temp1:         +5.6°C  (high = +70.0°C)
                       (crit = +80.0°C, hyst = +79.0°C)
При включении компа показывает вообще вблизи нуля или даже ноль, хотя за окном все 25. Команду sudo sensors-detect делал. Может как-то надо калибровать сенсоры? psensor дает те же температуры для temp1 и temp2, но дополнительно дает еще три температуры, близкие к реальности. Эти датчики имеют другие названия, первый ST9500420AS показывает 34 градуса, второй SAMSUNG-HD903SJ-S2NWJ50B419930 - 39 градусов и ST1000DM003-1CH162-Z1D3BLAD - 38 градусов, что более реально. Но что это за датчики и почему sensors их не отображает?

 

rustamych
()

Ноут Samsung x22. Греется видео, но тепло не отводится.

Может вопрос не в тот форум, но все же, мне часто здесь давали дельные советы. Samsung x22. Много раз чистил от пыли, но стал все таки греться (уже 10 лет работает). Решил поменять пасту и термопрокрадки. Температура проца в норме, но видео греется нещадно, и почему то тепло не отводится. Поясню. На фото здесь видеомикросхема вверху справа под черным треугольником. На ощупь это место очень горячее (значит термопрокладка работает), вентилятор крутится, но тепло не отводится! Выходящий воздух еле теплый, а температура видео 85 градусов. Пробовал разные терморезины от 2 до 4 w/mK и разные термопасты. Разорился купил даже термопасту Kryonaut, у нее 12,5 w/mK, уж выше некуда, но все также. Тепло от микросхемы переходит на трубки, но не отводится. Трубки запаянные, дефектов нет. В чем может быть дело? Жалко ноут, работает отлично. Да, забыл еще. Система грузится, нагрузки на процы практически нет.

 

rustamych
()

LaTeX+BibTeX, литература и список публикаций в одном файле

Для создания списка литературы использую BibTeX,

\bibliography{ref}
\bibliographystyle{apsrev4-1}

Требуется следом вывести список своих публикаций, они все есть в этом же файле ref.bib. Использую пакет \usepackage{natbib, bibentry}. Пишу

\newpage
\bibliography{ref}
\bibentry{ключ ссылки}
Не работает, выдает номер ссылки без текста. В чем ошибка, или может есть другой способ? Пока что я делаю последнее в отдельном файле (все отлично работает) и склеиваю получившиеся pdf-ки.

 

rustamych
()

Проверка обновлений без установки

apt-get --just-print upgrade выдает количество обновлений системы. НО это работает только тогда, когда вначале сделаем апдейт sudo apt-get update, который работает только с sudo и требует пароля. Всякие варианты отсюда https://unix.stackexchange.com/questions/19470/list-available-updates-but-do-... тоже требуют вначале сделать апдейт. Как вывести количество обновлений без привилегий администратора?

 

rustamych
()

RSS подписка на новые темы