LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проверка обновлений без установки

 


0

1

apt-get --just-print upgrade выдает количество обновлений системы. НО это работает только тогда, когда вначале сделаем апдейт sudo apt-get update, который работает только с sudo и требует пароля. Всякие варианты отсюда https://unix.stackexchange.com/questions/19470/list-available-updates-but-do-... тоже требуют вначале сделать апдейт. Как вывести количество обновлений без привилегий администратора?

Скорее всего никак. Это надо выкачать индексы подключенных репозиториев куда-нибудь в хомяк или в /tmp, и сравнить их со списком установленных пакетов. Не думаю что кто-то написал софтину реализующую это. Возни нужно (относительно) много, а нужность весьма сомнительная

MrClon ★★★★★
()

Как вывести количество обновлений без привилегий администратора?

cron-apt настроить под себя и забыть про apt-get update.

Deleted
()

не знаю, почему, но у меня это в кедах в дебиане десять работает «само».

я каждое утро в трее вижу пимпу с надписью «стопицот обновлений готово». я жму, открывается этот дискавер, в нем жму «установить» и только тогда с меня просят пароль.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

я каждое утро в трее вижу пимпу с надписью «стопицот обновлений готово».

cron-apt стоит?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aol

У меня из коробки apt-notifier (MX Linux)– тоже в трее болтается, ни чего не просит для проверки обновлений. Как оно там работает – хз, мне даже не интересно, и так голова забита.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Посмотрел: это баш скрипт который в свою очередь дергает срипт на питоне.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

WitcherGeralt У меня стоит FVWM и я все стараюсь делать делать через скрипты. Память, нагрузка процессора, swap - все делаю через FvwmScrip. Памяти есть мало, удобно. Решил отказаться от менеджера обновлений и тоже делать через скрипт. Надо чтобы скрипт сам, без суперюзера, выводил инфу. Обновления, если надо проще сделать в консоли. Скрипт в одну строку

#!/bin/sh
apt-get --just-print upgrade | grep обновлено | awk '{print int($2)}'
выводит что нужно, а интервал повторения через FvwmScript. Через неделю заметил, что обновлений нет и нет. Но оказалось, что надо делать сначала апдейт от суперюзера. Почитал гугль и не нашел решения.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Из вики «Cron-apt (как и например apticron) регулярно проверяет обновления и, на выбор, устанавливает обновления или отправляет письмо-уведомление на почтовый адрес администратора, фактически заменяя рутинные команды : „apt-get update && apt-get dist-upgrade“.» Как я понимаю, он может оправить мне письмо на емейл, но мне этого не надо. Мне нужно вывести число - количество прог для обновления. А можно настроить его так, как я хочу?

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Из вики «Cron-apt (как и например apticron) регулярно проверяет обновления

Ну так что собственно хотелось то? Cron-apt произведёт apt-get update (у него есть права, он запускается при старте под рутом), а твой любимый notify или apt-notifier выдаст то самое число обновлений. Что не так? Ты чего хочешь то?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rustamych

Тогда sudoers в самый раз.

В /etc/sudoers.d сложи что-то наподобие:

fvwmuser ALL=(root) NOPASSWD: /srv/usr/local/your_script

Шпаргалка с примерами.

Скрипт из конфига надо будет вызывать с sudo. Либо если совсем просто, то setuid.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, подходит. Один вопрос остался поскольку не пользовался cron-apt - можно ему указать, что-бы он делал только apt-get update регулярно, скажем в час, и больше ничего не делал?

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Терпеть ненавижу такие ответы. Я спрашиваю вас, а про маны каждый знает.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Как я понимаю fvwmuser ALL=(root) NOPASSWD: /srv/usr/local/your_script означает запуск этого скрипта без пароля. Или нет?

rustamych ★★★
() автор топика

Что-то я не припомню чтоб в дебиане для apt update требовался когда-то пароль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Ну, так с судо, но пароль вводить не надо. Это же конфиг судо. Setuid тоже можешь попробовать. Это одна команда всего chmod ug+s <script> (или типа того) от нужного юзера.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня fvwm поверх ubuntu, т.е. debian. Всегда требуется пароль для этой процедуры. Проверьте у себя. Я бы и не стал заводить эту бодягу.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Как я понимаю fvwmuser ALL=(root) NOPASSWD: /srv/usr/local/your_script означает запуск этого скрипта без пароля. Или нет?

Нет, это означает запуск скрипта под рутом, а не «запуск скрипта».

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rustamych

Тебе не нужен apticron. Для такой задачи достаточно обычного крона.

Положи в /etc/cron.hourly/ скрипт с таким содержимым:

#!/bin/bash

apt-get update > /dev/null 2>&1

И сделай его исполняемым.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

И правда, без sudo не даёт ничего сделать. Проверил от 8го до 10го дебиана. Что-то с памятью моей стало .. Видать на автомате всегда писал sudo.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всегда требовал. Индексы лежат в /var/lib/apt/, а чтобы туда писать, нужен root.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Да тут просто весенний слёт очевидных капитанов какой-то!

Ты уже второй, кто мне это говорит. Да, что-то висит в фоне и я счастлив не знать, как оно называется!

Других забот хватает, как правильно отметил @mandala


Хм.. вроде делали собаку для каста? И мне приснилось?

aol ★★★★★
()
Последнее исправление: aol (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aol

Хм.. вроде делали собаку для каста? И мне приснилось?

Если выбрана разметка Markdown.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Сделал, жду когда обновления появятся. А cron запустит без прав рута? Или у него уже есть такие права? Я раньше пользовался un-applet, в этой директории от него лежит файл расписания запуска.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Setuid тоже можешь попробовать. Это одна команда всего chmod ug+s <script>

suid на скриптах не работает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

А cron запустит без прав рута?

Он его запустит от рута. Находящееся в /etc/cron.hourly/ запускаеться от рута. cat /etc/crontab

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Спасибо. Это самый простой вариант, заработал. Я не подозревал, что cron запускает от рута.

rustamych ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.