LINUX.ORG.RU

Как сделать раскладку клавиатуры translit?

 


0

1

В стандартных раскладках клавиатуры есть фонетическая, а мне хотелось бы пользоваться такой как translit, как здесь https://translit.net. Т.е буква ж это комбинация zh, а буква ч это ch. Нет ли возможности как нить прикрутить такую раскладку? Система linux mint 18.

Ответ на: комментарий от rustamych

1а) Поставить и включить ibus-table-translit

1б) Открыть онлайн транслитератор или что-то подобное

  1. Попечатать что-нибудь с кучей букв Ч, Ш, Щ, Ю (кто скажет, что их мало, пусть перечитает эту строку)

  2. Бросить эту идею как неэргономичную, ЙЦУКЕН не так уж и плох. В отличие от того же QWERTY.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

ЙЦУКЕН конечно же не плох, печатал много. Сейчас купил ноут и только с аглицкой клавиатурой. Наклеек в этой стране нет. Я долго печатал русский латинскими буквами, транслитерацией и уже как то и привык. Поэтому транслитератор по мне, в данный момент. А как включить этот ibus-table-translit? И второй вопрос - он будет перехватывать нажатие клавиатуры при включенной русской раскладке?

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Какое извращение. Белым лаком нарисовать буквы можно, если запомнить не удается. Делов на 5 минут, а тут изобретается лютая дичь для ошпаренных латиницей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rustamych

Сейчас купил ноут и только с аглицкой клавиатурой. Наклеек в этой стране нет.

Я просто стер все надписи и печатаю на чисто черной клаве.

А как включить этот ibus-table-translit?

Понятия не имею, всяких убунт у меня нет. Пакет поставил? Поищи в настройках системы где-нибудь в районе клавиатуры.

И второй вопрос - он будет перехватывать нажатие клавиатуры при включенной русской раскладке?

Он не будет преобразовывать кнопки одна в одну как фонетическая раскладка, он будет делать довольно странную дичь при довольно странных условиях. Проще попробовать, чем описать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Фигня какая то. Установил, запустил демон. Появилась в трее еще иконка с раскладкой. Но ни фига не работает. Перепробовал все возможности - не печатает оно ж, если я напечатаю zh. Никак. Через месяц приедет приятель, привезет наклейки. Ну нах это поделие.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Не делает. Пока поставлю фонетическую, там надо только выучить положение нескольких букоф. Или научится печатать вслепую. Моя дочь научилась. Но однако спасибо за обсуждение. Но не пойму почему не всунут в раскладку клавиатуры транслит? Фонетическая же есть.

rustamych ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.