LINUX.ORG.RU

LaTeX+BibTeX, литература и список публикаций в одном файле

 


0

1

Для создания списка литературы использую BibTeX,

\bibliography{ref}
\bibliographystyle{apsrev4-1}

Требуется следом вывести список своих публикаций, они все есть в этом же файле ref.bib. Использую пакет \usepackage{natbib, bibentry}. Пишу

\newpage
\bibliography{ref}
\bibentry{ключ ссылки}
Не работает, выдает номер ссылки без текста. В чем ошибка, или может есть другой способ? Пока что я делаю последнее в отдельном файле (все отлично работает) и склеиваю получившиеся pdf-ки.

Минимальный пример и последовательность выполняемых команд определённо поможет разбирательству.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Спасибо за совет. Начал обрезать все до минимального. Заработало, когда уже все обрезал, что мог. Значит был конфликт с каким то из пакетов, потом найду с каким. Остался один вопрос. Мне нужно в основном тексте использовать стиль apsrev4-1 (в нем можно группировать ссылки, но нет названия статьи), а в списке публикаций использовать стиль plain, поскольку в нем ссылка полная с названием публикации. В том виде, что я привел ниже используется при компиляции последний стиль plain, поскольку он стоит последним. В стиле apsrev4-1 есть опция longbibliography (надо убрать тогда указание на стиль библиографии), но это глобальная опция и тогда все ссылки будут длинными, что мне не нужно. Как разрешить такой конфликт?

\documentclass[aps,prd,reprint]{revtex4-1}
\usepackage{natbib, bibentry} 
\begin{document}
\section{Introduction}
Casimir \cite{Casimir}
\bibliography{ref}
\bibliographystyle{apsrev4-1}
\section*{List of publications}
\bibliography{ref}
\bibliographystyle{plain}
\bibentry{Casimir}
\end{document}
Файл ref.bib
@article{Casimir,
author = {Casimir, H. B G and Polder, D.},
doi = {10.1103/PhysRev.73.360},
journal = {Phys. Rev.},
number = {4},
pages = {360--372},
title = {{The influence of retardation on the London-van der Waals forces}},
volume = {73},
year = {1948}
}

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Это похоже принципиальное ограничение bibtex, то есть один текст — одна библиография в одном стиле. Нужно копать в сторону нескольких библиографических списков: https://texfaq.org/FAQ-multbib

P.S. Тот единственный раз, когда я писал автореферат, список своих статей по теме я просто забил руками, благо он был относительно небольшой.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Про multbib я знаю, но он, мне кажется, не работает с \bibentry. Мой список (сейчас) достаточно большой и удобнее конечно автоматизировать процесс. Мне понадобилось такое всего один раз, но как любитель теха, я хотел бы решить техом. Попробую сейчас multbib, получится - отпишусь, может кому еще понадобится.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

К сожалению revtex4-1 конфликтует с multibib. Так что проще скомпилить лист публикаций с помощью bibentry в отдельном файле и потом объединить pdf-ки, как я и сделал уже.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Asteronix

Не знаю ни biblatex, ни biber, не пользовался, нужды не было. Bibtex'а как-то хватает. Эта проблема возникла единственный раз. Решил, да и забыл.

rustamych ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.