LINUX.ORG.RU

Сообщения raspo

 

Стартовал конкурс «Лучший свободный проект России»

Новости — Linux в России
Группа Linux в России

Конкурс «Лучший свободный проект России» проводился в течении трёх лет. Первые два были организованы журналом «ЛинуксФормат» в 2009 и 2010 годах:

В 2012 году организатором конкурса стала РАСПО:

В этом году РАСПО приняла решение не проводить отдельного конкурса по СПО, а интегрировать его в крупнейший отечественный конкурс «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора 2013», учрежденного Министерством связи и массовых коммуникаций РФ совместно с изданием COMNEWS. Свободные проекты будут оцениваться в номинации «Лучший проект с использованием свободного программного обеспечения».

Всего в конкурсе 10 номинаций:

  • Лучший инновационный проект
  • Лучший межведомственный проект
  • Лучший проект с использованием свободного программного обеспечения
  • Лучший проект «Умный город»
  • Лучший проект в образовании/здравоохранении
  • Лучший стартап на службе государства
  • Лучшее платежное решение
  • Лучшее мобильное решение
  • Лучшее решение для колл-центра
  • Лучшее облачное решение

К участию в V юбилейном конкурсе приглашаются проектные организации (системные интеграторы), выполнившие для того или иного государственного органа или госструктуры проект, который был завершен в 2012 г. (либо ключевой этап внедрения был завершен в 2012 г.). Заявки на конкурс принимаются до 23 мая 2013 г., не позднее 15:00 часов по Московскому времени. Победителей в номинациях будут определять независимое жюри.

Торжественное награждение лауреатов V Ежегодного конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора 2013» состоится 5 июня 2013 года в Москве.

В связи с началом конкурса в новом формате Президент РАСПО Юлия Овчинникова заявила:

«Смена формата для РАСПО - знаковое событие. Это говорит о том, что заканчивается эпоха искусственного отделения отечественных разработчиков свободного ПО от всего сообщества отечественных разработчиков. Я уверена, что после реализации ПФАП отдельная номинация по свободному проекту исчезнет, поскольку любой проект, выполненный по заказу государственного органа, в той или иной степени будет включать в себя свободные компоненты.»

>>> Подробности

 

raspo
()

III региональная конференция «Информационные технологии в образовательной среде»

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

26 марта в Ульяновске состоится III региональная конференция «Информационные технологии в образовательной среде».

Среди обсуждаемых вопросов:

  • Образовательные возможности Интернета и обучение пользователей цифровой грамотности и безопасности.
  • Свободные цифровые технологии как механизм реформирования системы государственного и муниципального управления.
  • Использование СПО в бизнесе и общее состояние ИТ-отрасли.

В рамках конференции пройдёт мастер-класс «Использование свободной робототехники на базе проекта ScratchDuino». Модератор — генеральный директор ГНУ/Линуксцентра (ЗАО «Мезон.Ру»), член правления РАСПО, советник РАРИО по технологиям Свободного ПО Павел Фролов.

На конференции состоится подписание соглашения между Правительством Ульяновской области и РАСПО о сотрудничестве в разработке, внедрении и популяризации свободного программного обеспечения в Ульяновской области.

>>> Подробности

 , ,

raspo
()

Russian Open Source Summit 2013

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

12 апреля 2013 года в московском отеле «Ренессанс» (Олимпийский проспект, 18/1) состоится Russian Open Source Summit 2013, посвященный развитию свободного программного обеспечения (СПО) в России. Организаторами саммита выступают ведущий ИТ-еженедельник PC Week/RE и Ассоциация разработчиков свободного программного обеспечения (РАСПО) при участии «Академии Информационных Систем».

Ключевые вопросы, которые будут рассмотрены на саммите ROSS 2013:

  • место и роль ИТ в реализации стратегии кибербезопасности государства, бизнеса и общества;
  • экосистема свободного ПО: разработка и сертификация СПО-продуктов, платформы и решения;
  • вопросы стандартизации и интероперабельности СПО и проприетарных решений;
  • облачные СПО-платформы для ИТ-сервисов;
  • и др.

>>> Подробности

raspo
()

LinuxWizard готовит к выпуску русский CentOS

Новости — Linux в России
Группа Linux в России

Проект LinuxWizard готовит к выпуску свободный дистрибутив, основанный на пакетной базе коммерческого Red Hat Entrprise Linux (RHEL) Server 6.3 и совместимый с ним. Политика проекта в отношении распространения дистрибутива не будет отличаться от практик полюбившегося многим широко известного аналога RHEL — CentOS. Ожидается, что впервые он будет показан на семинаре «Возможности и преимущества комплексного перехода на СПО», который пройдёт 19 сентября 2012 года в Санкт-Петербурге.

LinuxWizard возьмёт на себя обязанность по своевременной сборке дистрибутива и обновлению репозитория. Обещается что синхронизация обновлений и пересборка будут происходить ежедневно.

Дистрибутив LinuxWizard будет доступен для загрузки в виде четырех ISO-образов: сокращённом — minimal и полном — full, для двух архитектур, i686 и x86-64. Сайт будущего дистрибутива расположен по адресу open.linuxwizard.ru.

Со слов руководителя проекта, поводами создания нового дистрибутива явились обратная связь с российским сообществом Open Source и запросы пользователей на появление свободного решения, имеющего гарантированные техническую поддержку и своевременное обновление.

>>> Подробности

 ,

raspo
()

Опубликован текст ГОСТ на СПО

Новости — Linux в России
Группа Linux в России

На сайте компании LinuxWizard размещен текст ГОСТ Р 54593-2011 «Информационные технологии. Свободное программное обеспечение. Общие положения.», вступающий в силу с 1 января 2012 г. Разработчик стандарта - ОАО «Концерн Сириус» (входит в ГК «Ростехнологии») при участии Некоммерческой организации «Фонд поддержки инновационных программ НП „Росиспытания“.

Интересно, что:

- этот ГОСТ внесен не ТК (Технический Комитет по стандартизации) №22 „Информационные технологии“, существующим с января 1995 года, а ТК №77 „Операционные среды и совместимость“, созданным в конце прошлого года. Председатель ТК №77 - Генеральный директор ОАО „Концерн Сириус“ Ухлинов Леонид Михайлович. Сами придумали, сами обсудили, сами внесли.

- вот такие требования: „Инфраструктура разработки и использования СПО должна включать в себя изолированную среду сборки программных пакетов (средства получения из исходного кода компьютерных программ бинарных файлов, непосредственно загружаемых в ЭВМ) и иные средства коллективной разработки“. Множество разработчиков публикуют ПО просто в виде кода. Они теперь станут „некошерными“?

- По ГОСТ инфраструктура разработки должна включать в себя системы контроля и поддержки пользователей. У значительной части независимых авторов нет ни того, ни другого.

>>> Подробности

 

raspo
()

РАСПО опубликовала письмо по поводу стандарта на СПО

Новости — Linux в России
Группа Linux в России

На сайте РАСПО опубликовано письмо Руководителю Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Элькину Г.И. (Копия: Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Заместителю Министра Массуху И.И) по поводу ввода в действие ГОСТ Р 54593-2011 «Информационные технологии. Свободное программное обеспечение. Общие положения».

Отрывок из письма: «Нашу обеспокоенность также вызывает тот факт, что данный ГОСТ не проходил общественного обсуждения с участием профильных ассоциаций (РАСПО, АРПП, АПКИТ, «Руссофт») и экспертного сообщества, что может быть свидетельством недостаточной проработки документа с учетом разных точек зрения на развитие СПО в России. Текст данного документа также не размещен в открытых источниках, что не позволяет экспертному сообществу вносить свои предложения.»

Некоторая дополнительная информация по ГОСТ здесь и ещё здесь

>>> Полный текст письма

 ,

raspo
()

РАСПО предлагает обсудить стандарты разработки и тестирования программных компонент для проекта НПП

Новости — Linux в России
Группа Linux в России

Членами РАСПО подготовлена методология выполнения НИР по теме «Разработка прототипов базовых программно-технических компонент национальной программной платформы и документов, регламентирующих порядок сборки, приемки, размещения и эксплуатации программных решений в фонде алгоритмов и программ». Документ был готов еще до подведения итогов конкурса и планировался к использованию в случае победы ВНИИНС или «ПингВин Софтвер».

Так как победу одержала компания «ПингВин Софтвер» (а точнее - РАСПО, поскольку выполняться работа будет усилиями всех участников ассоциации), то предлагаемая методология станет основным документом, которым будут руководствоваться участники.

РАСПО открыто к обсуждению и доработке этой методики. Предложения по улучшению принимаются от всех заинтересованных лиц по адресу info at raspo.ru

Загрузить текст методологии можно по этой ссылке.

>>> Подробности

 

raspo
()

RSS подписка на новые темы