LINUX.ORG.RU

РАСПО предлагает обсудить стандарты разработки и тестирования программных компонент для проекта НПП

 


0

1

Членами РАСПО подготовлена методология выполнения НИР по теме «Разработка прототипов базовых программно-технических компонент национальной программной платформы и документов, регламентирующих порядок сборки, приемки, размещения и эксплуатации программных решений в фонде алгоритмов и программ». Документ был готов еще до подведения итогов конкурса и планировался к использованию в случае победы ВНИИНС или «ПингВин Софтвер».

Так как победу одержала компания «ПингВин Софтвер» (а точнее - РАСПО, поскольку выполняться работа будет усилиями всех участников ассоциации), то предлагаемая методология станет основным документом, которым будут руководствоваться участники.

РАСПО открыто к обсуждению и доработке этой методики. Предложения по улучшению принимаются от всех заинтересованных лиц по адресу info at raspo.ru

Загрузить текст методологии можно по этой ссылке.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

>РАСПО предлагает обсудить

Хорошо, а за сколько миллионов рублей?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от gns

>пусть продолжают жить в свой параллельной реальности.

++ я уж давно подумываю как бы отправлять таких на бараний остров или в 'зоопарк асoциальности' какой.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Не надо их никуда отправлять, достаточно с ними не сотрудничать. И надо их знать. Желательно в лицо, для занесения в паноптикум.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

> Вы бы опубликовали ТЗ

Я видел одно ТЗ, написанное пингвинами. Лучше не надо :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

И вот не поленился ведь человек... :) Спасибо за краткий анализ этого канцелярита, ничего другого ожидать было трудно. В российских ГОСТах просто нет понятия о подобном документе. Есть понятие «Техническое задание», которое пишется в повелительном наклонении («следует выполнить так-то и так-то»), а есть «пояснительная записка к техническому проекту» которая пишется глаголами совершенной формы, ибо описывает уже сделанное. А эта бумага — просто маниловщина какая-то :)

gns ★★★★★
()

Кстати, только что понял РАСПО — РАСПилОткат ?

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну должен же человек хоть что-то делать бескорыстно :) А то в самом деле за техписами с красным карандашом ходить приходится. Два уже исписал, блин :))

Я на всю жизнь запомнил, как один из моих первых начальников вернул мне мою первую формальную бумагу с красными пометками, коих было больше, чем моего чёрного печатного текста. А той бумаги было пять страниц всего. Со второго предъявления пометок было не больше пяти на странице. С третьего предъявления бумага была утверждена. С тех пор научился :))

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Радуйся, что от _твоего_ начальника :) На предыдущей работе как-то мимо меня ПЗ клиентам отправили. Получили в ответ .doc с сохранённой правкой от начальника департамента IT, который не поленился исправить каждую запятую, опечатку и стилистическую ошибку на первых двух страницах, после чего, видно, всё-таки задрался и написал что-то типа «Дальше исправляйте сами» :) Больше мимо меня документацию не отправляли.

AP ★★★★★
()

В загруженном файле вместо методологии оказалась какая-то дристня. Поправьте пожалуйста.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну так давно дело было. Моему начальнику проще было меня научить, чем потом вылавливать из проекта договора что то типа «исполнитель обязуется выполнить все пожелания заказчика» :))

Кстати, если почитать военный 15й ГОСТ (у тех, кто писал эту бумагу это наверняка есть), то ляпов могло бы и не быть. Дилетанты, одно слово. И если бы только в РАСПО...

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

> Моему начальнику проще было меня научить, чем потом вылавливать из проекта договора что то типа «исполнитель обязуется был личным сексуальным рабом заказчика и воплощать в реальность все его фантазии» :))

Починено во имя справедливости :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Таки ты будешь смеяться, но эта фраза реально была поймана в проекте договора между «Анкеем», где я тогда работал, и московским метрополитеном о разработке системы прохода по магнитным билетам (той, которая там до сих пор стоит). Типа инженерам дали почитать проект того, что всякие сейлы натворили. А суммы там были серьезные даже по нынешним временам, а по тем временам — просто запредельные. Поэтому манагеры и наобещали золотые горы. После того, как фраза была громогласно озвучена коллективу, идея минета была у коллектива появилась первой. :))

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

Кстати действительно, должны ли будут чинушные айпады быть на Национальной Платформе? А читалки электронных книг, которые Чубайс Путину показывал? Вообщем где будет использоваться Платформа?

купят кетайских и поставявят на них линукс-нацОС

Flint71
()

> Так как победу одержала компания «ПингВин Софтвер» (а точнее - РАСПО, поскольку выполняться работа будет усилиями всех участников ассоциации)

это что получается — конкурс на распил был безальтернативным?

не означает ли это необходимость его судебного оспаривания?

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

для тех кто в танке: в конкурсе было аж 5 участников, 3 от альта (влючая сам альт) и 2 от РАСПО, но альтовцы не учли возможный явный демпинг конкурента.

Обе конкурирующие стороны (альт и пингвин-роса и уж тем более вниинс примкнувший к росе) вызывают неприязнь, но альт с его пиаром достал больше всех, а у росы вроде пока порыночней подход. Словом злорадствую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kknight

добавлю

там еще про сертификацию по персональным данным есть

соответственно закопать

MHz
()
Ответ на: комментарий от AP

> Добрый ты человек, другой бы за ликбез денег стряс :)

я тут тоже бесплатно вас альтовцев просвещаю, особенно когда скулла маркетоидная моча в голову ударит, просвещу-ка чуток бесплатно и их

www_linux_org_ru ★★★★★
()

из вашей маниловщины можно было бы сделать что-то полезное, например Open Source Software Maturity Model по аналогии с обычным Software Maturity Model

www_linux_org_ru ★★★★★
()

и второе — наймите умного высокооплачиваемого человека, который вместо идиотских постов на лор типа вашего «кто хочет бесплатно поработать на распо» будет писать посты типа «вот есть такая-то идея, полезная для Open Source Software в целом, и у нас есть некоторое к-во денег для ее реализации, давайте обсудим, как нам лучше эту идею реализовать»

www_linux_org_ru ★★★★★
()

Кстати, повторюсь: а никто еще не обратил ли аналогии на слова «РАСПО» и «РОСПИЛ»?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

естественно, «второе» подразумевает не запудривание мозгов, а анализ вашей работы на тему полезности для Open Source Software в целом, и даже незначительные коррекции планов ваших работ именно с этой целью

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Кстати, повторюсь: а никто еще не обратил ли аналогии на слова «РАСПО» и «РОСПИЛ»?

читай тред

РАСПил+Откат

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Корпорации Microsoft и Oracle используют для обозначения этого набора инструкций термин «x64», однако каталог с файлами для архитектуры в дистрибутивах Microsoft называется «amd64»

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

> Предлагаю: 1) Поставить debian 2) ... 3) profit!

Это было бы правильным решением. Следовательно, РАСПО поступит иначе.

ST
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Я не очень уверен, что создание «национально-ориентированного ПО» вообще полезно для Open Source «в целом». Наилучшая стратегия --игнорировать госбыдлячьи начинания. Не стоят эта куча импотентов, прикрывающая благими намерениями бессмысленные траты денег из бюджета нашего внимания.

Вряд ли тут идет дело именно о распиле, тут идет разговор о трате государственных денег на бессмысленную деятельность. Может они даже (в идеале) и лишнего не возьмут, а толку-то?

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/09/27/457165 т.е. 3 участника на самом деле от Армады : и РБК и Альтлинукс и Союзинформ, т.е. все будут двигать Альт. Конкуренты им - уж + ёж, Пингвин + ВНИИНС(полудохлый, да и что он в СПО внес непонятно), скресрестившиеся на время, чтоб победить типа от имени сообщества, т.е. РАСПО, т.е. сообщества распильщиков

Альт так лез по этой НПП, так сильно хотел госбабла, на которое уже успел подсесть, что жадность фраера и сгубила, и никакие ростехнологии не спасли. А у Росы видимо в отличие от Альта инвесторских денег еще много и работы по росе еще много, вот они и потише себя ведут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gns

Не знаю что такое «национально-ориентированное ПО», но судя по всему хрень какая-то. На что оно будет ориентироваться? На национальность пользователя?

Что требуется (если уж по чесноку) — это бухгалтерское ПО ориентированное на налоговое законодательство РФ. С центральной репой современных схем налогообложения в машино-читабельном формате на центральном сервере, которых поддерживала бы сама налоговая и обеспечивала его актуальность. А клиентское ПО позволяло бы все изменения вытягивать и спокойно вести бухгалтерию без анальных танцев с 1C. Комплекс ПО для школ и обучения — а точнее больше требуются сами обучающие материалы оцифрованные и адаптированные к использованию на а) юбер-планшете, которым все машут направо и налево б) на любом компьютере обязательно с использованием открытых форматов, а не использование ActiveX в комплекте со своим хитровывернутым форматом.

Ну и нормальный госпортал, который переведёт всю бюркратию в сеть, а бумажкомарателей заменит сервером, который будет выдавать справки подписанные цифровой подписью в течении секунды.

Ну и допилить до идеального уровня проверку правописания и тезауруса в либреофисе или где там ещё. Заодно и галочку можно будет поставить «национальный офисный пакет».

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от zink

Ну вся эта «Национальная Программная Платформа» — хрень первостатейная, так что не могу с Вами не согласится по всему Вами сказанному. Остается вопрос, — госфинансирование зачем для указанных Вами задач? Это и так будет вполне востребовано на рынке.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> я тут тоже бесплатно вас альтовцев просвещаю

Что же такого ты мне в последнее время рассказал? :) Напомни, буд ласка.

особенно когда скулла маркетоидная моча в голову ударит

Андрей, конечно, бывает зануден до неприличия, но от маркетоидных шалостей он далёк.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Зачем? Ну хотя бы затем, что сейчас активно пытаются чем бы выделиться в IT сфере. Вот вектор приложения сил. Можно будет сделать и всем показывать. В образовательной сфере понятно почему госфинансирование — потому что этот сектор нельзя отдавать целиком в частные руки. Что касается 1С и прочего бизнеса — чем не подспорье мелкому предпринимателю? О заботе о котором рассказывают на каждом углу? Даже к чёрту клиентское программное обеспечение — туда смогут подтянуться сторонние разработчики, но что нужно — удобное представление схемы налогообложение, которое могла бы считывать программа, а не штат юристов, экономистов и отряд обученных обезьянок для того чтобы загонять всё в 1С.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от gns

> эта куча импотентов

однозначно да

причем проявляется это не только в государственных, но даже и в окологосударственных-и-типа-даже-коммерческих структурах, например в сбербанк онл@йн

я (начиная с прошлой осени) наблюдал и наблюдаю кучу изумительных глюков, при том, что пользовался этим говносервисом очень консервативно — смотрел деньги на своей сберкнижне и перегонял оттуда на сберовскую же карту, чтобы оттуда снять

это при том, что прошло несколько(!) лет после того, как они пытались брать деньги за свой говносервис, и несколько(!) лет после того, как они перестали брать деньги за него

я наивно полагал, что за эти несколько лет они отладят хотя бы основные операции — но куда там...

Не стоят эта куча импотентов, прикрывающая благими намерениями бессмысленные траты денег из бюджета нашего внимания.

у меня нет однозначного мнения на этот счет

все же при кпд=1% от 400М руб на пользу Open Source может таки пойти 4М руб; это конечно копейки, но с другой стороны есть довольно много работы, которую могут делать совсем не квалифицированные кадры, наблюдаемые в госконторах и около

мне кажется, что лучше на них давить (в т.ч. обсирая их на англоязычных ресурсах), чтобы их кпд не опускался сильно ниже 1%

все же бывает, что и они делают что-то полезное — вот например на жд ввели продажу билетов через инет

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Что же такого ты мне в последнее время рассказал?

я сказал «вас, альтовцев»; вот что было последнее:

что дропбокс не является облачной системой, что облачных систем не существует (а есть системы облачных вычислений) и что http://ru.wikipedia.org/wiki/Облачное_хранилище_данных — это выдумка русской википедии

лично у *тебя* таких очевидных проколов я не упомню, и хотя конечно мне судить трудно, но мне кажется, что ты их не допускаешь

Андрей, конечно, бывает зануден до неприличия, но от маркетоидных шалостей он далёк.

я, увидев слово «облачной», приписал андрею умысел сделать свою новость попышнее и погромче за счет маркетоидного шлака

однако, тут могла быть просто копипаста из русской википедии и лень проверить это в английской,

так что действительно (злой) умысел не доказан

З.Ы. русская википедия по-моему содержит больше «самостоятельных исследований», чем английская, и для думающего человека в этом ее несомненный плюс, в то время как для копипастера — минус

З.Ы.Ы. твой перевод описания пакета мне показался чем-то вроде не перевода, а твоего самостоятельного описания, и даже по-моему лучше оригинального описания, однако специфика перевода состоит именно в том, чтобы переводить

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Ну сбербанк online, как раз, — плохой пример. Я ими начал пользоваться в 2007, были мудовые рыданияОни очень сильно спрогрессировали после того, как научились через банкоматы принимать платежи. Интернет-банк имеет, конечно, пару глюков (в основном по части обновления страницы с актуальным балансом карты после совершения операции), но стал хоть вполне юзабельным за последние три года. Мне есть с чем сравнивать, я пользуюсь интернет-банкингом давно, в том числе и имея карты в зарубежных банках. Ну, можно сказать, что другие — давно впереди, но сбер — не хуже многих. Единственная к нему претензия — иногда «он оччень меедленный» :)

мне кажется, что лучше на них давить (в т.ч. обсирая их на англоязычных ресурсах), чтобы их кпд не опускался сильно ниже 1%

Это и вовсе дело смешное и ненужное.

все же бывает, что и они делают что-то полезное — вот например на жд ввели продажу билетов через инет

Бывает, но к опен-сорсу это имеет малое касательство. К тому же, ЖД — вполне коммерческая контора. Куча решений, типа той же продажи билетов, имеет отношение больше к существующей инфраструктуре, чем к community. К open source имеет отношение труд коллег из НИИСИ например, но вряд ли — коллег из ВНИИНСа. По крайней мере МСВС ортогонален Open Source.

С налогообложением — та же история. Тут важно отслеживать закон и сложившиеся практики налогообложения, нежели чем стремиться к OpenSource-решению. Соответствие текущим законам важнее. Опять же, вряд ли это вопрос госфинансмрования. От того, что государство даст денех на условный «linux-based 1C», оно больше налогов не соберет. :) Мелкому коммерсанту проще аутсорсить бухгалтера, чем иметь собственную бухгалтери. Впрос тут в зарплате в основном.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zink

> Ну хотя бы затем, что сейчас активно пытаются чем бы выделиться в IT сфере. Вот вектор приложения сил. Можно будет сделать и всем показывать.

«Сделать и всем показывать» — это не продукт. Это музейный экспонат. Как всегда в нашей стране, работающая версия существует в единственном экземпляре :))

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

> Ну, можно сказать, что другие — давно впереди, но сбер — не хуже многих.

поведай пожалуста о тех, многих, которые как сбер, или еще хуже, чтобы я обходил их далеко-далеко стороной

имеет, конечно, пару глюков (в основном по части обновления страницы с актуальным балансом карты после совершения операции), но стал хоть вполне юзабельным за последние три года

по картам я не видел глюков, а вот по балансу сберкнижки — многократнейше

на эту тему можно было бы написать *серию* постов

кроме того — пропадание моих счетов и карт из интерфейса, которое многочисленные вопросы в техподдержку не могли прояснить, и только через 3 (три!) месяца (предположительно) выяснилось, что перевыпуск карты ведет к такой *тихой* деградации системы — т.е. юзать ты систему сможешь, но от нее *молча* будут *постепенно* отваливаться куски (т.е. не сразу после перевыпуска карты, а позднее, так через месяц)

и никто меня об этом не предупредил не в самом сбере, не в системе (а ведь система знает, что карта перевыпущена)

далее, десадовского уровня глюк — при выключенных картинках альтернативный текст к ним отображается цветом фона, в результате слова «идет обновление» не видны

в течение месяца осени 2010 я наблюдал, как баланс карты не равен балансу счета, ассоциированного с картой; потом пожаловался в саппорт — они среагировали на следующий же день, просто отключив показ баланса на ассоциированном счету

по этому случаю у меня вообще возникло впечатление, что я там один из трех с половиной технически грамотных юзеров их системы

и многое, многое другое

нет блин, обязательно сообщи о тех банках

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

> «он оччень меедленный»

включая сюда 2 недели *полного* простоя с 1 по 14 января 2011 года

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zink

> Даже к чёрту клиентское программное обеспечение — туда смогут подтянуться сторонние разработчики, но что нужно — удобное представление схемы налогообложение

Минфин на это не пойдёт. У них выпрямленный бухгалтер вызывает чувство собственной неполноценности и боязнь потери контроля. Поэтому и будет монополия 1С и криворуких писателей госсофта (типа всяких Декларация XXXX и Налогоплательщик ЮЛ 4.26.2 КЛАД). При прозрачной и неизменной лет 5 хотя бы внятной схеме и форме отчётности СПОшники сделали на голову лучший софт.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

> Ну вся эта «Национальная Программная Платформа» — хрень первостатейная

Идея как раз хорошая, но 94-ФЗ может из любого благого начинания сделать балаган.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> так что действительно (злой) умысел не доказан

Ну вот. А помои лить и обвинять, блин, были горазды. По сравнению со мной, Вы ещё тот зануда.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Идея хороша настолько, насколько хороша идея «национального пылесоса». Все это напоминает «другой луна-парк с блекждеком и шлюхаим» им. робота Бендера.

gns ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.