LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как нам <не нужно> это <не нужно>

 


0

1

Aceler пишет в PCweek:

Национальная программная платформа (НПП) в том виде, в каком она реализована сейчас, не является платформой. Несмотря на название и, в общем-то, верные усилия по её созданию, как платформа она не используется и использоваться не может. Виной тому несколько причин.

Во-первых, НПП, как и нашумевший «Школьный Линукс», заморожен и не развивается. Разработки министерства рассчитаны на то, что они разработали, опробовали и начали внедрять. В реальности же мы имеем постоянный процесс внедрения и развития. Любое программное обеспечение устаревает уже к моменту релиза. Поэтому заниматься НПП может только организация, заинтересованная в постоянном развитии платформы. Иначе это будет мёртвый проект, каким бы хорошим он ни был.

Во-вторых, коммерческие компании, предлагающие похожие решения (т.е. дистрибутивы Linux), по определению заинтересованы в продажах и в реальности сложилась ситуация, что в госорганах используются просто доступные на коммерческом рынке сертифицированные дистрибутивы. Любых производителей. НПП, за которой не стоит никто, никакой конкуренции выиграть не может.

Поэтому (а также и по ряду других причин), создать НПП под силу только отечественному бизнесу на основании потребностей государства. А раз бизнесу, то необходима денежная стимуляция, бизнес работает ради прибыли, а не ради высоких идей. Из этого следует, что вопрос создания НПП сводится к одному вопросу: как монетизировать НПП. Если этот вопрос будет решён, то будет решена и судьба НПП.

Один из наилучших, на мой взгляд, путей решения этого вопроса — создание магазина приложений для госорганов. Для этого необходимо создать клиент магазина, сервис по предоставлению кода и платёжную систему. А также, разумеется, законодательную поддержку этой инициативы.

Далее: http://www.pcweek.ru/foss/blog/foss/7517.php

★★★★★

Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Магазин приложений для госорганов? А там будет продаваться мобильная версия уголовного кодекса РФ? Или нескучные обои с фасциями? Нужно.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Как бы там не стали продаваться приложения, без которых невозможно оплатить коммуналку и записаться в библиотеку.

Myau ★★★★
()

Один из наилучших, на мой взгляд, путей решения этого вопроса — создание магазина приложений для госорганов.

Офигел от предложения настолько, что пошел по ссылке. Как и ожидалось, списка предметных областей приложений или хотя бы примеров приложений не обнаружил.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

2015 год, постиндустриальная эра, глобализация
в стране R до сих пор мыслят феодальными терминами

Solace ★★
()

Можно (и нужно) также сделать вариант клиента магазина, в котором сисадмин организации управляет удалённой установкой того или иного ПО на пользовательских компьютерах. Также в такой системе появляется возможность снижать трафик на обновлениях за счёт скачивания обновления на админскую машину с дальнейшей раздачей по сети. Сисадмин сможет обновлять парк компьютеров, не заботясь о переустановке ПО, после обновления ПО будет установлено автоматически, как только компьютер подключится к своей учётной записи на админской машине.

подождите, где то я это уже видел. До боли напоминает любой Directory Server

JB ★★★★★
()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Линукс слишком бесплатный, чтоб внедряться в наших госорганах, поэтому нужен платный репозиторий?
«А также, разумеется, законодательную поддержку этой инициативы.»(c)

Anonymous ★★★★★
()

Как нам <не нужно> это <не нужно>
Один из наилучших, на мой взгляд, путей решения этого вопроса — создание <не нужно>

goingUp ★★★★★
()

все потому, что нпп не должна быть отделена от нап. подход «софт отдельно, железо отдельно» - обречен на вымирание при рождении

ananas ★★★★★
()

Предпосылки верные, но решение утопическое. Нельзя монетизировать систему как таковую, система как таковая никому не нужна, нужен софт и программно-аппаратные комплексы, ассоциированные с системой. Нужно, чтобы данная система+софт более удовлетворяли требованиям того самого бизнеса, чем все остальные. Магазин здесь не взлетит просто потому, что не будет того изначального толчка, необходимого, чтобы программисты были заинтересованы в публикации там. У MS недавно такая беда была с их магазином, дак те даже доплачивали авторам.

Другая проблема в том, что у современного бизнеса бывает требование «хочу винду» или «хочу макос». В таком случае всё тщетно, никакие альтернативы даже рассматриваться не будут.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Вы, товарищ, не по-государственному мыслите!

dk-
()

«Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян.»

Навеяло

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ниасилил, но для десктопа на мой взгляд Слака норм, для сервера рхел/цент.

Зачем все остальное? Для того, что если мерзенькие проприетарщики затравят один проект, то СПО потянет другой. Вон хотя бы поклеп со стороны оракла на красную шапку вспомнить, ведь вполне могли окуклить редхат.

newpunkies
()

Хороший вброс, кину свои 5 копеек.

Сложно понять, что хочет автор. Речь о том, что создание магазина решит вопрос с конкуренцией в сфере госзакупок, освободит от необходимости заключения письменных договоров и оформления письменных первичных учетных документов? Если нет, то нафига это нужно? Если да, то это фантастика. Точнее не фантастика, но очень сложный труд по реформированию существующей системы, который автор явно не готов взвалить на себя.

Ну и пара ремарок.

клиенты будут иметь гарантию того, что купленное ими ПО запустится и будет работать,

Вот тут я не понял. Кто даст клиентам гарантии? Трусливые криворукие манагеры от ИТ не хотят ничего изучать и ни за что не хотят отвечать, они не будут заключать договоры без гарантий (желательно эфемерных). Потому покупают чаще всего продукт, у которого есть support. Желательно как можно более «дальний» (из США), чтобы на него можно было свалить всё (втч, вину за свои кривые ручки и своих неадекватных ерзентов), но судебная перспектива была нулевой.

Из других полезных преимуществ для сисадминов и бухгалтеров: существенно упрощается инвентаризация приложений в организации, составление отчётов об используемом ПО.

А это кому-то критично? Бухгалтерия на учет ставит только ПО с исключительными правами и только если речь идет о сроке полезного использования ПО более года (магазин приложений тут вообще ниачем). Стоимость же лицензий на ПО (то, что дается в магазине) списывается в качестве расходов и никакого особого учета бухгалтерия не ведет. Автоматизировать работу ИТ-отдела - это круто, но НПП тут явно не при чем, не ее цели.

установит его в день выхода обновления.

Вот, оказывается, в чем проблема. То-то в моей организации некоторое ПО уже годами не обновляют, при этом исправно платя за эти обновки. Это не потому, что сломать свои наработки боятся, это просто у них МАГАЗИНА нет.

Снимается головная боль в виде проверок лицензионности, достаточно показать договор с оператором магазина и всё закупленное там ПО.

Чем это отличается от показа копий договоров?

Сисадмин сможет обновлять парк компьютеров, не заботясь о переустановке ПО, после обновления ПО будет установлено автоматически, как только компьютер подключится к своей учётной записи на админской машине.

Круто! Нет, реально круто. Но вроде это уже реализовано, не?

ЗЫЖ такое впечатление, что автор работает на Ростелек. Ибо ну кому поручить создание и обслуживание Единого Национального Центра Приложений, как не им?!

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 2)

Один из наилучших, на мой взгляд, путей решения этого вопроса — создание магазина приложений для госорганов.

И продавать им либреоффис по 3600 руб. за копию.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от AP

не открытый и не обязательный. хотя мне лично фиолетово odt или ooxml, или еще какой tex. лишь бы одинаково выглядели. на разных платформах, у различных категорий пользователей, + неискажение при печати

ananas ★★★★★
()

Что-то не понял. Какое может быть импортозамещение с использованием линуха? Или Московия уже линух приватизирована?

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

Вот, оказывается, в чем проблема. То-то в моей организации некоторое ПО уже годами не обновляют, при этом исправно платя за эти обновки.

Совецкая мотивация сотрудников творит чудеса, скоро омерику на совэцкой скорости обгоним.

newpunkies
()

создание магазина приложений для госорганов

а на кой ляд я тогда налоги плачу с которых эта самая НПП и пилится?!

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А мне это и видится.

«идите нахрен. будет так, как мы сказали» - у яблла очень даже взлетело.

«свобода и вседозволенность» у производителей на андроидах тоже взлетела. но и она тоже (как и яблочное пюре) имеет ряд своих недостатков.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Отрубят обновки к бубунте санкциями, затем какирскую атаку произведут и парализуют великодержавное производство. Поэтому нужно, а лучше сразу эльбрусы с этим «нужно» поставлять.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от der_looser

а на кой ляд я тогда налоги плачу с которых эта самая НПП и пилится?!

При этом в начале поста понятным русским языком написано:

Во-первых, НПП, как и нашумевший «Школьный Линукс», заморожен и не развивается.

Т.е. дочитав до конца, ты уже забыл начало.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

не будь таким врединой и не мешай мне скатывать тему в нацпол =)

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Поручить бы эту НПП пилить создателям Эльбруса, так и вижу рабочие станции русского нанодизайна с вмонтированными в корпус клавиатурами и мышками.

По цене от 500 тыс. руб. за штуку при заказе публичным образованием/юр. лицом партии от 100 штук. //при заказе более 1000 штук майка и фирменная шариковая ручка в подарок.

newpunkies
()
Последнее исправление: newpunkies (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Я про зигхайли всякие

А в остальном тыщу раз всё пережёвано, в т.ч. и по ссылке. Юзеру нужна программа, а не ОС. Лайтрум, гаражбанд, автокад, не дайбог. Сел, включил, оно запустилось. Есть отдельная категория людей которым от компьютера надо «настраивать систему». Им боженька и коммунити подарило Линукс. Всем остальным «настраивать систему» интересно в меньшей степени и они работают в программах (в том числе и под Линуксом конечно, если под него есть чо).

Только знаешь что заставило встрепенуться?
«Чтобы работало, надо чтобы этим занимались бизнесмены, чтобы была коммерческая стимуляция» и далее по тексту.
Напомнило рассказы про «чтобы экономика была эффективной, надо чтобы у фабрик, заводов, газет пароходов был эффективный собственник, он сделает как надо». А вышло что вышло.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Цитаты в старт-посте - попахивают шизофазией, это да.

dk-
()
Ответ на: комментарий от nihil

Крайне маловероятно :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Напомнило рассказы

Вот в омерике ЖКХ из покон веков частными организациями управляется, посмотрите на наш ЖКХ, совком управлялось -разрушилось. Передали в частные руки -разворовалось, а виноват ни в коем случае не «быдлячий», «крепостной» менталитет, а лично Ч-байс, конечно...

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от another

Сложно понять, что хочет автор.

Автор хочет, чтобы покупка и установка отечественного ПО в отечественных госорганах была лёгкой, мягкой и простой, а приложения просто работали вне зависимости от любимой платформы сисадмине. Тогда сисадмины сами будут переходить на НПП. Никакие указявки сверху никаких программ не внедрят — мы уже накушались в школьном проекте.

даст клиентам гарантии?

Речь идёт о технической возможности запуска.

Сегодняшняя ситуация — когда разработчик ПО выкладывает три-четыре пакета для официально поддерживаемых дистрибутивов, а остальные сами — в массовом внедрении просто сложится под собственной тяжестью. Нужен один пакет для любого НПП-совместимого дистрибутива, запускающийся в нём.

А это кому-то критично?

Специфика госорганов, да.

Чем это отличается от показа копий договоров?

Чем показ одного договора отличается от показа двух сотен? :-) А если возникает вопрос «Ой, а я не помню, откуда у меня на машине фотошоп?». Или «помню, покупали пять лицензий, а стоит семь?». Есть разница.

Круто! Нет, реально круто. Но вроде это уже реализовано, не?

Конечно.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

При чём здесь чубайс, менталитет, вомерике?

Коля из Чебоксар, например, ездит на велосипеде, Вася из Питера - на Мерседесе. Коля дворник, а Вася - хозяин ресторана. Коле по телевизору рассказали про Васю, как у него всё в жизни устроено, а ещё рассказали, что Вася - гей. Коля решил, что в этом-то всё и дело, и доже начал баловаться под хвост. Но ни Мерседеса, ни ресторана у Коли не появилось, а наоборот, узнав о его новых увлечениях пацаны во дворе побили его и отобрали велосипед. Виноват ли менталитет Коли, Вася или даже Чубайс?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

проприетарщики затравят один проект, то СПО потянет другой

Затем и нужно. Когда один дистрибутив превращается в подстилку для умных утюгов от MS, у тебя остаётся ещё 9000 рабочих альтернатив.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

До боли напоминает любой Directory Server

Интегрированный с платёжной системой и бухгалтерией? :-)

Aceler ★★★★★
()

AP — пророк Aceler'а. Куда катится мир?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Сложно понять, на кой чёрт им линукс при таких-то требованиях.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

Ой отстаньте, можно подумать я дальше заголовка читал :3

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.