LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

комариный армагедец

 ,


0

1

говорят в этом году будет нереальное количество комаров. Вот по телику сказали только что, запасаться спичками и солью, жить под землей

давайте придумаем какое-нибудь устройство. которое будет избавляться от комаров. Под управлением линукса, конечно.

на ум приходит следущее:
- берем несколько китайских камер
- с помощью линукса и opencv детектим с камер движение комаров
- берем несколько лазерных указок, слегка переделываем на мощ и кучность
- подключаем их на сервах к системнику с линуксом
- бьём лазерами в координаты, отмеченные распознавалкой
- комары ослеплены, а может даже сожжены

взлетит?

предлагайте ваши ответы, пожалуйста

★★★★☆

фугас на пару кг тротила в эквиваленте

Harald ★★★★★
()

берем несколько лазерных указок, слегка переделываем на мощ и кучность

И заранее записываемся на прием к офтальмологу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я хз)
Но, походу, до 15 этажа тупо не долетают (тут мск не причем, конечно).
Но и на всяких шашлыках в парках я их тоже не помню вообще.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но они ж как-то функционируют, по улицам передвигаются, на хомо сапиенсов внешне похожи? Значит и кровь должна оставаться

Harald ★★★★★
()

предлагайте ваши ответы, пожалуйста

Противомоскитные сетки на окна и входную дверь?

Manhunt ★★★★★
()

натирки, репелленты и прочее, не? Как вариант - забубенить шаурму с адовым количеством лука и чеснока. Дыхание не то что комаров, людей шибать будет

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

Электромухобойка хороша. Которая на вид напоминает тенесную ракетку.
комары и даже осы поджариваются

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Как минимум в Крылатском и на Варшавке.

dk-
()

Читал про такую штуку, против малярийных комаров. Она еще самцов от самок отличала по частоте движения крыльев, и сжигала только самок.

amomymous ★★★
()

с помощью линукса и opencv детектим с камер движение комаров

Не взлетит. В смысле, разрешения камер сильно не хватит для нормального детектирования средствами opencv. Я с помощью него писал бота для mmorpg, так детектор (обычная кросскорреляция) в отдельных случаях не мог обнаружить статичные объекты, находящиеся прямо перед ним. Что уж тут говорить о быстро движущейся мелкой твари. Мой бот в этом случае хотя бы мог пройтись вокруг объекта и найти ракурс, в котором он поймёт, что это. А комар просто улетит.

предлагайте ваши ответы, пожалуйста

Шлюз с душем :)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

кстати, вот ты-то и расскажи, на каком стеке железа/технологий можно воплотить такое риалтаймовое видео, чтобы реакция успевала за скоростью комаров

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

- бьём лазерами в координаты, отмеченные распознавалкой

А чо так слабо? Лучше духовые ружья к линуксу подключить, и стрелять отравленными дротиками во всё что движется. Распознавание свой-чужой делать жестами — если существо вошло в помещение и не станцевало условный танец за 15 секунд, стрелять на поражение.

vurdalak ★★★★★
()

давайте придумаем какое-нибудь устройство. которое будет избавляться от комаров.

Давай. Москитную сетку на окна.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

и такие комары намного умнее своих лесных собратьев

tm4ig
()

Сетки москитные и кольян посреди комнаты - профит

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это уже давно сделано. google://malaria laser mosquito

первая же ссылка на педивикию.

ncrmnt ★★★★★
()

говорят в этом году будет нереальное количество комаров

Говорят, что кур доят. Я фумигатор в этом году один раз в апреле включал. У нас видать их морозцем и снежком прохватило — нет почти совсем. Аж весна не чуствуется, обычно тучи.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

а фумигатор не подойдёт? ах да, он же не на линуксе

Тоже мне проблема на малинке и онтопике замутить. Ну и что, что не нужно, зато на хабр можно кинуть.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ну хер знает, у меня от тех банок которыми я заряжал нихера не было, правда окно летом открытым держу. Залетающие же в это открытое окно комары замечательно дохнут.

INFOMAN ★★★★★
()

Пылесосом по потолку перед сном пройтись - говорят помогает.

invy ★★★★★
()

Фумигатор и личный репеллент помогают на ура, говорю как завсегдатай хождения по комароопасным местам.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Кусаются только самки, поэтому они и разносят заразу. Зачем щадить самцов, не знаю. Для экономии энергии разве что.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну и что, что не нужно

Прикрутить регулятор нагрева, турбирование, датчики уровня/концентрации, смену реагентов, мобильное приложение для ленивых, дымовую завесу для праздников.

Suigintou ★★★★★
()

Не взлетит. Подобные системы хороши против одиночных целей, что с комарами бывает редко. Я бы предпочёл что-нибудь бьющее «по площади».

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Подобные системы хороши против одиночных целей
Я бы предпочёл что-нибудь бьющее «по площади».

Фосфорные боеприпасы?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Подобные системы хороши против одиночных целей, что с комарами бывает редко.

Если квартира хотя бы этаже на 9, а на окнах сетка, то как раз более одного встретить сложно.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Это конечно годно и весело, но рядом с собственным местом обитания я бы применять такое не стал.

Может стоит заняться ловушками для летающих яблочников? Я недавно видел инструкции по изготовлению таких штук из бутылок - пластиковая бутылка (разрезана, переделана и обвёрнута ) + дрожжи + сахар + вода + бумага. CO2 привлекает комаров -> комары залетают в бутылку, а выбраться уже не могут.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

В условиях ничего про это не сказано, так что ищем универсальное решение. Да и глупо на мой взгляд городить высокотехнологичное ПВО с боевыми лазерами против сраных комаров. Против охреневших в край голубей, да нормальную турель (не лазерную) - может быть.

StReLoK ☆☆
()

1) Один сбой и у тебя на один глаз меньше.

2) Ни у какой камеры не хватит разрешения, чтобы заметить такой маленький объект со сколько-нибудь нормального расстояния. Лучше применить радар. Или ориентироваться на звук. Расставить несколько микрофонов, замерять уровень писка, а затем с помощью триангуляции определять положение цели. Заодно процент ложных срабатываний будет куда меньше, потому что у комаров есть специфичная частота, человек которую не имеет привычки издавать.

3) Если речь идёт о геноциде (то есть, уничтожении всех живых существ по определённым генетическим признакам), то точечные удары малоэффективны и следует использовать оружие массового поражения, заточенное на этот самый признак, по которому нужно уничтожать. В случае комаров это фумигатор. Поскольку люди и комары очень различаются, то воздействие специально подобранного поражающего вещества на людей минимально или вовсе отсутствует (то что яд для одного вида, может быть даже полезно для другого - например, человеки дохнут от мухоморов, а оленям они наоборот полезны для здоровья - так что фумигатор не убивает людей не только потому что они больше, но и потому что они другие - применяемые вещества активны в первую очередь для комаров, а для людей нейтральны).

4) Комары ориентируются помимо прочего с помощью ультразвука, который не слышит человек. Соответственно, писк с нужной частотой собьёт их навигационную систему и они будут массово падать и врезаться или хотя бы улетят в страхе. Вред ультразвука для человека до сих пор на уровне городских легенд (а даже если есть конкретные «плохие» частоты, то они вряд ли совпадут с комариными), так что можно попробовать, хотя фумигатор проще. Кстати, ультразвуковые отпугиватели имеются в продаже.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amomymous

Она еще самцов от самок отличала по частоте движения крыльев, и сжигала только самок.

А самцов кастрировала?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Соответственно, писк с нужной частотой собьёт их навигационную систему

Может быть, покопать ещё в сторону резонанса с крыльями насекомого, чтобы оно просто не смогло летать? Правда, чтобы проверить, придётся разводить комаров :)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Частота биения крыльев комара слышимая, так что скорее всего и «пугалку» будет слышно, а постоянный писк по всей квартире (причём немалой громкости, чтобы вызвать ответные вибрации в крыльях комаров) будет действовать на нервы людям совершенно точно. А вот для нарушения навигации подойдёт частота за пределами способностей восприятия человека, да и мощностью поменьше.

KivApple ★★★★★
()

Экий ты слабенький. Когда комаров много, организм очень быстро адаптируется к комариному яду, и, через несколько дней активных покусак, ты просто перестанешь их замечать. Так, будешь иногда лениво почесываться.

Поэтому худшие комары — осенние. Их мало, летают поодиночке. Организм отвыкает от яда и ты чувствуешь каждый укус.

Так что бояться нечего. Воспитывай в себе суровость — пригодится.

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.